2018年ジャカルタ・アジア大会‥国別メダル数と日本人メダリストは?


HOMEオリンピックTOPアジア競技大会 > 2018年

 

1951年から現在まで4年に1度周期で行われている「アジア競技大会」。今回はインドネシアで行われた2018年ジャカルタ/パレンバン大会の全競技の日本人メダリストと国別メダル数ランキングを調べてみました。

▼全競技 ▼日本人メダリスト ▼国別メダル数ランキング

第18回 アジア競技大会 ジャカルタ/パレンバン
【期間】2018年 08月18日~09月02日 【参加国】45 【日本参加】
全41競技 / 日本のメダル数 金75 銀56 銅74
陸上競技
競泳
飛び込み
水球
アーティスティック
サッカー
テニス
ボート
ホッケー
ボクシング
バレーボール
ビーチバレー
体操競技
バスケットボール
レスリング
セーリング
ウエイトリフティング
ハンドボール
自転車競技
ソフトテニス
卓球
馬術
フェンシング
柔道
ソフトボール
バドミントン
射撃
近代五種
ラグビー
スポーツクライミング
カヌー
アーチェリー
空手
ボウリング
野球
武術太極拳
トライアスロン
ゴルフ
スカッシュ
テコンドー
ローラースケート
スケートボード
カバデイ
セパタクロー
ブリッジ
パラグライディング
 

・・・

国別メダル獲得数 (★開催国)
順位     国     /合計/
中国1329265289
日本755674205
韓国495870177
インドネシア ★31244398
ウズベキスタン21242570
イラン20202262
台湾17193167
インド15243069
カザフスタン15174476
10北朝鮮12121337
11バーレーン1226
12タイ11164673
13香港182046
14マレーシア131636
15カタール13
順位     国     /合計/
16モンゴル1125
17ベトナム161838
18シンガポール1422
19フィリピン1521
20アラブ首長国連邦14
21クウェート
22キルギス1220
23ヨルダン12
24カンボジア
25サウジアラビア
26マカオ
27イラク
28レバノン
28コリア(南北合同チーム)
 
 

