日本アカデミー賞…第42-43回(2019-20)の各賞受賞者って?


サイト現在地: ホーム映画日本アカデミー賞 > 2018-19年度

1977年から始まった日本アカデミー賞協会主催の日本映画賞「日本アカデミー賞」。今回は第42回(2018年度)~第43回(2019年度)の各賞受賞者・優秀賞ノミネートを調べてみました。

第43回 2019年度(2020年3月6日開催) 【司会】羽鳥慎一、安藤サクラ 【会場】グランドプリンスホテル新高輪 国際館パミール
受賞作品 / 受賞者ノミネート
作品賞. 【新聞記者】
【キングダム】
【翔んで埼玉】
【閉鎖病棟-それぞれの朝-】
【蜜蜂と遠雷】
アニメーション作品賞. 【天気の子】
【空の青さを知る人よ】
【名探偵コナン 紺青の拳】
【ルパン三世 THE FIRST】
【劇場版ONE PIECE STAMPEDE】
主演男優賞. 松坂桃李【新聞記者】
・笑福亭鶴瓶【閉鎖病棟-それぞれの朝-】
・菅田将暉【アルキメデスの大戦】
・中井貴一【記憶にございません!】
・GACKT【翔んで埼玉】
主演女優賞. シム・ウンギョン【新聞記者】
・二階堂ふみ【翔んで埼玉】
・松岡茉優【蜜蜂と遠雷】
・宮沢りえ【人間失格 太宰治と3人の女たち】
・吉永小百合【最高の人生の見つけ方】
助演男優賞. 吉沢亮【キングダム】
・綾野剛【閉鎖病棟-それぞれの朝-】
・伊勢谷友介【翔んで埼玉】
・柄本佑【アルキメデスの大戦】
・岡村隆史【決算!忠臣蔵】
・佐々木蔵之介【空母いぶき】
助演女優賞. 長澤まさみ【キングダム】
・天海祐希【最高の人生の見つけ方】
・小松菜奈【閉鎖病棟-それぞれの朝-】
・高畑充希【こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話】
・二階堂ふみ【人間失格 太宰治と3人の女たち】
監督賞. 武内英樹【翔んで埼玉】
・佐藤信介【キングダム】
・周防正行【カツベン!】
・平山秀幸【閉鎖病棟-それぞれの朝-】
・藤井道人【新聞記者】
脚本賞. 徳永友一【翔んで埼玉】
・片島章三【カツベン!】
・詩森ろば/高石明彦/藤井道人【新聞記者】
・平山秀幸【閉鎖病棟-それぞれの朝-】
・三谷幸喜【記憶にございません!】
音楽賞. RADWIMPS【天気の子】
・周防義和【カツベン!】
・藤倉大/篠田大介【蜜蜂と遠雷】
・やまだ豊【キングダム】
・Face 2 fAKE【翔んで埼玉】
撮影賞. 河津太郎【キングダム】
・柴崎幸三【閉鎖病棟-それぞれの朝-】
・谷川創平【翔んで埼玉】
・ピオトル・ニエミイスキ【蜜蜂と遠雷】
・藤澤順一【カツベン!】
照明賞. 対象者なし【キングダム】
・上田なりゆき【閉鎖病棟-それぞれの朝-】
・李家俊理【翔んで埼玉】
・宗賢次郎【蜜蜂と遠雷】
・長田達也【カツベン!】
美術賞. 斎藤岩男【キングダム】
・棈木陽次【翔んで埼玉】
・磯田典宏【カツベン!】
・上條安里【アルキメデスの大戦】
・中澤克巳【閉鎖病棟-それぞれの朝-】
録音賞. 久連石由文【蜜蜂と遠雷】
・加藤大和【翔んで埼玉】
・郡弘道【カツベン!】
・小松将人【閉鎖病棟-それぞれの朝-】
・横野一氏工【キングダム】
編集賞. 河村信二【翔んで埼玉】
・今井剛【キングダム】
・洲﨑千恵子【閉鎖病棟-それぞれの朝-】
・古川達馬【新聞記者】
・宮島竜治【アルキメデスの大戦】
外国語映画賞. 【ジョーカー】
【イエスタデイ】
【グリーンブック】
【運び屋】
【ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド】
新人俳優賞. 岸井ゆきの【愛がなんだ】
黒島結菜【カツベン!】
吉岡里帆【見えない目撃者】【パラレルワールド・ラブストーリー】
鈴鹿央士【蜜蜂と遠雷】
森崎ウィン【蜜蜂と遠雷】
横浜流星【愛唄-約束のナクヒト-】【いなくなれ、群青】【チア男子!!】
協会特別賞. ・金子鉄男(オプチカル)
・小田部羊一(アニメーター)
・丹羽邦夫(制作)
・山田好男(装飾)
会長功労賞. ・高田宏治(脚本)
・宝田明(俳優)
・司葉子(俳優)
・中島貞夫(監督/脚本)
・若尾文子(俳優)
会長特別賞. ・市原悦子(俳優/声優)
・降旗康男(監督)
・高島忠夫(俳優)
・和田誠(監督/脚本/イラストレーター)
話題賞. (俳優)・星野源【引っ越し大名!】
(作品)【決算!忠臣蔵】
                                                             
