世界陸上‥2011年テグ大会の全メダリストと日本代表は?


HOMEスポーツTOP世界陸上 > 2011年

 

1983年から当初は4年に1度、現在は2年に1度行われている陸上競技の大会「陸上世界選手権」。今回は韓国で開催の2011年テグ大会の全メダリストと日本代表選手の成績を調べてみました。

男子
 種目 金メダリスト銀メダリスト銅メダリスト  日本人成績  
100m
▶歴代
ヨハン・ブレイク
ジャマイカ
9秒92
ウォルター・ディックス
アメリカ
10秒08
キム・コリンズ
セントクリストファー・ネイビス
10秒09
200mウサイン・ボルト
ジャマイカ
19秒40
ウォルター・ディックス
アメリカ
19秒70
クリストフ・ルメートル
フランス
19秒80
高平慎士
/ 準決敗退 / 20秒90
齋藤仁志
/ 準決敗退 / 21秒17
小林雄一
/ 予選敗退 / 21秒27
400mキラニ・ジェームス
グレナダ
44秒60
ラショーン・メリット
アメリカ
44秒63
ケビン・ボルレー
ベルギー
44秒90
金丸祐三
/ 準決敗退 / 46秒11
110mハードルジェイソン・リチャードソン
アメリカ
13秒16
劉翔
中国
13秒27
アンディ・ターナー
イギリス
13秒44
400mハードルデイヴィッド・グリーン
イギリス
48秒26
ハビエル・クルソン
プエルトリコ
48秒44
ルイス・J・ヴァンジル
南アフリカ
48秒80
岸本鷹幸
/ 準決敗退 / 50秒05
今関雄太
/ 予選敗退 / 50秒92
安部孝駿
/ 予選敗退 / 51秒90
800mデイヴィッド・ルディシャ
ケニア
1分43秒91
アブバケール・カキ
スーダン
1分44秒41
ユーリー・ボルザコフスキー
ロシア
1分44秒49
横田真人
/ 予選敗退 / 1分47秒60
1500mアスベル・キプロプ
ケニア
3分35秒69
サイラス・キプラガト
ケニア
3分35秒92
マシュー・セントロウィッツ
アメリカ
3分36秒08
5000mモハメド・ファラー
イギリス
13分23秒36
バーナード・ラガト
アメリカ
13分23秒64
デジェン・ゲブレメスケル
エチオピア
13分23秒92
渡邊和也
/ 予選敗退 / 14分20秒62
10000mイブラヒム・ジェイラン
エチオピア
27分13秒81
モハメド・ファラー
イギリス
27分14秒07
イマネ・メルガ
エチオピア
27分19秒14
佐藤悠基
/ 15位 / 29分04秒15
マラソン
▶詳細
アベル・キルイ
ケニア
2時間07分38秒
ヴィンセント・キプルト
ケニア
2時間10分06秒
フェイサ・レリサ
エチオピア
2時間10分32秒
堀端宏行
/ 6位 / 2時間11分52秒
中本健太郎
/ 9位 / 2時間13分10秒
川内優輝
/ 17位 / 2時間16分11秒
尾田賢典
/ 28位 / 2時間18分05秒
北岡幸浩
/ 37位 / 2時間23分11秒
3000m障害エゼキエル・ケンボイ
ケニア
8分14秒85
ブライミン・キプルト
ケニア
8分16秒05
マイディーヌ・メキシベナバ
フランス
8分16秒09
20Km競歩ワレリー・ボルチン
ロシア
1時間19分56秒
ウラジミール・カナイキン
ロシア
1時間20分27秒
ルイス・フェルナンド・ロペス
コロンビア
1時間20分38秒
鈴木雄介
/ 8位 / 1時間21分39秒
50Km競歩セルゲイ・バクリン
ロシア
3時間41分24秒
デニス・ニジェゴロドフ
ロシア
3時間42分45秒
ジャレド・タレント
オーストラリア
3時間43分36秒
森岡紘一朗
/ 6位 / 3時間46分21秒
谷井孝行
/ 9位 / 3時間48分03秒
荒井広宙
/ 10位 / 3時間48分40秒
走り幅跳びドワイト・フィリップス
アメリカ
8m45
ミッチェル・ワット
オーストラリア
8m33
ヌゴニザシェ・マクシャ
ジンバブエ
8m29
三段跳びクリスチャン・テイラー
アメリカ
17m96
フィリップス・イドウ
イギリス
17m77
ウィル・クレイ
アメリカ
17m50
走り高跳びジェシー・ウィリアムズ
アメリカ
2m35
アレクセイ・ドミトリク
ロシア
2m35
トレヴァー・バリー
バハマ
2m32
棒高跳びパウエル・ヴォイチェホフスキ
ポーランド
5m90
ラザロ・ボルヘス
キューバ
5m90
ルノー・ラビレニ
フランス
5m85
澤野大地
/ 14位 / 5m65
砲丸投げダーヴィット・シュトール
ドイツ
21m78
ディラン・アームストロング
カナダ
21m64
アンドレイ・ミフネビッチ
ベルギー
21m40
円盤投げロバート・ハルティング
ドイツ
68m97
ゲルド・カンテル
エストニア
66m95
エフサン・ハダディ
イラン
66m08
やり投げマティアス・デツォルド
ドイツ
86m27
アンドレアス・トルキルドセン
ノルウェー
84m78
キジェルモ・マルティネス
キューバ
84m30
村上幸史
/ 予選敗退 / 80m19
ハンマー投げ室伏広治
日本
81m24
クリスチャン・パルシュ
ハンガリー
81m18
プリモジュ・コズムス
スロベニア
79m39
室伏広治
/ 1位 / 81m24
十種競技トレイ・ハーディ
アメリカ
8607点
アシュトン・イートン
アメリカ
8505点
リオネル・スアレス
キューバ
8501点
右代啓祐
/ 20位 / 7639点
4×100mリレーネスタ・カーター
マイケル・フレイター
ヨハン・ブレイク
ウサイン・ボルト
ジャマイカ
37秒04 WR
テディ・ティマー
クリストフ・ルメートル
ヤニック・ル・スール
ジミー・ビコ
フランス
38秒20
ジェイソン・ロジャース
キム・コリンズ
アントアーヌ・アダムス
ブリティッシュ・ローレンス
セントクリストファー・ネイビス
38秒49
小林雄一
江里口匡史
高平慎士
齋藤仁志
/ 予選敗退 / 38秒66
4×400mリレーグレッグ・ニクソン
バーショーン・ジャクソン
アンジェロ・テイラー
ラショーン・メリット
アメリカ
2分59秒31
シェーン・ビクター
オフェンツェ・モガワネ
ウィレム・デビアス
ルイス・J・ヴァンジル
南アフリカ
2分59秒87
アラジン・フォザギル
ジャーメイン・ゴンザレス
リッカー・ヒルトン
レフォード・グリーン
ジャマイカ
3分00秒10
高瀬慧
金丸祐三
石塚祐輔
廣瀬英行
/ 予選敗退 / 3分02秒64
 