・・・

日本人メダリスト
種目選手
陸上競技・男子200M小池祐貴
陸上競技・男子4×100Mリレー山縣亮太、多田修平、桐生祥秀、ケンブリッジ飛鳥
陸上競技・男子マラソン井上大仁
陸上競技・男子50KM競歩勝木隼人
陸上競技・男子棒高跳山本聖途
陸上競技・男子十種競技右代啓祐
競泳・男子100M自由形塩浦慎理
競泳・男子50M平泳ぎ小関也朱篤
競泳・男子100M平泳ぎ小関也朱篤
競泳・男子200M平泳ぎ小関也朱篤
競泳・男子200Mバタフライ瀬戸大也
競泳・男子400M個人メドレー瀬戸大也
競泳・男子4×100Mリレー中村克、松元克央、溝畑樹蘭、塩浦慎理
競泳・男子4×200Mリレー松元克央、江原騎士、萩野公介、平井彬嗣、小堀勇氣、溝畑樹蘭、坂田怜央
競泳・女子50M自由形池江璃花子
競泳・女子100M自由形池江璃花子
競泳・女子100M背泳ぎ酒井夏海
競泳・女子50M平泳ぎ鈴木聡美
競泳・女子100M平泳ぎ鈴木聡美
競泳・女子200M平泳ぎ渡部香生子
競泳・女子50Mバタフライ池江璃花子
競泳・女子100Mバタフライ池江璃花子
競泳・女子400M個人メドレー大橋悠依
競泳・女子4×100Mリレー池江璃花子、山本茉由佳、五十嵐千尋、青木智美、酒井夏海、青木玲緒樹、白井璃緒
競泳・女子4×100Mメドレーリレー池江璃花子、青木智美、小西杏奈、青木玲緒樹、酒井夏海、鈴木聡美、相馬あい
サッカー・女子池田咲紀子、山下杏也加、清水梨紗、鮫島彩、三宅史織、高木ひかり、有吉佐織、國武愛美、中島依美、籾木結花、増矢理花、長谷川唯、阪口萌乃、隅田凜、岩渕真奈、菅澤優衣香、田中美南、中里優
ボート・男子軽量級ダブルスカル武田匡弘、宮浦真之
ホッケー・男子吉川貴史、高野雄介、山下学、膳棚大剛、大橋雅貴、山田翔太、霧下義貴、北里謙治、三谷元騎、田中世蓮、星卓、落合大将、田中海渡、田中健太、村田和麻、福田健太郎、山﨑晃嗣、渡辺晃大
ホッケー・女子景山恵、田中秋桜、内藤夏紀、星希巳加、大田昭子、小野真由美、及川栞、錦織えみ、真野由佳梨、永井葉月、山田明季、瀬川真帆、石橋唯今、狩野真美、清水美並、河村元美、永井友理、加藤彰子
レスリング・男子グレコローマン60キロ級太田忍
セーリング・男子470級磯崎哲也、高柳彬
セーリング・男子49er級古谷信玄、八山慎司
セーリング・女子470級吉田愛、吉岡美帆
セーリング・女子レーザーラジアル級土居愛実
自転車・男子オムニアム橋本英也
自転車・男子BMX長迫吉拓
自転車・女子オムニアム梶原悠未
ソフトテニス・女子シングルス高橋乃綾
ソフトテニス・女子団体林田リコ、半谷美咲、高橋乃綾、尾上胡桃、黒木瑠璃
馬術・総合馬術個人大岩義明
馬術・総合馬術団体大岩義明、北島隆三、平永健太、弓良隆行
馬術・馬場馬術団体高橋正直、照井駿介、佐渡一毅、黒木茜
フェンシング・男子エペ団体見延和靖、加納虹輝、山田優、宇山賢
フェンシング・女子フルーレ団体東晟良、辻すみれ、宮脇花綸、菊池小巻
柔道・男子73キロ級大野将平
柔道・男子100キロ級飯田健太郎
柔道・女子52キロ級角田夏実
柔道・女子57キロ級玉置桃
柔道・女子63キロ級鍋倉那美
柔道・女子70キロ級新添左季
柔道・女子78キロ級佐藤瑠香
柔道・女子78キロ超級素根輝
柔道・混合団体海老沼匡、小林悠輔、影浦心、大野将平、ベイカー茉秋、王子谷剛志、山本沙羅、田中志歩、舟久保遥香、玉置桃、新添左季、素根輝
ソフトボール上野由岐子、濱村ゆかり、藤田倭、我妻悠香、山内早織、渥美万奈、石川恭子、市口侑果、川畑瞳、洲鎌夏子、内藤実穂、山本優、河野美里、長崎望未、原田のどか、山崎早紀、山田恵里
バドミントン・女子団体山口茜、奥原希望、佐藤冴香、大堀彩、高橋礼華、松友美佐紀、福島由紀、廣田彩花、東野有紗、米元小春
ラグビー・女子大黒田裕芽、大竹風美子、桑井亜乃、小笹知美、黒木理帆、立山由香里、田中笑伊、谷口令子、中村知春、長田いろは、平野優芽、バティヴァカロロ・ライチェル海遥
スポーツクライミング・女子複合野口啓代
カヌー・男子カナディアンシングルスラローム羽根田卓也
カヌー・女子カヤックシングルスラローム矢澤亜季
アーチェリー・混合リカーブ古川高晴、杉本智美
空手・男子組手84キロ級荒賀龍太郎
空手・男子形個人喜友名諒
空手・女子組手68キロ超級植草歩
空手・女子形個人清水希容
ボウリング・男子トリオ安里秀策、佐々木智之、和田翔吾
ボウリング・女子マスターズ石本美来
トライアスロン・男子個人古谷純平
トライアスロン・女子個人高橋侑子
トライアスロン・混合リレー古谷純平、細田雄一、高橋侑子、佐藤優香
