2002年釜山・アジア大会‥国別メダル数と日本人メダリストは?


HOMEオリンピックTOPアジア競技大会 > 2002年

 

1951年から現在まで4年に1度周期で行われている「アジア競技大会」。今回は韓国で行われた2002年釜山大会の全競技の日本人メダリストと国別メダル数ランキングを調べてみました。

▼全競技 ▼日本人メダリスト ▼国別メダル数ランキング

第14回 アジア競技大会 釜山
【期間】2002年 09月29日~10月14日 【参加国】42 【日本参加】
全38競技 / 日本のメダル数 金44 銀74 銅72
陸上競技
競泳
飛び込み
水球
シンクロ
サッカー
テニス
ボート
ホッケー
ボクシング
バレーボール
ビーチバレー
体操競技
バスケットボール
レスリング
セーリング
ウエイトリフティング
ハンドボール
自転車競技
ソフトテニス
卓球
馬術
フェンシング
柔道
ソフトボール
バドミントン
射撃
近代五種
ラグビー
カヌー
アーチェリー
空手
ボウリング
野球
武術太極拳
テコンドー
ゴルフ
セパタクロー
カバデイ
スカッシュ
ビリヤード
ボディビル
 

・・・

国別メダル獲得数 (★開催国)
順位     国     /合計/
中国1508474308
韓国 ★968084260
日本447472190
カザフスタン20263076
ウズベキスタン15122451
タイ14191043
インド11121336
台湾10172552
北朝鮮111333
10イラン141436
11サウジアラビア
12マレーシア1630
13シンガポール1017
14インドネシア1223
15ベトナム18
16香港1121
17カタール17
18フィリピン1626
19バーレーン
20クウェート
順位     国     /合計/
21スリランカ
22パキスタン13
23ミャンマー12
23キルギス12
25トルクメニスタン
26モンゴル1214
27レバノン
28タジキスタン
29マカオ
30アラブ首長国連邦
31バングラデシュ
32シリア
32 ネパール
34ラオス
34ヨルダン
36アフガニスタン
36イエメン
36ブルネイ
36パレスチナ
 
 

