世界陸上‥2003年パリ大会の全メダリストと日本代表は?


HOMEスポーツTOP世界陸上 > 2003年

 

1983年から当初は4年に1度、現在は2年に1度行われている陸上競技の大会「陸上世界選手権」。今回はフランスで開催の2003年パリ大会の全メダリストと日本代表選手の成績を調べてみました。

男子
 種目 金メダリスト銀メダリスト銅メダリスト  日本人成績  
100m
▶歴代
キム・コリンズ
セントクリストファー・ネイビス
10秒07
ダレル・ブラウン
トリニダード・トバゴ
10秒08
ダレン・キャンベル
イギリス
10秒08
朝原宣治
/ 準決敗退 / 10秒42
200mジョン・カペル
アメリカ
20秒30
ダービス・パットン
アメリカ
20秒31
末續慎吾
日本
20秒38
末續慎吾
/ 3位 / 20秒38
宮崎久
/ 2次敗退 / 20秒70
400mタイリー・ワシントン
アメリカ
44秒77
マルク・ラキーユ
フランス
44秒79
マイケル・ブラックウッド
ジャマイカ
44秒80
小坂田淳
/ 予選敗退 / 46秒51
佐藤光浩
/ 予選敗退 / 47秒53
110mハードルアレン・ジョンソン
アメリカ
13秒12
テレンス・トランメル
アメリカ
13秒20
劉翔
中国
13秒23
内藤真人
/ 準決敗退 / 13秒68
400mハードルフェリックス・サンチェス
ドミニカ共和国
47秒25
ジョーイ・ウッディ
アメリカ
48秒18
ペリクリス・ヤコヴァキス
ギリシャ
48秒24
為末大
/ 準決敗退 / 49秒37
河村英昭
/ 予選敗退 / 50秒61
800mジャビル・サイド=ゲルニ
アルジェリア
1分44秒81
ユーリー・ボルザコフスキー
ロシア
1分44秒84
ムブイレニ・ムラウジ
南アフリカ
1分44秒90
1500mヒシャム・エルゲルージ
モロッコ
3分31秒77
メディー・バアラ
フランス
3分32秒31
イワン・ヘシコ
ウクライナ
3分33秒17
5000mエリウド・キプチョゲ
ケニア
12分52秒79
ヒシャム・エルゲルージ
モロッコ
12分52秒83
ケネニサ・ベケレ
エチオピア
12分53秒12
10000mケネニサ・ベケレ
エチオピア
26分49秒57
ハイレ・ゲブレセラシェ
エチオピア
26分50秒77
シレシ・シヒネ
エチオピア
27分01秒44
坪田智夫
/ 18位 / 28分37秒10
マラソン
▶詳細
ジャウアド・ガリブ
モロッコ
2時間08分31秒
フリオ・レイ
スペイン
2時間08分38秒
ステファノ・バルディーニ
イタリア
2時間09分14秒
油谷繁
/ 5位 / 2時間09分26秒
佐藤敦之
/ 10位 / 2時間10分38秒
尾方剛
/ 12位 / 2時間10分39秒
清水康次
/ 21位 / 2時間13分19秒
3000m障害サイフ・サイード・シャヒーン
カタール
8分04秒39
エゼキエル・ケンボイ
ケニア
8分05秒11
エリセオ・マルティン
スペイン
8分09秒09
岩水嘉孝
/ 11位 / 8分19秒29
20Km競歩ジェファーソン・ペレス
エクアドル
