2010年広州・アジア大会‥国別メダル数と日本人メダリストは?


HOMEオリンピックTOPアジア競技大会 > 2010年

 

1951年から現在まで4年に1度周期で行われている「アジア競技大会」。今回は中国で行われた2010年広州大会の全競技の日本人メダリストと国別メダル数ランキングを調べてみました。

▼全競技 ▼日本人メダリスト ▼国別メダル数ランキング

第16回 アジア競技大会 広州
【期間】2010年 11月12日~11月27日 【参加国】45 【日本参加】
全42競技 / 日本のメダル数 金48 銀74 銅94
陸上競技
競泳
飛び込み
水球
シンクロ
サッカー
テニス
ボート
ホッケー
ボクシング
バレーボール
ビーチバレー
体操競技
バスケットボール
レスリング
セーリング
ウエイトリフティング
ハンドボール
自転車競技
ソフトテニス
卓球
馬術
フェンシング
柔道
ソフトボール
バドミントン
射撃
近代五種
ラグビー
カヌー
アーチェリー
空手
ボウリング
野球
武術太極拳
トライアスロン
ゴルフ
スカッシュ
ビリヤード
テコンドー
ダンススポーツ
カバデイ
セパタクロー
チェス
クリケット
ローラースポーツ
 

・・・

国別メダル獲得数 (★開催国)
順位     国     /合計/
中国 ★19911998416
韓国766591232
日本487494216
イラン20141549
カザフスタン18233879
インド14173364
台湾13163867
ウズベキスタン11222356
タイ113252
10マレーシア181441
11香港151740
12北朝鮮102036
13サウジアラビア13
14バーレーン
15インドネシア1326
16シンガポール17
17クウェート11
18カタール16
順位     国     /合計/
19フィリピン16
20パキスタン
21ミャンマー10
22ヨルダン
23ベトナム171533
24キルギス
25マカオ
26バングラデシュ
27タジキスタン
28シリア
29アラブ首長国連邦
30アフガニスタン
31イラク
31レバノン
33ラオス
34 ネパール
34オマーン
 
 