ゴルフ・男子個人中島啓太
ゴルフ・男子団体金谷拓実、中島啓太、今野大喜、米澤蓮
スケートボード・男子パーク笹岡建介
スケートボード・男子ストリート池慧野巨
スケートボード・女子パーク四十住さくら
パラグライディング・男子クロスカントリー団体岩崎拓夫、上山太郎、呉本圭樹、中川喜昭、廣川靖晃
陸上競技・男子20KM競歩山西利和
陸上競技・女子マラソン野上恵子
競泳・男子50M自由形中村克
競泳・男子100M自由形中村克
競泳・男子200M自由形松元克央
競泳・男子400M自由形江原騎士
競泳・男子800M自由形竹田渉瑚
競泳・男子50M背泳ぎ入江陵介
競泳・男子100M背泳ぎ入江陵介
競泳・男子200M背泳ぎ入江陵介
競泳・男子200M平泳ぎ渡辺一平
競泳・男子200Mバタフライ幌村尚
競泳・男子200M個人メドレー萩野公介
競泳・男子400M個人メドレー萩野公介
競泳・男子4×100Mメドレーリレー中村克、入江陵介、金子雅紀、小関也朱篤、渡辺一平、小堀勇氣、幌村尚、塩浦慎理
競泳・女子100M背泳ぎ小西杏奈
競泳・女子200M背泳ぎ酒井夏海
競泳・女子100M平泳ぎ青木玲緒樹
競泳・女子200Mバタフライ持田早智
競泳・女子200M個人メドレー大橋悠依
競泳・女子4×200Mリレー池江璃花子、五十嵐千尋、小堀倭加、持田早智、大橋悠依、白井璃緒
競泳・混合4×100Mメドレーリレー入江陵介、小関也朱篤、金子雅紀、渡辺一平、池江璃花子、青木智美、山本茉由佳
アーティスティックスイミング・デュエット乾有紀子、吉田萌
アーティスティックスイミング・チーム乾有紀子、小俣夏乃、福村寿華、吉田萌、丸茂圭衣、安永真白、塚本真由、京極おきな、木島萌香
水球・男子棚村克行、福島丈貴、飯田純士、コップ晴紀イラリオ、大川慶悟、志賀光明、荒井陸、足立聖弥、吉田拓馬、荒木健太、高田充、宮澤拓夢、稲場悠介
サッカー・男子板倉滉、小島亨介、岡崎慎、三好康児、神谷優太、三笘薫、初瀬亮、旗手怜央、前田大然、長沼洋一、遠藤渓太、オビ・パウエル・オビンナ、大南拓磨、岩崎悠人、立田悠悟、原輝綺、松本泰志、上田綺世、杉岡大暉、渡辺皓太
ビーチバレー・女子石井美樹、村上めぐみ
体操・男子団体総合谷川翔、千葉健太、野々村笙吾、前野風哉、長谷川智将
体操・男子個人総合野々村笙吾
体操・男子種目別つり輪野々村笙吾
トランポリン・女子個人森ひかる
バスケットボール・女子3×3馬瓜ステファニー、宮下希保、奥山理々嘉、今野紀花
レスリング・男子フリースタイル65キロ級高谷大地
レスリング・女子フリースタイル50キロ級入江ゆき
レスリング・女子フリースタイル76キロ級皆川博恵
自転車・男子スプリント深谷知広
自転車・男子ケイリン新田祐大
自転車・男子パシュート近谷涼
自転車・男子ロードレース別府史之
自転車・女子ロードタイムトライアル與那嶺恵理
ソフトテニス・男子団体船水颯人、上松俊貴、丸中大明、長江光一、増田健人
馬術・障害馬術団体御護守将太、杉谷泰造、福島大輔、桝井俊樹
柔道・男子60キロ級志々目徹
柔道・男子66キロ級丸山城志郎
柔道・女子48キロ級近藤亜美
バドミントン・女子ダブルス高橋礼華、松友美佐紀
ライフル射撃・男子10Mエアピストル個人松田和幸
ラグビー・男子小澤大、副島亀里ララボウ・ラティアナラ、ツポウ・テビタ、坂井克行、橋野皓介、吉澤太一、本村直樹、トゥキリ・ロテ、林大成、松井千士、加納遼大、大石力也
スポーツクライミング・男子複合藤井快
カヌー・男子カヤックシングルスラローム足立和也
野球堀誠、臼井浩、岡野祐一郎、勝野昌慶、佐竹功年、荒西祐大、富山凌雅、高橋拓已、木南了、辻野雄大、細山田武史、地引雄貴、喜納淳弥、岡部通織、森下翔平、北村祥治、青柳匠、松本桃太郎、堀米潤平、田村強、笹川晃平、佐藤旭、近本光司
武術太極拳・男子太極拳/太極剣荒谷友碩
スケートボード・女子パーク伊佐風椰
スケートボード・女子ストリート伊佐風椰
セパタクロー・男子クワッド内藤利貴、佐藤優樹、寺島武志、林雅典、高野征也、小林裕和
パラグライディング・女子クロスカントリー団体平木啓子、望月奈緒、山下敦子
陸上競技・男子100M山縣亮太
陸上競技・男子100Mハードル高山峻野
陸上競技・男子400Mハードル安部孝駿
陸上競技・男子4×400Mリレーウォルシュ・ジュリアン、小池祐貴、安部孝駿、飯塚翔太、木村淳、川元奨
陸上競技・男子3000M障害塩尻和也
陸上競技・男子走高跳戸邉直人
陸上競技・男子十種競技中村明彦
陸上競技・女子20KM競歩岡田久美子
