世界陸上‥1987年ローマ大会の全メダリストと日本代表は?


HOMEスポーツTOP世界陸上 > 1987年

 

1983年から当初は4年に1度、現在は2年に1度行われている陸上競技の大会「陸上世界選手権」。今回はイタリアで開催の1987年ローマ大会の全メダリストと日本代表選手の成績を調べてみました。

男子
 種目 金メダリスト銀メダリスト銅メダリスト  日本人成績  
100m
▶歴代
カール・ルイス
アメリカ
9秒93 WR
ベン・ジョンソン
カナダ

9秒83(失格)
レイモンド・スチュワート
ジャマイカ
10秒08
リンフォード・クリスティ
イギリス
10秒14
不破弘樹
/ 2次敗退 / 10秒38
200mカルヴィン・スミス
アメリカ
20秒16
ジル・ケネールブ
フランス
20秒16
ジョン・レジス
イギリス
20秒18
400mトーマス・シェーンレーベ
東ドイツ
44秒33
イノセント・エグブニケ
ナイジェリア
44秒56
ブッチ・レイノルズ
アメリカ
44秒80
高野進
/ 2次敗退 / 45秒81
110mハードルグレッグ・フォスター
アメリカ
13秒21
ジョナサン・リジョン
イギリス
13秒29
コリン・ジャクソン
イギリス
13秒38
400mハードルエドウィン・モーゼス
アメリカ
47秒46
ダニー・ハリス
アメリカ
47秒48
ハラルト・シュミット
西ドイツ
47秒48
吉田良一
/ 準決敗退 / 49秒39
大森重宜
/ 予選敗退 / 51秒20
800mビリー・コンチェラー
ケニア
1分43秒06
ピーター・エリオット
イギリス
1分43秒41
ホセ・ルイス・バルボサ
ブラジル
1分43秒76
1500mアブディ・ビレ
ソマリア
3分36秒80
ホセ・ルイス・ゴンザレス
スペイン
3分38秒03
ジム・スパイヴィー
アメリカ
3分38秒82
5000mサイド・アウィータ
モロッコ
13分26秒44
ドミンゴス・カストロ
ポルトガル
13分27秒59
ジャック・バックナー
イギリス
13分27秒74
阿久津浩三
/ 予選敗退 / 13分46秒29
10000mポール・キプコエチ
ケニア
27分38秒63
フランチェスコ・パネッタ
イタリア
27分48秒98
ハンス・イェルグ・クンツェ
東ドイツ
27分50秒37
阿久津浩三
/ 20位 / 28分45秒89
マラソン
▶詳細
ダグラス・ワキウリ
ケニア
2時間11分48秒
アーメド・サラ
ジブチ
2時間12分30秒
ジェリンド・ボルディン
イタリア
2時間12分40秒
西政幸
/ 22位 / 2時間20分51秒
大須田祐一郎
/ 26位 / 2時間23分25秒
阿部文明
/ 30位 / 2時間24分47秒
3000m障害フランチェスコ・パネッタ
イタリア
8分08秒57
ハーゲン・メルツァー
東ドイツ
8分10秒32
ウィリアム・ファン・ダイク
ベルギー
8分12秒18
愛敬重之
/ 予選敗退 / 8分41秒41
20Km競歩マウリツイオ・ダミラノ
イタリア
1時間20分45秒
