世界陸上‥1991年東京大会の全メダリストと日本代表は?


HOMEスポーツTOP世界陸上 > 1991年

 

1983年から当初は4年に1度、現在は2年に1度行われている陸上競技の大会「陸上世界選手権」。今回は日本で開催の1991年東京大会の全メダリストと日本代表選手の成績を調べてみました。

男子
 種目 金メダリスト銀メダリスト銅メダリスト  日本人成績  
100m
▶歴代
カール・ルイス
アメリカ
9秒86 WR
リロイ・バレル
アメリカ
9秒88
デニス・ミッチェル
アメリカ
9秒91
井上悟
/ 2次敗退 / 10秒21
山下徹也
/ 2次敗退 / 10秒56
杉本龍勇
/ 2次敗退 / 10秒61
200mマイケル・ジョンソン
アメリカ
20秒01
フランク・フレデリクス
ナミビア
20秒34
アトリー・マホーン
カナダ
20秒49
奥山義行
/ 2次敗退 / 21秒00
400mアントニオ・ペティグルー
アメリカ
44秒57
ロジャー・ブラック
イギリス
44秒62
ダニー・エベレット
アメリカ
44秒63
高野進
/ 7位 / 45秒39
110mハードルグレッグ・フォスター
アメリカ
13秒06
ジャック・ピアース
アメリカ
13秒06
トニー・ジャレット
イギリス
13秒25
岩崎利彦
/ 予選敗退 / 13秒58
400mハードルサミュエル・マテテ
ザンビア
47秒64
ウィンスロップ・グラハム
ジャマイカ
47秒74
クリス・アカブシ
イギリス
47秒86
苅部俊二
/ 準決敗退 / 49秒94
斎藤嘉彦
/ 予選敗退 / 49秒89
山崎一彦
/ 予選敗退 / 49秒97
800mビリー・コンチェラー
ケニア
1分43秒99
ホセ・ルイス・バルボサ
ブラジル
1分44秒24
マーク・エベレット
アメリカ
1分44秒67
1500mヌールディン・モルセリ
アルジェリア
3分32秒84
ウィルフレッド・キロチ
ケニア
3分34秒84
ハウケ・フールブリュッゲ
ドイツ
3分35秒28
奥山光広
/ 準決敗退 / 3分49秒96
5000mヨベス・オンディエキ
ケニア
13分14秒45
フィタ・バイッサ
エチオピア
13分16秒64
ブラヒム・ブタイブ
モロッコ
13分22秒70
熊谷勝仁
/ 準決敗退 / 14分20秒84
10000mモーゼス・タヌイ
ケニア
27分38秒74
リチャード・チェリモ
ケニア
27分39秒41
ハリド・スカー
モロッコ
27分41秒74
森下広一
/ 10位 / 28分13秒71
浦田春生
/ 11位 / 28分18秒15
池田克美
/ 19位 / 28分50秒25
マラソン
▶詳細
谷口浩美
日本
2時間14分57秒
アーメド・サラ
ジブチ
2時間15分26秒
スティーブ・スペンス
アメリカ
2時間15分36秒
谷口浩美
/ 1位 / 2時間14分57秒
篠原太
/ 5位 / 2時間15分52秒
中山竹通
/ 途中棄権
3000m障害モーゼス・キプタヌイ
ケニア
8分12秒59
パトリック・サング
ケニア
8分13秒44
アゼディーン・ブラーミ
アルジェリア
8分15秒54
仲村明
/ 予選敗退 / 8分33秒89
