1994年広島・アジア大会‥国別メダル数と日本人メダリストは?


HOMEオリンピックTOPアジア競技大会 > 1994年

 

1951年から現在まで4年に1度周期で行われている「アジア競技大会」。今回は日本で行われた1994年広島大会の全競技の日本人メダリストと国別メダル数ランキングを調べてみました。

▼全競技 ▼日本人メダリスト ▼国別メダル数ランキング

第12回 アジア競技大会 広島
【期間】1994年 10月02日~10月16日 【参加国】42 【日本参加】
全34競技 / 日本のメダル数 金64 銀75 銅79
陸上競技
競泳
飛び込み
水球
シンクロ
サッカー
テニス
ボート
ホッケー
ボクシング
バレーボール
体操競技
バスケットボール
レスリング
ヨット
ウエイトリフティング
ハンドボール
自転車競技
ソフトテニス
卓球
馬術
柔道
ソフトボール
フェンシング
バドミントン
射撃
近代五種
カヌー
アーチェリー
空手
ボウリング
野球
武術太極拳
テコンドー
ゴルフ
セパタクロー
カバデイ
 

・・・

国別メダル獲得数 (★開催国)
順位     国     /合計/
中国1258358266
日本 ★647579218
韓国635664183
カザフスタン25262677
ウズベキスタン10111940
イラン26
台湾122443
インド1522
マレーシア1319
10カタール1520
11インドネシア121126
12タイ1325
13シリア
14フィリピン13
15クウェート
16サウジアラビア
順位     国     /合計/
17トルクメニスタン
18モンゴル
19ベトナム
20シンガポール
21香港12
22パキスタン10
23キルギス
24ヨルダン
25アラブ首長国連邦
26スリランカ
26マカオ
28バングラデシュ
29タジキスタン
29ネパール
29ブルネイ
29ミャンマー
 
 