1時間17分21秒 WR
フランシスコ・ハビエル・フェルナンデス
スペイン
1時間18分00秒
ロマン・ラソカゾフ
ロシア
1時間18分07秒
松崎彰徳
/ 20位 / 1時間24分22秒
藤野原稔人
/ 失格
吉沢永一
/ 失格
50Km競歩ロベルト・コジェニョフスキ
ポーランド
3時間36分03秒 WR
ゲルマン・スクリギン
ロシア
3時間36分42秒
アンドレアス・エルム
ドイツ
3時間37分46秒
今村文男
/ 失格
走り幅跳びドワイト・フィリップス
アメリカ
8m32
ジェームズ・ベックフォード
ジャマイカ
8m28
ヤゴ・ラメラ
スペイン
8m22
三段跳びクリスチャン・オルソン
スウェーデン
17m72
ヨアンドリ・ベタンソス
キューバ
17m28
リーヴァン・サンズ
バハマ
17m26
杉林孝法
/ 予選敗退 / 16m53
走り高跳びジャック・フライターク
南アフリカ
2m35
ステファン・ホルム
スウェーデン
2m32
マーク・ボスウェル
カナダ
2m32
棒高跳びジュゼッペ・ジビリスコ
イタリア
5m90
オッカート・ブリッツ
南アフリカ
5m85
パトリック・クリスチャンソン
スウェーデン
5m85
澤野大地
/ 決勝棄権 / 5m20
小林史明
/ 予選敗退 / 5m20
砲丸投げアンドレイ・ミフネビッチ
ベラルーシ
21m69
アダム・ネルソン
アメリカ
21m26
ユーリー・ビロノグ
ウクライナ
21m10
円盤投げウィルギリウス・アレクナ
リトアニア
69m60
ロバート・ファゼカス
ハンガリー
69m01
ワシリー・カプチュフ
ベラルーシ
66m51
やり投げセルゲイ・マカロフ
ロシア
85m44
アンドルス・バルニク
エストニア
85m17
ボリス・ヘンリー
ドイツ
84m74
ハンマー投げイワン・チホン
ベラルーシ
83m05
アドリアン・アヌシュ
ハンガリー
80m36
室伏広治
日本
80m12
室伏広治
/ 3位 / 80m12
十種競技トム・パパス
アメリカ
8750点
ロマン・セブルレ
チェコ
8634点
ドミトリー・カルポフ
カザフスタン
8374点
4×100mリレージョン・カペル
バーナード・ウィリアムズ
ダービス・パットン
ジョシュア・J・ジョンソン
アメリカ
38秒06
ビセンチ・デ・リマ
エジソン・リベイロ
アンドレ・ダ・シルバ
クラウディオ・ロベルト・ソウザ
ブラジル
38秒26
ティモシー・ベック
トロイ・ダグラス
パトリック・バン・バルコム
ケイミン・ダグラス
オランダ
38秒87
土江寛裕
宮崎久
松田亮
朝原宣治
/ 6位 / 39秒95
4×400mリレーレスリー・ジョーヌ
ナマン・ケイタ
ステファン・ディアガナ
マルク・ラキーユ
フランス
2分58秒96
ブランドン・シンプソン
ダニー・マクファーレン
ダヴィアン・クラーク
マイケル・ブラックウッド
ジャマイカ
2分59秒60
アヴァード・モンクール
デニス・ダーリン
ナサニエル・マッキニー
クリス・ブラウン
バハマ
3分00秒53
山口有希
山村貴彦
田端健児
佐藤光浩
/ 7位 / 3分03秒15
 
