世界陸上‥1983年ヘルシンキ大会の全メダリストと日本代表は?


HOMEスポーツTOP世界陸上 > 1987年

 

1983年から当初は4年に1度、現在は2年に1度行われている陸上競技の大会「陸上世界選手権」。今回はフィンランドで開催の1983年フィンランド大会の全メダリストと日本代表選手の成績を調べてみました。

男子
 種目 金メダリスト銀メダリスト銅メダリスト  日本人成績  
100m
▶歴代
カール・ルイス
アメリカ
10秒07
カルヴィン・スミス
アメリカ
10秒21
エミット・キング
アメリカ
10秒24
200mカルヴィン・スミス
アメリカ
20秒14
エリオット・クォー
アメリカ
20秒41
ピエトロ・メンネア
イタリア
20秒51
400mバート・キャメロン
ジャマイカ
45秒05
マイク・フランクス
アメリカ
45秒22
サンダー・ニックス
アメリカ
45秒24
高野進
/ 2次敗退 / 47秒76
110mハードルグレッグ・フォスター
アメリカ
13秒42
アルト・ブリッガレ
フィンランド
13秒46
ウィリー・ゴールト
アメリカ
13秒48
400mハードルエドウィン・モーゼス
アメリカ
47秒50
ハラルト・シュミット
西ドイツ
48秒61
アレクサンドル・ハルロフ
ソ連
49秒03
800mウィリー・ビュルベック
西ドイツ
1分43秒65
ロブ・ドルッペルス
オランダ
1分44秒20
ジョアキン・クルス
ブラジル
1分44秒27
1500mスティーブ・クラム
イギリス
3分41秒59
スティーブ・スコット
アメリカ
3分41秒87
サイド・アウィータ
モロッコ
3分42秒02
5000mイーモン・コグラン
アイルランド
13分28秒53
ヴェルナー・シルドハウアー
東ドイツ
13分30秒20
マルチ・バイニオ
フィンランド
13分30秒34
井出健二
/ 準決敗退 / 14分04秒94
10000mアルベルト・コバ
アイルランド
28分01秒04
ヴェルナー・シルドハウアー
東ドイツ
28分01秒18
ハンス・イェルグ・クンツェ
東ドイツ
28分01秒26
伊藤国光
/ 予選敗退 / 29分49秒04
マラソン
▶詳細
ロバート・ド・キャステラ
オーストラリア
2時間10分03秒
ケベデ・バルチャ
エチオピア
2時間10分27秒
ワルデマール・チェルピンスキー
東ドイツ
2時間10分37秒
西村義弘
/ 35位 / 2時間18分56秒
喜多秀喜
/ 42位 / 2時間21分37秒
川口孝志郎
/ 途中棄権
3000m障害パトリッツ・イルク
西ドイツ
8分15秒06
ボグスワフ・マミンスキー
ポーランド
8分17秒03
コリン・レーツ
イギリス
8分17秒75
愛敬重之
/ 準決敗退 / 8分33秒29
20Km競歩エルネスト・カント
メキシコ
1時間20分49秒
ヨゼフ・プリビリネチ
チェコスロバキア
1時間20分59秒
エフゲニー・エフシュコフ
ソ連
1時間21分08秒
園原健弘
/ 46位 / 1時間33分45秒
50Km競歩ロナルト・ヴァイゲル
東ドイツ
3時間43分08秒
ホセ・マリン
スペイン
3時間43分42秒
セルゲイ・ユング
ソ連
3時間49分03秒
走り幅跳びカール・ルイス
アメリカ
8m55
ジェイソン・グライムズ
アメリカ
8m29
マイク・コンリー
アメリカ
8m12
三段跳びズジズワフ・ホフマン
ポーランド
17m42
ウィリー・バンクス
アメリカ
17m18
アジャイ・アグベバク
ナイジェリア
17m18
走り高跳びゲンナジー・アブディエンコ
ソ連
2m32
タイク・ピーコック
アメリカ
2m32
朱建華
中国
2m29
阪本孝男
/ 予選敗退 / 2m18
片峯隆
/ 予選敗退 / 2m18
棒高跳びセルゲイ・ブブカ
ソ連
5m70
コンスタンティン・ボルコフ
ソ連
5m60
アタナス・タレフ
ブルガリア
5m60
高橋卓巳
/ 19位 / 5m25
砲丸投げエドワード・サルル
ポーランド
21m39
ウルフ・ティンマーマン
東ドイツ
21m16
レミギウス・マフーラ
チェコスロバキア
20m98
円盤投げイムリヒ・ブガール
チェコスロバキア
67m72
ルイス・デリス
キューバ
67m36
ゲイツァ・バレント
チェコスロバキア
66m08
やり投げデトレフ・ミヒェル
東ドイツ
89m48
トム・ペトラノフ
アメリカ
85m60
ダイニス・クラ
ソ連
85m58
ハンマー投げセルゲイ・リトビノフ
ソ連
82m68
ユーリ・セディフ
ソ連
80m94
ズジスワフ・クワスニ
ポーランド
79m42
室伏重信
/ 予選敗退 / 71m42
十種競技デイリー・トンプソン
イギリス
8666点
ユルゲン・ヒングゼン
西ドイツ
8561点
ジークフリート・ヴェンツ
西ドイツ
8478点
4×100mリレーエミット・キング
ウィリー・ゴールト
カルヴィン・スミス
カール・ルイス
アメリカ
37秒86 WR
Stefano Tilli
Carlo Simionato
Pierfrancesco Pavoni
ピエトロ・メンネア
イタリア
38秒37
アンドレイ・プロコフィエフ
ニコライ・シドロフ
ウラジミール・ムラヴィヨフ
Viktor Bryzgin
ソ連
38秒41
4×400mリレーセルゲイ・ロワチョフ
アレクサンドル・トロシロ
ニコライ・チェルネツキー
ビクトル・マルキン
ソ連
3分00秒79
Erwin Skamrahl
Jorg Vaihinger
ハラルト・シュミット
Hartmut Weber
西ドイツ
3分01秒83
Ainsley Bennett
Garry Cook
トッド・ベネット
Philip Brown
イギリス
3分03秒53
麻場一徳
磯部友晴
小池弘文
高野進
/ 準決敗退 / 3分07秒11
 