・・・

日本人メダリスト
種目選手
陸上競技・男子200M末續慎吾
陸上競技・男子ハンマー投室伏広治
競泳・男子400M自由形藤田駿一
競泳・男子100M背泳ぎ錦織篤
競泳・男子100M平泳ぎ北島康介
競泳・男子200M平泳ぎ北島康介
競泳・男子100Mバタフライ山本貴司
競泳・男子200M個人メドレー森隆弘
競泳・男子4×200Mリレー藤田駿一、奥村幸大、細川大輔、市川洋介
競泳・男子4×100Mメドレーリレー錦織篤、北島康介、山本貴司、奥村幸大
競泳・女子400M自由形山田沙知子
競泳・女子200M背泳ぎ中村礼子
競泳・女子200Mバタフライ中西悠子
シンクロナイズドスイミング・ソロ立花美哉
シンクロナイズドスイミング・デュエット立花美哉、武田美保
テニス・男子団体寺地貴弘、小野田倫久、鈴木貴男、トーマス嶋田
ボート・男子軽量級ダブルスカル武田大作、浦和重
ビーチバレー・男子白鳥勝浩、渡辺聡
体操・男子種目別鉄棒冨田洋之
レスリング・男子グレコローマン84キロ級松本慎吾
レスリング・女子フリースタイル55キロ級吉田沙保里
レスリング・女子フリースタイル72キロ級浜口京子
セーリング・男子オプティミスト級飯束潮吹
自転車・男子スプリント金子貴志
自転車・男子オリンピックススプリント渡邉晴智、神山雄一郎、金子貴志
自転車・男子ケイリン太田真一
自転車・男子マウンテンバイククロスカントリー竹谷賢二
自転車・女子マウンテンバイクダウンヒル末政実緒
馬術・障害飛越団体小宮山修、森本健史、林忠義、岡崎詠司
馬術・総合馬術団体布施勝、加藤大助、小寺佐知子、細野茂之
柔道・男子81キロ級秋山成勲
柔道・男子90キロ級矢嵜雄大
柔道・男子100キロ級鈴木桂治
柔道・男子100キロ超級棟田康幸
柔道・男子無差別級井上康生
柔道・女子48キロ級北田佳世
柔道・女子63キロ級谷本歩実
ソフトボール高山樹里、坂井寛子、上野由岐子、山路典子、鈴木由香、伊藤良恵、宇津木麗華、安藤美佐子、内藤恵美、三科真澄、伊藤幸子、田中幹子、斉藤春香、新井直美、岩渕有美
アーチェリー・男子FITAオリンピックラウンド個人山本博
空手・男子組手60キロ級今井謙一
空手・男子形個人長谷川行光
空手・女子形個人若井敦子
ボウリング・男子5人チーム森本浩史、日比正裕、渡辺誠治、斉藤茂雄、山本勲
ゴルフ・女子個人宮里藍
陸上競技・男子100M朝原宣治
陸上競技・男子110Mハードル谷川聡
陸上競技・男子4×100Mリレー宮崎久、末續慎吾、土江寛裕、朝原宣治
陸上競技・男子3000M障害岩水嘉孝
陸上競技・男子マラソン清水康次
陸上競技・男子棒高跳安田覚
陸上競技・男子ハンマー投土井宏昭
陸上競技・男子やり投村上幸史
陸上競技・女子1500M市川良子
陸上競技・女子5000M福士加代子
陸上競技・女子10000M福士加代子
陸上競技・女子マラソン弘山晴美
陸上競技・女子棒高跳小野真澄
陸上競技・女子走幅跳花岡麻帆
競泳・男子200M自由形奥村幸大
競泳・男子200M背泳ぎ中野高
競泳・男子200M平泳ぎ木村太輔
競泳・男子100Mバタフライ河本耕平
競泳・男子200Mバタフライ山本貴司
競泳・男子200M個人メドレー三木二郎
競泳・男子400M個人メドレー森隆弘
競泳・男子4×100Mリレー名倉直希、奥村幸大、細川大輔、明部洋明
競泳・女子100M自由形永井奉子
競泳・女子800M自由形山田沙知子
競泳・女子100M背泳ぎ稲田法子
競泳・女子200M背泳ぎ寺川綾
競泳・女子100Mバタフライ中西悠子
競泳・女子200Mバタフライ三田真希
競泳・女子400M個人メドレー藤野舞子
競泳・女子4×100Mリレー三田真希、永井奉子、浦部紀衣、山田沙知子
競泳・女子4×200Mリレー三田真希、永井奉子、山田沙知子、浦部紀衣
競泳・女子4×100Mメドレーリレー稲田法子、川辺芙美子、中西悠子、永井奉子
水球・男子窪田文一、中川大介、永田敏、遠藤卓也、松原裕幸、星合郊、青柳勧、長沼敦、塩田義法、佐藤太一、山本雅和、田中宏児、佐藤賢一
