世界陸上‥2007年大阪大会の全メダリストと日本代表は?


HOMEスポーツTOP世界陸上 > 2007年

 

1983年から当初は4年に1度、現在は2年に1度行われている陸上競技の大会「陸上世界選手権」。今回は日本で開催の2007年大阪大会の全メダリストと日本代表選手の成績を調べてみました。

男子
 種目 金メダリスト銀メダリスト銅メダリスト  日本人成績  
100m
▶歴代
タイソン・ゲイ
アメリカ
9秒85
デリック・アトキンス
バハマ
9秒91
アサファ・パウエル
ジャマイカ
9秒96
朝原宣治
/ 準決敗退 / 10秒36
塚原直貴
/ 2次敗退 / 10秒31
200mタイソン・ゲイ
アメリカ
19秒76
ウサイン・ボルト
ジャマイカ
19秒91
ウォーレス・スピアモン
アメリカ
20秒05
末續慎吾
/ 2次敗退 / 20秒70
高平慎士
/ 2次敗退 / 20秒77
神山知也
/ 2次敗退 / 20秒89
400mジェレミー・ウォリナー
アメリカ
43秒45
ラショーン・メリット
アメリカ
43秒96
アンジェロ・テイラー
アメリカ
44秒32
山口有希
/ 予選敗退 / 46秒28
金丸祐三
/ 途中棄権
110mハードル劉翔
中国
12秒95
テレンス・トランメル
アメリカ
12秒99
デビッド・ペイン
アメリカ
13秒02
内藤真人
/ 準決敗退 / 13秒58
田野中輔
/ 準決敗退 / 13秒62
八幡賢司
/ 予選敗退 / 13秒92
400mハードルカーロン・クレメント
アメリカ
47秒61
フェリックス・サンチェス
ドミニカ共和国
48秒01
マレク・プワブゴ
ポーランド
48秒12
成迫健児
/ 準決敗退 / 49秒00
為末大
/ 予選敗退 / 49秒67
吉形政衡
/ 予選敗退 / 50秒59
800mアルフレッド・キーワ・イエゴ
ケニア
1分47秒09
ゲーリー・リード
カナダ
1分47秒10
ユーリー・ボルザコフスキー
ロシア
1分47秒39
横田真人
/ 予選敗退 / 1分47秒16
1500mバーナード・ラガト
アメリカ
3分34秒77
ラシド・ラムジ
バーレーン
3分35秒00
シャドラック・コリル
ケニア
3分35秒04
小林史和
/ 準決敗退 / 3分43秒64
5000mバーナード・ラガト
アメリカ
13分45秒87
エリウド・キプチョゲ
ケニア
13分46秒00
モーゼス・キプシロ
ウガンダ
13分46秒75
松宮隆行
/ 予選敗退 / 13分54秒95
三津谷祐
/ 予選敗退 / 14分07秒38
10000mケネニサ・ベケレ
エチオピア
27分05秒90
シレシ・シヒネ
エチオピア
27分09秒03
マーティン・マサシ
ケニア
27分12秒17
竹澤健介
/ 12位 / 28分51秒69
前田和浩
/ 17位 / 29分48秒17
マラソン
▶詳細
ルーク・キベト
ケニア
2時間15分59秒
ムバラク・ハッサン・シャミ
カタール
2時間17分18秒
ビクトル・ロスリン
スイス
2時間17分25秒
尾方剛
/ 5位 / 2時間17分42秒
大崎悟史
/ 6位 / 2時間18分06秒
諏訪利成
/ 7位 / 2時間18分35秒
佐藤智之
/ 13位 / 2時間20分53秒
久保田満
/ 56位 / 2時間59分40秒
3000m障害ブライミン=キプロプ・キプルト
ケニア
8分13秒82
エゼキエル・ケンボイ
ケニア
8分16秒94
リチャード・キプケンボイ・メートロング
ケニア
8分17秒59
岩水嘉孝
/ 予選敗退 / 8分36秒73