女子
 種目 金メダリスト銀メダリスト銅メダリスト  日本人成績  
100mマルリース・ゲール
東ドイツ
10秒94
マリタ・コッホ
東ドイツ
11秒02
ダイアン・ウィリアムズ
アメリカ
11秒06
200mマリタ・コッホ
東ドイツ
22秒13
マリーン・オッティ
ジャマイカ
22秒19
キャシー・クック
イギリス
22秒37
400mヤルミラ・クラトフビロバ
チェコスロバキア
47秒99 WR
タタナ・コツェンボバ
チェコスロバキア
48秒59
マリヤ・ピニギナ
ソ連
49秒19
100mハードルベッティーナ・ヤーン
東ドイツ
12秒35
ケルスティン・クナッベ
東ドイツ
12秒42
ギンカ・ザゴルチェワ
ブルガリア
12秒62
佐々木恵美
/ 2次敗退 / 13秒73
400mハードルエカテリーナ・フェセンコ
ソ連
54秒14
アナ・アンブラジエーネ
ソ連
54秒15
エレン・フィードラー
東ドイツ
54秒55
800mヤルミラ・クラトフビロバ
チェコスロバキア
1分54秒68
リューボフ・グリーナ
ソ連
1分56秒11
エカテリーナ・ポドコパエワ
ソ連
1分57秒58
1500mメアリー・デッカー
アメリカ
4分00秒90
ザミラ・ザイツェワ
ソ連
4分01秒19
エカテリーナ・ポドコパエワ
ソ連
4分02秒25
3000mメアリー・デッカー
アメリカ
8分34秒62
ブリギッテ・クラウス
西ドイツ
8分35秒11
タチアナ・カザンキナ
ソ連
8分35秒13
マラソン
▶歴代
グレテ・ワイツ
ノルウェー
2時間28分09秒
マリアン・ディッカーソン
アメリカ
2時間31分09秒
ライサ・スメフノワ
ソ連
2時間31分13秒
田島三枝子
/ 31位 / 2時間47分10秒
金子るみ子
/ 49位 / 2時間58分53秒
走り幅跳びハイケ・ダウテ
東ドイツ
7m27
アニソアラ・スタンチウ
ルーマニア
7m15
キャロル・ルイス
アメリカ
7m04
走り高跳びタマラ・ブイコワ
ソ連
2m01
ウルリケ・マイフェルト
西ドイツ
1m99
ルイス・リッター
アメリカ
1m95
佐藤恵
/ 予選敗退 / 1m80
福光久代
/ 予選敗退 / 1m75
砲丸投げヘレナ・フィビンゲロバ
チェコスロバキア
21m05
ヘルマ・クノールシャイト
東ドイツ
20m70
イローナ・スルピアネク
東ドイツ
20m56
円盤投げマルティナ・オピッツ
東ドイツ
68m94
ガリナ・ムラショワ
ソ連
67m44
マリア・ペトコワ
ブルガリア
66m44
やり投げティーナ・リラク
フィンランド
70m82
ファティマ・ウィットブレッド
イギリス
69m14
アンナ・ベルーリ
ギリシャ
65m72
松井江美
/ 予選敗退 / 55m52
七種競技ラモナ・ノイベルト
東ドイツ
6714点
ザビネ・ヨーン
東ドイツ
6662点
アンケ・ファーター
東ドイツ
6532点
4×100mリレージルケ・グラディッシュ=メラー
マリタ・コッホ
イングリット・アウアースバルト
マルリース・ゲール
東ドイツ
41秒76
Joan Baptiste
キャシー・クック
ビバリー・カランダー
Shirley Thomas
イギリス
42秒71
Leleith Hodges
Jacqueline Pusey
ジュリエット・カスバート
マリーン・オッティ
ジャマイカ
42秒73
4×400mリレーGesine Walther
ザビーネ・ブッシュ
マリタ・コッホ
ダグマル・ノイバウアー
東ドイツ
3分19秒73
Tatana Kocembova
Milena Matejkovicova-Strnadova
Zuzana Moravcikova
ヤルミラ・クラトフビロバ
チェコスロバキア
3分20秒32
Yelena Didilenko-Korban
Marina Ivanova-Kharlamova
Irina Baskakova
マリヤ・ピニギナ
ソ連
3分21秒16
 
・・・ > 1987年

世界陸上 歴代日本人メダリスト・入賞者


HOMEスポーツTOP世界陸上 > 1983年



コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です