世界陸上‥1997年アテネ大会の全メダリストと日本代表は?


HOMEスポーツTOP世界陸上 > 1997年

 

1983年から当初は4年に1度、現在は2年に1度行われている陸上競技の大会「陸上世界選手権」。今回はギリシャで開催の1997年アテネ大会の全メダリストと日本代表選手の成績を調べてみました。

男子
 種目 金メダリスト銀メダリスト銅メダリスト  日本人成績  
100m
▶歴代
モーリス・グリーン
アメリカ
9秒86
ドノバン・ベイリー
カナダ
9秒91
ティム・モンゴメリ
アメリカ
9秒94
朝原宣治
/ 準決敗退 / 10秒33
土江寛裕
/ 2次敗退 / 10秒38
伊東浩司
/ 1次敗退 / 10秒46
200mアト・ボルドン
トリニダード・トバゴ
20秒04
フランク・フレデリクス
ナミビア
20秒23
クラウディネイ・ダ・シルバ
ブラジル
20秒26
伊東浩司
/ 1次敗退 / 20秒82
400mマイケル・ジョンソン
アメリカ
44秒12
デービス・カモガ
ウガンダ
44秒37
タイリー・ワシントン
アメリカ
44秒39
大森盛一
/ 1次敗退 / 47秒09
110mハードルアレン・ジョンソン
アメリカ
12秒93
コリン・ジャクソン
イギリス
13秒05
イゴール・コバチ
スロバキア
13秒18
小苗久信
/ 1次敗退 / 14秒02
400mハードルステファン・ディアガナ
フランス
47秒70
ルウェリン・ハーバート
南アフリカ
47秒86
ブライアン・ブロンソン
アメリカ
47秒88
苅部俊二
/ 準決敗退 / 48秒81
斎藤嘉彦
/ 準決敗退 / 49秒60
山崎一彦
/ 準決棄権 / 49秒47
800mウィルソン・キプケテル
デンマーク
1分43秒38
ノルベルト・テレス
キューバ
1分44秒00
リッチ・ケナー
アメリカ
1分44秒25
1500mヒシャム・エルゲルージ
モロッコ
3分35秒83
フェルミン・カチョ
スペイン
3分36秒63
レイエス・エステベス
スペイン
3分37秒26
5000mダニエル・コーメン
ケニア
13分07秒38
ハリド・ブーラミ
モロッコ
13分09秒34
トム・ニャリキ
ケニア
13分11秒09
10000mハイレ・ゲブレセラシェ
エチオピア
27分24秒58
ポール・テルガト
ケニア
27分25秒62
サラ・ヒスー
モロッコ
27分28秒67
高岡寿成
/ 決勝棄権 / 28分07秒36
早田俊幸
/ 予選敗退 / 28分27秒97
マラソン
▶詳細
アベル・アントン
スペイン
2時間13分16秒
ビンセンツォ・モディカ
スペイン
2時間13分21秒
スティーブ・モネゲッティ
オーストラリア
2時間14分16秒
真内明
/ 22位 / 2時間21分23秒
川嶋伸次
/ 25位 / 2時間22分33秒
花田勝彦
/ 34位 / 2時間25分00秒
服部孝宏
/ 40位 / 2時間26分33秒
清水康次
/ 58位 / 2時間37分11秒
3000m障害ウィルソン・ボイト・キプケテル
ケニア
8分05秒84
モーゼス・キプタヌイ
ケニア
8分06秒04
バーナード・バルマサイ
ケニア
8分06秒04