20Km競歩ジェファーソン・ペレス
エクアドル
1時間22分20秒
フランシスコ・ハビエル・フェルナンデス
スペイン
1時間22分40秒
ハテム・グーラ
チュニジア
1時間22分40秒
森岡紘一朗
/ 11位 / 1時間24分46秒
杉本明洋
/ 19位 / 1時間26分45秒
谷井孝行
/ 21位 / 1時間26分53秒
50Km競歩ネーサン・ディークス
オーストラリア
3時間43分53秒
ヨアン・ディニズ
フランス
3時間44分22秒
アレックス・シュバーツァー
イタリア
3時間44分38秒
明石顕
/ 16位 / 4時間02分31秒
谷内雄亮
/ 17位 / 4時間05分21秒
山崎勇喜
/ 途中棄権
走り幅跳びイルビング・サラディノ
パナマ
8m57
アンドリュー・ハウ
イタリア
8m47
ドワイト・フィリップス
アメリカ
8m30
荒川大輔
/ 予選敗退 / 7m62
三段跳びネルソン・エボラ
ポルトガル
17m74
ジャデル・グレゴリオ
ブラジル
17m59
ウォルター・デービス
アメリカ
17m33
杉林孝法
/ 予選敗退 / 16m21
走り高跳びドナルド・トーマス
バハマ
2m35
ヤロスラフ・リバコフ
ロシア
2m35
キリアコス・イオアヌ
キプロス
2m35
醍醐直幸
/ 予選敗退 / 2m19
棒高跳びブラッド・ウォーカー
アメリカ
5m86
ロマン・メニル
フランス
5m86
ダニー・エッカー
ドイツ
5m81
澤野大地
/ 記録なし
砲丸投げリース・ホッファ
アメリカ
22m04
アダム・ネルソン
アメリカ
21m61
アンドレイ・ミフネビッチ
ベラルーシ
21m27
畑瀬聡
/ 予選敗退 / 17m71
円盤投げゲルド・カンテル
エストニア
68m94
ロバート・ハルティング
ドイツ
66m68
ルトガー・スミス
オランダ
66m42
畑山茂雄
/ 予選敗退 / 55m71
やり投げテロ・ピトカマキ
フィンランド
90m33
アンドレアス・トルキルドセン
ノルウェー
88m61
ブロー・グリア
アメリカ
86m21
村上幸史
/ 予選敗退 / 77m63
ハンマー投げイワン・チホン
ベラルーシ
83m63
プリモジュ・コズムス
スロベニア
82m29
リボル・ハルフレイタグ
スロバキア
81m60
室伏広治
/ 6位 / 80m46
十種競技ロマン・セブルレ
チェコ
8676点
モーリス・スミス
ジャマイカ
8644点
ドミトリー・カルポフ
カザフスタン
8586点
田中宏昌
/ 19位 / 7629点
4×100mリレーダービス・パットン
ウォーレス・スピアモン
タイソン・ゲイ
リーロイ・ディクソン
アメリカ
37秒78
マービン・アンダーソン
ウサイン・ボルト
ネスタ・カーター
アサファ・パウエル
ジャマイカ
37秒89
クリスチャン・マルコム
クレイグ・ピッカリング
マーロン・デボニッシュ
マーク・ルイス=フランシス
イギリス
37秒90
塚原直貴
末續慎吾
高平慎士
朝原宣治
/ 5位 / 38秒03
4×400mリレーラショーン・メリット
アンジェロ・テイラー
ダロルド・ウィリアムソン
ジェレミー・ワリナー
アメリカ
2分55秒56
アバード・モンクール
マイケル・マシュー
アンドレ・ウィリアムズ
クリス・ブラウン
バハマ
2分59秒18
マレク・プラウゴ
ダニエル・ダブロフスキー
マルチン・マルチニシン
カペル・コズウォフスキー
ポーランド
3分00秒05
山口有希
石塚祐輔
成迫健児
佐藤光浩
/ 予選敗退 / 3分02秒76
 
女子
 種目 金メダリスト銀メダリスト銅メダリスト  日本人成績  
100mベロニカ・キャンベル
ジャマイカ
11秒01
ローリン・ウィリアムズ
アメリカ
11秒01
カーメリタ・ジーター
アメリカ
11秒02
高橋萌木子
/ 1次敗退 / 11秒98
200mアリソン・フェリックス
アメリカ
21秒81
ベロニカ・キャンベル
ジャマイカ
22秒34
スサンティカ・ジャヤシンゲ
スリランカ
22秒63
信岡沙希重
/ 1次敗退 / 23秒74
400mクリスティーン・オールグー
イギリス
49秒61
ニコラ・サンダース
イギリス
49秒65
ノブレーン・ウィリアムズ
ジャマイカ
49秒66
丹野麻美
/ 準決敗退 / 51秒81
100mハードルミシェル・ペリー
アメリカ
12秒46
ペルディタ・フェリシアン
カナダ
12秒49
デロリーン・エニス・ロンドン
ジャマイカ
12秒50
石野真美
/ 予選敗退 / 13秒29
400mハードルヤナ・ローリンソン
オーストラリア
53秒31
ユリア・ペチョンキナ
ロシア
53秒50
アンナ・イェシェン
ポーランド
53秒92
久保倉里美
/ 予選敗退 / 57秒01
800mジェネス・ジェプコスゲイ
ケニア
1分56秒04
ハスナ・ベンハシ
モロッコ
1分56秒99
マイテ・マルティネス
スペイン
1分57秒62
陣内綾子
/ 予選敗退 / 2分07秒34
1500mマリアム・ユスフ・ジャマル
バーレーン
3分58秒75
エレーナ・ソボレワ
ロシア
3分58秒99
イリーナ・リシチンスカ
ウクライナ
4分00秒69
吉川美香
/ 予選敗退 / 4分21秒64
5000mメセレト・デファー
エチオピア
14分57秒91
ヴィヴィアン・チェルイヨット
ケニア
14分58秒50
プリスコジェプレティング・ヌゲティク
ケニア
14分59秒21
福士加代子
/ 14位 / 15分19秒40
杉原加代
/ 予選敗退 / 15分31秒44
10000mティルネシュ・ディババ
エチオピア
31分55秒41
エルバン・アベイレゲッセ
トルコ
31分59秒40
カラ・ガウチャー
アメリカ
32分02秒05
福士加代子
/ 10位 / 32分32秒85
絹川愛
/ 14位 / 32分45秒19
脇田茜
/ 15位 / 32分48秒68
マラソン
▶歴代
キャサリン・ヌデレバ
ケニア
2時間30分37秒
周春秀
中国
2時間30分45秒
土佐礼子
日本
2時間30分55秒
土佐礼子
/ 3位 / 2時間30分55秒
嶋原清子
/ 6位 / 2時間31分40秒
小崎まり
/ 14位 / 2時間35分04秒
原裕美子
/ 18位 / 2時間36分40秒
橋本康子
/ 23位 / 2時間38分36秒
3000m障害エカテリーナ・ヴォルコワ
ロシア
9分06秒57
タチアナ・ペトロワ
ロシア
9分09秒19
ユーニス・ジェプコリル
ケニア
9分20秒09
辰巳悦加
/ 予選敗退 / 10分32秒67
早狩実紀
/ 途中棄権
20Km競歩オルガ・カニスキナ
ロシア
1時間30分09秒
タチアナ・シェミャキナ
ロシア
1時間30分42秒
マリア・バスカ
スペイン
1時間30分47秒
川崎真裕美
/ 10位 / 1時間33分35秒
渕瀬真寿美
/ 27位 / 1時間41分49秒
坂倉良子
/ 途中棄権
走り幅跳びタチアナ・レベデワ
ロシア
7m03
リュドミラ・コルチャノワ
ロシア
6m92
タチアナ・コトワ
ロシア
6m90
池田久美子
/ 予選敗退 / 6m42
三段跳びヤルヘリス・サビヌ
キューバ
15m28
タチアナ・レベデワ
ロシア
15m07
クリソピギ・デベツィ
ギリシャ
15m04
吉田文代
/ 予選敗退 / 12m62
走り高跳びブランカ・ブラシッチ
クロアチア
2m05
アンナ・チチェロワ
ロシア
アントニエッタ・ディマルティーノ
イタリア
2m03
同2位 青山幸
/ 予選敗退 / 1m84
棒高跳びエレーナ・イシンバエワ
ロシア
4m80
カテリナ・バドウロバ
チェコ
4m75
スベトラーナ・フェオファノワ
ロシア
4m75
近藤高代
/ 予選敗退 / 4m35
砲丸投げバレリー・ビリ
ニュージーランド
20m54
ナドゼヤ・オスタプチュク
ベラルーシ
20m48
ナディーネ・クライネルト
ドイツ
19m77
豊永陽子
/ 予選敗退 / 17m02
円盤投げフランカ・ディーチュ
ドイツ
66m61
ダリヤ・ピシチャルニコワ
ロシア
65m78
ヤレリス・バリオス
キューバ
63m90
室伏由佳
/ 予選敗退 / 52m76
やり投げバルボラ・シュポタコバ
チェコ
67m07
クリスティーナ・オーバークフォル
ドイツ
66m46
シュテフィ・ネリウス
ドイツ
64m42
吉田恵美可
/ 予選敗退 / 49m70
ハンマー投げベティ・ハイドラー
ドイツ
74m76
イプシ・モレノ
キューバ
74m74
張文秀
中国
74m39
綾真澄
/ 予選敗退 / 62m68
七種競技カロリナ・クリュフト
スウェーデン
7032点
リュドミラ・ブロンスカ
ウクライナ
6832点
ケリー・サザートン
イギリス
6510点
中田有紀
/ 23位 / 5869点
4×100mリレーローリン・ウィリアムズ
アリソン・フェリックス
ミケル・バーバー
トーリ・エドワーズ
アメリカ
41秒91
シェリー-アン・ブルックス
ケロン・スチュワート
シモーヌ・フェイシー
ベロニカ・キャンベル
ジャマイカ
42秒01
オリビア・ボルレー
ハンナ・マリエン
エロディ・ウエドラオゴ
キム・ゲバールト
ベルギー
42秒75
北風沙織
信岡沙希重
渡辺真弓
高橋萌木子
/ 失格
4×400mリレーディーディー・トロッター
アリソン・フェリックス
メアリー・ワインバーグ
サーニャ・リチャーズ
アメリカ
3分18秒55
シェリッカ・ウィリアムズ
シェリーファ・ロイド
ダビタ・プレンダガスト
ノブリーン・ウィリアムズ
ジャマイカ
3分19秒73
クリスティン・オールグー
マリリン・オコロ
リー・マコーネル
ニコラ・サンダース
イギリス
3分20秒04
青木沙弥佳
丹野麻美
久保倉里美
木田真有
/ 23位 / 3分30秒17
 
2005年 < ・・・ > 2009年

世界陸上 歴代日本人メダリスト・入賞者


HOMEスポーツTOP世界陸上 > 2007年



コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です