五輪・体操競技‥1920-24年アントワープ/パリ大会の全メダリストは?


HOMEオリンピックTOP夏季五輪体操競技 > 1920-24年

オリンピックの体操競技は男子が1896年から、女子が1928年から現在まで行われています。今回はベルギーで行われた1920年アントワープ大会とフランスで行われた1924年パリ大会の全メダリストと日本代表選手の成績を調べてみました。

1924年パリ五輪

 種目 金メダリスト銀メダリスト銅メダリスト  日本人成績  
個人総合レオン・シュツケリ(25)
ユーゴスラビア
Robert Prazak(31)
チェコスロバキア
Bedrich Supcik(25)
チェコスロバキア
個人あん馬ヨーゼフ・ヴィルヘルム(32)
スイス
Jean Gutweninger(31)
スイス
Antoine Rebetez(27)
スイス
個人つり輪Francesco Martino(23)
イタリア
Robert Prazak(31)
チェコスロバキア
Ladislav Vacha(25)
チェコスロバキア
個人跳馬フランク・クリズ(30)
アメリカ
Jan Koutny(26)
チェコスロバキア
Bohumil Morkovsky(24)
チェコスロバキア
個人平行棒アウグスト・ギュティンガー(31)
スイス
Robert Prazak(31)
チェコスロバキア
ジョルジオ・ツァンポリ(36)
イタリア
個人鉄棒レオン・シュツケリ(25)
ユーゴスラビア
Jean Gutweninger(31)
スイス
Andre Higelin(27)
フランス
個人綱登りBedrich Supcik(25)
チェコスロバキア
アルベール・セガン(33)
フランス
アウグスト・ギュティンガー(31)
スイス
Ladislav Vacha(25)
チェコスロバキア
個人跳馬横置アルベール・セガン(33)
フランス
フランシス・ガングロフ(30)
フランス
ジャン・グノー(25)
フランス
同2位
団体総合Ferdinando Mandrini
Mario Lertora
Vittorio Lucchetti
Francesco Martino
Luigi Cambiaso
Giuseppe Paris
ジョルジオ・ツァンポリ
Luigi Maiocco
イタリア
ジャン・グノー
Leon Delsarte
アルベール・セガン
Eugene Cordonnier
フランシス・ガングロフ
Arthur Hermann
Alphonse Higelin
Joseph Huber
フランス
アウグスト・ギュティンガー
Jean Gutweniger
Hans Grieder
Georges Miez
ヨーゼフ・ヴィルヘルム
Otto Pfister
Carl Widmer
Antoine Rebetez
スイス
 