20Km競歩ダニエル・ガルシア
メキシコ
1時間21分43秒
ミハイル・シチェンニコフ
ロシア
1時間21分53秒
ミハイル・フメルニツキー
ベラルーシ
1時間22分01秒
50Km競歩ロベルト・コジェニョフスキ
ポーランド
3時間44分46秒
ヘスス・アンヘル・ガルシア
スペイン
3時間44分59秒
ミゲル・ロドリゲス
メキシコ
3時間48分30秒
今村文男
/ 6位 / 3時間50分27秒
走り幅跳びイバン・ペドロソ
キューバ
8m42
エリック・ウォルダー
アメリカ
8m38
キリル・ソスノフ
ロシア
8m18
森長正樹
/ 9位 / 7m86
朝原宣治
/ 予選敗退 / 7m88
三段跳びヨエルビ・ケサダ
キューバ
17m85
ジョナサン・エドワーズ
イギリス
17m69
アリーセル・ウルティア
キューバ
17m64
走り高跳びハビエル・ソトマヨル
キューバ
2m37
アルツール・パルティカ
ポーランド
2m35
ティム・フォーサイス
オーストラリア
2m35
尾上三知也
/ 予選敗退 / 2m15
棒高跳びセルゲイ・ブブカ
ウクライナ
6m01
マクシム・タラソフ
ロシア
5m96
ディーン・スターキー
アメリカ
5m91
砲丸投げジョン・ゴディナ
アメリカ
21m44
オリバー・スヴェン・ブダー
ドイツ
21m24
C・J・ハンター
アメリカ
20m33
円盤投げラルス・リーデル
ドイツ
68m54
ウィルギリウス・アレクナ
リトアニア
66m70
ユルゲン・シュルト
ドイツ
66m14
やり投げマリウス・コーベット
南アフリカ
88m40
スティーブ・バックリー
イギリス
86m80
コスタス・ガツィウディス
ギリシャ
86m64
ハンマー投げハインツ・バイス
ドイツ
81m78
アンドレイ・スクワルク
ウクライナ
81m46
ワシリー・シドレンコ
ロシア
80m76
室伏広治
/ 10位 / 74m82
十種競技トマシュ・ドヴォルザーク
チェコ
8837点
エドゥアルド・ハマライネン
ベラルーシ
8730点
フランク・ブーゼマン
ドイツ
8652点
4×100mリレーロバート・エスミー
グレンロイ・ギルバート
ブルニー・スリン
ドノバン・ベイリー
カナダ
37秒86
Osmond Ezinwa
Olapade Adeniken
フランシス・オビクウェル
Davidson Ezinwa
ナイジェリア
38秒07
Darren Braithwaite
ダレン・キャンベル
Douglas Walker
Julian Golding
イギリス
38秒14
井上悟
伊東浩司
土江寛裕
朝原宣治
/ 準決敗退 / 38秒31
4×400mリレーイワン・トーマス
ロジャー・ブラック
ジェイミー・ボールチ
マーク・リチャードソン
イギリス
2分56秒65
マイケル・マクドナルド
グレッグ・ホートン
ダニー・マクファーレン
Davian Clarke
ジャマイカ
2分56秒75
Tomasz Czubak
Piotr Rysiukiewicz
Piotr Haczek
Robert Mackowiak
ポーランド
3分00秒26
苅部俊二
稲垣誠司
林弘幸
大森盛一
/ 予選敗退 / 3分03秒85
 
