世界陸上‥2005年ヘルシンキ大会の全メダリストと日本代表は?


HOMEスポーツTOP世界陸上 > 2005年

 

1983年から当初は4年に1度、現在は2年に1度行われている陸上競技の大会「陸上世界選手権」。今回はフィンランドで開催の2005年ヘルシンキ大会の全メダリストと日本代表選手の成績を調べてみました。

男子
 種目 金メダリスト銀メダリスト銅メダリスト  日本人成績  
100m
▶歴代
ジャスティン・ガトリン
アメリカ
9秒88
マイケル・フレイター
ジャマイカ
10秒05
キム・コリンズ
セントクリストファー・ネイビス
10秒05
朝原宣治
/ 2次敗退 / 10秒58
200mジャスティン・ガトリン
アメリカ
20秒04
ウォーレス・スピアモン
アメリカ
20秒20
ジョン・カペル
アメリカ
20秒31
末續慎吾
/ 準決敗退 / 20秒84
高平慎士
/ 1次敗退 / 21秒03
400mジェレミー・ウォリナー
アメリカ
43秒93
アンドリュー・ロック
アメリカ
44秒35
タイラー・クリストファー
カナダ
44秒44
佐藤光浩
/ 準決敗退 / 48秒55
110mハードルラッジ・ドゥクレ
フランス
13秒07
劉翔
中国
13秒08
アレン・ジョンソン
アメリカ
13秒10
内藤真人
/ 準決敗退 / 13秒88
谷川聡
/ 予選敗退 / 14秒25
400mハードルバーション・ジャクソン
アメリカ
47秒30
ジェームズ・カーター
アメリカ
47秒43
為末大
日本
48秒10
為末大
/ 3位 / 48秒10
成迫健児
/ 準決敗退 / 49秒00
800mラシド・ラムジ
バーレーン
1分44秒24
ユーリー・ボルザコフスキー
ロシア
1分44秒51
ウィリアム・ヤンポイ
ケニア
1分44秒55
1500mラシド・ラムジ
バーレーン
3分37秒88
アディル・カウシ
モロッコ
3分38秒00
ルイ・シルバ
ポルトガル
3分38秒02
小林史和
/ 予選敗退 / 3分51秒76
5000mベンジャミン・リモ
ケニア
13分32秒55
シレシ・シヒネ
エチオピア
13分32秒81
クレイグ・モットラム
オーストラリア
13分32秒96
10000mケネニサ・ベケレ
エチオピア
27分08秒33
シレシ・シヒネ
エチオピア
27分08秒87
モーゼス・モソップ
ケニア
27分08秒96
三津谷祐
/ 19位 / 27分57秒67
大森輝和
/ 22位 / 28分59秒46
マラソン
▶詳細
ジャウアド・ガリブ
モロッコ
2時間10分10秒
クリストファー・イセグエ
タンザニア
2時間10分21秒
尾方剛
日本
2時間11分16秒
尾方剛
/ 3位 / 2時間11分16秒
高岡寿成
/ 4位 / 2時間11分53秒
奥谷亘
/ 14位 / 2時間15分30秒
入船敏
/ 20位 / 2時間17分22秒
細川道隆
/ 48位 / 2時間24分38秒
3000m障害サイフ・サイード・シャヒーン
カタール
8分13秒31
エゼキエル・ケンボイ
ケニア
8分14秒95
ブライミン=キプロプ・キプルト
ケニア
8分15秒30
岩水嘉孝
/ 予選敗退 / 8分28分73秒
20Km競歩ジェファーソン・ペレス
エクアドル
1時間18分35秒