20Km競歩マウリツイオ・ダミラノ
イタリア
1時間19分37秒
ミハイル・シチェンニコフ
ソ連
1時間19分46秒
エフゲニー・ミシュリア
ソ連
1時間20分22秒
酒井浩文
/ 失格
50Km競歩アレクサンドル・ポタショフ
ソ連
3時間53分09秒
アンドレイ・ペルロフ
ソ連
3時間53分09秒
ハートヴィッヒ・ガウダー
ドイツ
3時間55分14秒
今村文男
/ 7位 / 4時間06分07秒
小坂忠広
/ 13位 / 4時間13分32秒
園原健弘
/ 23位 / 4時間38分09秒
走り幅跳びマイク・パウエル
アメリカ
8m95 WR
カール・ルイス
アメリカ
8m91 WR
ラリー・マイリックス
アメリカ
8m42
下仁
/ 記録なし
三段跳びケニー・ハリソン
アメリカ
17m78
レオニード・ボロシン
ソ連
17m75
マイク・コンリー
アメリカ
17m62
山下訓史
/ 11位 / 16m26
走り高跳びチャールズ・オースチン
アメリカ
2m38
ハビエル・ソトマヨル
キューバ
2m36
ホリス・コンウェイ
アメリカ
2m36
吉田孝久
/ 予選敗退 / 2m24
棒高跳びセルゲイ・ブブカ
ソ連
5m95
イシュトヴァン・バギュラ
ハンガリー
5m90
マクシム・タラソフ
ソ連
5m85
竹井秀行
/ 予選敗退 / 5m45
砲丸投げウェルナー・ギュンター
スイス
21m67
ラース・ニルセン
ノルウェー
20m75
アレクサンドル・クリメンコ
ソ連
20m34
円盤投げラルス・リーデル
ドイツ
66m20
エリック・デブルーイン
オランダ
65m82
アッティラ・ホルバート
ハンガリー
65m32
やり投げキモ・キンヌネン
フィンランド
90m82
セポ・ラテュ
フィンランド
88m12
ウラジミール・サシモビッチ
ソ連
87m08
溝口和洋
/ 予選敗退 / 73m78
ハンマー投げユーリ・セディフ
ソ連
81m70
イゴール・アスタプコビッチ
ソ連
80m94
ハインツ・バイス
ドイツ
80m44
十種競技ダン・オブライエン
アメリカ
8812点
マイク・スミス
カナダ
8549点
クリスチャン・シェンク
ドイツ
8394点
金子宗弘
/ 14位 / 7672点
4×100mリレーアンドレ・ケーソン
リロイ・バレル
デニス・ミッチェル
カール・ルイス
アメリカ
37秒50 WR
マクシ・モリニエール
ダニエル・サングーマ
ジャン=シャルレ・トルアバル
ブルーノ・マリーローズ
フランス
37秒87
トニー・ジャレット
ジョン・レジス
ダレン・ブレイスウェイト
リンフォード・クリスティ
イギリス
38秒09
井上悟
杉本龍勇
奥山義行
山下徹也
/ 予選敗退 / 39秒19
4×400mリレーロジャー・ブラック
デレク・レドモンド
ジョン・レジス
クリス・アカブシ
イギリス
2分57秒53
アンドリュー・バルモン
クインシー・ワッツ
ダニー・エベレット
アントニオ・ペティグルー
アメリカ
2分57秒57
パトリック・オコナー
デヴォン・モリス
ウィンスロップ・グラハム
セイモア・フェーガン
ドイツ
3分00秒10
小中富公一
高野進
渡辺高博
伊東浩司
/ 予選敗退 / 3分01秒26
 
