世界陸上‥2022年オレゴン大会の全メダリストと日本代表は?


HOMEスポーツTOP世界陸上 > 2022年

 

1983年から当初は4年に1度、現在は2年に1度行われている陸上競技の大会「陸上世界選手権」。今回はアメリカで開催の 2022年オレゴン(ユージーン)大会 の全メダリストと日本代表選手の成績を調べてみました。

男子
 種目 金メダリスト銀メダリスト銅メダリスト  日本人成績  
100m
▶歴代
フレッド・カーリー
アメリカ
9秒86
マービン・ブレーシー
アメリカ
9秒88
トレイボン・ブロメル
アメリカ
9秒88
サニブラウン・A・ハキーム
/ 7位 / 10秒06
坂井隆一郎
/ 準決敗退 / 10秒23
200mノア・ライルズ
アメリカ
19秒31
ケネス・ベドナレク
アメリカ
19秒77
エリヨン・ナイトン
アメリカ
19秒80
上山紘輝
/ 準決敗退 / 20秒48
飯塚翔太
/ 準決敗退 / 20秒77
小池祐貴
/ 欠場
400mマイケル・ノーマン
アメリカ
44秒29
キラニ・ジェームズ
グレナダ
44秒48
マシュー・ハドソン=スミス
イギリス
44秒66
佐藤風雅
/ 準決敗退 / 45秒71
ウォルシュ・ジュリアン
/ 準決敗退 / 45秒75
川端魁人
/ 予選敗退 / 46秒34
110mハードルグラント・ホロウェイ
アメリカ
13秒03
トレイ・カニンガム
アメリカ
13秒08
アシエル・マルティネス
スペイン
13秒17
泉谷駿介
/ 準決敗退 / 13秒42
石川周平
/ 準決敗退 / 13秒68
村竹ラシッド
/ 予選敗退 / 13秒73
400mハードルアリソン・ドス・サントス
ブラジル
46秒29
レイ・ベンジャミン
アメリカ
46秒89
トレバー・バシット
アメリカ
47秒39
黒川和樹
/ 準決敗退 / 49秒69
岸本鷹幸
/ 予選敗退 / 50秒66
800mエマニュエル・キプクルイ・コリル
ケニア
1分43秒71
ジャメル・セジャティ
アルジェリア
1分44秒14
マルコ・アロップ
カナダ
1分44秒28
1500mジェーク・ワイトマン
イギリス
3分29秒23
ヤコブ・インゲブリクセン
ノルウェー
3分29秒47
モハメド・カティル
スペイン
3分29秒90
5000mヤコブ・インゲブリクセン
ノルウェー
13分09秒24
ヤコブ・クロップ
ケニア
13分09秒98
オスカー・チェリモ
ウガンダ
13分10秒20
遠藤日向
/ 予選敗退 / 13分47秒07
10000mジョシュア・キプルイ・チェプテゲイ
ウガンダ
27分27秒43
スタンネリー・ワイザカ・ブルー
ケニア
27分27秒90
ジェイコブ・キプリモ
ウガンダ
27分27秒97
田澤廉
/ 20位 / 28分24秒25
伊藤達彦
/ 22位 / 28分57秒85
マラソン
▶歴代
タミラト・トラ
エチオピア
2時間05分36秒
モシネト・ゲレメウ
エチオピア
2時間06分44秒
バシル・アブディ
ベルギー
2時間06分48秒
西山雄介
/ 13位 / 2時間08分35秒
星岳
/ 38位 / 2時間13分44秒
鈴木健吾
/ 欠場
3000m障害スフィアネ・エルバカリ
モロッコ
8分25秒13
ラメチャ・ギルマ
エチオピア
8分26秒01
コンセスラス・キプルト
ケニア
8分27秒92
三浦龍司
/ 予選敗退 / 8分21秒80
山口浩勢
/ 予選敗退 / 8分30秒92
青木涼真
/ 予選敗退 / 8分33秒89
