世界陸上‥1993年シュトゥットガルト大会の全メダリストと日本代表は?


HOMEスポーツTOP世界陸上 > 1993年

 

1983年から当初は4年に1度、現在は2年に1度行われている陸上競技の大会「陸上世界選手権」。今回はドイツで開催の1993年シュトゥットガルト大会の全メダリストと日本代表選手の成績を調べてみました。

男子
 種目 金メダリスト銀メダリスト銅メダリスト  日本人成績  
100m
▶歴代
リンフォード・クリスティ
イギリス
9秒87
アンドレ・ケーソン
アメリカ
9秒92
デニス・ミッチェル
アメリカ
9秒99
井上悟
/ 準決敗退 / 10秒39
鈴木久嗣
/ 1次敗退 / 10秒58
200mフランク・フレデリクス
ナミビア
19秒85
ジョン・レジス
アメリカ
19秒94
カール・ルイス
アメリカ
19秒99
伊東浩司
/ 2次敗退 / 21秒04
400mマイケル・ジョンソン
アメリカ
43秒65
ブッチ・レイノルズ
アメリカ
44秒13
サムソン・キツル
ケニア
44秒54
大森盛一
/ 2次敗退 / 47秒42
110mハードルコリン・ジャクソン
イギリス
12秒91 WR
トニー・ジャレット
イギリス
13秒00
ジャック・ピアース
アメリカ
13秒06
柘植雄介
/ 予選敗退 / 14秒11
400mハードルケビン・ヤング
アメリカ
47秒18
サミュエル・マテテ
ザンビア
47秒60
ウィンスロップ・グラハム
ジャマイカ
47秒62
苅部俊二
/ 準決敗退 / 49秒31
斎藤嘉彦
/ 準決敗退 / 49秒43
勝木秀和
/ 準決敗退 / 49秒72
800mポール・ルト
ケニア
1分44秒71
ジュゼッペ・ドゥルソ
イタリア
1分44秒86
ビリー・コンチェラー
ケニア
1分44秒89
1500mヌールディン・モルセリ
アルジェリア
3分34秒24
フェルミン・カチョ
スペイン
3分35秒56
アブディ・ビレ
ソマリア
3分35秒96
5000mイスマイル・キルイ
ケニア
13分02秒75
ハイレ・ゲブレセラシェ
エチオピア
13分03秒17
フィタ・バイエサ
エチオピア
13分05秒40
高岡寿成
/ 予選敗退 / 13分46秒86
10000mハイレ・ゲブレセラシェ
エチオピア
27分46秒02
モーゼス・タヌイ
ケニア
27分46秒54
リチャード・チェリモ
ケニア
28分06秒02
福島正
/ 15位 / 29分46秒70
平塚潤
/ 予選敗退 / 29分12秒22
佐保希
/ 予選敗退 / 29分36秒40
マラソン
▶詳細
マーク・プラティエス
アメリカ
2時間13分57秒
ラケッツ・スワートブーイ
ナミビア
2時間14分11秒
バート・ファン・フラーンデレン
オランダ
2時間15分12秒
打越忠夫
/ 5位 / 2時間17分54秒
早乙女等
/ 16位 / 2時間22分17秒
本田竹春
/ 41位 / 2時間37分48秒
3000m障害モーゼス・キプタヌイ
ケニア
8分06秒36
パトリック・サング
ケニア
8分07秒53
アゼディーヌ・ブラーミ
アルジェリア
8分15秒54
仲村明
/ 予選敗退 / 8分48秒89
20Km競歩ヴァレンティ・マッサナ
スペイン
1時間22分31秒
ジョバンニ・デ・ベネディクティス