サッカー・男子藤ヶ谷陽介、黒河貴矢、上野秀章、岩丸史也、池田昇平、根本裕一、三田光、茂庭照幸、那須大亮、上本大海、富澤清太郎、森崎和幸、森崎浩司、石川直宏、鈴木啓太、駒野友一、野沢拓也、阿部勇樹、山瀬功治、茂原岳人、松下裕樹、大久保嘉人、田中隼磨、青木剛、松井大輔、平本一樹、前田遼一、中山悟志、佐藤寿人、田中達也
テニス・女子団体吉田友佳、佐伯美穂、小畑沙織、浅越しのぶ
ボート・男子軽量級シングルスカル長谷等
ボート・男子軽量級舵なしフォア小畑篤史、三本和明、矢野彰男、久保武大
ボート・男子エイト三浦賢治、三本和明、浦和重、小畑篤史、矢野彰男、田邉保典、武田大作、長谷等、久保武大
ボート・女子シングルスカル原田尚枝
ボート・女子ダブルスカル岩本亜希子、山内敦子
レスリング・男子フリースタイル55キロ級田南部力
レスリング・女子フリースタイル63キロ級伊調馨
セーリング・男子470級関一人、轟賢二郎
セーリング・女子オプティミスト級木内蓉子
セーリング・女子ヨーロッパ級佐藤麻衣子
自転車・男子ケイリン山田裕仁
自転車・男子1KMタイムトライアル大森慶一
自転車・男子マディソン飯島誠、福島晋一
自転車・男子マウンテンバイクダウンヒル塚本岳
自転車・女子スプリント太刀川麻也
自転車・女子500Mタイムトライアル大菅小百合
自転車・女子24KMポイントレース大塚歩
自転車・女子24.2KM個人ロードタイムトライアル大塚歩
自転車・女子マウンテンバイククロスカントリー中込由香里
自転車・女子マウンテンバイクダウンヒル増田まみ
ソフトテニス・男子団体中堀成生、高川経生、小峯秋二、三石康人、渡辺彦継
ソフトテニス・女子ダブルス水上志乃、八谷志帆
ソフトテニス・女子団体玉泉春美、上嶋亜友美、水上志乃、八谷志帆、辻美和
馬術・馬場馬術団体人見尚樹、横川マスミ、北原広之、三好由里子
柔道・男子73キロ級金丸雄介
柔道・女子57キロ級日下部基栄
柔道・女子78キロ級松崎みずほ
柔道・女子無差別級塚田真希
ライフル射撃・男子10Mエアライフル団体磯部直樹、岡田貴之、柳田勝
ライフル射撃・女子25Mピストル団体小西ゆかり、福島實智子、與子田由紀
ラグビー・男子15人制山本正人、木下剛、七戸昌宏、塚越賢、田沼広之、久保晃一、澤口高正、箕内拓郎、山本英児、月田伸一、小池善行、岩渕健輔、元木由記雄、勝野大、西村圭哉、渡辺哲也、大畑大介、三木亮介、吉田尚史、正面健司
カヌー・男子カナディアンペア1000M大園政伸、安保泰斗
アーチェリー・男子FITAオリンピックラウンド個人濱野裕二
空手・女子組手53キロ級藤岡映里
ボウリング・男子ダブルス渡辺誠治、山本勲
ボウリング・女子シングルス窪谷美享
ゴルフ・女子団体宮里藍、上原彩子、横峯さくら
ボディビル・男子70キロ級廣田俊彦
ボディビル・男子75キロ級谷野義弘
陸上競技・男子400Mハードル為末大
陸上競技・男子マラソン武井隆次
陸上競技・男子20KM競歩柳沢哲
陸上競技・男子棒高跳小林史明
陸上競技・男子三段跳小松隆志
陸上競技・女子5000M市川良子
陸上競技・女子マラソン大南博美
陸上競技・女子ハンマー投綾真澄
競泳・男子50M自由形中西一生
競泳・男子100M自由形細川大輔
競泳・男子200M自由形市川洋介
競泳・男子100M背泳ぎ森田智己
競泳・男子200M背泳ぎ園田直哉
競泳・男子100M平泳ぎ山口嘉久
競泳・男子200Mバタフライ松田丈志
競泳・男子400M個人メドレー谷口晋矢
競泳・女子200M自由形永井奉子
競泳・女子100M背泳ぎ寺川綾
競泳・女子100M平泳ぎ川辺芙美子
競泳・女子200M平泳ぎ川辺芙美子
競泳・女子200M個人メドレー藤野舞子
飛込み・女子3M飛板飛込西井亮子
飛込み・女子10Mシンクロナイズドダイビング宮崎多紀理、大槻枝美