フランシスコ・ハビエル・フェルナンデス
スペイン
1時間19分36秒
ファン・マヌエル・モリーナ
スペイン
1時間19分44秒
谷井孝行
/ 23位 / 1時間24分17秒
杉本明洋
/ 25位 / 1時間25分28秒
森岡紘一朗
/ 29位 / 1時間27分08秒
50Km競歩セルゲイ・キルトヤプキン
ロシア
3時間38分08秒
アレクセイ・ベヨボディン
ロシア
3時間41分25秒
アレックス・シュバーツァー
イタリア
3時間41分54秒
山崎勇喜
/ 8位 / 3時間51分15秒
明石顕
/ 15位 / 3時間59分35秒
走り幅跳びドワイト・フィリップス
アメリカ
8m60
エグネイシャス・ガイサー
ガーナ
8m34
トンミ・エビラ
フィンランド
8m25
寺野伸一
/ 予選敗退 / 7m27
三段跳びウォルター・デービス
アメリカ
17m57
ヨアンドリ・ベタンソス
キューバ
17m42
マリアン・オプレア
ルーマニア
17m40
石川和義
/ 予選敗退 / 16m33
走り高跳びユーリー・クリマレンコ
ウクライナ
2m32
ヤロスラフ・リバコフ
ロシア
ビクトル・モヤ
キューバ
2m29
同2位 醍醐直幸
/ 予選敗退 / 2m20
棒高跳びレンス・ブロム
オランダ
5m80
ブラッド・ウォーカー
アメリカ
5m75
パヴェル・ゲラシモフ
ロシア
5m65
澤野大地
/ 8位 / 5m50
砲丸投げアダム・ネルソン
アメリカ
21m73
ルトガー・スミス
オランダ
21m29
ラルフ・バルテルス
ドイツ
20m99
円盤投げウィルギリウス・アレクナ
リトアニア
70m17
ゲルド・カンテル
エストニア
68m57
ミハエル・メレンベック
ドイツ
65m95
やり投げアンドルス・バルニク
エストニア
87m17
アンドレアス・トルキルドセン
ノルウェー
86m18
セルゲイ・マカロフ
ロシア
83m54
村上幸史
/ 予選敗退 / 68m31
ハンマー投げイワン・チホン
ベラルーシ
83m89
ワディム・デフヤトフスキー
ベラルーシ
82m60
シモン・ジョルコフスキ
ポーランド
79m35
十種競技ブライアン・クレイ
アメリカ
8732点
ロマン・セブルレ
チェコ
8521点
アッティラ・ジヴォッキー
ハンガリー
8385点
4×100mリレーラジ・ドゥクレ
ロナルド・ポニョン
エディー・ド・レピーヌ
ルーイー・ドビー
フランス
38秒08
ケボン・ピエール
マルク・バーンズ
ジェイシー・ハーパー
ダレル・ブラウン
トリニダード・トバゴ
38秒10
ジェイソン・ガードナー
マーロン・デボニッシュ
クリスチャン・マルコム
マーク・ルイス-フランシス
イギリス
38秒27
末續慎吾
高平慎士
吉野達郎
朝原宣治
/ 8位 / 38秒77
4×400mリレーアンドリュー・ロック
デリック・ブルー
ダロルド・ウィリアムソン
ジェレミー・ワリナー
アメリカ
2分56秒91
ナサニエル・マッキニー
アバード・モンクール
アンドレ・ウィリアムズ
クリス・ブラウン
バハマ
2分57秒32
サンジェイ・エイル
ブランドン・シンプソン
ランスフォード・スペンス
デビアン・クラーク
ジャマイカ
2分58秒07
金丸祐三
成迫健児
堀籠佳宏
佐藤光浩
/ 失格
 