イタリア
1時間23分06秒
ダニエル・プラサ
スペイン
1時間23分18秒
多久島努
/ 23位 / 1時間28分39秒
酒井浩文
/ 失格
50Km競歩ヘスス・アンヘル・ガルシア
スペイン
3時間41分41秒
ヴァレンティン・コノネン
フィンランド
3時間42分02秒
ワレリー・スピツィン
ロシア
3時間42分50秒
今村文男
/ 20位 / 4時間03分22秒
酒井浩文
/ 32位 / 4時間21分33秒
走り幅跳びマイク・パウエル
アメリカ
8m59
スタニスラフ・タラセンコ
ロシア
8m16
ビタリ・キリレンコ
ウクライナ
8m15
森長正樹
/ 予選敗退 / 7m58
三段跳びマイク・コンリー
アメリカ
17m86
レオニード・ボロシン
ロシア
17m65
ジョナサン・エドワーズ
イギリス
17m44
走り高跳びハビエル・ソトマヨル
キューバ
2m40
アルツール・パルティカ
ポーランド
2m37
スティーブ・スミス
イギリス
2m37
吉田孝久
/ 予選敗退 / 2m25
野中悟
/ 予選敗退 / 2m10
棒高跳びセルゲイ・ブブカ
ウクライナ
6m00
グレゴリー・エゴロフ
カザフスタン
5m90
マクシム・タラソフ
ロシア
イゴール・トランデンコフ
ロシア
5m80
橋岡利行
/ 予選敗退 / 5m25
砲丸投げウェルナー・ギュンター
スイス
21m97
ランディー・バーンズ
アメリカ
21m80
オレクサンドル・バガチ
ウクライナ
20m40
円盤投げラルス・リーデル
ドイツ
67m72
ドミトリー・シェフチェンコ
ロシア
66m90
ユルゲン・シュルト
ドイツ
66m12
やり投げヤン・ゼレズニー
チェコ
85m98
キモ・キンヌネン
フィンランド
84m78
ミック・ヒル
イギリス
82m96
ハンマー投げアンドレイ・アブドゥバリエフ
タジキスタン
81m64
イゴール・アスタプコビッチ
ベラルーシ
79m88
ティボル・ゲーチェク
ハンガリー
79m54
十種競技ダン・オブライエン
アメリカ
8817点
エドゥアルド・ハマライネン
ベラルーシ
8724点
ポール・マイヤー
ドイツ
8548点
松田克彦
/ 20位 / 7140点
金子宗弘
/ 21位 / 6912点
4×100mリレージョン・ドラモンド
アンドレ・ケーソン
デニス・ミッチェル
リロイ・バレル
アメリカ
37秒48
コリン・ジャクソン
トニー・ジャレット
ジョン・レジス
リンフォード・クリスティ
イギリス
37秒77
ロバート・エスミー
グレンロイ・ギルバート
ブルニー・スリン
Atlee Mahorn
カナダ
37秒83
小野原英樹
杉本龍勇
井上悟
伊東浩司
/ 準決敗退 / 39秒01
4×400mリレーアンドリュー・バルモン
クインシー・ワッツ
ブッチ・レイノルズ
マイケル・ジョンソン
アメリカ
2分54秒29 WR
Kennedy Ochieng
Simon Kemboi
Abednego Matilu
サムソン・キツル
ケニア
2分59秒82
Rico Lieder
Karsten Just
Olaf Hense
Thomas Schonlebe
ドイツ
2分59秒99
簡優好
苅部俊二
斎藤嘉彦
小野友誠
/ 予選敗退 / 3分02秒43
 