・・・

日本人メダリスト
種目選手
陸上競技・男子400Mハードル苅部俊二
陸上競技・男子4×100Mリレー中村哲也、伊藤喜剛、井上悟、伊東浩司
陸上競技・男子5000M高岡寿成
陸上競技・男子10000M高岡寿成
陸上競技・男子走高跳吉田孝久
競泳・男子100M自由形松下幸広
競泳・男子200M自由形前田泰平
競泳・男子100M背泳ぎ糸井統
競泳・男子100M平泳ぎ林享
競泳・男子4×100Mリレー福田浩士、遠藤牧夫、宇佐見政勝、松下幸広
競泳・男子4×200Mリレー前田泰平、松下幸広、藤本雅之、疋田和哲
競泳・男子4×100Mメドレーリレー小嶺英司、林享、糸井統、松下幸広
競泳・女子50M自由形井本直歩子
競泳・女子400M自由形千葉すず
競泳・女子4×100Mリレー源純夏、井本直歩子、山野井絵理、千葉すず
シンクロナイズドスイミング・ソロ奥野史子
シンクロナイズドスイミング・デュエット奥野史子、立花美哉
テニス・女子シングルス伊達公子
テニス・女子ダブルス長塚京子、杉山愛
テニス・女子団体遠藤愛、宮城ナナ、沢松奈生子、杉山愛
ボート・男子軽量級ダブルスカル杉藤洋志、小日向謙一
ボクシング・男子ライト級八重樫剛
バレーボール・男子青山繁、泉川正幸、小林秀章、松田明彦、南克幸、宮崎謙彦、中垣内祐一、成田貴志、大竹秀之、大浦正文、佐々木太一、山本健之
体操・男子種目別あん馬畠田好章
新体操・個人総合川本ゆかり
レスリング・男子フリースタイル62キロ級和田貴広
セーリング・男子470級中村健次、高木正人
セーリング・エンタープライズ級前田博志、後藤貴之
自転車・男子個人スプリント齋藤登志信
自転車・男子個人タイムトライアル塩原正長
ソフトテニス・女子ダブルス熊野美由紀、砂本由里子
卓球・女子シングルス小山ちれ
馬術・総合馬術個人八木三枝子
馬術・総合馬術団体八木三枝子、下田ますみ、瀬理町芳隆
馬術・障害飛越個人桑原広之進
馬術・障害飛越団体中野善弘、奥野竜三、桑原広之進、大谷直生
柔道・男子65キロ級中村行成
柔道・男子86キロ級中村佳央
柔道・男子95キロ級岡泉茂
柔道・男子95キロ超級金野潤
柔道・男子無差別級増地克之
柔道・女子48キロ級田村亮子
柔道・女子66キロ級大石愛子
柔道・女子無差別級阿武教子
ライフル射撃・男子50Mピストル個人中重勝
ライフル射撃・男子50Mライフル立射個人木場良平
ライフル射撃・女子50Mライフル三姿勢個人小島則子
空手・男子形個人阿部良樹
空手・男子組手60キロ級山本晋一郎
空手・男子組手75キロ級椎名志津男
空手・男子組手80キロ級国分利人
空手・男子組手80キロ超級清水裕正
空手・女子形個人横山久美
空手・女子組手53キロ級迫裕美
空手・女子組手60キロ級吉見尚子
空手・女子組手60キロ超級広瀬弘美
ボウリング・男子ダブルス田形研吾、山本浩
ボウリング・男子トリオ田形研吾、山本浩、竪本幸作
ボウリング・男子オールイベント田形研吾
ボウリング・男子マスターズ山本浩
野球大塔正明、藤井将雄、藤嶺典佑、福留敏雄、松本尚樹、松中信彦、森昌彦、中村大伸、仁志敏久、大久保秀昭、小野仁、佐伯稔、佐藤友昭、澤田和基、杉浦正則、高林孝行、高木大成、豊田次郎、筒井壮、山田正浩
武術太極拳・男子太極拳増田勝
ゴルフ・男子個人横尾要
ゴルフ・男子団体小島礼志、尾家清孝、岡部太郎、横尾要
陸上競技・男子200M伊東浩司
陸上競技・男子400Mハードル斎藤嘉彦
陸上競技・男子10000M平塚潤
陸上競技・男子マラソン早田俊幸
陸上競技・男子50KM競歩今村文男
陸上競技・男子三段跳小松隆志
陸上競技・男子ハンマー投室伏広治
陸上競技・女子3000M弘山晴美
陸上競技・女子円盤投北森郁子
競泳・男子200M自由形疋田和哲
競泳・男子1500M自由形平野正人
競泳・男子100M背泳ぎ小嶺英司
競泳・男子200M背泳ぎ糸井統
競泳・男子200M平泳ぎ林享
競泳・男子100Mバタフライ糸井統
競泳・男子200Mバタフライ高根光春
競泳・男子200M個人メドレー藤本隆宏
競泳・男子400M個人メドレー衣笠竜也
競泳・女子50M自由形源純夏
競泳・女子100M自由形井本直歩子
競泳・女子200M自由形山野井絵理
競泳・女子400M自由形宮地祥子
競泳・女子800M自由形呉座朋子
競泳・女子100M背泳ぎ中尾美樹