・・・

日本人メダリスト
種目選手
陸上競技・男子やり投村上幸史
陸上競技・女子100M福島千里
陸上競技・女子200M福島千里
陸上競技・女子やり投海老原有希
競泳・男子50M背泳ぎ古賀淳也
競泳・男子100M背泳ぎ入江陵介
競泳・男子200M背泳ぎ入江陵介
競泳・男子100M平泳ぎ立石諒
競泳・男子200M平泳ぎ冨田尚弥
競泳・男子200Mバタフライ松田丈志
競泳・男子200M個人メドレー高桑健
競泳・男子400M個人メドレー堀畑裕也
競泳・男子4×100Mメドレーリレー入江陵介、立石諒、藤井拓郎、原田蘭丸、北島康介、岸田真幸、葛原俊輔
サッカー・男子増田卓也、安藤駿介、實藤友紀、薗田淳、當間建文、比嘉祐介、鎌田翔雅、菅沼駿哉、鈴木大輔、山崎亮平、山村和也、黒木聖仁、水沼宏太、大塚翔平、東慶悟、山口蛍、登里享平、工藤壮人、富山貴光、永井謙佑
サッカー・女子山郷のぞみ、海堀あゆみ、鮫島彩、岩清水梓、矢野喬子、熊谷紗希、長船加奈、近賀ゆかり、宮間あや、澤穂希、阪口夢穂、上尾野辺めぐみ、中野真奈美、川澄奈穂美、大野忍、山口麻美、北本綾子、高瀬愛実
ボート・男子軽量級舵手なしフォア大元英照、片岡勇、須田貴浩、佐藤芳則
ボート・女子軽量級シングルスカル若井江利
バレーボール・男子上場雄也、菅直哉、石島雄介、宇佐美大輔、清水邦広、鈴木寛史、富松崇彰、長江晃生、永野健、福澤達哉、山村宏太、米山裕太
レスリング・男子グレコローマン55キロ級長谷川恒平
レスリング・男子フリースタイル66キロ級米満達弘
レスリング・女子フリースタイル55キロ級吉田沙保里
セーリング・男子470級原田龍之介、吉田雄悟
セーリング・女子420級近藤愛、田畑和歌子
セーリング・マッチレース坂本亘、和田大地、岡本康裕、吉藤博章
ソフトテニス・女子団体杉本瞳、森原可奈、佐々木舞、大庭彩加、上原絵里
ソフトテニス・女子ダブルス杉本瞳、上原絵里
馬術・総合馬術団体大岩義明、佐藤賢希、弓良隆行、根岸淳
馬術・総合馬術個人佐藤賢希
フェンシング・女子エペ団体中野希望、池田めぐみ、下大川綾華
柔道・男子73キロ級秋本啓之
柔道・男子90キロ級小野卓志
柔道・男子無差別級高橋和彦
柔道・女子52キロ級中村美里
柔道・女子57キロ級松本薫
柔道・女子63キロ級上野順恵
柔道・女子78キロ超級杉本美香
ソフトボール上野由岐子、染谷美佳、藤原麻起子、山根佐由里、谷川まき、峰幸代、坂元令奈、西山麗、濱本静代、松岡恵美、松本尚子、狩野亜由美、河野美里、馬渕智子、山田恵里
射撃・女子クレートラップ中山由起枝
ラグビー・男子7人制築城昌拓、和田耕二、山内貴之、成田秀悦、宇薄岳央、長友泰憲、仙波智裕、北川智規、正面健司、今村雄太、渡邉洸太郎、友井川拓
カヌー・男子カヤックシングル200Mスプリント松下桃太郎
カヌー・男子カヤックペア200Mスプリント松下桃太郎、水本圭治
カヌー・女子カヤックシングル200Mスプリント北本忍
空手・女子形個人宇佐美里香
空手・女子組手61キロ級宮本優
トライアスロン・男子細田雄一
トライアスロン・女子足立真梨子
ビリヤード・男子カラム3クッションシングルス鈴木剛
ローラースポーツ・男子アーティスティックスケート西木紳悟
陸上競技・男子200M藤光謙司
陸上競技・男子400M金丸祐三
陸上競技・男子マラソン北岡幸浩
陸上競技・男子4×400Mリレー石塚祐輔、藤光謙司、河北尚広、金丸祐三、廣瀬英行
陸上競技・男子走高跳高張広海
陸上競技・女子400M千葉麻美
陸上競技・女子20KM競歩渕瀬真寿美
陸上競技・女子七種競技中田有紀
競泳・男子50M自由形岸田真幸
競泳・男子50M背泳ぎ入江陵介
競泳・男子100M背泳ぎ古賀淳也
競泳・男子50M平泳ぎ立石諒
競泳・男子50Mバタフライ岸田真幸
競泳・男子100Mバタフライ藤井拓郎
競泳・男子200Mバタフライ坂田龍亮
競泳・男子4×100Mリレー藤井拓郎、原田蘭丸、葛原俊輔、内田翔、小堀勇気、奥村幸大
競泳・男子4×200Mリレー小堀勇気、内田翔、葛原俊輔、松田丈志、奥村幸大
競泳・女子50M背泳ぎ寺川綾
競泳・女子100M背泳ぎ酒井志穂
競泳・女子200M背泳ぎ酒井志穂
競泳・女子100M平泳ぎ鈴木聡美
競泳・女子50Mバタフライ加藤ゆか
競泳・女子200Mバタフライ星奈津美
競泳・女子4×100Mリレー上田春佳、松本弥生、萩原智子、伊藤華英
競泳・女子4×200Mリレー伊藤華英、上田春佳、松本弥生、関根理沙
競泳・女子4×100Mメドレーリレー寺川綾、鈴木聡美、加藤ゆか、上田春佳
シンクロナイズドスイミング・デュエット乾友紀子、小林千紗
