日本アカデミー賞…歴代の作品賞・主演男優・女優賞の受賞者は?

 

サイト現在地: ホーム映画 > 日本アカデミー賞

1977年から始まった日本アカデミー賞協会主催の日本映画賞「日本アカデミー賞」。今回は歴代作品賞・主演男優賞・主演女優賞・監督賞の受賞者を調べてみました。【詳細】から各年度の各受賞者データへリンクします。

回 / 年度 作品賞 ⇒YouTube 主演男優賞 主演女優賞 監督賞 アニメ作品賞
43 / 2019年 ▶詳細新聞記者 松坂桃李 シム・ウンギョン 武内英樹 天気の子
42 / 2018年 ▶詳細万引き家族 役所広司 安藤サクラ 是枝裕和 未来のミライ
41 / 2017年 ▶詳細三度目の殺人 菅田将暉 蒼井優 是枝裕和 夜は短し歩けよ乙女
40 / 2016年 ▶詳細シン・ゴジラ 佐藤浩市 宮沢りえ 庵野秀明
樋口真嗣
この世界の片隅に
39 / 2015年 ▶詳細海街diary 二宮和也 安藤サクラ 是枝裕和 バケモノの子
38 / 2014年 ▶詳細永遠の0 岡田准一 宮沢りえ 山崎貴 STAND BY ME ドラえもん
37 / 2013年 ▶詳細舟を編む 松田龍平 真木よう子 石井裕也 風たちぬ
36 / 2012年 ▶詳細桐島、部活やめるってよ 阿部寛 樹木希林 吉田大八 おおかみこどもの雨と雪
35 / 2011年 ▶詳細八日目の蝉 原田芳雄 井上真央 成島出 コクリコ坂から
34 / 2010年 ▶詳細告白 妻夫木聡 深津絵里 中島哲也 借りぐらしのアリエッティ
33 / 2009年 ▶詳細沈まぬ太陽 渡辺謙 松たか子 木村大作 サマーウォーズ
32 / 2008年 ▶詳細おくりびと 本木雅弘 木村多江 滝田洋二郎 崖の上のポニョ
31 / 2007年 ▶詳細東京タワー オカンとボクと、時々、オトン 吉岡秀隆 樹木希林 松岡錠司 鉄コン筋クリート
30 / 2006年 ▶詳細フラガール 渡辺謙 中谷美紀 李相日 時をかける少女
29 / 2005年 ▶詳細ALWAYS 三丁目の夕日 吉岡秀隆 吉永小百合 山崎貴
28 / 2004年 ▶詳細半落ち 寺尾聰 鈴木京香 雀洋一
27 / 2003年 ▶詳細壬生義士伝 中井貴一 寺島しのぶ 森田芳光
26 / 2002年 ▶詳細たそがれ清兵衛 真田広之 宮沢りえ 山田洋次
25 / 2001年 ▶詳細千と千尋の神隠し 窪塚洋介 岸惠子 行定勲
24 / 2000年 ▶詳細雨あがる 寺尾聰 吉永小百合 阪本順治
23 / 1999年 ▶詳細鉄道員(ぽっぽや) 高倉健 大竹しのぶ 降旗康男
22 / 1998年 ▶詳細愛を乞うひと 柄本明 原田美枝子 平山秀幸
21 / 1997年▶詳細もののけ姫 役所広司 黒木瞳 今村昌平
20 / 1996年 ▶詳細Shall We ダンス? 役所広司 草刈民代 周防正行
19 / 1995年 ▶詳細午後の遺言状 三國連太郎 浅野ゆう子 新藤兼人
18 / 1994年 ▶詳細忠臣蔵外伝 四谷怪談 佐藤浩市 高岡早紀 深作欣二
17 / 1993年 ▶詳細学校 西田敏行 和久井映見 山田洋次
16 / 1992年 ▶詳細シコふんじゃった。 本木雅弘 三田佳子 周防正行
15 / 1991年 ▶詳細息子 三國連太郎 北林谷栄 岡本喜八
14 / 1990年 ▶詳細少年時代 岸部一徳 松坂慶子 篠田正浩
13 / 1989年 ▶詳細黒い雨 三國連太郎 田中好子 今村昌平
12 / 1988年 ▶詳細敦煌 西田敏行 吉永小百合 佐藤純彌
11 / 1987年 ▶詳細マルサの女 山崎努 宮本信子 伊丹十三
10 / 1986年 ▶詳細火宅の人 緒形拳 いしだあゆみ 深作欣二
/ 1985年 ▶詳細花いちもんめ。 千秋実 倍賞美津子 澤井信一郎
/ 1984年 ▶詳細お葬式 山崎努 吉永小百合 伊丹十三
/ 1983年 ▶詳細楢山節考 緒形拳 小柳ルミ子 五社英雄
/ 1982年 ▶詳細蒲田行進曲 平田満 松坂慶子 深作欣二
/ 1981年 ▶詳細駅 STATION 高倉健 松坂慶子 小栗康平
/ 1980年 ▶詳細ツィゴイネルワイゼン 高倉健 倍賞千恵子 鈴木清順
/ 1979年 ▶詳細復讐するは我にあり 若山富三郎 桃井かおり 今村昌平
/ 1978年 ▶詳細事件 緒形拳 大竹しのぶ 野村芳太郎
/ 1977年 ▶詳細幸福の黄色いハンカチ 高倉健 岩下志麻 山田洋次
                                                    
 

・・・

第43回 2019年度(2020年3月6日開催) 【司会】羽鳥慎一、安藤サクラ 【会場】グランドプリンスホテル新高輪 国際館パミール
受賞作品 / 受賞者ノミネート
作品賞. 【新聞記者】
【キングダム】
【翔んで埼玉】
【閉鎖病棟-それぞれの朝-】
【蜜蜂と遠雷】
アニメーション作品賞. 【天気の子】
【空の青さを知る人よ】
【名探偵コナン 紺青の拳】
【ルパン三世 THE FIRST】
【劇場版ONE PIECE STAMPEDE】
主演男優賞. 松坂桃李【新聞記者】
・笑福亭鶴瓶【閉鎖病棟-それぞれの朝-】
・菅田将暉【アルキメデスの大戦】
・中井貴一【記憶にございません!】
・GACKT【翔んで埼玉】
主演女優賞. シム・ウンギョン【新聞記者】
・二階堂ふみ【翔んで埼玉】
・松岡茉優【蜜蜂と遠雷】
・宮沢りえ【人間失格 太宰治と3人の女たち】
・吉永小百合【最高の人生の見つけ方】
監督賞. 武内英樹【翔んで埼玉】
・佐藤信介【キングダム】
・周防正行【カツベン!】
・平山秀幸【閉鎖病棟-それぞれの朝-】
・藤井道人【新聞記者】
 :
                                                             
▶詳細(全受賞者をみる)
 

サイト現在地: ホーム映画 > 日本アカデミー賞

Pocket
LINEで送る

 
 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です