女子
 種目 金メダリスト銀メダリスト銅メダリスト  日本人成績  
100mカトリン・クラッベ
ドイツ
10秒99
グウェン・トーレンス
アメリカ
11秒03
マリーン・オッティ
ジャマイカ
11秒06
200mカトリン・クラッベ
ドイツ
22秒09
グウェン・トーレンス
アメリカ
22秒16
マリーン・オッティ
ジャマイカ
22秒21
400mマリー=ジョゼ・ペレク
フランス
49秒13
グリット・ブロイアー
ドイツ
49秒42
サンドラ・ミエルス
スペイン
49秒78
100mハードルリュドミラ・ナロジレンコ
ソ連
12秒59
ゲイル・ディバース
アメリカ
12秒63
ナタリア・グリゴリエワ
ソ連
12秒69
佐々木あゆみ
/ 予選敗退 / 13秒85
400mハードルタチアナ・レドフスカヤ
ソ連
53秒11
サリー・ガネル
イギリス
53秒16
ジャニーン・ヴィッカース
アメリカ
53秒47
長谷川順子
/ 予選敗退 / 59秒71
800mリリヤ・ヌルトディノワ
ソ連
1分57秒50
アナ・フィデリア・キロット
キューバ
1分57秒55
エラ・コバクス
ルーマニア
1分57秒58
1500mハシバ・ブールメルカ
アルジェリア
4分02秒21
タチアナ・ドロフスキフ
ソ連
4分02秒58
リュドミラ・ロガチョワ
ソ連
4分02秒72
3000mタチアナ・ドロフスキフ
ソ連
8分35秒82
エレーナ・ロマノワ
ソ連
8分36秒06
スーザン・シルマ
ケニア
8分39秒41
早狩実紀
/ 予選敗退 / 9分14秒02
10000mリズ・マッコルガン
イギリス
31分14秒31
鐘煥娣
中国
31分35秒08
王秀娣
中国
31分35秒99
五十嵐美紀
/ 16位 / 32分44秒62
真木和
/ 20位 / 33分27秒84
松野明美
/ 予選敗退 / 32分31秒18
マラソン
▶歴代
ワンダ・パンフィル
ポーランド
2時間29分53秒
山下佐知子
日本
2時間29分57秒
カトリン・ドーレ
ドイツ
2時間30分10秒
山下佐知子
/ 2位 / 2時間29分57秒
有森裕子
/ 4位 / 2時間31分08秒
荒木久美
/ 12位 / 2時間38分27秒
10Km競歩アリーナ・イワノワ
ソ連
42分57秒
マデリーン・スベンソン
スウェーデン
43分13秒
サリ・エサヤ
フィンランド
43分13秒
佐藤優子
/ 30位 / 47分37秒
平山秀子
/ 35位 / 48分35秒
増田房子
/ 37位 / 48分52秒
走り幅跳びジャッキー・ジョイナー=カーシー
アメリカ
7m32
ハイケ・ドレクスラー
ドイツ
7m29
ラリサ・ベレズナヤ
ソ連
7m11
走り高跳びハイケ・ヘンケル
ドイツ
2m05
エレーナ・エレシナ
ソ連
1m98
インガ・ババコワ
ソ連
1m96
佐藤恵
/ 予選敗退 / 1m83
砲丸投げ黄志紅
中国
20m83
ナタリア・リソフスカヤ
ソ連
20m29
スベトラーナ・クリベリョワ
ソ連
20m16
円盤投げツベタンカ・フリストワ
ブルガリア
71m02
イルケ・ヴィルダ
ドイツ
69m12
ラリサ・ミハルチェンコ
ソ連
68m26
北森郁子
/ 予選敗退 / 48m52
やり投げ徐徳妹
中国
68m78
ペトラ・マイアー
ドイツ
68m68
シルケ・レンク
ドイツ
66m80
宮島秋子
/ 予選敗退 / 52m86
七種競技ザビーネ・ブラウン
ドイツ
6672点
リリアナ・ナスタゼ
ルーマニア
6493点
イリーナ・ベロワ
ソ連
6448点
4×100mリレーダリア・ディアニー
ジュリエット・カスバート
ビバリー・マクドナルド
マリーン・オッティ
ジャマイカ
41秒94
ナタリヤ・コフツン
ガリーナ・マルチュギナ
エレーナ・ビノグラドワ
イリーナ・プリワロワ
ソ連
42秒20
グリット・ブロイアー
カトリン・クラッベ
ザビーネ・リヒター
ハイケ・ドレクスラー
ドイツ
42秒33
正木典子
柿沼和恵
北田敏恵
野村綾子
/ 予選敗退 / 44秒85
4×400mリレータチアナ・レドフスカヤ
リュドミラ・ジガロワ
オルガ・ナザロワ
オルガ・ブリズギナ
ソ連
3分18秒43
ロシェル・スティーブンス
ダイアン・ディクソン
ジール・マイルス
Lillie Leatherwood
アメリカ
3分20秒15
ユタ・ローレンダー
カトリン・クラッベ
クリスティン・バヒテル
グリット・ブロイアー
ドイツ
3分21秒25
徳田由美子
北川政代
佐藤涼子
天野恵子
/ 予選敗退 / 3分35秒82
 
1987年 < ・・・ > 1993年

世界陸上 歴代日本人メダリスト・入賞者


HOMEスポーツTOP世界陸上 > 1991年



コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です