本ページはアフィリエイトプログラムによる収益を得ています
 
2023/令和 2013/平成 2003/平成 1993/平成 1983/昭和 1973/昭和のヒット30曲♪他の年探す

世界陸上‥2023年ブダペスト大会の全メダリストと日本代表は?


HOMEスポーツTOP世界陸上 > 2023年

OPEN
 

1983年から当初は4年に1度、現在は2年に1度行われている陸上競技の大会「陸上世界選手権」。今回はハンガリーで開催の 2023年ブダペスト大会 の全メダリストと日本代表選手の成績を調べてみました。

男子
 種目 金メダリスト銀メダリスト銅メダリスト  日本人成績  
100m
▶歴代
ノア・ライルズ
アメリカ
9秒83
レツィレ・テボゴ
ボツワナ
9秒88
ザーネル・ヒューズ
イギリス
9秒88
サニブラウン・A・ハキーム
/ 6位 / 10秒04
栁田大輝
/ 準決敗退 / 10秒14
坂井隆一郎
/ 予選敗退 / 10秒22
200mノア・ライルズ
アメリカ
19秒52
エリヨン・ナイトン
アメリカ
19秒75
レツィレ・テボゴ
ボツワナ
19秒81
鵜澤飛羽
/ 準決敗退 / 20秒33
飯塚翔太
/ 準決敗退 / 20秒54
上山紘輝
/ 予選敗退 / 20秒66
400mアントニオ・ワトソン
ジャマイカ
44秒22
マシュー・ハドソン=スミス
イギリス
44秒31
クインシー・ホール
アメリカ
44秒37
佐藤風雅
/ 準決敗退 / 44秒88
佐藤拳太郎
/ 準決敗退 / 44秒99
中島佑気ジョセフ
/ 準決敗退 / 45秒04
110mハードルグラント・ホロウェイ
アメリカ
12秒96
ハンズル・パーチメント
ジャマイカ
13秒07
ダニエル・ロバーツ
アメリカ
13秒09
泉谷駿介
/ 5位 / 13秒19
高山峻野
/ 準決敗退 / 13秒34
横地大雅
/ 準決敗退 / 14秒93
400mハードルカールステン・ワーホルム
ノルウェー
46秒89
カイロン・マクマスター
イギリス領バージン諸島
47秒34
レイ・ベンジャミン
アメリカ
47秒56
黒川和樹
/ 準決敗退 / 48秒58
児玉悠作
/ 予選敗退 / 50秒18
岸本鷹幸
/ 予選敗退 / 50秒90
800mマルコ・アロップ
カナダ
1分44秒24
エマニュエル・ワニョンイ
ケニア
1分44秒53
ベン・パティソン
イギリス
1分44秒83
1500mジョッシュ・カー
イギリス
3分29秒38
ヤコブ・インゲブリクセン
ノルウェー
3分29秒65
ナルベ・ジリー・ノルダス
ノルウェー
3分29秒68
5000mヤコブ・インゲブリクセン
ノルウェー
13分11秒30
モハメド・カティル
スペイン
13分11秒44
ヤコブ・クロップ
ケニア
13分12秒28
遠藤日向
/ 予選敗退 / 13分50秒49
塩尻和也
/ 予選敗退 / 13分51秒00
10000mジョシュア・キプルイ・チェプテゲイ
ウガンダ
27分51秒42
ダニエル・シミウ・エベンヨ
ケニア
27分52秒60
セレモン・バレガ
エチオピア
27分52秒72
田澤廉
/ 15位 / 28分25秒85
マラソン
▶歴代
ヴィクトル・キプランガト
ウガンダ
2時間08分53秒
マル・テフェリ
イスラエル
2時間09分12秒
ルウル・ゲブレシラシエ
エチオピア
2時間09分19秒
山下一貴
/ 12位 / 2時間11分19秒
其田健也
/ 35位 / 2時間16分40秒
西山和弥
/ 42位 / 2時間17分41秒
3000m障害スフィアネ・エルバカリ
モロッコ
8分03秒57
ラメチャ・ギルマ
エチオピア
8分05秒44
エーブラハム・キビウォット
ケニア
8分11秒98
三浦龍司
/ 6位 / 8分13秒70
青木涼真
/ 14位 / 8分24秒77
砂田晟弥
/ 予選敗退 / 8分38秒59