女子
 種目 金メダリスト銀メダリスト銅メダリスト  日本人成績  
100mゲイル・ディバース
アメリカ
10秒82
マリーン・オッティ
ジャマイカ
10秒82
グウェン・トーレンス
アメリカ
10秒89
200mマリーン・オッティ
ジャマイカ
21秒98
グウェン・トーレンス
アメリカ
22秒00
イリーナ・プリワロワ
ロシア
22秒13
400mジール・マイルス
アメリカ
49秒82
ナターシャ・ケイサー-ブラウン
アメリカ
50秒17
サンディー・リチャーズ
ジャマイカ
50秒44
100mハードルゲイル・ディバース
アメリカ
12秒46
マリナ・アジャビナ
ロシア
12秒60
リンダ・トルバート
アメリカ
12秒67
400mハードルサリー・ガネル
イギリス
52秒74 WR
サンドラ・ファーマー=パトリック
アメリカ
52秒79
マルガリータ・クロモワ=ポノマリョワ
ロシア
53秒48
800mマリア・ムトラ
モザンビーク
1分55秒43
リューボフ・グリーナ
ロシア
1分57秒10
エラ・コバクス
ルーマニア
1分57秒92
1500m劉冬
中国
4分00秒50
ソニア・オサリバン
アイルランド
4分03秒48
ハシバ・ブールメルカ
アルジェリア
4分04秒29
弘山晴美
/ 予選敗退 / 4分19秒67
3000m曲雲霞
中国
8分28秒71
張林麗
中国
8分29秒25
張麗栄
中国
8分31秒95
弘山晴美
/ 予選敗退 / 9分11秒77
10000m王軍霞
中国
30分49秒30
鐘煥娣
中国
31分12秒55
サリー・バルソシオ
ケニア
31分15秒38
吉田直美
/ 15位 / 32分35秒44
真木和
/ 17位 / 32分53秒41
片岡純子
/ 予選敗退 / 33分21秒31
マラソン
▶歴代
浅利純子
日本
2時間30分03秒
マヌエラ・マシャド
ポルトガル
2時間30分54秒
安部友恵
日本
2時間31分01秒
浅利純子
/ 1位 / 2時間30分03秒
安部友恵
/ 3位 / 2時間31分01秒
松野明美
/ 11位 / 2時間38分04秒
10Km競歩サリ・エサヤ
フィンランド
42分59秒
イリーナ・サルヴァドール
イタリア
43分08秒
エンカルナ・グラナドス
スペイン
43分21秒
佐藤優子
/ 19位 / 46分41秒
上岡由佳
/ 21位 / 46分48秒
走り幅跳びハイケ・ドレクスラー
ドイツ
7m11
ラリサ・ベレズナヤ
ウクライナ
6m98
レナタ・ニールセン
デンマーク
6m76
三段跳びアンナ・ビリュコワ
ロシア
15m09 WR
ヨランダ・チェン
ロシア
14m70
イバ・プランゼワ
ブルガリア
14m23
走り高跳びイオアムネット・キンテロ
キューバ
1m99
シルビア・コスタ
キューバ
1m97
ジークリート・キルヒマン
オーストリア
1m99
佐藤恵
/ 予選敗退 / 1m75
砲丸投げ黄志紅
中国
20m57
スベトラーナ・クリベリョワ
ロシア
19m97
カトリン・ナイムケ
ドイツ
19m71
円盤投げオルガ・ブロワ
ロシア
67m40
ダニエラ・コスティアン
オーストラリア
65m36
閔春鳳
中国
65m26
やり投げトリネ・ハッテスタート
ノルウェー
69m18
カレン・フォルケル
ドイツ
65m80
ナタリア・シコレンコ
ベラルーシ
65m64
宮島秋子
/ 予選敗退 / 54m50
七種競技ジャッキー・ジョイナー=カーシー
アメリカ
6837点
ザビーネ・ブラウン
ドイツ
6797点
スベトラーナ・ブラガ
ベラルーシ
6635点
4×100mリレーOlga Bogoslovskaya
ガリーナ・マルチュギナ
Natalya Pomoshchnikova-Voronova
イリーナ・プリワロワ
ロシア
41秒49
Michelle Finn
グウェン・トーレンス
Wendy Vereen
ゲイル・ディバース
アメリカ
41秒49
Michelle Freeman
Juliet Campbell
Nicole Mitchell
マリーン・オッティ
ジャマイカ
41秒94
4×400mリレーグウェン・トーレンス
マイセル・マローン
Natasha Kaiser-Brown
ジール・マイルス
アメリカ
3分16秒71
Yelena Ruzina
Tatyana Alekseyeva
Margarita Khromova-Ponomaryova
イリーナ・プリワロワ
ロシア
3分18秒38
Linda Keough
Phylis Smith
Tracy Goddard
サリー・ガネル
イギリス
3分23秒41
 
1991年 < ・・・ > 1995年

世界陸上 歴代日本人メダリスト・入賞者


HOMEスポーツTOP世界陸上 > 1993年



コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です