1998年バンコク・アジア大会‥国別メダル数と日本人メダリストは?


HOMEオリンピックTOPアジア競技大会 > 1998年

 

1951年から現在まで4年に1度周期で行われている「アジア競技大会」。今回はタイで行われた1998年バンコク大会の全競技の日本人メダリストと国別メダル数ランキングを調べてみました。

▼全競技 ▼日本人メダリスト ▼国別メダル数ランキング

第13回 アジア競技大会 バンコク
【期間】1998年 12月06日~12月20日 【参加国】41 【日本参加】
全36競技 / 日本のメダル数 金52 銀61 銅68
陸上競技
競泳
飛び込み
水球
シンクロ
サッカー
テニス
ボート
ホッケー
ボクシング
バレーボール
ビーチバレー
体操競技
バスケットボール
レスリング
ヨット
ウエイトリフティング
ハンドボール
自転車競技
ソフトテニス
卓球
馬術
柔道
ソフトボール
フェンシング
バドミントン
射撃
ラグビー
カヌー
アーチェリー
空手
ボウリング
野球
武術太極拳
ビリヤード
テコンドー
ゴルフ
セパタクロー
カバデイ
スカッシュ
 

・・・

国別メダル獲得数 (★開催国)
順位     国     /合計/
中国1297867274
韓国654653164
日本526168181
タイ ★24264090
カザフスタン24243078
台湾19174177
イラン10111334
北朝鮮141233
インド111735
10ウズベキスタン221240
11インドネシア101127
12マレーシア101429
13香港17
14クウェート14
15スリランカ
16パキスタン15
17シンガポール14
順位     国     /合計/
18カタール
19モンゴル1014
20ミャンマー11
21フィリピン1218
22ベトナム1117
23トルクメニスタン
24キルギス
25ヨルダン
26シリア
27 ネパール
28アラブ首長国連邦
29マカオ
30オマーン
30バングラデシュ
30ブルネイ
30ラオス
 
 