20Km競歩アルヴァロ・マルティン
スペイン
1時間17分32秒
ペレセウス・カルストローム
スウェーデン
1時間17分39秒
カイオ・ボンフィム
ブラジル
1時間17分47秒
古賀友太
/ 12位 / 1時間19分02秒
池田向希
/ 15位 / 1時間19分44秒
高橋英輝
/ 21位 / 1時間20分25秒
山西利和
/ 25位 / 1時間21分39秒
35Km競歩アルヴァロ・マルティン
スペイン
2時間24分30秒
ブライアン・ダニエル・ピンタード
エクアドル
2時間24分34秒
川野将虎
日本
2時間25分12秒
川野将虎
/ 3位 / 2時間25分12秒
野田明宏
/ 6位 / 2時間25分50秒
丸尾知司
/ 14位 / 2時間29分52秒
走幅跳ミルティアディス・テントグル
ギリシャ
8m52
ウェーン・ピノック
ジャマイカ
8m50
タジェイ・ゲイル
ジャマイカ
8m27
橋岡優輝
/ 予選敗退 / 7m94
吉田弘道
/ 予選敗退 / 7m60
城山正太郎
/ 予選敗退 / 7m46
三段跳ユーグ・ファブリス・ザンゴ
ブルキナファソ
17m64
ラサロ・マルティネス
キューバ
17m41
クリスティアン・ナポレス
キューバ
17m40
池畠旭佳瑠
/ 予選敗退 / 16m40
走高跳ジャンマルコ・タンベリ
イタリア
2m36
ジュバーン・ハリソン
アメリカ
2m36
ムタズ・エサ・バーシム
カタール
2m33
赤松諒一
/ 8位 / 2m25
長谷川直人
/ 予選敗退 / 2m25
真野友博
/ 予選敗退 / 2m18
棒高跳アルマンド・デュプランティス
スウェーデン
6m10
アーネスト・ジョン・オビエナ
フィリピン
6m00
カーティス・マーシャル
オーストラリア
クリストファー・ニルセン
アメリカ
5m95
柄澤智哉
/ 予選敗退 / 記録なし
砲丸投ライアン・クルーザー
アメリカ
23m51
レオナルド・ファブリ
イタリア
22m34
ジョー・コバクス
アメリカ
22m12
円盤投ダニエル・スタール
スウェーデン
71m46
クリスチャン・チェー
スロベニア
70m02
マイコラス・アレクナ
リトアニア
68m85
やり投ニーラジ・チョプラ
インド
88m17
アルシャド・ナディーム
パキスタン
87m82
ヤクブ・バドレイク
チェコ
86m67
ディーン元気
/ 予選敗退 / 79m21
小椋健司
/ 予選敗退 / 76m65
﨑山雄太
/ 予選敗退 / 記録なし
ハンマー投イーサン・カツバーグ
カナダ
81.25
ヴォイチェフ・ノビキ
ポーランド
81m02
ベンス・ホラス
ハンガリー
80m82
十種競技ピエルス・ルパージュ
カナダ
8909点
ダミアン・ワーナー
カナダ
8804点
リンドン・ビクター
グレナダ
8756点
丸山優真
/ 15位 / 7844点
4×100mリレー クリスチャン・コールマン
フレッド・カーリー
ブランドン・カーンズ
ノア・ライルズ
アメリカ
37秒38
ロベルト・リガリ
ラモント・マルセル・ジェイコブス
ロレンツォ・パッタ
フィリッポ・トルトゥ
イタリア
37秒62
アキーム・ブレイク
オブリク・セビル
ライエム・フォード
ロハン・ワトソン
ジャマイカ
37秒76
坂井隆一郎
栁田大輝
小池祐貴
サニブラウン・A・ハキーム
/ 5位 / 37秒83
4×400mリレー クインシー・ホール
バーノン・ノーウッド
ジャスティン・ロビンソン
ライ・ベンジャミン
アメリカ
2分57秒31
リュドヴィ・ヴァイヤン
ジル・ビロン
デビッド・ソンブ
テオ・アンダント
フランス
2分58秒45
アレックス・ヘイドック・ウィルソン
チャーリー・ドブソン
ルイス・デイビー
リオ・ミッチャム
イギリス
2分58秒71
地主直央
佐藤風雅
佐藤拳太郎
中島佑気ジョセフ
/ 予選敗退 / 3分00秒39
 