競泳・女子100M平泳ぎ田中雅美
競泳・女子200M個人メドレー前原仁美
競泳・女子4×100Mメドレーリレー中尾美樹、田中雅美、春名美佳、千葉すず
サッカー・女子小澤純子、東明有美、山木里恵、埴田真紀、黒田今日子、高倉麻子、澤穂希、大竹奈美、木岡二葉、野田朱美、半田悦子、森本鶴、長峯かおり、門原かおる、長江輝美、竹岡イネス恵美子、内山環、小野寺志保
テニス・女子シングルス沢松奈生子
テニス・混合ダブルス辻野隆三、宮城ナナ
ボート・男子舵なしフォア田辺保典、松井裕好、橋本健二、岩月孝敏
ボート・男子舵なしエイト水谷達也、林秀一、野村雅彦、蔵田和彦、武良誠、谷中重喜、酒井隆匡、田之上哲郎、石戸谷行生
ボート・男子軽量級舵なしフォア岩畔道徳、十河義寛、伊藤博行、中溝勝彦
ボート・女子舵なしフォア山口ひとみ、坂本菜実、仲西直美、若狭直美
ボート・女子軽量級ダブルスカル野中恵里、斉藤理恵
ボート・女子軽量級舵なしフォア浦上和代、山下美幸、森下実千代、越智由紀子
ホッケー・女子
ボクシング・男子フライ級中園健治
体操・女子団体総合新井由可、小菅麻里、三浦華子、小幡さつき、大川真澄、関根彩、菅原リサ
バスケットボール・女子萩原美樹子、濱口典子、原田裕花、一乗アキ、柿崎宏江、加藤貴子、参河紀久子、村上睦子、岡里明美、大山妙子、武内高美、山田かがり
レスリング・男子グレコローマン130キロ級鈴木賢一
レスリング・男子フリースタイル68キロ級勝龍三郎
レスリング・男子フリースタイル74キロ級太田拓弥
レスリング・男子フリースタイル90キロ級伊藤敦
セーリング・女子470級葛西美恵子、尾島千夏
セーリング・オプティミスト級松永鉄也
ウェイトリフティング・男子76キロ級水野英郎
ウェイトリフティング・女子76キロ級長谷部久美
ハンドボール・男子藤井孝志、源内利之、橋本行弘、林康一、堀田敬章、井上耕一、岩本真典、三輪澄高、中山剛、首藤信一、末岡政広、田中雅彦、田中茂、富本栄次、魚住和彦、渡辺浩
ハンドボール・女子土師基子、比嘉晴美、市来未央、上出恵美子、川島ゆう子、貴田直子、小松晃子、松本恵美、松下由紀子、村山みどり、西口貴子、西村聖子、小俣訓子、田中美音子、谷本泉、山川由加
馬術・総合馬術個人瀬理町芳隆
馬術・障害飛越個人奥野竜三
柔道・男子60キロ級園田隆二
柔道・男子71キロ級藤山茂
柔道・男子78キロ級堀越英範
柔道・女子52キロ級武田淳子
柔道・女子56キロ級菅原教子
柔道・女子61キロ級恵本裕子
ソフトボール安藤美佐子、一場真澄、井上真由美、石井亜由子、川島久美、岸岡香里、児玉千佳、中田まり、大畑日佐栄、大村多美子、大島滋子、斉藤春香、佐坂かおり、丹野さおり、渡辺正子、渡辺伴子、山路典子
フェンシング・男子フルーレ個人永野義秀
フェンシング・女子フルーレ団体加藤文子、桐谷乃宇奈、野々垣里加、高柳裕子、吉松美紀
バドミントン・女子シングルス水井妃佐子
ライフル射撃・男子50Mピストル団体藤井清、稲垣守、中重勝
ライフル射撃・男子10Mエアピストル団体木内誠二郎、木場良平、柳田勝
ライフル射撃・男子50Mライフル伏射団体木内誠二郎、木場良平、目良明裕
ライフル射撃・女子10Mエアピストル団体稲田容子、小森香実、吉本桂子
ライフル射撃・女子50Mライフル伏射個人小島則子
カヌー・女子カヤックペア500M小林美幸、武藤恵子
アーチェリー・男子団体松下和幹、西川定、山本博
ボウリング・女子シングルス稲内教子
ボウリング・女子トリオ浅井敦子、稲内教子、稲津久美子
ボウリング・女子5人チーム浅井敦子、稲内教子、柴田知美、関根直子、稲津久美子
武術太極拳・女子長拳松村紅
武術太極拳・女子太極拳増田尚子
テコンドー・男子70キロ級山下博行
陸上競技・男子1500M奥山義行
陸上競技・男子3000M障害内富恭則
陸上競技・男子50KM競歩小坂忠広
陸上競技・男子棒高跳米倉照恭
陸上競技・男子十種競技菅間友一
陸上競技・女子4×100Mリレー伊藤佳奈恵、北田敏恵、柿沼和恵、金子朋未
陸上競技・女子10000M五十嵐美紀
陸上競技・女子マラソン藤村信子
陸上競技・女子10KM競歩佐藤優子
陸上競技・女子円盤投中西美代子
競泳・男子400M自由形藤本雅之
競泳・男子200M背泳ぎ堀井利有司
競泳・男子100Mバタフライ高根光春
競泳・男子200Mバタフライ三原修