・・・

1920年アントワープ五輪

 種目 金メダリスト銀メダリスト銅メダリスト  日本人成績  
個人総合ジョルジオ・ツァンポリ(32)
イタリア
マルコ・トーレ(32)
フランス
ジャン・グノー(26)
フランス
団体総合Arnaldo Andreoli
Ettore Bellotto
Pietro Bianchi
Fernando Bonatti
Luigi Cambiaso
Luigi Contessi
Carlo Costigliolo
Luigi Costigliolo
Giuseppe Domenichelli
Roberto Ferrari
Carlo Fregosi
Romualdo Ghiglione
Ambrogio Levati
Francesco Loy
Vittorio Lucchetti
Luigi Maiocco
Ferdinando Mandrini
Renzo Mangiante
Antonio Marovelli
Michele Mastromarino
Giuseppe Paris
Manlio Pastorini
Ezio Roselli
Paolo Salvi
Giovanni Battista Tubino
Giorgio Zampori
Angelo Zorzi
イタリア
Eugene Auwerkeren
Theophile Bauer
Francois Claessens
Augustus Cootmans
Francois Gibens
Albert Haepers
Domien Jacob
Felicien Kempeneers
Jules Labeeu
Hubert Lafortune
Auguste Landrieu
Charles Lannie
Constant Loriot
Nicolaas Moerloos
Ferdinand Minnaert
Louis Stoop
Jean Van Guysse
Alphonse Van Mele
Francois Verboven
Jean Verboven
Julien Verdonck
Joseph Verstraeten
Georges Vivex
Julianus Wagemans
ベルギー
Georges Berger
Emile Bouches
Rene Boulanger
Alfred Buyenne
Eugene Cordonnier
Leon Delsarte
Lucien Demanet
Paul Durin
Victor Duvant
Fernand Fauconnier
Arthur Hermann
Albert Hersoy
Alphonse Higelin
Auguste Hoel
Louis Kimpe
Georges Lagouge
Paulin Lemaire
Ernest Lespinasse
Emile Martel
Jules Pirard
Eugene Pollet
Georges Thurnherr
Marco Torres
Francois Walker
Julien Wartelle
Paul Wartelle
フランス
フリー団体Georg Albertsen
Carl R. Andersen
Viggo Dibbern
Aage Frandsen
Hugo Helsten
Harry Holm
Herold Jansson
Robert Johnsen
Christian Juhl
Vilhelm Lange
Svend Meulengracht Madsen
Peder Marcussen
Peter Moller
Niels Turin-Nielsen
Steen Lerche Olsen
Christian Moller Pedersen
Stig Ronne
Harry Sorensen
Christian Thomas
Knud Vermehren
デンマーク
Alf Aanning
Karl Aas
Jorgen Andersen
Gustav Bayer
Jorgen Bjornstad
Asbjorn Bodahl
Eilert Bohm
Trygve Boyesen
Ingolf Davidsen
Haakon Endreson
Harald Farstad
Herman Helgesen
Peter Hol
Otto Johannessen
Johan Anker Johansen
Trygve Kristoffersen
Henrik Nilsen
Jacob Opdahl
Arthur Rydstrom
Frithjof Salen
Bjorn Skjarpe
Wilhelm Steffensen
Olav Sundal
Reidar Tonsberg
Lauritz Wigand-Larsen
ノルウェー
スウェーデン式団体Fausto Acke
Albert Andersson
Arvid Andersson
Helge Backander
Bengt Bengtsson
Fabian Biorck
Erik Charpentier
Sture Ericsson
Konrad Granstrom
Helge Gustafsson
Ake Hager
Ture Hedman
Sven Johnson
Sven-Olof Jonsson
Karl Lindahl
Edmund Lindmark
Bengt Morberg
Frans Persson
Klas Sarner
Curt Sjoberg
Gunnar Soderlindh
John Sorenson
Alf Svensen
Gosta Torner
スウェーデン
Johannes Birk
Frede Hansen
Kristian Hansen
Frederik Hansen
Hans Hovgaard Jakobsen
Aage Jorgensen
Alfred Jorgensen
Alfred Ollerup
Arne Jorgensen
Knud Kirkelokke
Jens Lambak
Kristjan Larsen
Kristian Madsen
Niels Erik Nielsen
Niels Kristian Nielsen
Dynes Pedersen
Hans Pedersen
Johannes Pedersen
Peder Dorf Pedersen
Rasmus Rasmussen
Hans Christian Sorensen
Hans Laurids Sorensen
Soren Sorensen
Georg Vest
Aage Walther
デンマーク
Paul Arets
Leon Bronckaert
Leopold Clabots
Jean-Baptiste Claessens
Leon Darrien
Lucien Dehoux
Ernest Deleu
Emile Duboisson
Ernest Dureuil
Joseph Fiems
Marcel Hansen
Louis Henin
Omer Hoffman
Felix Logiest
Charles Maerschalck
Rene Paenhuijsen
Arnold Pierret
Rene Pinchart
Gaspard Pirotte
Augustien Pluys
Leopold Son
Edouard Taeymans
Pierre Thiriar
Henri Verhavert
ベルギー
 
1908-12年 < ・・・ > 1928-32年

・・・

1924年パリ五輪 TOP
| 陸上競技 | 競泳 | 体操競技 | サッカー | ・・・

1920年アントワープ五輪 TOP
| 陸上競技 | 競泳 | 体操競技 | サッカー | ・・・


HOMEオリンピックTOP夏季五輪体操競技 > 1920-24年



コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です