シンクロナイズドスイミング・チーム乾友紀子、小林千紗、足立夢実、中村麻衣、糸山真与、箱山愛香、荒井美帆
シンクロナイズドスイミング・コンビネーション乾友紀子、小林千紗、足立夢実、中村麻衣、糸山真与、箱山愛香、荒井美帆、杉山美紗、吉田胡桃、上南侑生
ボート・男子軽量級シングルスカル武田大作
ボート・女子軽量級ダブルスカル岩本亜希子、福本温子み
体操・男子団体総合馬場亮輔、出口諒財、桑原俊、水鳥寿思、中瀬卓也、渡邊恭一
体操・男子種目別鉄棒桑原俊
体操・女子団体総合鶴見虹子、新竹優子、田中理恵、山岸舞、小沢茂々子、大島杏子
体操・女子種目別跳馬田中理恵
体操・女子種目別床山岸舞
レスリング・男子グレコローマン74キロ級鶴巻宰
レスリング・男子フリースタイル60キロ級小田裕之
レスリング・男子フリースタイル74キロ級長島和幸
セーリング・レーザーラジアル級永井久規
ハンドボール・女子田代ひろみ、藤間かおり、毛利久美、新城明奈、若松里佳、東濵裕子、横嶋かおる、植垣暁恵、塩田沙代、藤井紫緒、伊藤亜衣美、早船愛子、石立真悠子、巻加理奈、中村香理、高橋恵
自転車・男子スプリント北津留翼
自転車・男子チームスプリント成田和也、渡邉一成、新田祐大
自転車・男子個人ロードレース宮澤崇史
自転車・男子マウンテンバイク山本幸平
自転車・男子BMX阪本章史
自転車・女子BMX三輪郁佳
ソフトテニス・男子団体篠原秀典、小林幸司、中堀成生、高川経生、中本圭哉
フェンシング・男子フルーレ団体太田雄貴、千田健太、淡路卓、福田佑輔
フェンシング・女子エペ個人中野希望
フェンシング・女子フルーレ団体池端花奈恵、西岡誌穂、吉澤千恵
柔道・男子60キロ級平岡拓晃
柔道・男子81キロ級高松正裕
柔道・男子100キロ級穴井隆将
柔道・女子48キロ級福見友子
柔道・女子78キロ超級緒方亜香里
ライフル射撃・女子25Mスタンダードピストル個人森ゆかり
カヌー・男子カナディアンシングルスラローム羽根田卓也
カヌー・男子カヤックシングルスラローム矢澤一輝
カヌー・女子カヤックペアスプリント北本忍、大村朱澄
空手・男子形個人大木格
空手・男子組手68キロ級荒賀龍太郎
空手・女子組手55キロ級小林実希
空手・女子組手68キロ級本間絵美子
ボウリング・男子ダブルス山下知且、和田翔吾
武術太極拳・男子長拳市来崎大祐
武術太極拳・女子太極拳/太極剣宮岡愛
トライアスロン・男子山本良介
トライアスロン・女子土橋茜子
ダンススポーツ・スタンダードワルツ石原正幸、久保斐美
ダンススポーツ・スタンダードクイックステップ石原正幸、久保斐美
ダンススポーツ・ラテン5ダンス久保田弓椰、久保田蘭羅
ビリヤード・男子カラム3クッションシングルス甲斐譲二
テコンドー・女子49キロ級笠原江梨香
陸上競技・男子400Mハードル河北尚広
陸上競技・男子50KM競歩森岡紘一朗
陸上競技・男子ハンマー投土井宏昭
陸上競技・女子400Mハードル久保倉里美
陸上競技・女子3000M障害早狩実紀
陸上競技・女子棒高跳我孫子智美
陸上競技・女子ハンマー投室伏由佳
陸上競技・女子4×100Mリレー渡辺真弓、高橋萌木子、佐野夢加、福島千里、寺田明日香
競泳・男子50M自由形原田蘭丸
競泳・男子100M自由形藤井拓郎
競泳・男子200M自由形松田丈志
競泳・男子200M個人メドレー堀畑裕也
競泳・男子400M個人メドレー高桑健
競泳・女子50M自由形松本弥生
競泳・女子100M自由形上田春佳
競泳・女子200M自由形伊藤華英
競泳・女子800M自由形藤野舞子
競泳・女子200M背泳ぎ寺川綾
競泳・女子50M平泳ぎ鈴木聡美
競泳・女子100Mバタフライ加藤ゆか
飛込み・女子3Mシンクロナイズドダイビング渋沢小哉芳、中川真依
水球・男子青柳勧、永田敏、塩田義法、長沼敦、小林浩司、筈井翔太、伊禮寛、若松弘樹、柳瀬彰良、志水祐介、棚村克行、竹井昂司、志賀光明
テニス・男子シングルス添田豪
テニス・男子シングルス伊藤竜馬
テニス・男子団体添田豪、伊藤竜馬、鈴木貴男、松井俊英
テニス・女子シングルスクルム伊達公子
テニス・女子団体クルム伊達公子、森田あゆみ、土居美咲、不田涼子
テニス・混合ダブルス近藤大生、瀬間友里加
ボート・男子軽量級ダブルスカル小谷健太、田立健太
ホッケー・女子加藤明美、駒澤李佳、三浦恵子、村上藍、中島史恵、永山加奈、中川未由希、眞鍋敬子、新井麻月、三橋亜記、林なぎさ、浅野祥代、小野真由美、山本由佳理、千葉香織、大塚志穂
ボクシング・男子52キロ級須佐勝明
ボクシング・女子48-51キロ級新本亜也
ビーチバレー・男子朝日健太郎、白鳥勝浩
体操・男子個人総合水鳥寿思