20Km競歩山西利和
日本
1時間19分07秒
池田向希
日本
1時間19分14秒
ペレセウス・カールストロム
スウェーデン
1時間19分18秒
山西利和
/ 1位 / 1時間19分07秒
池田向希
/ 2位 / 1時間19分14秒
住所大翔
/ 8位 / 1時間20分39秒
高橋英輝
/ 29位 / 1時間26分46秒
35Km競歩マッシモ・スタノ
イタリア
2時間23分14秒
川野将虎
日本
2時間23分15秒
ペレセウス・カールストロム
スウェーデン
2時間23分44秒
川野将虎
/ 2位 / 2時間23分15秒
野田明宏
/ 9位 / 2時間25分29秒
松永大介
/ 26位 / 2時間33分56秒
走幅跳王嘉男
中国
8m36
ミルティアディス・テントグル
ギリシャ
8m32
サイモン・エハマー
スイス
8m16
橋岡優輝
/ 10位 / 7m86
山川夏輝
/ 予選敗退 / 7m75
三段跳ペドロ・パブロ・ピカルド
ポルトガル
17m95
ユーグ・ファブリス・ザンゴ
ブルキナファソ
17m55
朱亜明
中国
17m31
走高跳ムタズ・エサ・バーシム
カタール
2m37
ウ・サンヒョク
韓国
2m35
アンドリー・プロツェンコ
ウクライナ
2m33
真野友博
/ 8位 / 2m27
赤松諒一
/ 予選敗退 / 2m21
棒高跳アルマンド・デュプランティス
スウェーデン
6m21 WR
クリストファー・ニルセン
アメリカ
5m94
アーネスト・ジョン・オビエナ
フィリピン
5m94
山本聖途
/ 予選敗退 / 5m65
砲丸投ライアン・クルーザー
アメリカ
22m94
ジョー・コバクス
アメリカ
22m89
ジョッシュ・アウォトゥンデ
アメリカ
22m29
円盤投クリスチャン・チェー
スロベニア
71m13
マイコラス・アレクナ
リトアニア
69m27
アンドリウス・グドジウス
リトアニア
67m55
やり投>アンダーソン・ピーターズ
グレナダ
90m54
ニーラジ・チョプラ
インド
88m13
ヤクブ・バドレイク
チェコ
88m09
ディーン元気
/ 9位 / 80m69
小椋健司
/ 予選敗退 / 78m48
ハンマー投パベウ・ファイデク
ポーランド
81.98
ヴォイチェフ・ノビキ
ポーランド
81m03
エイビン・ヘンリクセン
ノルウェー
80m87
十種競技ケビン・マイヤー
フランス
8816点
ピエルス・ルパージュ
カナダ
8701点
ザガリー・ザイメク
アメリカ
8676点
4×100mリレー アーロン・ブラウン
ジェローム・ブレイク
ブレンドン・ロドニー
アンドレ・ドグラス
カナダ
37秒48
クリスチャン・コールマン
ノア・ライルズ
イライジャ・ホール
マービン・ブレーシー
アメリカ
37秒55
ジョナ・エフォロコ
ツァーネル・ヒューズ
ネサニエル・ミッチェル=ブレーク
リース・プリスコッド
イギリス
37秒83
坂井隆一郎
鈴木涼太
上山紘輝
柳田大輝
/ 予選失格 / (38秒78)
4×400mリレーイライジャ・ゴッドウィン
マイケル・ノーマン
ブライス・デッドモン
チャンピオン・アリソン
アメリカ
2分56秒17
アキーム・ブルームフィールド
ネイソン・アレン
ジェボーン・パウエル
クリストファー・テイラー
ジャマイカ
2分58秒58
ディラン・ボルリー
ジュリアン・ワトリン
アレクサンダー・ドーム
ケビン・ボルリー
ベルギー
2分58秒72
佐藤風雅
川端魁人
ウォルシュ・ジュリアン
中島佑気ジョセフ
/ 4位 / 2分59秒51
 