競泳・男子200M個人メドレー衣笠竜也
競泳・男子400M個人メドレー藤本隆宏
競泳・女子100M自由形源純夏
競泳・女子200M自由形千葉すず
競泳・女子800M自由形宮地祥子
競泳・女子100M背泳ぎ中村真衣
競泳・女子200M背泳ぎ中尾美樹
競泳・女子100M平泳ぎ前原仁美
競泳・女子200M平泳ぎ田中雅美
競泳・女子200Mバタフライ春名美佳
競泳・女子200M個人メドレー平中秀子
競泳・女子400M個人メドレー前原仁美
飛込み・男子3M板飛び込み安田千万樹
飛込み・男子10M高飛び込み金戸恵太
飛込み・女子3M板飛び込み元渕幸
水球・男子
テニス・男子団体岩渕聡、本村剛一、辻野隆三、山本育史
テニス・女子ダブルス宮城ナナ、遠藤愛
テニス・混合ダブルス本村剛一、長塚京子
ボート・男子ダブルスカル長谷等、久保武彦
ボート・女子舵手なしペア倉原里美、松本秀子
バレーボール・女子江藤直美、磯辺絵梨子、神田千絵、熊前知加子、満永ひとみ、森山淳子、大懸郁久美、大貫美奈子、佐々木みき、鈴木洋美、多治見麻子、津雲博子
体操・男子団体総合知念孝、畠田好章、増田宏政、松永政行、西川大輔、佐藤寿治、田中光
体操・男子個人総合畠田好章
体操・男子種目別床佐藤寿治
新体操・個人総合山田海蜂
バスケットボール・男子阿部理、古田悟、後藤正規、長谷川誠、金子寛治、三宅学、宮田幸典、折茂武彦、佐古賢一、関口聡史、山崎昭史、祐木毅
レスリング・男子グレコローマン68キロ級森巧
レスリング・男子グレコローマン74キロ級片山貴光
レスリング・男子グレコローマン90キロ級森山泰年
レスリング・男子グレコローマン100キロ級野々村孝
レスリング・男子フリースタイル82キロ級横山秀和
ウェイトリフティング・男子54キロ級納富俊行
ウェイトリフティング・男子59キロ級池畑大
ウェイトリフティング・女子64キロ級高橋百合子
自転車・男子個人スプリント小野俊之
自転車・男子個人ポイントレース大澤昭広
自転車・男子団体スプリント橋佐古直清、班目真紀夫、及川進、高橋栄光
自転車・女子個人追い抜き橋本聖子
ソフトテニス・男子団体平山隆久、北本達己、斉藤広宣、高川経生、上松明裕
ソフトテニス・女子ダブルス佐橋玲子、古澤美由紀
ソフトテニス・女子団体古澤美由紀、後藤佳子、熊野美由紀、佐橋玲子、砂本由里子
卓球・男子団体伊藤誠、松下浩二、松下雄二、竹谷康一、岩崎清信
卓球・女子団体岡崎恵子、佐藤利香、遠藤光恵、小山ちれ
柔道・女子72キロ級福場由里子
柔道・女子72キロ超級鈴木香
フェンシング・男子フルーレ団体雨尾保典、青木雄介、市ヶ谷廣輝、永野義秀、田村明
フェンシング・男子サーブル個人山口克巳
フェンシング・男子サーブル団体千葉喜英、江村宏二、橋本寛、加藤伊良、山口克巳
バドミントン・女子ダブルス松尾知美、捧匡子
バドミントン・女子団体廣田時子、井田貴子、小池由扶子、松尾知美、宮村愛子、水井妃佐子、水井泰子、捧匡子
ライフル射撃・男子10Mエアピストル個人中重勝
ライフル射撃・男子10Mエアライフル個人柳田勝
ライフル射撃・女子エアピストル個人稲田容子
ライフル射撃・女子50Mライフル伏射団体榎淳妃、源洋子、小島則子
ライフル射撃・女子50Mライフル3姿勢団体榎淳妃、源洋子、小島則子
カヌー・男子カナディアンシングル1000M高良和昭
カヌー・女子カヤックフォア500M赤城千恵子、丸山小百合、武藤恵子、渡辺麻子
空手・男子組手70キロ級椎名志津男
ボウリング・男子5人チーム田形研吾、山本浩、高浜布之、和田幸正、竪本幸作
ボウリング・女子ダブルス柴田知美、関根直子
武術太極拳・男子長拳吉田博
テコンドー・男子50キロ級服部大介
テコンドー・男子58キロ級山下博将
テコンドー・男子76キロ級有田充臣
 
1990年 < ・・・ > 1998年

夏季オリンピック 歴代開催地


HOMEオリンピックTOPアジア競技大会 > 1994年





2021年間ヒットデータ「映画・音楽・本・ゲーム」「流行・テレビ」「スポーツ」

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

スパム防止のためコメントは確認後に表示させて頂きます。対応が遅れる場合もございます。
Non-Japanese comments are invalid.