日本アカデミー賞‥歴代の作品賞や主演男優・女優賞を受賞したのは?★


HOME映画TOP > 日本アカデミー賞

1977年から始まった日本アカデミー賞協会主催の日本映画賞「日本アカデミー賞」。今回は歴代作品賞・主演男優賞・主演女優賞・監督賞の受賞者を調べてみました。【詳細】から各年度の各受賞者データへリンクします。

 年度 作品賞 ⇒YouTube主演男優賞主演女優賞監督賞アニメ作品賞
2020年
▶詳細
44ミッドナイトスワン 草彅剛長澤まさみ若松節朗劇場版「鬼滅の刃」無限列車編
2019年
▶詳細
43新聞記者 松坂桃李シム・ウンギョン武内英樹天気の子
2018年
▶詳細
42万引き家族 役所広司安藤サクラ是枝裕和未来のミライ
2017年
▶詳細
41三度目の殺人 菅田将暉蒼井優是枝裕和夜は短し歩けよ乙女
2016年
▶詳細
40シン・ゴジラ 佐藤浩市宮沢りえ庵野秀明
樋口真嗣
この世界の片隅に
2015年
▶詳細
39海街diary 二宮和也安藤サクラ是枝裕和バケモノの子
2014年
▶詳細
38永遠の0 岡田准一宮沢りえ山崎貴STAND BY ME ドラえもん
2013年
▶詳細
37舟を編む 松田龍平真木よう子石井裕也風たちぬ
2012年
▶詳細
36桐島、部活やめるってよ 阿部寛樹木希林吉田大八おおかみこどもの雨と雪
2011年
▶詳細
35八日目の蝉 原田芳雄井上真央成島出コクリコ坂から
2010年
▶詳細
34告白 妻夫木聡深津絵里中島哲也借りぐらしのアリエッティ
2009年
▶詳細
33沈まぬ太陽 渡辺謙松たか子木村大作サマーウォーズ
2008年
▶詳細
32おくりびと 本木雅弘木村多江滝田洋二郎崖の上のポニョ
2007年
▶詳細
31東京タワー オカンとボクと、時々、オトン 吉岡秀隆樹木希林松岡錠司鉄コン筋クリート
2006年
▶詳細
30フラガール 渡辺謙中谷美紀李相日時をかける少女
2005年
▶詳細
29ALWAYS 三丁目の夕日 吉岡秀隆吉永小百合山崎貴
2004年
▶詳細
28半落ち 寺尾聰鈴木京香雀洋一
2003年
▶詳細
27壬生義士伝 中井貴一寺島しのぶ森田芳光
2002年
▶詳細
26たそがれ清兵衛 真田広之宮沢りえ山田洋次
2001年
▶詳細
25千と千尋の神隠し 窪塚洋介岸惠子行定勲
2000年
▶詳細
24雨あがる 寺尾聰吉永小百合阪本順治
1999年
▶詳細
23鉄道員(ぽっぽや) 高倉健大竹しのぶ降旗康男
1998年
▶詳細
22愛を乞うひと 柄本明原田美枝子平山秀幸
1997年
▶詳細
21もののけ姫 役所広司黒木瞳今村昌平
1996年
▶詳細
20Shall We ダンス? 役所広司草刈民代周防正行
1995年
▶詳細
19午後の遺言状 三國連太郎浅野ゆう子新藤兼人
1994年
▶詳細
18忠臣蔵外伝 四谷怪談 佐藤浩市高岡早紀深作欣二
1993年
▶詳細
17学校 西田敏行和久井映見山田洋次
1992年
▶詳細
16シコふんじゃった。 本木雅弘三田佳子周防正行
1991年
▶詳細
15息子 三國連太郎北林谷栄岡本喜八
1990年
▶詳細
14少年時代 岸部一徳松坂慶子篠田正浩
1989年
▶詳細
13黒い雨 三國連太郎田中好子今村昌平
1988年
▶詳細
12敦煌 西田敏行吉永小百合佐藤純彌
1987年
▶詳細
11マルサの女 山崎努宮本信子伊丹十三
1986年
▶詳細
10火宅の人 緒形拳いしだあゆみ深作欣二
1985年
▶詳細
花いちもんめ。 千秋実倍賞美津子澤井信一郎
1984年
▶詳細
お葬式 山崎努吉永小百合伊丹十三
1983年
▶詳細
楢山節考 緒形拳小柳ルミ子五社英雄
1982年
▶詳細
蒲田行進曲 平田満松坂慶子深作欣二
1981年
▶詳細
駅 STATION 高倉健松坂慶子小栗康平
1980年
▶詳細
ツィゴイネルワイゼン 高倉健倍賞千恵子鈴木清順
1979年
▶詳細
復讐するは我にあり 若山富三郎桃井かおり今村昌平
1978年
▶詳細
事件 緒形拳大竹しのぶ野村芳太郎
1977年
▶詳細
幸福の黄色いハンカチ 高倉健岩下志麻山田洋次
 

・・・

第44回 2020年度(2021年3月19日開催)
【司会】羽鳥慎一、シム・ウンギョン 【会場】グランドプリンスホテル新高輪 国際館パミール
受賞・ノミネート(優秀賞) 作品/受賞者
作品賞 ミッドナイトスワン
浅田家!
男はつらいよ お帰り 寅さん
罪の声
Fukushima 50
アニメーション作品賞 劇場版「鬼滅の刃」無限列車編
【劇場版ヴァイオレット・エヴァ―ガーデン】
【映画えんとつ町のプペル】
【ジョゼと虎と魚たち】
【STAND BY ME ドラえもん 2】
主演男優賞草彅剛【ミッドナイトスワン】
・小栗旬【罪の声】
・佐藤浩市【Fukushima 50】
・菅田将暉【糸】
・二宮和也【浅田家!】
主演女優賞長澤まさみ【MOTHER/マザー】
・小松菜奈【糸】
・永作博美【朝が来る】
・長澤まさみ【コンフィデンスマンJP プリンセス編】
・倍賞千恵子【男はつらいよ お帰り 寅さん】
・広瀬すず【一度死んでみた】
助演男優賞渡辺謙【Fukushima 50】
・宇野祥平【罪の声】
・妻夫木聡【浅田家!】
・成田凌【窮鼠はチーズの夢を見る】
・星野源【罪の声】
助演女優賞黒木華【浅田家!】
・江口のりこ【事故物件 恐い間取り】
・後藤久美子【男はつらいよ お帰り 寅さん】
・桃井かおり【一度も撃ってません】
・安田成美【Fukushima 50】
監督賞若松節朗【Fukushima 50】
・内田英治【ミッドナイトスワン】
・河瀨直美【朝が来る】
・土井裕泰【罪の声】
・中野量太【浅田家!】
 :
▶詳細(全受賞者をみる)
 

HOME映画TOP > 日本アカデミー賞



コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です