世界陸上‥1999年セビリア大会の全メダリストと日本代表は?


HOMEスポーツTOP世界陸上 > 1999年

 

1983年から当初は4年に1度、現在は2年に1度行われている陸上競技の大会「陸上世界選手権」。今回はスペインで開催の1999年セビリア大会の全メダリストと日本代表選手の成績を調べてみました。

男子
 種目 金メダリスト銀メダリスト銅メダリスト  日本人成績  
100m
▶歴代
モーリス・グリーン
アメリカ
9秒80
ブルニー・スリン
カナダ
9秒84
ドウェイン・チェンバース
イギリス
9秒97
伊東浩司
/ 2次敗退 / 10秒40
中村哲也
/ 1次敗退 / 10秒57
200mモーリス・グリーン
アメリカ
19秒90
クラウディネイ・ダ・シルバ
ブラジル
20秒00
フランシス・オビクウェル
ナイジェリア
20秒11
伊東浩司
/ 準決敗退 / 20秒51
400mマイケル・ジョンソン
アメリカ
43秒18 WR
サンデルレイ・パレラ
ブラジル
44秒29
アレハンドロ・カルデナス
メキシコ
44秒31
小坂田淳
/ 2次敗退 / 45秒71
簡優好
/ 2次敗退 / 46秒37
田端健児
/ 1次敗退 / 46秒42
110mハードルコリン・ジャクソン
イギリス
13秒04
アニエル・ガルシア
キューバ
13秒07
デュアン・ロス
アメリカ
13秒12
谷川聡
/ 2次敗退 / 13秒58
桜井健一
/ 1次敗退 / 14秒01
400mハードルファブリツィオ・モリ
イタリア
47秒72
ステファン・ディアガナ
フランス
48秒12
マルセル・シェルベルト
スイス
48秒13
山崎一彦
/ 準決敗退 / 49秒46
苅部俊二
/ 予選敗退 / 49秒52
河村英昭
/ 予選敗退 / 49秒66
800mウィルソン・キプケテル
デンマーク
1分43秒30
ヘゼキエル・セペング
南アフリカ
1分43秒32
ジャビル・サイド=ゲルニ
アルジェリア
1分44秒18
1500mヒシャム・エルゲルージ
モロッコ
3分27秒63
ノア・ヌゲニ
ケニア
3分28秒73
レイエス・エステベス
スペイン
3分30秒57
佐藤清治
/ 予選敗退 / 3分45秒72
5000mサラ・ヒスー
モロッコ
12分58秒13
ベンジャミン・リモ
ケニア
12分58秒72
モハメッド・ムーリト
ベルギー
12分58秒80
高岡寿成
/ 予選敗退 / 13分47秒44
10000mハイレ・ゲブレセラシェ
エチオピア
27分57秒27
ポール・テルガト
ケニア
27分58秒56
アセッファ・メゼゲブ
エチオピア
27分59秒15
高岡寿成
/ 12位 / 28分30秒73
高尾憲司
/ 18位 / 28分49秒95
入船敏
/ 20位 / 29分04秒09
マラソン
▶詳細
アベル・アントン
スペイン
2時間13分36秒
ビンセンツォ・モディカ
イタリア
2時間14分03秒
佐藤信之
日本
2時間14分07秒
佐藤信之
/ 3位 / 2時間14分07秒
藤田敦史
/ 6位 / 2時間15分45秒
清水康次
/ 7位 / 2時間15分50秒
真内明
/ 18位 / 2時間17分56秒
小島忠幸
/ 36位 / 2時間24分29秒
3000m障害クリストファー・コスケイ
ケニア
8分11秒76
ウィルソン・ボイト・キプケテル
ケニア
8分12秒09
アリ・エジーヌ