ヨゼフ・プリビリネチ
チェコスロバキア
1時間21分07秒
ホセ・マリン
スペイン
1時間21分24秒
50Km競歩ハートヴィッヒ・ガウダー
東ドイツ
3時間40分53秒
ロナルト・ヴァイゲル
東ドイツ
3時間41分30秒
ビャチェスラフ・イワネンコ
ソ連
3時間44分02秒
園原健弘
/ 21位 / 4時間00分11秒
走り幅跳びカール・ルイス
アメリカ
8m67
ロベルト・エミアン
ソ連
8m53
ラリー・マイリックス
アメリカ
8m33
臼井淳一
/ 12位 / 8m00
三段跳びフリスト・マルコフ
ブルガリア
17m92
マイク・コンリー
アメリカ
17m67
オレグ・サキルキン
ソ連
17m43
山下訓史
/ 決勝・記録なし / 16m57
走り高跳びパトリック・ショーベリ
スウェーデン
2m38
イゴール・パクリン
ソ連
ゲンナジー・アブディエンコ
ソ連
2m38
同2位 井上基史
/ 予選敗退 / 2m10
棒高跳びセルゲイ・ブブカ
ソ連
5m85
ティエリ・ビネロン
フランス
5m80
ロディオン・ガタウリン
ソ連
5m80
砲丸投げウェルナー・ギュンター
スイス
22m23
アレッサンドロ・アンドレイ
イタリア
21m88
ジョン・ブレンナー
アメリカ
21m75
円盤投げユルゲン・シュルト
東ドイツ
68m74
ジョン・パウエル
アメリカ
66m22
ルイス・デリス
キューバ
66m02
やり投げセポ・ラテュ
フィンランド
83m54
ヴィクトル・エフシュコフ
ソ連
82m52
ヤン・ゼレズニー
チェコスロバキア
82m20
溝口和洋
/ 6位 / 80m24
吉田雅美
/ 予選敗退 / 74m90
ハンマー投げセルゲイ・リトビノフ
ソ連
83m06
ユーリー・タム
ソ連
80m84
ラルフ・ハバー
東ドイツ
80m76
十種競技トルステン・フォス
東ドイツ
8680点
ジークフリート・ヴェンツ
西ドイツ
8461点
パーヴェル・タルノベツキー
ソ連
8375点
4×100mリレーリー・マクレー
リー・マクニール
ハーヴェイ・グランス
カール・ルイス
アメリカ
37秒90
Aleksandr Yevgenyev
Viktor Bryzgin
ウラジミール・ムラヴィヨフ
ウラジミール・クリロフ
ソ連
38秒02
John Mair
Andrew Smith
Clive Wright
レイモンド・スチュワート
ジャマイカ
38秒41
松原薫
太田裕久
名倉雅弥
不破弘樹
/ 準決敗退 / 39秒71
4×400mリレーダニー・エベレット
ロディー・ヘーリー
アントニオ・マッケイ
ブッチ・レイノルズ
アメリカ
2分57秒29
Derek Redmond
クリス・アカブシ
ロジャー・ブラック
Philip Brown
イギリス
2分58秒86
Leandro Penalver
Agustin Pavo
Lazaro Martinez
Roberto Hernandez
キューバ
2分59秒16
小中富公一
山内健次
川角博美
高野進
/ 準決敗退 / 3分04秒86
 