女子
 種目 金メダリスト銀メダリスト銅メダリスト  日本人成績  
100mシャカリ・リチャードソン
アメリカ
10秒65
シェリカ・ジャクソン
ジャマイカ
10秒72
シェリー=アン・フレイザー=プライス
ジャマイカ
10秒77
君嶋愛梨沙
/ 予選敗退 / 11秒73
200mシェリカ・ジャクソン
ジャマイカ
21秒41
ギャビー・トーマス
アメリカ
21秒81
シャカリ・リチャードソン
アメリカ
21秒92
鶴田玲美
/ 予選敗退 / 23秒49
400mマリレイディ・パウリノ
ドミニカ共和国
48秒76
ナタリア・カチュマレク
バハマ
49秒57
サダ・ウィリアムズ
バルバドス
49秒60
100mハードルダニエル・ウィリアムズ
ジャマイカ
12秒43
ジャスミン・カマチョ=クイン
プエルトリコ
12秒44
ケンドラ・ハリソン
アメリカ
12秒46
田中佑美
/ 予選敗退 / 13秒12
寺田明日香
/ 予選敗退 / 13秒15
青木益未
/ 予選敗退 / 13秒26
400mハードルフェムケ・ボル
オランダ
51秒70
シャミア・リトル
アメリカ
52秒80
ラッシェル・クレイトン
ジャマイカ
52秒81
山本亜美
/ 予選敗退 / 57秒76
宇都宮絵莉
/ 予選敗退 / 57秒98
800mメアリー・モラア
ケニア
1分56秒03
キーリー・ホジキンソン
イギリス
1分56秒34
アシング・ムー
アメリカ
1分56秒61
1500mフェイス・キプイエゴン
ケニア
3分54秒87
ディリベ・ウェルテジ
エチオピア
3分55秒69
シファン・ハッサン
オランダ
3分56秒00
田中希実
/ 準決敗退 / 4分06秒71
後藤夢
/ 予選敗退 / 4分10秒22
5000mフェイス・キプイエゴン
ケニア
14分53秒88
シファン・ハッサン
オランダ
14分54秒11
ベアトリス・チェベト
ケニア
14分54秒33
田中希実
/ 8位 / 14分58秒99
廣中璃梨佳
/ 準決敗退 / 15分11秒16
山本有真
/ 準決敗退 / 16分05秒57
10000mグダフ・ツェガイ
エチオピア
31分27秒18
レテセンベト・ギデイ
エチオピア
31分28秒16
エジェガエフ・タイエ
エチオピア
31分28秒31
廣中璃梨佳
/ 7位 / 31分35秒12
五島莉乃
/ 20位 / 33分20秒38
マラソン
▶歴代
アマネ・ベリソ・シャンクル
エチオピア
2時間24分23秒
ゴティトム・ゲブレシラシエ
エチオピア
2時間24分34秒
ファティマ・エッザーラ・ガルダディ
モロッコ
2時間25分17秒
松田瑞生
/ 13位 / 2時間29分15秒
加世田梨花
/ 19位 / 2時間31分53秒
佐藤早也伽
/ 20位 / 2時間31分57秒
3000m障害ウィンフレッド・ムティレ・ヤビ
バーレーン
8分54秒29
ベアトリス・チェプコエチ
ケニア
8分58秒98
フェイス・チェロティッチ
ケニア
9分00秒69
20Km競歩マリア・ペレス
スペイン
1時間26分51秒
ジェミマ・モンタグ
オーストラリア
1時間27分16秒
アントネッラ・パルミサノ
イタリア
1時間27分26秒
藤井菜々子
/ 14位 / 1時間30分10秒
柳井綾音
/ 30位 / 1時間34分59秒
梅野倖子
/ 35位 / 1時間36分52秒
35Km競歩マリア・ペレス
スペイン
2時間38分40秒
キンバリー・ガルシア・レオン
ペルー
2時間40分52秒
アンティゴニ・トリスビオティ
ギリシャ
2時間43分22秒
園田世玲奈
/ 7位 / 2時間46分32秒
