世界陸上‥2001年エドモントン大会の全メダリストと日本代表は?


HOMEスポーツTOP世界陸上 > 2001年

 

1983年から当初は4年に1度、現在は2年に1度行われている陸上競技の大会「陸上世界選手権」。今回はカナダで開催の2001年エドモントン大会の全メダリストと日本代表選手の成績を調べてみました。

男子
 種目 金メダリスト銀メダリスト銅メダリスト  日本人成績  
100m
▶歴代
モーリス・グリーン
アメリカ
9秒82
バーナード・ウィリアムズ
アメリカ
9秒94
アト・ボルドン
トリニダード・トバゴ
9秒98
朝原宣治
/ 準決敗退 / 10秒33
安井章泰
/ 1次敗退 / 10秒51
土江寛裕
/ 1次敗退 / 10秒54
200mコンスタンティノス・ケンテリス
ギリシャ
20秒04
クリストファー・ウィリアムズ
ジャマイカ
20秒20
キム・コリンズ
セントクリストファー・ネイビス
20秒20
末続慎吾
/ 準決敗退 / 20秒39
藤本俊之
/ 準決敗退 / 20秒56
松田亮
/ 2次失格
400mアヴァード・モンクール
バハマ
44秒64
インゴ・シュルツ
ドイツ
44秒87
グレッグ・ホートン
ジャマイカ
44秒98
田端健児
/ 予選敗退 / 46秒68
小坂田淳
/ 予選敗退 / 46秒86
山村貴彦
/ 予選敗退 / 47秒22
110mハードルアレン・ジョンソン
アメリカ
13秒04
アニエル・ガルシア
キューバ
13秒07
ダドリー・ドリヴァル
ハイチ
13秒25
内藤真人
/ 準決敗退 / 13秒73
谷川聡
/ 予選敗退 / 13秒85
400mハードルフェリックス・サンチェス
ドミニカ共和国
47秒49
ファブリツィオ・モリ
イタリア
47秒54
為末大
日本
47秒89
為末大
/ 3位 / 47秒89
吉澤賢
/ 予選敗退 / 50秒32
河村英昭
/ 予選敗退 / 50秒61
800mアンドレ・ブヒャー
スイス
1分43秒70
ウィルフレッド・ブンゲイ
ケニア
1分44秒55
パヴェル・チャピエフスキー
ポーランド
1分44秒63
1500mヒシャム・エルゲルージ
モロッコ
3分30秒60
バーナード・ラガト
ケニア
3分31秒10
ドリス・マーゾージ
フランス
3分31秒54
5000mリチャード・リモ
ケニア
13分00秒77
ミリオン・ウォルデ
エチオピア
13分03秒47
ジョン・キボウェン
ケニア
13分05秒20
10000mチャールズ・カマシ
ケニア
27分53秒25
アセッファ・メゼゲブ
エチオピア
27分53秒97
ハイレ・ゲブレセラシェ
エチオピア
27分54秒41
高岡寿成
/ 15位 / 28分13秒99
三代直樹
/ 22位 / 28分42秒68
マラソン
▶詳細
ゲザハン・アベラ
エチオピア
2時間12分42秒
サイモン・ビウォット
ケニア
2時間12分43秒
ステファノ・バルディーニ
イタリア
2時間13分18秒
油谷繁
/ 5位 / 2時間14分07
森下由輝
/ 8位 / 2時間17分05
西田隆維
/ 9位 / 2時間17分24
藤田敦史
/ 12位 / 2時間18分23
高橋健一
/ 26位 / 2時間24分41
3000m障害ルーベン・コスゲイ
ケニア
8分15秒16
アリ・エジーヌ
モロッコ
8分16秒21