女子
 種目 金メダリスト銀メダリスト銅メダリスト  日本人成績  
100mジルケ・グラディッシュ=メラー
東ドイツ
10秒90
ハイケ・ドレクスラー
東ドイツ
11秒00
マリーン・オッティ
ジャマイカ
11秒04
200mジルケ・グラディッシュ=メラー
東ドイツ
21秒74
フローレンス・
グリフィス=ジョイナー
アメリカ
21秒96
マリーン・オッティ
ジャマイカ
22秒06
400mオルガ・ブリズギナ
ソ連
49秒38
ペトラ・ミュラー
東ドイツ
49秒94
キルステン・エンメルマン
東ドイツ
50秒20
100mハードルギンカ・ザゴルチェワ
ブルガリア
12秒34
グロリア・ウイベル=シーベルト
東ドイツ
12秒44
コーネリア・オシュケナート
東ドイツ
12秒46
400mハードルザビーネ・ブッシュ
東ドイツ
53秒62
デビー・フリントフ=キング
オーストラリア
54秒19
コーネリア・ウルリヒ
東ドイツ
54秒31
800mジグルン・ウォダルス
東ドイツ
1分55秒26
クリスティン・バヒテル
東ドイツ
1分55秒32
リューボフ・グリーナ
ソ連
1分55秒56
1500mタチアナ・ドロフスキフ
ソ連
3分58秒56
ヒルデガルド・ケルナー
東ドイツ
3分58秒67
ドイナ・メリンテ
ルーマニア
3分59秒27
3000mタチアナ・ドロフスキフ
ソ連
8分38秒73
マリチカ・プイカ
ルーマニア
8分39秒45
ウルリケ・ブルンス
東ドイツ
8分40秒30
10000mイングリッド・クリスチャンセン
ノルウェー
31分05秒85
エレーナ・ジュピヨワ
ソ連
31分09秒40
カトリン・ウルリヒ=ヴェッセル
東ドイツ
31分11秒34
荒木久美
/ 18位 / 33分15秒08
マラソン
▶歴代
ロザ・モタ
ポルトガル
2時間25分17秒
ゾーヤ・イワノワ
ソ連
2時間32分38秒
ジョスリーヌ・ビレトン
フランス
2時間32分53秒
山下美幸
/ 10位 / 2時間36分55秒
浅井えり子
/ 26位 / 2時間48分44秒
10Km競歩イリナ・ストラチコワ
ソ連
44分12秒
ケリー・サクスビー=ジュンア
オーストラリア
44分23秒
ヤン・ホン
中国
44分42秒
平山秀子
/ 28位 / 49分50秒
走り幅跳びジャッキー・ジョイナー=カーシー
アメリカ
7m36
エレーナ・ベレフスカヤ
ソ連
7m14
ハイケ・ドレクスラー
東ドイツ
7m13
走り高跳びステフカ・コスタディノワ
ブルガリア
2m09 WR
タマラ・ブイコワ
ソ連
2m04
スザンヌ・バイヤー
東ドイツ
1m99
佐藤恵
/ 予選敗退 / 1m88
砲丸投げナタリア・リソフスカヤ
ソ連
21m24
カトリン・ナイムケ
東ドイツ
21m21
イネス・ミュラー
東ドイツ
20m76
円盤投げマルティナ・ヘルマン
東ドイツ
71m62
ディアナ・ガンスキー
東ドイツ
70m12
ツベタンカ・フリストワ
ブルガリア
68m82
やり投げファティマ・ウィットブレッド
イギリス
76m64
ペトラ・フェルケ
東ドイツ
71m76
ベアテ・ペテルス
西ドイツ
68m82
松井江美
/ 予選敗退 / 57m78
七種競技ジャッキー・ジョイナー=カーシー
アメリカ
7128点
ラリサ・ニキチナ
ソ連
6564点
ジェーン・フレデリック
アメリカ
6502点
4×100mリレーアリス・ブラウン
Diane Williams
フローレンス・グリフィス=ジョイナー
Pam Marshall
アメリカ
41秒58
ジルケ・グラディッシュ=メラー
Cornelia Riefstahl-Oschkenat
Kerstin Behrendt
マルリース・ゲール
東ドイツ
41秒95
Irina Slyusar
ナタリア・ボロノワ
Natalya German
Olga Antonova
ソ連
42秒33
4×400mリレーダグマル・ノイバウアー
Kirsten Siemon-Emmelmann
ペトラ・ミュラー
ザビーネ・ブッシュ
東ドイツ
3分18秒63
Aelita Yurchenko
オルガ・ナザロワ
マリヤ・ピニギナ
オルガ・ブリズギナ
ソ連
3分19秒50
ダイアン・ディクソン
ディニアン・ハワード
バレリー・ブリスコ=フックス
Lillie Leatherwood
アメリカ
3分21秒04
 
1983年 < ・・・ > 1991年

世界陸上 歴代日本人メダリスト・入賞者


HOMEスポーツTOP世界陸上 > 1987年



コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です