・・・

日本人メダリスト
種目選手
陸上競技・男子100M伊東浩司
陸上競技・男子200M伊東浩司
陸上競技・男子400Mハードル河村英昭
陸上競技・男子4×100Mリレー大槻康勝、窪田慎、土江寛裕、伊東浩司
陸上競技・男子4×400Mリレー小坂田淳、田端健児、簡優好、苅部俊二
陸上競技・男子10000M高尾憲司
陸上競技・男子3000M障害内富恭則
陸上競技・男子走幅跳森長正樹
陸上競技・男子ハンマー投室伏広治
陸上競技・女子10000M川上優子
陸上競技・女子マラソン高橋尚子
陸上競技・女子走高跳太田陽子
競泳・男子100M自由形伊藤俊介
競泳・男子200M自由形市川洋介
競泳・男子1500M自由形平野正人
競泳・男子100Mバタフライ山本貴司
競泳・男子200Mバタフライ山本貴司
競泳・男子400M個人メドレー森隆弘
競泳・男子4×100Mリレー濱野広輔、伊藤俊介、山野井智広、伊藤秀介
競泳・男子4×200Mリレー市川洋介、伊藤秀介、伊藤俊介、原英晃
競泳・男子4×100Mメドレーリレー錦織篤、林享、山本貴司、伊藤俊介
競泳・女子100M自由形萩原智子
競泳・女子200M自由形萩原智子
競泳・女子200M平泳ぎ田中雅美
競泳・女子100Mバタフライ青山綾里
競泳・女子200M個人メドレー田島寧子
競泳・女子4×100Mメドレーリレー萩原智子、田中雅美、青山綾里、源純夏
シンクロナイズドスイミング・ソロ立花美哉
シンクロナイズドスイミング・デュエット立花美哉、武田美保
テニス・男子団体岩渕聡、宮城ナナ
バスケットボール・女子濱口典子、服部梨絵、川上香穂里、三木聖美、永田睦子、岡里明美、大山妙子、島田智佐子、塚原優子、山田かがり、山田久美子、慶山真弓
自転車・男子スプリント神山雄一郎
自転車・男子マウンテンバイククロスカントリー宇田川聡仁
自転車・女子マウンテンバイクダウンヒル鎌倉幸子
馬術・総合馬術個人村上一孝
馬術・障害飛越個人菅野仁
馬術・障害飛越団体桝井俊樹、可児忠義、菅野仁、山口千恵子
柔道・男子60キロ級徳野和彦
柔道・男子66キロ級中村行成
柔道・男子100キロ級井上康生
柔道・男子100キロ超級篠原信一
柔道・女子48キロ級真壁友枝
バドミントン・女子シングルス米倉加奈子
ライフル射撃・女子50Mライフル伏射団体源洋子、小島則子、尾上真理
空手・男子形個人阿部良樹
空手・男子組手65キロ級楢崎紀秀
空手・女子形個人若井敦子
空手・女子組手53キロ級藤岡えり
空手・女子組手60キロ超級鍋城泉
ビリアード・男子3クッションシングルス島田暁夫
ゴルフ・男子個人近藤智弘
ゴルフ・男子団体星野英正、近藤智弘、宮里優作、谷原秀人
陸上競技・男子400Mハードル斎藤嘉彦
陸上競技・男子マラソン真内明
陸上競技・女子10KM競歩三森理恵
陸上競技・女子棒高跳小野真澄
競泳・男子50M自由形山野井智広
競泳・男子100M自由形伊藤秀介
競泳・男子400M自由形平野正人
競泳・男子100M平泳ぎ林享
競泳・男子200M個人メドレー吉見譲
競泳・女子100M自由形源純夏
競泳・女子400M自由形山田沙知子
競泳・女子800M自由形山田沙知子
競泳・女子100M背泳ぎ中村真衣
競泳・女子200M背泳ぎ中村真衣
競泳・女子4×100Mリレー山田香、青山綾里、源純夏、中谷純子
競泳・女子4×200Mリレー山野井絵理、田島寧子、山田沙知子、中谷純子
テニス・男子シングルス岩渕聡
テニス・男子団体岩渕聡、金子英樹、小野田倫久、寺地貴弘
ボート・男子ダブルスカル三本和明、武田大作
ボート・男子舵なしフォア村井晋平、西岡辰憲、水谷達也、岡本祐幸
ボート・男子軽量級ダブルスカル三本和明、武田大作
ボート・男子軽量級舵なしフォア小畑篤史、佐藤寛弥、浦和重、北野上能丈