女子
 種目 金メダリスト銀メダリスト銅メダリスト  日本人成績  
100mローリン・ウィリアムズ
アメリカ
10秒93
ベロニカ・キャンベル
ジャマイカ
10秒95
クリスティーン・アーロン
フランス
10秒98
200mアリソン・フェリックス
アメリカ
22秒16
レイチェル・ブーン=スミス
アメリカ
22秒31
クリスティーン・アーロン
フランス
22秒31
400mトニーク・ウィリアムズ=ダーリン
バハマ
49秒55
サーニャ・リチャーズ
アメリカ
49秒75
アナ・ゲバラ
メキシコ
49秒81
丹野麻美
/ 予選敗退 / 52秒80
100mハードルミシェル・ペリー
アメリカ
12秒66
デロリーン・エニス・ロンドン
ジャマイカ
12秒76
ブリジット・フォスター=ヒルトン
ジャマイカ
12秒76
400mハードルユリア・ペチョンキナ
ロシア
52秒90
ラシンダ・デムス
アメリカ
53秒27
サンドラ・グローヴァー
アメリカ
53秒32
800mスリア・カラタユド
キューバ
1分58秒82
ハスナ・ベンハシ
モロッコ
1分59秒42
タチアナ・アンドリアノワ
ロシア
1分59秒60
杉森美保
/ 予選敗退 / 2分02秒82
1500mタチアナ・トマショワ
ロシア
4分00秒35
オルガ・エゴロワ
ロシア
4分01秒46
ボウチュラ・ゲジエル
フランス
4分02秒45
5000mティルネシュ・ディババ
エチオピア
14分38秒59
メセレト・デファー
エチオピア
14分39秒54
エジェガエフ・ディババ
エチオピア
14分42秒47
福士加代子
/ 12位 / 14分59秒92
10000mティルネシュ・ディババ
エチオピア
30分24秒02
ベルハネ・アデレ
エチオピア
30分25秒41
エジェガエフ・ディババ
エチオピア
30分26秒00
福士加代子
/ 11位 / 31分03秒75
宮井仁美
/ 18位 / 31分43秒74
大南博美
/ 21位 / 32分02秒38
マラソン
▶歴代
ポーラ・ラドクリフ
イギリス
2時間20分57秒
キャサリン・ヌデレバ
ケニア
2時間22分01秒
コンスタンティナ・トメスク
ルーマニア
2時間23分19秒
原裕美子
/ 6位 / 2時間24分20秒
弘山晴美
/ 8位 / 2時間25分46秒
大島めぐみ
/ 10位 / 2時間26分29秒
小崎まり
/ 15位 / 2時間30分28秒
江田良子
/ 17位 / 2時間31分16秒
3000m障害ドカス・インジクル
ウガンダ
9分18秒24
エカテリーナ・ヴォルコワ
ロシア
9分20秒49
ジェルト・キプタム
ケニア
9分26秒95
早狩実紀
/ 12位 / 9分48秒97
20Km競歩オリンピアダ・イワノワ
ロシア
1時間25分41秒 WR
リタ・トゥラヴァ
ベラルーシ
1時間27分05秒
スザナ・フェイトル
ポルトガル
1時間28分44秒
川崎真裕美
/ 31位 / 1時間37分30秒
小西祥子
/ 途中棄権
走り幅跳びティアナ・マディソン
アメリカ
6m89
タチアナ・コトワ
ロシア
6m79
ユニス・バルベール
フランス
6m76
池田久美子
/ 予選敗退 / 6m51
三段跳びトレシア・スミス
ジャマイカ
15m11
ヤルヘリス・サビヌ
キューバ
14m82
アンナ・ピヤティフ
ロシア
14m78
走り高跳びカイサ・ベリークヴィスト
スウェーデン
2m02
シャーンテ・ハワード
アメリカ
2m00
エマ・グリアン
スウェーデン
1m96
棒高跳びエレーナ・イシンバエワ
ロシア
5m01 WR
モニカ・ピレク
ポーランド
4m60
パブラ・ハマチコーヴァ
チェコ
4m50
近藤高代
/ 予選敗退 / 4m15
砲丸投げナドゼヤ・オスタプチュク
ベラルーシ
20m51
オルガ・リャビンキナ
ロシア
19m64
バレリー・ビリ
ニュージーランド
19m62
豊永陽子
/ 予選敗退 / 16m51
円盤投げフランカ・ディーチュ
ドイツ
66m56
ナタリア・サドワ
ロシア
64m33
ベラ・ポスピシロヴァ=チチェロバ
チェコ
63m19
やり投げオスレイディス・メネンデス
キューバ
71m70 WR
クリスティーナ・オーバークフォル
ドイツ
70m03
シュテフィ・ネリウス
ドイツ
65m96
ハンマー投げオリガ・クゼンコワ
ロシア
75m10
イプシ・モレノ
キューバ
73m08
タチアナ・ルイセンコ
ロシア
72m46
室伏由佳
/ 予選敗退 / 62m83
七種競技カロリナ・クリュフト
スウェーデン
6887点
ユニス・バルベール
フランス
6824点
マーガレット・シンプソン
ガーナ
6375点
中田有紀
/ 20位 / 5735点
4×100mリレーアンジェラ・デーグル
ムナ・リー
メリッサ・バーバー
ローリン・ウィリアムズ
アメリカ
41秒78
ダニエレ・ブラウニング
シェローン・シンプソン
アリーン・ベイリー
ベロニカ・キャンベル
ジャマイカ
41秒99
ユリア・ネスチアレンカ
ナタリア・ソログブ
アレーナ・ネフメルジツカヤ
オクサナ・ドラグン
ベラルーシ
42秒56
石田智子
鈴木亜弓
佐藤友香
信岡沙希重
/ 予選敗退 / 44秒52
4×400mリレーユリア・ペチョンキナ
オレシア・クラスノモベツ
ナタリア・アントユフ
スベトラーナ・ポスペロワ
ロシア
3分20秒95
シェリッカ・ウィリアムズ
ノブリーン・ウィリアムズ
ロネッタ・スミス
ロレイン・フェントン
ジャマイカ
3分23秒29
リー・マコーネル
ドナ・フレーザー
ニコラ・サンダース
クリスティン・オールグー
イギリス
3分24秒44
 
2003年 < ・・・ > 2007年

世界陸上 歴代日本人メダリスト・入賞者


HOMEスポーツTOP世界陸上 > 2005年



コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です