バーナード・バルマサイ
ケニア
8分16秒59
岩水嘉孝
/ 予選敗退 / 8分45秒25
20Km競歩ロマン・ラスカゾフ
ロシア
1時間20分31秒
イリヤ・マルコフ
ロシア
1時間20分33秒
ヴィクトール・ブライェフ
ロシア
1時間20分36秒
柳沢哲
/ 7位 / 1時間22分11
50Km競歩ロベルト・コジェニョフスキ
ポーランド
3時間42分08秒
ヘスス・アンゲル・ガルシア
スペイン
3時間43分07秒
エドガー・ヘルナンデス
メキシコ
3時間46分12秒
原義美
/ 17位 / 3時間58分47
今村文男
/ 29位 / 4時間12分28
走り幅跳びイバン・ペドロソ
キューバ
8m40
サヴァンテ・ストリングフェロー
アメリカ
8m24
カルロス・カラド
ポルトガル
8m21
渡辺大輔
/ 予選敗退 / 7m37
三段跳びジョナサン・エドワーズ
イギリス
17m92
クリスチャン・オルソン
スウェーデン
17m47
イゴール・スパソヴホドッキー
ロシア
17m44
杉林孝法
/ 予選敗退 / 16m41
走り高跳びマーティン・ブス
ドイツ
2m36
ヴィアチェスラフ・ヴォロニン
ロシア
ヤロスラフ・リバコフ
ロシア
2m33
同2位
棒高跳びドミトリー・マルコフ
オーストラリア
6m05
アレクサンドル・アヴェルブフ
イスラエル
5m85
ニック・ハイソング
アメリカ
5m85
横山学
/ 記録なし
砲丸投げジョン・ゴディナ
アメリカ
21m87
アダム・ネルソン
アメリカ
21m24
アルシ・ハリュ
フィンランド
20m93
円盤投げラルス・リーデル
ドイツ
69m72
ウィルギリウス・アレクナ
リトアニア
69m40
ミヒャエル・メレンベック
ドイツ
67m61
やり投げヤン・ゼレズニー
チェコ
92m80
アキ・パルヴィアイネン
フィンランド
91m31
コンスタンティノス・ガツゥーディス
ギリシャ
89m95
ハンマー投げシモン・ジョルコフスキ
ポーランド
83m38
室伏広治
日本
82m92
イルヤ・コノヴァロフ
ロシア
80m27
室伏広治
/ 2位 / 82m92
十種競技トマシュ・ドヴォルザーク
チェコ
8902点
エルキ・ノール
エストニア
8815点
ディーン・メイシー
イギリス
8603点
4×100mリレーモーン・ネーゲル
コルネ・デュ・プレシ
リー・ロイ・ニュートン
マシュー・クイン
南アフリカ
38秒40
マルク・バーンズ
アト・ボルドン
ジェイシー・ハーパー
ダレル・ブラウン
トリニダード・トバゴ
38秒58
アダム・バジル
ポール・ディ・ベッラ
スティーヴ・ブライメーコム
マット・シャービントン
オーストラリア
38秒83
松田亮
末続慎吾
藤本俊之
朝原宣治
/ 4位 / 38秒96
4×400mリレーアヴァード・モンクール
クリス・ブラウン
トロイ・マッキントッシュ
ティモシー・マニングス
バハマ
2分58秒19
ブランドン・シンプソン
クリストファー・ウィリアムズ
グレッグ・ホートン
ダニー・マクファーレン
ジャマイカ
2分58秒39
ラファウ・ヴィエルシェフスキー
Piotr Haczek
Piotr Dlugosielski
Piotr Rysiukiewicz
ポーランド
2分59秒71
田端健児
小坂田淳
為末大
邑木隆二
/ 予選敗退 / 3分02秒75
 