体操・女子個人総合田中理恵
体操・女子種目別跳馬小沢茂々子
体操・女子種目別段違い平行棒鶴見虹子
新体操・団体総合大貫友梨亜、山口留奈、穴久保璃子、小西夏生
トランポリン・男子個人外村哲也
バスケットボール・女子石川幸子、三谷藍、名木洋子、大神雄子、櫻田佳恵、鈴木あゆみ、諏訪裕美、藤吉佐緒里、吉田亜沙美、高橋礼華、高田真希、間宮佑圭
レスリング・男子グレコローマン60キロ級松本隆太郎
レスリング・男子グレコローマン66キロ級藤村義
レスリング・男子フリースタイル55キロ級稲葉泰弘
レスリング・男子フリースタイル96キロ級磯川孝生
レスリング・女子フリースタイル48キロ級坂本日登美
レスリング・女子フリースタイル72キロ級浜口京子
ハンドボール・男子篠内克行、松村昌幸、坪根敏宏、末松誠、岸川英誉、宮﨑大輔、門山哲也、武田享、森淳、富田恭介、藤田聖史、村上秀行、東長濱秀作、野村喜亮、豊田賢治、海道衛秀
自転車・男子スプリント新田祐大
自転車・男子BMX三瓶将廣
自転車・女子マウンテンバイク片山梨絵
ソフトテニス・男子シングルス中本圭哉
ソフトテニス・男子ダブルス中堀成生、髙川経生
ソフトテニス・男子ダブルス小林幸司、篠原秀典
ソフトテニス・女子ダブルス大庭彩加、佐々木舞
卓球・男子シングルス水谷隼
卓球・男子ダブルス松平健太、丹羽孝希
卓球・男子団体水谷隼、松平健太、吉田海偉、岸川聖也、丹羽孝希
卓球・女子シングルス福原愛
卓球・女子ダブルス福原愛、石川佳純
卓球・女子ダブルス藤井寛子、若宮三紗子
卓球・混合ダブルス松平健太、石川佳純
卓球・混合ダブルス岸川聖也、福原愛
馬術・総合馬術個人大岩義明
フェンシング・男子エペ個人西田祥吾
フェンシング・男子エペ団体西田祥吾、坂本圭右、見延和靖
フェンシング・男子フルーレ個人太田雄貴
フェンシング・男子サーブル団体山本幸治、小川聡、工藤伸也
柔道・男子66キロ級森下純平
柔道・男子100キロ超級上川大樹
柔道・女子無差別級田知本愛
バドミントン・女子シングルス廣瀬栄理子
ライフル射撃・男子50Mピストル個人松田知幸
ライフル射撃・男子50Mピストル団体小林晋、松田知幸、堀水宏次郎
ライフル射撃・男子10Mピストル個人小林晋、松田知幸、堀水宏次郎
ライフル射撃・女子50M伏射個人岩田聖子
近代五種・男子団体野口隼人、富井慎一、三口智也、藤井真也
カヌー・男子カヤックシングル1000Mスラローム鈴木康大
カヌー・男子カヤックペア1000Mスラローム水本圭治、渡邊大規
カヌー・男子カナディアンシングル200Mスプリント阪本直也
カヌー・女子カヤックシングルスラローム山田亜沙妃
カヌー・女子カヤックフォア500Mスラローム大村朱澄、柿崎史穂、久野綾香、鈴木祐美子
カヌー・女子カヤックシングル500Mスプリント北本忍
野球阿部次男、石田祐介、榎田大樹、小高幸一、小林敦、須田幸太、藤田卓史、美馬学、山中浩史、上田祐介、佐伯亮、池邉啓二、西郷泰之、橋本拓也、横山憲一、多幡雄一、岩下知永、上野翔、久米健、伊藤隼太、川崎成晃、北道貢、林稔幸、渡部英紀
武術太極拳・女子長拳平岡友希
ダンススポーツ・スタンダードタンゴ小嶋みなと、盛田めぐみ
ダンススポーツ・スタンダードスローフォクストロット貫名強、柴原まりこ
ダンススポーツ・ラテンサンバ正谷恒樹、齋藤愛
ダンススポーツ・ラテンジャイブ久保田弓椰、久保田蘭羅
カバディ・男子井藤光圭、高橋弘実、髙野一裕,新田晃千、村上一暁、太田雅之、中島良太、櫛笥亮恵、河合陽児,山岸勇大、名眞大気、下川正將
セパタクロー・男子寺本進、寺島武志、本橋淳,松田祐一、高野征也、中塚智之、飯田義隆、山田昌寛、林政典
セパタクロー・男子ダブル寺本進、寺島武志、松田祐一
セパタクロー・女子ダブル矢野千春、佐藤雪絵、青木沙和
チェス・男子ウェイキ団体山下敬吾、井山裕太、髙尾紳路、山田規三生、結城聡、秋山次郎
クリケット・女子井田恵里香、岩崎綾子、大田くる美、国木裕子、窪田静、栗林江麻、齋藤優子、須田温子、中山綾子、宮地静香、山本万里子、吉田侑加
 
2006年 < ・・・ > 2014年

夏季オリンピック 歴代開催地


HOMEオリンピックTOPアジア競技大会 > 2010年





2021年間ヒットデータ「映画・音楽・本・ゲーム」「流行・テレビ」「スポーツ」

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

スパム防止のためコメントは確認後に表示させて頂きます。対応が遅れる場合もございます。
Non-Japanese comments are invalid.