サッカー・女子山郷のぞみ、福元美穂、大部由美、笠嶋由恵、山岸靖代、相澤舞衣、宮崎有香、川上直子、酒井與惠、澤穂希、宮本ともみ、中地舞、柳田美幸、伊藤香菜子、井坂美都、大谷未央、小林弥生、丸山桂里奈
テニス・男子シングルス鈴木貴男
テニス・女子シングルス浅越しのぶ
テニス・女子ダブルス小畑沙織、森上亜希子
テニス・女子ダブルス吉田友佳、佐伯美穂
ボート・女子軽量級ダブルスカル魚下裕美、内山佳保里
ホッケー・女子岩尾幸美、江崎絵里華、橋本緩美、山本由佳理、加藤明美、筑井利江、小倉由香、小野真由美、喜多田明子、木村千恵、寺園理恵、三浦恵子、斎藤尚子、千葉香織、森本さかえ、宮崎奈美
バレーボール・男子山本健之、臺光章、澤畠雄一郎、泉川正幸、徳元幸人、鈴木孝政、宮下雅寛、小西健太、宇佐美大輔、木原丈裕、山村宏太、越川優
バレーボール・女子大貫美奈子、熊前知加子、田中姿子、大山加奈、向井久子、小玉佐知子、高橋みゆき、宝来麻紀子、佐野優子、杉山祥子、大友愛、河村めぐみ
ビーチバレー・女子徳野涼子、楠原千秋
体操・男子団体総合冨田洋之、水鳥寿思、塚原直也、鹿島丈博、小川泰弘、原田睦巳
体操・男子種目別あん馬鹿島丈博
体操・男子種目別つり輪冨田洋之
体操・女子団体総合真辺絢、溝口絵里加、佐原礼香、上村美揮、大島杏子、石坂真奈美
新体操・個人総合村田由香里
レスリング・男子グレコローマン60キロ級笹本睦
セーリング・男子レーザー級鈴木國央
セーリング・男子ミストラル級ライト井上幾郎
セーリング・男子ミストラル級ヘビー見城元一
セーリング・女子ミストラル級今井雅子
ウェイトリフティング・男子105キロ超級森田宗弘
自転車・男子スプリント伊勢崎彰大
自転車・男子4KM個人追い抜き飯島規之
自転車・男子30KMポイントレース飯島規之
自転車・男子マウンテンバイクダウンヒル内嶋亮
卓球・女子団体梅村礼、小西杏、岸田聡子、福原愛、高橋美貴江
馬術・総合馬術個人加藤大助
馬術・障害飛越個人林忠義
馬術・馬場馬術個人人見尚樹
フェンシング・男子フルーレ団体岡崎直人、渋木隼人、市川恭也
フェンシング・女子フルーレ団体新井祐子、内山美花、菅原智恵子
フェンシング・女子サーブル団体久枝円、鹿野美幸、小川智代
柔道・男子60キロ級内柴正人
柔道・男子66キロ級小見川道浩
柔道・女子70キロ級上野雅恵
ライフル射撃・男子10Mエアライフル個人礒部直樹
クレー射撃・女子トラップ団体栗崎優希、竹葉多重子、石橋良重
クレー射撃・女子ダブルトラップ団体井上恵、新井由可、松嶋美代子
近代五種・男子団体齋藤英之、村上佳宏、黒臼昭二、溝内敬士
カヌー・男子カヤックフォア1000M佐伯将士、尾野藤直樹、土橋傑、松田淳司
カヌー・女子カヤックフォア500M北本忍、竹屋美紀子、鈴木祐美子、足立美穂
空手・女子組手60キロ超級本間絵美子
野球後藤隆之、山本浩司、大沼幸二、銭場一浩、谷浩弥、森大輔、有銘兼久、安田真範、鶴岡一成、小山豪、栗原健太、四之宮洋介、畠山和洋、北川利之、前田新悟、平野恵一、荒金久雄、西浦克拓、久保田智、吉浦貴志、喜田剛、寺本四郎
ゴルフ・男子団体宮里優作、藤島豊和、池田力、藤田大
セパタクロー・男子サークル嵐富美雄、飯田義隆、田尻謙児、寺本進、矢野順也
セパタクロー・女子レグ相川真澄、青木沙和、石川恵子、奥千春、中川茉里
ビリアード・男子フリーゲームシングルス小林伸明
ビリアード・男子カラム3クッションシングルス島田暁夫
ボディビル・男子70キロ級合戸孝二
 
1998年 < ・・・ > 2006年

夏季オリンピック 歴代開催地


HOMEオリンピックTOPアジア競技大会 > 2002年





2021年間ヒットデータ「映画・音楽・本・ゲーム」「流行・テレビ」「スポーツ」

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

スパム防止のためコメントは確認後に表示させて頂きます。対応が遅れる場合もございます。
Non-Japanese comments are invalid.