女子
 種目 金メダリスト銀メダリスト銅メダリスト  日本人成績  
100mシェリー=アン・フレイザー=プライス
ジャマイカ
10秒67
シェリカ・ジャクソン
ジャマイカ
10秒73
エレイン・トンプソン=ヘラ
ジャマイカ
10秒81
200mシェリカ・ジャクソン
ジャマイカ
21秒45
シェリー=アン・フレイザー=プライス
ジャマイカ
21秒81
ディナ・アッシャー=スミス
イギリス
22秒02
400mショーナ・ミラー=ウイボ
バハマ
49秒11
マリレイディ・パウリノ
ドミニカ共和国
49秒60
サダ・ウィリアムズ
バルバドス
49秒75
100mハードルトビ・アムサン
ナイジェリア
12秒06(追風)
ブリタニー・アンダーソン
ジャマイカ
12秒23
ジャスミン・カマチョ=クイン
プエルトリコ
12秒23
福部真子
/ 準決敗退 / 12秒82
青木益未
/ 準決敗退 / 13秒04
400mハードルシドニー・マクローフリン
アメリカ
50秒68 WR
フェムケ・ボル
オランダ
52秒27
ダリラ・ムハマド
アメリカ
53秒13
800mアシング・ムー
アメリカ
1分56秒30
キーリー・ホジキンソン
イギリス
1分56秒38
メアリー・モラア
ケニア
1分56秒71
田中希実
/ 予選敗退 / 2分03秒56
1500mフェイス・キプイエゴン
ケニア
3分52秒96
グダフ・ツェガイ
エチオピア
3分54秒52
ローラ・ミューア
イギリス
3分55秒28
田中希実
/ 準決敗退 / 4分05秒79
卜部蘭
/ 予選敗退 / 4分14秒82
5000mグダフ・ツェガイ
エチオピア
14分46秒29
ベアトリス・チェベト
ケニア
14分46秒75
ダウィト・セヤウム
エチオピア
14分47秒36
田中希実
/ 12位 / 15分19秒35
廣中璃梨佳
/ 予選敗退 / 15分02秒03
萩谷楓
/ 予選敗退 / 15分53秒39
10000mレテセンベト・ギデイ
エチオピア
30分09秒94
ヘレン・オビリ
ケニア
30分10秒02
マーガレット=チェリモ・キプケンボイ
ケニア
30分10秒07
廣中璃梨佳
/ 12位 / 30分39秒71
五島莉乃
/ 19位 / 32分08秒68
小林成美
/ 欠場
マラソン
▶歴代
ゴティトム・ゲブレシラシエ
エチオピア
2時間18分11秒
ジュディス・ジェプトゥム・コリル
ケニア
2時間18分20秒
ロナ・チェムタイ・サルピーター
イスラエル
2時間20分18秒
松田瑞生
/ 9位 / 2時間23分49秒
一山麻緒
/ 欠場
新谷仁美
/ 欠場
3000m障害ノア・ジェルト
カザフスタン
8分53秒02
ヴェルクハ・ゲタチュー
エチオピア
8分54秒61
メキデス・アベベ
エチオピア
8分56秒08
吉村玲美
/ 予選敗退 / 9分58秒07
山中柚乃
/ 予選敗退 / 10分18秒18
20Km競歩キンバリー・ガルシア・レオン
ペルー
1時間26分58秒
カタジナ・ズジェブウォ
ポーランド
1時間27分31秒
切陽什姐
中国
1時間27分56秒
藤井菜々子
/ 6位 / 1時間29分01秒
岡田久美子
/ 14位 / 1時間31分53秒
35Km競歩キンバリー・ガルシア・レオン
ペルー
2時間39分16秒
カタジナ・ズジェブウォ
ポーランド
2時間40分03秒
切陽什姐
中国
1時間40分37秒
園田世玲奈
/ 9位 / 2時間45分09秒
走幅跳マライカ・ミハンボ
ドイツ
7m12