 
第42回 2018年度(2019年3月2日開催) 【司会】西田敏行、宮沢りえ 【会場】グランドプリンスホテル新高輪 国際館パミール
受賞作品 / 受賞者ノミネート
作品賞. 【万引き家族】
【カメラを止めるな!】
【北の桜守】
【孤狼の血】
【空飛ぶタイヤ】
アニメーション作品賞. 【未来のミライ】
【ドラゴンボール超 ブロリー】
【ペンギン・ハイウェイ】
【名探偵コナン ゼロの執行人】
【若おかみは小学生!】
主演男優賞. 役所広司【孤狼の血】
・岡田准一【散り椿】
・舘ひろし【終わった人】
・濱津隆之【カメラを止めるな!】
・リリー・フランキー【万引き家族】
主演女優賞. 安藤サクラ【万引き家族】
・黒木華【日日是好日】
・篠原涼子【人魚の眠る家】
・松岡美優【勝手にふるえてろ】
・吉永小百合【北の桜守】
助演男優賞. 松坂桃李【孤狼の血】
・岸部一徳【北の桜守】
・ディーン・フジオカ【空飛ぶタイヤ】
・西島秀俊【散り椿】
・二宮和也【検察側の罪人】
助演女優賞. 樹木希林【万引き家族】
・樹木希林【日日是好日】
・篠原涼子【北の桜守】
・深田恭子【空飛ぶタイヤ】
・真木よう子【孤狼の血】
・松岡美優【万引き家族】
監督賞. 是枝裕和【万引き家族】
・上田慎一郎【カメラを止めるな!】
・白石和彌【孤狼の血】
・滝田洋二郎【北の桜守】
・本木克英【空飛ぶタイヤ】
脚本賞. 是枝裕和【万引き家族】
・池上純哉【孤狼の血】
・上田慎一郎【カメラを止めるな!】
・那須真知子【北の桜守】
・林民夫【空飛ぶタイヤ】
音楽賞. 細野晴臣【万引き家族】
・小椋佳/星勝/海田庄吾【北の桜守】
・加古隆【散り椿】
・鈴木伸宏/伊藤翔磨/永井カイル【カメラを止めるな!】
・安川午朗【孤狼の血】【空飛ぶタイヤ】
撮影賞. 近藤龍人【万引き家族】
・木村大作【散り椿】
・曽根剛【カメラを止めるな!】
・灰原隆裕【孤狼の血】
・浜田毅【北の桜守】
照明賞. 藤井勇【万引き家族】
・宗賢次郎【散り椿】
・川井稔【孤狼の血】
・高屋齋【北の桜守】
美術賞. 今村力【孤狼の血】
・西村貴志【空飛ぶタイヤ】
・原田満生【散り椿】
・部谷京子【北の桜守】
・三ツ松けいこ【万引き家族】
録音賞. 浦田和治【孤狼の血】
・小野寺修【北の桜守】
・栗原和弘【空飛ぶタイヤ】
・古茂田耕吉【カメラを止めるな!】
・冨田和彦【万引き家族】
編集賞. 上田慎一郎【カメラを止めるな!】
・加藤ひとみ【孤狼の血】
・川瀬功【空飛ぶタイヤ】
・是枝裕和【万引き家族】
・李英美【北の桜守】
外国語映画賞. 【ボヘミアン・ラプソディ】
【グレイテスト・ショーマン】
【シェイプ・オブ・ウォーター】
【スリー・ビルボード】
【ミッション:インポッシブル フォールアウト】
新人俳優賞. 上白石萌歌【羊と鋼の森】
趣里【生きてるだけで、愛。】
平手友梨奈【響-HIBIKI-】
芳根京子【累-かさね-】【散り椿】
伊藤健太郎【コーヒーが冷めないうちに】
中川大志【坂道のアポロン】【覚悟はいいかそこの女子。】
成田凌【スマホを落としただけなのに】【ビブリア古書堂の事件手帖】
吉沢亮【リバーズ・エッジ】
協会特別賞. ・大塚康生(アニメーター)
・金田正(映画スチールマン)
・櫻井勉(プロデューサー)
・千代田圭介(衣裳)
会長功労賞. ・岡田茉莉子(俳優/プロデューサー)
・岸惠子(俳優)
・佐藤純彌(監督/脚本)
・吉田喜重(監督/脚本)
会長特別賞. ・高畑勲(アニメーション監督)
・星由里子(俳優)
・津川雅彦(監督/俳優)
・樹木希林(俳優)
・吉田貞次(撮影)
・黒澤満(プロデューサー)
話題賞. (俳優)・伊藤健太郎【コーヒーが冷めないうちに】
(作品)【カメラを止めるな!】
                                                             
 
2016-17年 < ・・・ > 2020-21年


サイト現在地: ホーム映画日本アカデミー賞 > 2018-19年度

Pocket
LINEで送る

 
 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です