陸上競技・女子ハンマー投勝山眸美
陸上競技・女子七種競技山崎有紀
競泳・男子50M自由形中尾駿一
競泳・男子400M自由形萩野公介
競泳・男子200M背泳ぎ砂間敬太
競泳・男子100Mバタフライ小堀勇氣
競泳・女子200M自由形五十嵐千尋
競泳・女子400M自由形五十嵐千尋
競泳・女子800M自由形小堀倭加
競泳・女子1500M自由形小堀倭加
競泳・女子50M背泳ぎ酒井夏海
競泳・女子200M平泳ぎ青木玲緒樹
競泳・女子200Mバタフライ長谷川涼香
競泳・女子200M個人メドレー寺村美穂
競泳・女子400M個人メドレー清水咲子
飛込み・男子シンクロ板飛び込み寺内健、坂井丞
水球・女子塩谷南美、鈴木琴莉、坂上千明、野呂美咲季、新澤由貴、橋田舞子、細谷香奈,山本実乃里,徳用万里奈、有馬優美、曲山紫乃、稲場朱里、青木美友
テニス・男子ダブルス上杉海斗、島袋将
テニス・男子ダブルス加藤未唯、二宮真琴
テニス・女子ダブルス綿貫陽介、伊藤雄哉
テニス・混合ダブルス上杉海斗、林恵里奈
ボート・男子シングルスカル荒川龍太
ボート・男子舵なしペア大塚圭宏、高野勇太
ボクシング・男子ライトウェルター級成松大介
体操・男子種目別平行棒千葉健太
体操・女子団体総合内山由綺、湯元ゆりか、塙颯香、中路紫帆、中村有美香
体操・女子種目別床中路紫帆
バスケットボール・女子篠崎澪、渡邉亜弥、鈴木知佳、安間志織、河村美幸、林咲希、宮崎早織、永田萌絵、中田珠未、梅沢カディシャ樹奈、馬瓜ステファニー、竹原レイラ
レスリング・男子グレコローマン130キロ級園田新
レスリング・男子フリースタイル57キロ級高橋侑希
レスリング・男子フリースタイル74キロ級藤波勇飛
レスリング・女子フリースタイル53キロ級奥野春菜
レスリング・女子フリースタイル57キロ級坂上嘉津季
レスリング・女子フリースタイル62キロ級川井梨紗子
サンボ・女子68キロ級富菜月
ウエイトリフティング・女子58キロ級安藤美希子
ハンドボール・女子飛田季実子、寺田三友紀、石立真悠子、永田しおり、塩田沙代、勝連智恵、河田知美、横嶋彩、原希美、多田仁美、大山真奈、角南果帆、板野陽、永田美香、秋山なつみ、藤田明日香
自転車・男子チームスプリント雨谷一樹、新田祐大、深谷知広
自転車・男子チームパシュート橋本英也、近谷涼、沢田桂太郎、今村駿介、一丸尚伍
自転車・男子マディソン橋本英也、今村駿介
自転車・女子チームパシュート吉川美穂、中村妃智、鈴木奈央、橋本優弥、梶原悠未
自転車・男子ロードタイムトライアル別府史之
自転車・女子ロードレース與那嶺恵理
ソフトテニス・混合ダブルス植松俊貴、林田リコ
フェンシング・男子フルーレ団体敷根崇裕、西藤俊哉、松山恭助、鈴村健太
フェンシング・男子エペ個人加納虹輝
フェンシング・女子フルーレ個人東昆良
フェンシング・女子エペ団体大石栞菜、古俣潮里、山田あゆみ、馬場晴菜
フェンシング・女子サーブル個人田村紀佳
フェンシング・女子サーブル団体福島史帆実、田村紀佳、高嶋理紗、青木千佳
柔道・男子90キロ級ベイカー茉秋
バドミントン・男子シングルス西本拳太
バドミントン・男子団体桃田賢斗、西本拳太、常山幹太、武下利一、園田啓悟、嘉村健士、井上拓斗、金子祐樹、渡辺勇大、保木卓朗
バドミントン・女子シングルス山口茜
バドミントン・女子ダブルス福島由紀、廣田彩花
ライフル射撃・男子50Mライフル3姿勢個人松本崇志
スポーツクライミング・男子複合楢崎智亜
カヌー・女子カヤックシングルスプリント小野祐佳
カヌー・女子カヤックダブルスプリント小野祐佳、多田羅英花
アーチェリー・女子リカーブ団体杉本智美、加藤綾乃、川中香緒里
空手・女子組手50キロ級宮原美穂
空手・女子組手68キロ級染谷香予
テコンドー・男子58キロ級鈴木セルヒオ
テコンドー・女子49キロ級山田美諭
スカッシュ・女子団体渡邉聡美、小林海咲、杉本梨沙
セパタクロー・男子チームダブル内藤利貴、佐藤優樹、寺島武志、林雅典、高野征也、佐藤翼、山田昌寛、小林裕和、増田稜
 
2014年 < ・・・

夏季オリンピック 歴代開催地


HOMEオリンピックTOPアジア競技大会 > 2018年





2021年間ヒットデータ「映画・音楽・本・ゲーム」「流行・テレビ」「スポーツ」

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

スパム防止のためコメントは確認後に表示させて頂きます。対応が遅れる場合もございます。
Non-Japanese comments are invalid.