女子
 種目 金メダリスト銀メダリスト銅メダリスト  日本人成績  
100mジャンナ・ビントゥセヴィッチ
ウクライナ
10秒82
エカテリーニ・タヌー
ギリシャ
10秒91
チャンドラ・スターラップ
バハマ
11秒02
200mデビー・ファーガソン
バハマ
22秒52
ラターシャ・ジェンキンス
アメリカ
22秒85
シドニー・マザーシル
ケイマン諸島
22秒88
400mアミー・ムバケ・ティアム
セネガル
49秒86
ロレイン・フェントン
ジャマイカ
49秒88
アナ・ゲバラ
メキシコ
49秒97
100mハードルアンジャネット・カークランド
アメリカ
12秒42
ゲイル・ディバース
アメリカ
12秒54
オルガ・シシギナ
カザフスタン
12秒58
400mハードルネザ・ビドゥアン
モロッコ
53秒34
ユリア・ノソワ
ロシア
54秒27
ダイミ・パーニア
キューバ
54秒51
800mマリア・ムトラ
モザンビーク
1分57秒17
ステファニー・グラフ
オーストリア
1分57秒20
レティティア・フリースデ
スリナム
1分57秒35
1500mガブリエラ・サボー
ルーマニア
4分00秒57
ヴィオレタ・ゼケリ
ルーマニア
4分01秒70
ナタリア・ゴレロワ
ロシア
4分02秒40
5000mオルガ・エゴロワ
エチオピア
15分03秒39
マルタ・ドミンゲス
スペイン
15分06秒59
アエレチ・ウォレク
エチオピア
15分10秒17
岡本治子
/ 予選敗退 / 15分23秒93
10000mデラルツ・ツル
エチオピア
31分48秒81
ベルハネ・アデレ
エチオピア
31分48秒85
ゲテ・ワミ
エチオピア
31分49秒98
岡本治子
/ 9位 / 32分14秒56
野口みずき
/ 13位 / 32分19秒94
小崎まり
/ 19位 / 32分39秒17
マラソン
▶歴代
リディア・シモン
ルーマニア
2時間26分10秒
土佐礼子
日本
2時間26分06秒
スヴェトラーナ・ザハロワ
ロシア
2時間26分18秒
土佐礼子
/ 2位 / 2時間26分06秒
渋井陽子
/ 4位 / 2時間26分33秒
松尾和美
/ 9位 / 2時間29分57秒
松岡理恵
/ 22位 / 2時間34分45秒
大南敬美
/ 37位 / 2時間42分25秒
20Km競歩オリンピアダ・イワノワ
ロシア
1時間27分48秒
ワレンチナ・チブルスカヤ
ベラルーシ
1時間28分49秒
エリザベッタ・ペローネ
イタリア
1時間28分56秒
二階堂香織
/ 24位 / 1時間40分57秒
忠政良子
/ 失格
走り幅跳びフィオナ・メイ
イタリア
7m02
タチアナ・コトワ
ロシア
7m01
ニウルカ・モンタルボ
スペイン
6m88
池田久美子
/ 11位 / 6m44
花岡麻帆
/ 予選敗退 / 6m43
三段跳びタチアナ・レベデワ
ロシア
15m25
フランソワーズ・ムバンゴ
カメルーン
14m60
テレザ・マリノワ
ブルガリア
14m58
走り高跳びヘストリー・クルーテ
南アフリカ
2m00
インガ・ババコワ
ウクライナ
2m00
カイサ・ベリークヴィスト
スウェーデン
1m97
今井美希
/ 予選敗退 / 1m85
棒高跳びステーシー・ドラギラ
アメリカ
4m75
スベトラーナ・フェオファノワ
ロシア
4m75
モニカ・ピレク
ポーランド
4m55
砲丸投げヤニカ・コロルチク
ベラルーシ
20m61
ナディネ・クライナート=シュミット
ドイツ
19m86
ヴィータ・パブリッシュ
ウクライナ
19m41
円盤投げエリーナ・ズベレワ
ベラルーシ
67m10
ニコレタ・グラス
ルーマニア
66m24
アナスタシア・ケレシドゥ
ギリシャ
65m50
やり投げオスレイディス・メネンデス
キューバ
69m53
ミレラ・マンジャニ
ギリシャ
65m78
トリネ・ハッテスタート
ノルウェー
64m69
三宅貴子
/ 予選敗退 / 56m05
ハンマー投げイプシ・モレノ
キューバ
70m65
オリガ・クゼンコワ
ロシア
70m61
ブロンウィン・イーグルス
オーストラリア
68m87
綾真澄
/ 予選敗退 / 58m84
七種競技エレーナ・プロホロワ
ロシア
6694点
ナタリア・サザノビッチ
ベラルーシ
6539点
シェリア・バレル
アメリカ
6472点
4×100mリレーメラニー・パシケ
ゲービー・ロックマイヤー
ビルギット・ロックマイヤー
マリオン・ワグナー
ドイツ
42秒32
シルビアンヌ・フェリックス
フレデリック・バング
ミュリエル・ユルティスウエリ
オディア・シディベ
フランス
42秒39
ジュリエット・キャンベル
マリーン・フレーザー
ビバリー・マクドナルド
アスティア・ウォーカー
ジャマイカ
42秒40
4×400mリレーサンディー・リチャーズ
キャサリン・スコット
デビー=アン・パリス
ロレイン・フェントン
ジャマイカ
3分20秒65
Florence Ekpo-Umoh
シャンタ・ゴーシュ
クラウディア・マルクス
グリット・ブロイアー
ドイツ
3分21秒97
Irina Rosikhina
ユリア・ノソワ
アナスタシア・カパチンスカヤ
オレシャ・ジキナ
ロシア
3分24秒92
杉森美保
柿沼和恵
信岡沙希重
吉田真希子
/ 予選敗退 / 3分33秒51
 
1999年 < ・・・ > 2003年

世界陸上 歴代日本人メダリスト・入賞者


HOMEスポーツTOP世界陸上 > 2001年



コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です