ボート・女子軽量級ダブルスカル岩本亜希子、杉山淑恵
ボート・女子軽量級クオドルプル岩本亜希子、狩野順子、杉山淑恵、浅野あい子
ビーチバレー・女子高橋有紀子、佐伯美香
体操・男子種目別鉄棒斎藤良宏
体操・女子団体総合橋口美穂、北村彩子、大畠佑紀、奥本恵理、菅原リサ、山本さとみ
新体操・団体総合岩元美華子、松永里絵子、村田由香里
レスリング・男子グレコローマン76キロ級片山貴光
レスリング・男子フリースタイル76キロ級小柴健二
セーリング・男子ミストラル級見城元一
セーリング・男子470級浜崎栄一郎、高木正人
セーリング・女子ヨーロッパ級斉藤愛子
セーリング・女子470級井嶋千寿子、生田真紀子
自転車・男子スプリント馬渕紀明
自転車・男子1KMタイムトライアル十文字貴信
自転車・男子個人追い抜き飯嶋則之
自転車・男子個人ロードレース飯島誠
自転車・女子個人ロードレース坂下香里
自転車・男子マウンテンバイクダウンヒル塚本岳
自転車・女子マウンテンバイククロスカントリー小林可奈子
自転車・女子マウンテンバイクダウンヒル増田まみ
ソフトテニス・女子団体東尚子、石川聡子、宮地雄子、水上志乃、奥智香
馬術・総合馬術団体衛藤敬三、小寺佐知子、細野茂之、村上一孝
柔道・男子73キロ級中村兼三
柔道・男子90キロ級中村佳央
柔道・女子63キロ級木本奈美
柔道・女子70キロ級天尾美貴
ソフトボール安藤美佐子、藤井由宮子、原田教子、石川多映子、伊藤久美子、小林良美、小関しおり、松本直美、松本智絵、斉藤春香、高山樹里、宇津木麗華、山田美葉、山路典子、田上美和
フェンシング・男子フルーレ団体青木雄介、藤井大暉、市ヶ谷廣輝、岡崎直人
ライフル射撃・男子10Mエアピストル団体木田知宏、中重勝、西谷徳行
ライフル射撃・男子10Mエアライフル個人柳田勝
ライフル射撃・女子50Mライフル伏射個人源洋子
ラグビー・男子15人制長谷川慎、平尾剛史、廣瀬佳司、堀越正己、星川大輔、伊藤剛臣、木下剛、小村淳、薫田真広、黒川雅弘、松田努、元木由記雄、村田亙、中村航、中村直人、難波英樹、小口耕平、大原勝治、大畑大介、大籔正光、坂田正彰、桜庭吉彦、沢木敬介、菅田貴幸、田沼広之、八ツ橋修身
ラグビー・男子7人制平尾剛史、廣瀬佳司、伊藤剛臣、松田努、元木由記雄、村田亙、中村航、難波英樹、大畑大介、沢木敬介、田沼広之、八ツ橋修身
カヌー・女子カヤックシングル500M丸山小百合
空手・男子組手75キロ級仁木孝博
野球阿部慎之助、阿久根鋼吉、後藤光尊、広田庄司、飯塚智広、梶山義彦、橿渕聡、ティミィ・キーナン、木村昌広、的場直樹、宮田仁、奥村幸司、砂塚陽介、田頭欣士、高橋尚成、高橋賢司、田村秀生、立石尚行、上中芳仁、山村路直
武術太極拳・男子太極拳渡部敏哉
ビリアード・男子3クッションシングルス梅田竜二
ビリアード・男子9ボールシングルス高橋邦彦
陸上競技・男子100M大槻康勝
陸上競技・男子50KM競歩今村文男
陸上競技・男子走高跳豊嶋茂樹
陸上競技・男子棒高跳小林史明
陸上競技・男子十種競技安井亨
陸上競技・女子5000M志水見千子
陸上競技・女子10000M高橋千恵美
陸上競技・女子マラソン甲斐智子
競泳・男子50M自由形濱野広輔
競泳・男子200M自由形伊藤秀介
競泳・男子200M平泳ぎ宮崎義伸
競泳・女子50M自由形源純夏
競泳・女子200M自由形山田沙知子
競泳・女子800M自由形山野井絵理
競泳・女子100M平泳ぎ田中雅美
競泳・女子200M平泳ぎ磯田順子
競泳・女子100Mバタフライ鹿島瞳
競泳・女子200Mバタフライ鹿島瞳
サッカー・女子井坂美都、磯崎浩美、岸一美、三井ともみ、中地舞、仁科賀恵、大部由美、小野寺志保、大竹奈美、酒井與惠、澤穂希、菅原美希、東明有美、内山環、山岸靖代、山郷のぞみ、山木里恵、柳田美幸