女子
 種目 金メダリスト銀メダリスト銅メダリスト  日本人成績  
100mマリオン・ジョーンズ
アメリカ
10秒83
ザンナ・ピンツセビッチ
ウクライナ
10秒85
サバセダ・フィンズ
バハマ
11秒03
200mザンナ・ピンツセビッチ
ウクライナ
22秒32
スサンティカ・ジャヤシンゲ
スリランカ
22秒39
マリーン・オッティ
ジャマイカ
22秒40
400mキャシー・フリーマン
オーストラリア
49秒77
サンディー・リチャーズ
ジャマイカ
49秒79
ジール・マイルス=クラーク
アメリカ
49秒90
100mハードルリュドミラ・エンクイスト
スウェーデン
12秒50
スベトラーナ・ディミトロワ
ブルガリア
12秒58
ミッシェル・フリーマン
ジャマイカ
12秒61
金沢イボンヌ
/ 予選敗退 / 13秒34
400mハードルネザ・ビドゥアン
モロッコ
52秒97
デオン・ヘミングス
ジャマイカ
53秒09
キム・バッテン
アメリカ
53秒52
800mアナ・フィデリア・キロット
キューバ
1分57秒14
エレーナ・アファナシェワ
ロシア
1分57秒56
マリア・ムトラ
モザンビーク
1分57秒59
1500mカーラ・サクラメント
ポルトガル
4分04秒24
レジナ・ジェイコブス
アメリカ
4分04秒63
アニタ・バイアーマン
スイス
4分04秒70
5000mガブリエラ・サボー
ルーマニア
14分57秒68
ロベルタ・ブルネット
イタリア
14分58秒29
フェルナンダ・リベイロ
ポルトガル
14分58秒85
弘山晴美
/ 8位 / 15分21秒19
高橋尚子
/ 13位 / 15分32秒83
川上優子
/ 15位 / 15分45秒48
10000mサリー・バルソシオ
ケニア
31分32秒92
フェルナンダ・リベイロ
ポルトガル
31分39秒15
千葉真子
日本
31分41秒93
千葉真子
/ 3位 / 31分41秒93
高橋千恵美
/ 10位 / 32分32秒83
増田裕美
/ 16位 / 33分03秒14
マラソン
▶歴代
鈴木博美
日本
2時間29分48秒
マヌエラ・マシャド
ポルトガル
2時間31分12秒
リディア・シモン
ルーマニア
2時間31分55秒
鈴木博美
/ 1位 / 2時間29分48秒
飛瀬貴子
/ 4位 / 2時間32分18秒
藤村信子
/ 10位 / 2時間36分51秒
原万里子
/ 19位 / 2時間42分00秒
安部友恵
/ 29位 / 2時間45分19秒
10Km競歩アナリタ・シドチ
イタリア
42分55秒49
オルガ・カルドポルツェワ
ベラルーシ
43分30秒20
ワレンチナ・チブルスカヤ
ベラルーシ
43分49秒24
三森由佳
/ 14位 / 47分24秒22
走り幅跳びリュドミラ・ガルキナ
キューバ
7m05
ニキ・クサンスー
ギリシャ
6m94
フィオナ・メイ
イタリア
6m91
三段跳びサルカ・カスパルコワ
チェコ
15m20
ロディカ・マテエスク
ルーマニア
15m16
エレーナ・ゴボロワ
ウクライナ
14m67
走り高跳びハンネ・ハウグラン
ノルウェー
1m99
オルガ・カリトゥリナ
ロシア
インガ・ババコワ
ウクライナ
1m96
同2位
砲丸投げアストリッド・クンバーヌス
ドイツ
20m71
ビタ・パフリシュ
ウクライナ
20m66
シュテファニー・シュトルプ
ドイツ
19m22
円盤投げビートリス・ファウムイナ
ニュージーランド
66m82
エリーナ・ズベレワ
ベラルーシ
65m90
ナタリア・サドワ
ロシア
65m14
やり投げトリネ・ハッテスタート
ノルウェー
68m78
ジョアンナ・ストーン
オーストラリア
68m64
ターニャ・ダマスケ
ドイツ
67m12
七種競技ザビーネ・ブラウン
ドイツ
6739点
デニーズ・ルイス
イギリス
6654点
レミギヤ・ナザロビエネ
リトアニア
6566点
4×100mリレークリスティ・ゲインズ
マリオン・ジョーンズ
インガー・ミラー
ゲイル・ディバース
アメリカ
41秒47
Beverly McDonald
Merlene Frazer
ジュリエット・カスバート
Beverly Grant
ジャマイカ
42秒10
Patricia Girard
クリスティーン・アーロン
Delphine Combe
Sylviane Felix
フランス
42秒21
雉子波秀子
吉田香織
岩本敏恵
新井初佳
/ 予選敗退 / 44秒56
4×400mリレーAnke Feller
Uta Rohlander
Anja Rucker
グリット・ブロイアー
ドイツ
3分20秒92
マイセル・マローン
Kim Graham
キム・バッテン
ジール・マイルス=クラーク
アメリカ
3分21秒03
Inez Turner
ロレイン・グラハム
デオン・ヘミングス
サンディー・リチャーズ
ジャマイカ
3分21秒30
 
1995年 < ・・・ > 1999年

世界陸上 歴代日本人メダリスト・入賞者


HOMEスポーツTOP世界陸上 > 1997年



コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です