モロッコ
8分12秒73
20Km競歩イリヤ・マルコフ
ロシア
1時間23分34秒
ジェファーソン・ペレス
エクアドル
1時間24分19秒
ダニエル・ガルシア
メキシコ
1時間24分31秒
池島大介
/ 17位 / 1時間29分03秒
50Km競歩イバノ・ブルグネッティ
イタリア
3時間47分54秒
ニコライ・マチューヒン
ロシア
3時間48分18秒
カート・クローゼン
メキシコ
3時間50分55秒
今村文男
/ 15位 / 4時間01分47秒
小池昭彦
/ 27位 / 4時間18分43秒
走り幅跳びイバン・ペドロソ
キューバ
8m56
ヤゴ・ラメラ
スペイン
8m40
グレゴール・ツァンカル
スロベニア
8m36
田川茂
/ 予選敗退 / 7m78
渡辺大輔
/ 予選敗退 / 7m41
森長正樹
/ 欠場
三段跳びチャールズ・フリーデク
ドイツ
17m59
ロスティスラフ・ディミトロフ
ブルガリア
17m49
ジョナサン・エドワーズ
イギリス
17m48
走り高跳びヴィアチェスラフ・ヴォロニン
ロシア
2m37
マーク・ボズウェル
カナダ
2m35
マルティン・ブス
ドイツ
2m32
君野貴弘
/ 予選敗退 / 2m15
棒高跳びマクシム・タラソフ
ロシア
6m02
ドミトリー・マルコフ
オーストラリア
5m90
アレクサンドル・アベルブフ
イスラエル
5m80
小林史明
/ 記録なし
砲丸投げC・J・ハンター
アメリカ
21m79
オリバー・スヴェン・ブダー
ドイツ
21m42
オレクサンドル・バガチ
ウクライナ
21m26
円盤投げアンソニー・ワシントン
アメリカ
69m08
ユルゲン・シュルト
ドイツ
68m18
ラルス・リーデル
ドイツ
68m09
やり投げアキ・パルヴィアイネン
フィンランド
89m52
コンスタンティノス・ガツゥーディス
ギリシャ
89m18
ヤン・ゼレズニー
チェコ
87m67
ハンマー投げカルステン・コブス
ドイツ
80m24
ゾルト・ネメト
ハンガリー
79m05
ウラジスラフ・ピスクノフ
ウクライナ
79m03
室伏広治
/ 予選敗退 / 75m18
十種競技トマシュ・ドヴォルザーク
チェコ
8744点
ディーン・メイシー
イギリス
8556点
クリス・ハフィンズ
アメリカ
8547点
4×100mリレージョン・ドラモンド
ティム・モンゴメリ
ブライアン・ルイス
モーリス・グリーン
アメリカ
37秒59
ジェイソン・ガードナー
ダレン・キャンベル
マーロン・デボニッシュ
ドウェイン・チェンバース
イギリス
37秒73
Raphael Raymundo De Oliveira
Claudinei Quirino Da Silva
エジソン・リベイロ
アンドレ・ダ・シルバ
ブラジル
38秒05
4×400mリレーTomasz Czubak
Robert Mackowiak
Jacek Bocian
Piotr Haczek
ポーランド
2分58秒91
マイケル・マクドナルド
グレッグ・ホートン
ダニー・マクファーレン
Davian Clarke
ジャマイカ
2分59秒34
Jopie Van Oudtshoorn
Hendrik Mokganyetsi
Adriaan Botha
Arnaud Malherbe
南アフリカ
3分00秒20
小坂田淳
伊東浩司
田端健児
山崎一彦
/ 予選敗退 / 3分02秒50
 