女子
 種目 金メダリスト銀メダリスト銅メダリスト  日本人成績  
100mトーリ・エドワーズ
アメリカ
10秒93
ザンナ・ブロック
ウクライナ
10秒99
チャンドラ・スターラップ
バハマ
11秒02
200mアナスタシア・カパチンスカヤ
ロシア
22秒38
トーリ・エドワーズ
アメリカ
22秒47
ミュリエル・ユルティスウエリ
フランス
22秒59
400mアナ・ゲバラ
メキシコ
48秒89
ロレイン・フェントン
ジャマイカ
49秒43
アミー・ムバケ・ティアム
セネガル
49秒95
100mハードルペルディタ・フェリシエン
カナダ
12秒53
ブリジット・フォスター
ジャマイカ
12秒57
ミーシャ・マッケルビー
アメリカ
12秒67
金沢イボンヌ
/ 予選敗退 / 13秒54
400mハードルヤナ・ピットマン
オーストラリア
53秒22
サンドラ・グローヴァー
アメリカ
53秒65
ユリア・ペチョンキナ
ロシア
53秒71
吉田真希子
/ 予選敗退 / 57秒08
800mマリア・ムトラ
モザンビーク
1分59秒89
ケリー・ホームズ
イギリス
2分00秒18
ナタリア・フルシチェロワ
ロシア
2分00秒29
1500mタチアナ・トマショワ
ロシア
3分58秒52
スレヤ・アイハン
トルコ
3分59秒44
ヘイリー・タレット
イギリス
3分59秒95
5000mティルネシュ・ディババ
エチオピア
14分51秒72
マルタ・ドミンゲス
スペイン
14分52秒26
エディス・マサイ
ケニア
14分52秒30
福士加代子
/ 予選敗退 / 15分16秒53
10000mベルハネ・アデレ
エチオピア
30分04秒18
ウェルクネシュ・キダネ
エチオピア
30分07秒15
孫英傑
中国
30分07秒20
福士加代子
/ 11位 / 31分10秒57
渋井陽子
/ 14位 / 31分42秒01
大島めぐみ
/ 15位 / 31分47秒00
マラソン
▶歴代
キャサリン・ヌデレバ
ケニア
2時間23分55秒
野口みずき
日本
2時間24分14秒
千葉真子
日本
2時間25分09秒
野口みずき
/ 2位 / 2時間23分14秒
千葉真子
/ 3位 / 2時間25分09秒
坂本直子
/ 4位 / 2時間25分25秒
大南敬美
/ 27位 / 2時間32分31秒
松岡理恵
/ 途中棄権
20Km競歩エレーナ・ニコラエワ
ロシア
1時間26分52秒
ジリアン・オサリバン
アイルランド
1時間27分34秒
ワレンチナ・チブルスカヤ
ベラルーシ
1時間28分10秒
坂倉良子
/ 25位 / 1時間38分00秒
走り幅跳びユニス・バルベル
フランス
6m99
タチアナ・コトワ
ロシア
6m74
アンジュ・ボビー・ジョージ
インド
6m70
池田久美子
/ 予選敗退 / 6m15
三段跳びタチアナ・レベデワ
ロシア
15m18
フランソワーズ・ムバンゴ
カメルーン
15m05
マグデリン・マルティネス
イタリア
14m90
走り高跳びヘストリー・クルーテ
南アフリカ
2m06
マリア・クプツォワ
ロシア
2m00
カイサ・ベリークヴィスト
スウェーデン
2m00
今井美希
/ 記録なし
棒高跳びスベトラーナ・フェオファノワ
ロシア
4m75
アニカ・ベッカー
ドイツ
4m70
エレーナ・イシンバエワ
ロシア
4m65
小野真澄
/ 予選敗退 / 4m00
砲丸投げスベトラーナ・クリベリョワ
ロシア
20m63
ナドゼヤ・オスタプチュク
ベラルーシ
20m12
ヴィータ・パブリッシュ
ウクライナ
20m08
森千夏
/ 予選敗退 / 16m86
円盤投げイリーナ・ヤチェンコ
ベラルーシ
67m32
アナスタシア・ケレシドゥ
ギリシャ
67m14
エカテリニ・ボゴリ
ギリシャ
66m73
やり投げミレラ・マンジャニ
ギリシャ
66m52
タチアナ・シコレンコ
ロシア
63m28
シュテフィ・ネリウス
ドイツ
62m70
三宅貴子
/ 予選敗退 / 52m26
ハンマー投げイプシ・モレノ
キューバ
73m33
オリガ・クゼンコワ
ロシア
71m71
マニュエラ・モントブラン
フランス
70m92
綾真澄
/ 予選敗退 / 60m78
七種競技カロリナ・クリュフト
スウェーデン
7001点
ユニス・バルベール
フランス
6755点
ナタリア・サザノビッチ
ベラルーシ
6524点
4×100mリレーパトリシア・ジラール
ミュリエル・ユルティスウエリ
シルヴィアンヌ・フェリックス
クリスティーン・アーロン
フランス
41秒78
アンジェラ・ウィリアムズ
クリスティ・ゲインズ
インガー・ミラー
トーリ・エドワーズ
アメリカ
41秒83
オルガ・フェードロワ
ユリナ・タバコワ
マリーナ・キソロワ
ラリサ・クルグロワ
ロシア
42秒66
石田智子
鈴木亜弓
坂上香織
小島初佳
/ 予選敗退 / 44秒57
4×400mリレーメリッサ・バーバー
デメトリア・ワシントン
ジール・マイルス=クラーク
サーニャ・リチャーズ
アメリカ
3分22秒63
オレシャ・ジキナ
ユリア・ペチョンキナ
アナスタシア・カパチンスカヤ
ナタリア・ナザロワ
ロシア
3分22秒91
サンディー・リチャーズ
アリソン・ベックフォード
ロネッタ・スミス
ロレイン・フェントン
ジャマイカ
3分22秒92
 
2001年 < ・・・ > 2005年

世界陸上 歴代日本人メダリスト・入賞者


HOMEスポーツTOP世界陸上 > 2003年



コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です