エセ・ブルーメ
ナイジェリア
7m02
レティシア・オロ=メロ
ブラジル
6m89
秦澄美鈴
/ 予選敗退 / 6m39
三段跳ユリマル・ロハス
ベネズエラ
15m47
シャニーカ・リケッツ
ジャマイカ
14m89
トリ・フランクリン
アメリカ
14m72
走高跳エレノール・パターソン
オーストラリア
2m02
ヤロスラワ・マフチク
ウクライナ
2m02
エレナ・バロルティガラ
イタリア
2m00
棒高跳ケイティ・ナジョット
アメリカ
4m85
サンディ・モリス
アメリカ
4m85
ニナ・ケネディ
オーストラリア
4m80
砲丸投チェイス・イーリー
アメリカ
20m49
鞏立姣
中国
20m39
ジェシカ・シルダー
オランダ
19m77
円盤投馮彬
中国
69m12
サンドラ・ペルコビッチ
クロアチア
68m45
バラリー・オールマン
アメリカ
68m30
やり投ケルシーリー・バーバー
オーストラリア
66m91
カラ・ウィンガー
アメリカ
64m05
北口榛花
日本
63m27
北口榛花
/ 3位 / 63m27
武本紗栄
/ 11位 / 57m93
上田百寧
/ 予選敗退 / 50m70
ハンマー投ブルック・アンダーセン
アメリカ
78m96
カムリン・ロジャーズ
カナダ
75m52
ジャニー・カサナボイド
アメリカ
74m86
七種競技ナフィサトゥ・ティアム
ベルギー
6947点
アヌーク・ベッター
オランダ
6867点
アンナ・ホール
アメリカ
6755点
4×100mリレー メリッサ・ジェファーソン
アビー・スタイナー
ジェンナ・プランディーニ
トワニシャ・テリー
アメリカ
41秒14
ケンバ・ネルソン
エレイン・トンプソン=ヘラ
シェリー=アン・フレイザー=プライス
シェリカ・ジャクソン
ジャマイカ
41秒18
タチアナ・ピント
アレクサンドラ・ブルクハルト
ジーナ・ルケンケムペル
レベッカ・ハーゼ
ドイツ
42秒03
青木益未
君嶋愛梨沙
兒玉芽生
御家瀬緑
/ 予選敗退 / 43秒33
4×400mリレータリサ・ディグス
アビー・ステイナー
ブリトン・ウィルソン
シドニー・マクローフリン
アメリカ
3分17秒79
キャンディス・マクリオド
ジャニーブ・ラッセル
ステファニー・アン・マクファーソン
チェロキー・ヤング
ジャマイカ
3分20秒74
ヴィクトリア・オールグー
ニコル・イヤギン
ジェシー・ナイト
ラビアイ・ニールセン
イギリス
3分22秒64
 
混合
 種目 金メダリスト銀メダリスト銅メダリスト  日本人成績  
4×400mリレーリディオ・アンドレス・フェリス
アレハンデル・オガンド
フィオルダリサ・コフィル
マリレイディ・パウリノ
ドミニカ共和国
3分09秒82
リーケ・クラバー
トニー・ファン・ディーペン
フェムケ・ボル
リーマービン・ボネバチア
オランダ
3分11秒78
エリジャ・ゴッドウィン
アリソン・フェリックス
バーノン・ノーウッド
ケネディ・サイモン
アメリカ
3分11秒82
中島佑気ジョセフ
松本奈菜子
岩崎立来
小林茉由
/ 予選敗退 / 3分17秒31
 
2019年 < ・・・ > 2023年

世界陸上 歴代日本人メダリスト・入賞者


HOMEスポーツTOP世界陸上 > 2022年





2021年間ヒットデータ「映画・音楽・本・ゲーム」「流行・テレビ」「スポーツ」

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。