女子
 種目 金メダリスト銀メダリスト銅メダリスト  日本人成績  
100mマリオン・ジョーンズ
アメリカ
10秒70
インガー・ミラー
アメリカ
10秒79
エカテリーニ・タヌー
ギリシャ
10秒84
新井初佳
/ 1次敗退 / 11秒64
200mインガー・ミラー
アメリカ
21秒77
ビバリー・マクドナルド
ジャマイカ
22秒22
マーリーン・フレーザー
ジャマイカ
アンドレア・フィリップ
ドイツ
22秒26
400mキャシー・フリーマン
オーストラリア
49秒67
アンニャ・リュッカー
ドイツ
49秒74
ロレイン・グラハム
ジャマイカ
49秒92
100mハードルゲイル・ディバース
アメリカ
12秒37
グローリー・アロジー
ナイジェリア
12秒44
リュドミラ・エンクイスト
スウェーデン
12秒47
金沢イボンヌ
/ 2次敗退 / 13秒33
400mハードルダイミ・パーニア
キューバ
52秒89
ネザ・ビドゥアン
モロッコ
52秒90
デオン・ヘミングス
ジャマイカ
53秒16
800mリュドミラ・フォルマノワ
チェコ
1分56秒68
マリア・ムトラ
モザンビーク
1分56秒72
スベトラーナ・マステルコワ
ロシア
1分56秒93
1500mスベトラーナ・マステルコワ
ロシア
3分59秒53
レジナ・ジェイコブス
アメリカ
4分00秒35
クトレ・ドゥレチャ
エチオピア
4分00秒96
5000mガブリエラ・サボー
ルーマニア
14分41秒82
ザーラ・ウアジス
モロッコ
14分43秒15
アエレチ・ウォルク
エチオピア
14分44秒22
田中めぐみ
/ 10位 / 15分17秒92
志水見千子
/ 15位 / 15分46秒28
藤永佳子
/ 予選敗退 / 15分51秒52
10000mゲテ・ワミ
エチオピア
30分24秒56
ポーラ・ラドクリフ
イギリス
30分27秒13
テグラ・ロルーペ
ケニア
30分32秒03
弘山晴美
/ 4位 / 31分26秒84
高橋千恵美
/ 5位 / 31分27秒62
川上優子
/ 12位 / 32分19秒02
マラソン
▶歴代
チョン・ソンオク
北朝鮮
2時間26分59秒
市橋有里
日本
2時間27分02秒
リディア・シモン
ルーマニア
2時間27分41秒
市橋有里
/ 2位 / 2時間27分02秒
小幡佳代子
/ 8位 / 2時間29分11秒
浅利純子
/ 16位 / 2時間31分39秒
市河麻由美
/ 17位 / 2時間32分01秒
高橋尚子
/ 欠場
20Km競歩劉宏宇
中国
1時間30分50秒
王妍
中国
1時間30分52秒
ケリー・サクスビー-ジャンナ
オーストラリア
1時間31分18秒
三森由佳
/ 24位 / 1時間37分13秒
走り幅跳びニウルカ・モンタルボ
スペイン
7m06
フィオナ・メイ
イタリア
6m94
マリオン・ジョーンズ
アメリカ
6m83
三段跳びパラスケビ・ツィアミタ
ギリシャ
14m88
ヤミレ・アルダマ
キューバ
14m61
オルガ・バスデキ
ギリシャ
14m61
走り高跳びインガ・ババコワ
ウクライナ
1m99
エレーナ・エレシナ
ロシア
1m99
スベトラーナ・ラピナ
ロシア
1m99
今井美希
/ 予選敗退 / 1m89
太田陽子
/ 予選敗退 / 1m85
棒高跳びステーシー・ドラギラ
アメリカ
4m60 WR
アンゼリカ・バラホノワ
ウクライナ
4m55
タチアナ・グリゴリエワ
オーストラリア
4m45
砲丸投げアストリッド・クンバーヌス
ドイツ
19m85
ナディネ・クライナート
ドイツ
19m61
スベトラーナ・クリベリョワ
ロシア
19m43
円盤投げフランカ・ディーチュ
ドイツ
68m14
アナスタシア・ケレシドゥ
ギリシャ
66m05
ニコレタ・グラス
ルーマニア
65m35
やり投げミレラ・マンジャニ
ギリシャ
67m09
タチアナ・シコレンコ
ロシア
66m37
トリネ・ハッテスタート
ノルウェー
66m06
ハンマー投げミハエラ・メリンテ
ルーマニア
75m20
オリガ・クゼンコワ
ロシア
72m56
リサ・ミシペカ
アメリカ領サモア
66m06
七種競技ユニス・バルベル
フランス
6861点
デニーズ・ルイス
イギリス
6724点
ガーダ・シュアー
シリア
6500点
4×100mリレーサバセダ・フィンズ
チャンドラ・スターラップ
ポーリン・デービス=トンプソン
デビー・ファーガソン
バハマ
41秒92
Patricia Girard
ミュリエル・ユルティスウエリ
Katia Benth
クリスティーン・アーロン
フランス
42秒06
アリーン・ベイリー
Merlene Frazer
Beverly McDonald
Peta-Gaye Dowdie
ジャマイカ
42秒15
岩本敏恵
新井初佳
坂上香織
金沢イボンヌ
/ 予選敗退 / 44秒80
4×400mリレーTatyana Chebykina
Svetlana Goncharenko
Olga Kotlyarova
ナタリア・ナザロワ
ロシア
3分24秒92
Suziann Reid
マイセル・マローン
Michele Collins
ジール・マイルス=クラーク
アメリカ
3分22秒09
Anke Feller
Uta Rohlander
Anja Rucker
グリット・ブロイアー
ドイツ
3分22秒43
 
1997年 < ・・・ > 2001年

世界陸上 歴代日本人メダリスト・入賞者


HOMEスポーツTOP世界陸上 > 1999年



コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です