テニス・男子ダブルス小野田倫久、寺地貴弘
テニス・女子ダブルス平木理化、宮城ナナ
テニス・女子団体平木理化、井上青香、宮城ナナ、吉田友佳
ボート・女子シングルスカル狩野順子
ボクシング・男子フェザーライト級富本慶久
バレーボール・女子江藤直美、磯辺絵梨子、神田千絵、熊前知加子、満永ひとみ、森山淳子、大懸郁久美、大貫美奈子、佐々木みき、鈴木洋美、多治見麻子、津雲博子
ビーチバレー・女子徳野涼子、楠原千秋
体操・男子団体総合原田睦巳,笠松昭宏,小川泰弘、斉藤良宏、塚原直也、米田功
体操・男子個人総合塚原直也
体操・男子種目別つり輪斉藤良宏
体操・男子種目別跳馬塚原直也
体操・女子個人総合菅原リサ
体操・女子種目別床菅原リサ
体操・女子種目別段違い平行棒大畠佑紀
レスリング・男子グレコローマン85キロ級横山秀和
レスリング・男子フリースタイル69キロ級勝龍三郎
セーリング・女子ミストラル級今井雅子
ウェイトリフティング・男子62キロ級池畑大
ハンドボール・男子藤井敬、橋本行弘、日原一幸、広政宜孝、岩本真典、角谷裕司、茅場清、森山透、中山剛、佐々木教裕、末岡政広、杉山裕一、冨本栄次、坪根敏宏、辻昇一、山口修
ハンドボール・女子青戸あかね、藤浦美絵、池田奈美子、小林直美、小松真理子、熊谷祐子、倉知光子、松本恵美、宮本奈芳美、中村友美、沖土居真子、田中美音子、田中美代子、田中由美子、山口文子、山下美智子
自転車・女子個人ロードタイムトライアル大塚歩
ソフトテニス・男子団体平山隆久、北本達己、中堀成生、斉藤広宣、高川経生
ソフトテニス・女子ダブルス東尚子、宮地雄子
卓球・男子団体渋谷浩、偉関晴光、田崎俊雄、遊澤亮
卓球・混合ダブルス遊澤亮、岡崎恵子
馬術・馬場馬術個人武智一秀
柔道・女子52キロ級永井和恵
柔道・女子57キロ級日下部基栄
柔道・女子78キロ超級二宮美穂
フェンシング・女子フルーレ団体新井祐子、小林正子、岡田千恵子、嶋田美和子
フェンシング・女子エペ団体新井祐子、小幡淑、岡田千恵子、勝瑞礼美
バドミントン・女子団体井田貴子、伊藤さおり、岩田良子、松田治子、水井泰子、米倉加奈子
ライフル射撃・男子50Mピストル団体三野卓哉、中重勝、西谷徳行
ライフル射撃・男子10Mエアライフル団体木場良平、栗田直紀、柳田勝
ライフル射撃・男子50Mライフル伏射個人栗田直紀
ライフル射撃・女子50Mライフル伏射個人小島則子
クレー射撃・女子ダブルトラップ団体吉良佳子、城田めぐみ、曽我部多重子
カヌー・男子カナディアンペア1000M大河文昭、大園政伸
カヌー・男子カヤックシングル500M筒井健太
アーチェリー・男子個人原口航
空手・男子組手70キロ級椎名志津男
ボウリング・男子5人チーム戦田形研吾、伊藤丈、和田幸正、濱田修、小池嘉夫、斉藤茂雄
ボウリング・女子5人チーム戦川口富美恵、鷲塚志麻、片井文乃、柴田知美、板倉奈智美、木村真理
武術太極拳・女子長拳神庭裕里
ビリアード・男子8ボールシングルス高橋邦彦
ビリアード・男子8ボールダブルス高橋邦彦、川端聡
テコンドー・男子70キロ級金井洋
テコンドー・女子60キロ級岡本依子
ゴルフ・男子個人星野英正
 
1994年 < ・・・ > 2002年

夏季オリンピック 歴代開催地


HOMEオリンピックTOPアジア競技大会 > 1998年





2021年間ヒットデータ「映画・音楽・本・ゲーム」「流行・テレビ」「スポーツ」

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

スパム防止のためコメントは確認後に表示させて頂きます。対応が遅れる場合もございます。
Non-Japanese comments are invalid.