渕瀬真寿美
/ 14位 / 2時間52分57秒
岡田久美子
/ 欠場
走幅跳イワナ・ブレタ
セルビア
7m14
タラ・デイビス・ウッドホール
アメリカ
7m02
アリーナ・ロタル・コットマン
ルーマニア
6m88
秦澄美鈴
/ 予選敗退 / 6m41
三段跳ユリマル・ロハス
ベネズエラ
15m08
マリナ・ベク=ロマンチュク
ウクライナ
15m00
レヤニス・ペレス・エルナンデス
キューバ
14m96
森本麻里子
/ 予選敗退 / 13m64
高島真織子
/ 予選敗退 / 13m34
走高跳ヤロスラワ・マフチク
ウクライナ
2m01
エレノール・パターソン
オーストラリア
1m99
ニコラ・オリスラガース
オーストラリア
1m99
棒高跳ニナ・ケネディ
オーストラリア
ケイティ・ムーン
アメリカ
4m90
ウィルマ・ムルト
フィンランド
4m80
砲丸投チェイス・イーリー
アメリカ
20m43
サラ・ミトン
カナダ
20m08
鞏立姣
中国
19m69
円盤投ラウラウガ・タウサガ
アメリカ
69m49
バラリー・オールマン
アメリカ
69m23
馮彬
中国
68m20
齋藤真希
/ 予選敗退 / 53m20
やり投北口榛花
日本
66m73
フロール・デニス・ルイス=フルタド
コロンビア
65m47
マッケンジー・リトル
オーストラリア
63m38
北口榛花
/ 1位 / 66m73
斉藤真理菜
/ 予選敗退 / 58m95
上田百寧
/ 予選敗退 / 56m19
ハンマー投カムリン・ロジャーズ
カナダ
77m22
ジャニー・カサナボイド
アメリカ
76m36
ディアナ・プライス
アメリカ
75m41
七種競技カタリナ・ジョンソン=トンプソン
イギリス
6740点
アンナ・ホール
アメリカ
6720点
アヌーク・ベッター
オランダ
6501点
4×100mリレー タマリ・デービス
トワニシャ・テリー
ガブリエル・トーマス
シャカリ・リチャードソン
アメリカ
41秒03
ナターシャ・モリソン
シェリー=アン・フレイザー=プライス
シャシャリー・フォーブス
シェリカ・ジャクソン
ジャマイカ
41秒21
アーシャ・フィリップ
イマニ・ランシコト
ビアンカ・ウィリアムズ
ダリル・ネイタ
イギリス
41秒97
4×400mリレー エヴリン・サールベルグ
リーケ・クラバー
キャサリン・ピーターズ
フェムケ・ボル
オランダ
3分20秒72
キャンディス・マクリオド
ジャニーブ・ラッセル
ニッキーシャ・プライス
ステイシー・アン・ウィリアムズ
ジャマイカ
3分20秒88
ラビアイ・ニールセン
アンバー・アニング
アマ・ピピ
ニコル・イヤギン
イギリス
3分21秒04
 
混合
 種目 金メダリスト銀メダリスト銅メダリスト  日本人成績  
4×400mリレージャスティン・ロビンソン
ロージー・エフィオン
マシュー・ボリング
アレクシス・ホームズ
アメリカ
3分08秒80 WR
ルイス・デイビー
ラビアイ・ニールセン
リオ・ミッチャム
イェミ・メアリー・ジョン
イギリス
3分11秒06
マチェイ・クルセク
テレザ・ペトルジルコバ
パトリック・ショルム
ラダ・ヴォンドローヴァー
チェコ
3分11秒98
 

・・・

2022年 < ・・・ > 2025年

世界陸上 歴代日本人メダリスト・入賞者

OPEN

HOMEスポーツTOP世界陸上 > 2023年





2023年間ヒットデータ「映画・音楽・本・ゲーム」「流行・テレビ」「スポーツ」

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください