世界陸上‥2009年ベルリン大会の全メダリストと日本代表は?


HOMEスポーツTOP世界陸上 > 2009年

 

1983年から当初は4年に1度、現在は2年に1度行われている陸上競技の大会「陸上世界選手権」。今回はドイツで開催の2009年ベルリン大会の全メダリストと日本代表選手の成績を調べてみました。

男子
 種目 金メダリスト銀メダリスト銅メダリスト  日本人成績  
100m
▶歴代
ウサイン・ボルト
ジャマイカ
9秒58 WR
タイソン・ゲイ
アメリカ
9秒71
アサファ・パウエル
ジャマイカ
9秒84
塚原直貴
/ 準決敗退 / 10秒25
江里口匡史
/ 2次敗退 / 10秒45
木村慎太郎
/ 2次敗退 / 10秒54
200mウサイン・ボルト
ジャマイカ
19秒19 WR
アロンソ・エドワード
パナマ
19秒81
ウォーレス・スピアモン
アメリカ
19秒85
高平慎士
/ 2次敗退 / 20秒69
藤光謙司
/ 2次敗退 / 20秒97
齋藤仁志
/ 1次敗退 / 21秒38
400mラショーン・メリット
アメリカ
44秒06
ジェレミー・ウォリナー
アメリカ
44秒60
レニー・クオウ
トリニダード・トバゴ
45秒02
廣瀬英行
/ 予選敗退 / 46秒80
金丸祐三
/ 予選敗退 / 46秒83
110mハードルライアン・ブラスウェイト
バルバドス
13秒14
テレンス・トランメル
アメリカ
13秒15
デビッド・ペイン
アメリカ
13秒15
田野中輔
/ 予選敗退 / 13秒84
八幡賢司
/ 予選敗退 / 13秒92
400mハードルカーロン・クレメント
アメリカ
47秒91
ハビエル・クルソン
プエルトリコ
48秒09
バーショーン・ジャクソン
アメリカ
48秒23
吉田和晃
/ 準決敗退 / 50秒34
成迫健児
/ 予選敗退 / 49秒60
800mムブイレニ・ムラウジ
南アフリカ
1分45秒29
アルフレッド・キーワ・イエゴ
ケニア
1分45秒35
ユスフ・サード・カメル
バーレーン
1分45秒35
1500mユスフ・サード・カメル
バーレーン
3分35秒93
デレッセ・メコネン
エチオピア
3分36秒01
バーナード・ラガト
アメリカ
3分36秒20
5000mケネニサ・ベケレ
エチオピア
13分17秒09
バーナード・ラガト
アメリカ
13分17秒33
ジェームス・クワリア・チクルイ
カタール
13分17秒78
上野裕一郎
/ 予選敗退 / 14分30秒76
10000mケネニサ・ベケレ
エチオピア
26分46秒31
ゼルセナイ・タデッセ
エリトリア
26分50秒12
モーゼス・ヌディエマ・マサイ
ケニア
26分57秒39
岩井勇輝
/ 25位 / 29分24秒12
マラソン
▶詳細
アベル・キルイ
ケニア
2時間06分54秒
エマニュエル・ムタイ
ケニア
2時間07分48秒
ツェガエ・ケベデ
エチオピア
2時間08分35秒
佐藤敦之
/ 6位 / 2時間12分05秒
清水将也
/ 11位 / 2時間14分06秒
入船敏
/ 14位 / 2時間14分54秒
前田和浩
/ 39位 / 2時間19分59秒
藤原新
/ 61位 / 2時間31分06秒
3000m障害エゼキエル・ケンボイ
ケニア
8分00秒43
リチャード・キプケンボイ・メートロング
ケニア
8分00秒89
ブアブダラ・ターリ
フランス
8分01秒18
岩水嘉孝
/ 予選敗退 / 8分39秒03
20Km競歩ワレリー・ボルチン
ロシア
1時間18分41秒
王浩
中国
1時間19分06秒
エデル・サンチェス
メキシコ
1時間19分22秒
森岡紘一朗
/ 11位 / 1時間21分48秒
藤澤勇
/ 30位 / 1時間25分12秒
鈴木雄介
/ 42位 / 1時間30分21秒
50Km競歩セルゲイ・キルトヤプキン
ロシア
3時間38分35秒
トロン・ニマルク
ノルウェー
3時間41分16秒
ヘスス=アンヘル・ガルシア
スペイン
3時間41分37秒
森岡紘一朗
/ 18位 / 3時間56分21秒
谷井孝行
/ 失格
山崎勇喜
/ 失格
走り幅跳びドワイト・フィリップス
アメリカ
8m54
ゴドフリー・コッツォ・モコエナ
南アフリカ
8m47
ミッチェル・ワット
オーストラリア
8m37
荒川大輔
/ 予選敗退 / 7m53
三段跳びフィリップス・イドウ
イギリス
17m73
ネルソン・エボラ
ポルトガル
17m55
アレックス・コペロ
キューバ
17m36
走り高跳びヤロスラフ・リバコフ
ロシア
2m32
キリアコス・イオアヌ
キプロス
2m32
シルヴェスタ・ベドナレク
ポーランド)
ラウル・シュパンク
ドイツ
2m32
醍醐直幸
/ 予選敗退 / 2m20
棒高跳びスティーブン・フッカー
オーストラリア
5m90
ロマン・メニル
フランス
5m85
ルノー・ラビレニ
フランス
5m80
澤野大地
/ 10位 / 5m50
鈴木崇文
/ 予選敗退 / 5m25
砲丸投げクリスチャン・カントウェル
アメリカ
22m03
トマシュ・マエフスキ
ポーランド
21m91
ラルフ・バーテルス
ドイツ
21m37
円盤投げロバート・ハルティング
ドイツ
69m43
ピョートル・マラチョフスキ
ポーランド
69m15
ゲルド・カンテル
エストニア
66m88
やり投げアンドレアス・トルキルドセン
ノルウェー
89m59
ギジェルモ・マルティネス
キューバ
86m41
村上幸史
日本
82m97
村上幸史
/ 3位 / 82m97
ハンマー投げプリモジュ・コズムス
スロベニア
80m84
シモン・ジョルコフスキ
ポーランド
79m30
アレクセイ・ザゴルニー
ロシア
78m09
十種競技トレイ・ハーディ
アメリカ
8790点
リオネル・スアレス
キューバ
8640点
アレクサンドル・ポゴレロフ
ロシア
8528点
池田大介
/ 26位 / 7788点
4×100mリレースティーブ・マリングス
マイケル・フレイター
ウサイン・ボルト
アサファ・パウエル
ジャマイカ
37秒31
ダレル・ブラウン
マルク・バーンズ
エマニュエル・カレンダー
リチャード・トンプソン
トリニダード・トバゴ
37秒62
シメオン・ウィリアムソン
タイロン・エドガー
マーロン・デボニッシュ
ハリー・アイキネスアリーティ
イギリス
38秒02
江里口匡史
塚原直貴
高平慎士
藤光謙司
/ 4位 / 38m30
4×400mリレーアンジェロ・テイラー
ジェレミー・ウォリナー
カーロン・クレメント
ラショーン・メリット
アメリカ
2分57秒86
コンラッド・ウィリアムズ
マイケル・ビンガム
ロバート・トービン
マーティン・ルーニー
イギリス
3分00秒53
ジョン・ステフェンセン
ベン・オファレインズ
トリスタン・トーマス
ショーン・ロウ
オーストラリア
3分00秒90
 
女子
 種目 金メダリスト銀メダリスト銅メダリスト  日本人成績  
100mシェリー=アン・フレーザー
ジャマイカ
10秒73
ケロン・スチュワート
ジャマイカ
10秒75
カーメリタ・ジーター
アメリカ
10秒90
福島千里
/ 2次敗退 / 11秒43
高橋萌木子
/ 1次敗退 / 11秒75
200mアリソン・フェリックス
アメリカ
22秒02
ベロニカ・キャンベル=ブラウン
ジャマイカ
22秒35
デビー・ファーガソン=マッケンジー
バハマ
22秒41
福島千里
/ 予選敗退 / 23秒40
高橋萌木子
/ 予選敗退 / 23秒61
400mサーニャ・リチャーズ
アメリカ
49秒00
シェリカ・ウィリアムズ
ジャマイカ
49秒32
アントニーナ・クリヴォシャプカ
ロシア
49秒71
丹野麻美
/ 予選敗退 / 53秒30
100mハードルブリジット・フォスター・ヒルトン
ジャマイカ
12秒51
プリシラ・ロペス=シュリエプ
カナダ
12秒54
デロリーン・エニス・ロンドン
ジャマイカ
12秒55
寺田明日香
/ 予選敗退 / 13秒41
400mハードルメレーン・ウォーカー
ジャマイカ
52秒42
ラシンダ・ディーマス
アメリカ
52秒96
ジョサン・ルカス
トリニダード・トバゴ
53秒20
久保倉里美
/ 予選敗退 / 56秒91
青木沙弥佳
/ 予選敗退 / 1分03秒56
800mキャスター・セメンヤ
南アフリカ
1分55秒45
ジェネス・ジェプコスゲイ=ブシエネイ
ケニア
1分57秒90
ジェニファー・メドウズ
イギリス
1分57秒93
1500mマリアム・ユスフ・ジャマル
バーレーン
4分03秒74
リサ・ドブリスキー
イギリス
4分03秒75
シャノン・ローブリー
アメリカ
4分04秒18
5000mヴィヴィアン・チェルイヨット
ケニア
14分57秒97
シルビア・チェビワット・キベト
ケニア
14分58秒33
メセレト・デファー
エチオピア
14分58秒41
小林祐梨子
/ 11位 / 15分12秒44
中村友梨香
/ 12位 / 15分13秒01
10000mリネト・マサイ
ケニア
30分51秒24
メセレク・メルカム
エチオピア
30分51秒34
ウデ・アヤレウ
エチオピア
30分51秒95
中村友梨香
/ 7位 / 31分14秒39
福士加代子
/ 9位 / 31分23秒49
佐伯由香里
/ 20位 / 33分41秒17
マラソン
▶歴代
白雪
中国
2時間25分15秒
尾崎好美
日本
2時間25分25秒
アセレフェチュ・メルギア
エチオピア
2時間25分32秒
尾崎好美
/ 2位 / 2時間25分25秒
加納由理
/ 7位 / 2時間26分57秒
藤永佳子
/ 14位 / 2時間29分53秒
赤羽有紀子
/ 31位 / 2時間37分43秒
3000m障害マルタ・ドミンゲス
スペイン
9分07秒32
ユリア・ザルドネワ
ロシア
9分08秒39
ミルカ・チェモス・チェイワ
ケニア
9分08秒57
早狩実紀
/ 予選敗退 / 9分39秒28
20Km競歩オルガ・カニスキナ
ロシア
1時間28分09秒
オリーブ・ローネイン
アイルランド
1時間28分58秒
劉虹
中国
1時間29分10秒
渕瀬真寿美
/ 7位 / 1時間31分15秒
大利久美
/ 12位 / 1時間33分05秒
川崎真裕美
/ 失格
走り幅跳びブリトニー・リース
アメリカ
7m10
タチアナ・レベデワ
ロシア
6m97
カリン・メイ・メリス
トルコ
6m80
桝見咲智子
/ 予選敗退 / 6m23
三段跳びヤルヘリス・サビヌ
キューバ
14m95
マベル・ガイ
キューバ
14m61
アンナ・ピヤティフ
ロシア
14m58
走り高跳びブランカ・ブラシッチ
クロアチア
2m04
アンナ・チチェロワ
ロシア
2m02
アリアネ・フリードリヒ
ドイツ
2m02
近藤高代
/ 予選敗退 / 4m10
棒高跳びアンナ・ロゴフスカ
ポーランド
4m75
チェルシー・ジョンソン
アメリカ
4m65
モニカ・ピレク
ポーランド
4m65
砲丸投げバレリー・ビリ
ニュージーランド
20m44
ナディネ・クライナート
ドイツ
20m20
キョウ・リツコウ
中国
19m89
円盤投げダニ・サミュエル
オーストラリア
65m44
ヤレリス・バリオス
キューバ
65m31
ニコレタ・グラス
ルーマニア
65m20
やり投げシュテフィ・ネリウス
ドイツ
67m30
バルボラ・シュポタコバ
チェコ
66m42
マリア・アバクモワ
ロシア
66m06
海老原有希
/ 予選敗退 / 54m81
ハンマー投げアニタ・ヴォダルチク
ポーランド
77m96 WR
ベティ・ハイドラー
ドイツ
77m12
マルチナ・フラスノワ
スロバキア
74m79
七種競技ジェシカ・エニス
イギリス
6731点
イェニファー・イェーザー
ドイツ
6493点
カミラ・フジク
ポーランド
6471点
4×100mリレーシモーヌ・フェイシー
シェリー=アン・フレーザー
アリーン・ベイリー
ケロン・スチュワート
ジャマイカ
42秒06
シェニカ・ファーガソン
チャンドラ・スターラップ
クリスティン・アマーティル
デビー・ファーガソン=マッケンジー
バハマ
42秒29
マリオン・ワーグナー
アンネ・メリンガー
カトリーン・チルヒ
フェレナ・ザイラー
ドイツ
42秒87
福島千里
高橋萌木子
渡辺真弓
和田麻希
/ 予選敗退 / 44秒24
4×400mリレーデビー・ダン
アリソン・フェリックス
ラシンダ・ディーマス
サーニャ・リチャーズ
アメリカ
3分17秒83
ローズマリー・ホワイト
ノブレーン・ウィリアムズ=ミルズ
シェリーファ・ロイド
シェリカ・ウィリアムズ
ジャマイカ
3分21秒15
アナスタシア・カパチンスカヤ
タチアナ・フィロワ
リュドミラ・リトビノワ
アントニナ・クリボシャプカ
ロシア
3分21秒64
青木沙弥佳
丹野麻美
佐藤真有
久保倉里美
/ 予選敗退 / 3分34秒46
 
2007年 < ・・・ > 2011年

世界陸上 歴代日本人メダリスト・入賞者


HOMEスポーツTOP世界陸上 > 2009年



コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です