女子
 種目 金メダリスト銀メダリスト銅メダリスト  日本人成績  
100mカーメリタ・ジーター
アメリカ
10秒90
ベロニカ・キャンベル=ブラウン
ジャマイカ
10秒97
ケリー=アン・バプテステ
トリニダード・トバゴ
10秒98
福島千里
/ 準決敗退 / 11秒59
200mベロニカ・キャンベル=ブラウン
ジャマイカ
22秒22
カーメリタ・ジーター
アメリカ
22秒37
アリソン・フェリックス
アメリカ
22秒42
福島千里
/ 準決敗退 / 23秒52
400mアマントル・モンショー
ボツワナ
49秒56
アリソン・フェリックス
アメリカ
49秒59
アナスタシア・カパチンスカヤ
ロシア
50秒24
100mハードルサリー・ピアソン
オーストラリア
12秒28
ダニエレ・カラザース
アメリカ
12秒47
ドーン・ハーパー
アメリカ
12秒47
400mハードルラシンダ・ディーマス
アメリカ
52秒47
メレーン・ウォーカー
ジャマイカ
52秒73
ナタリア・アントユフ
ロシア
53秒85
久保倉里美
/ 準決敗退 / 56秒87
800mマリア・サヴィノワ
ロシア
1分55秒87
キャスター・セメンヤ
南アフリカ
1分56秒35
ケネス・ジェプコスゲイ
ケニア
1分57秒42
1500mジェニファー・シンプソン
アメリカ
4分05秒40
ハンナ・イングランド
イギリス
4分05秒68
ナタリア・ロドリゲス
スペイン
4分05秒87
5000mヴィヴィアン・チェルイヨット
ケニア
14分55秒36
シルビア・チェビワット・キベト
ケニア
14分56秒21
メセレト・デファー
エチオピア
14分56秒94
新谷仁美
/ 13位 / 15分41秒67
絹川愛
/ 予選敗退 / 15分38秒23
杉原加代
/ 予選敗退 / 15分41秒78
10000mヴィヴィアン・チェルイヨット
ケニア
30分48秒98
サリー・キプイエゴ
ケニア
30分50秒04
リネト・マサイ
ケニア
30分53秒59
吉本ひかり
/ 14位 / 32分32秒22
杉原加代
/ 15位 / 32分53秒89
絹川愛
/ 17位 / 34分08秒37
マラソン
▶歴代
エドナ・キプラガト
ケニア
2時間28分43秒
プリスカ・ジェプトゥー
ケニア
2時間29分00秒
シャロン・チェロップ
ケニア
2時間29分14秒
赤羽有紀子
/ 5位 / 2時間29分35秒
中里麗美
/ 10位 / 2時間30分52秒
尾崎好美
/ 17位 / 2時間32分31秒
野尻あずさ
/ 18位 / 2時間33分42秒
伊藤舞
/ 21位 / 2時間35分16秒
3000m障害ユリア・ザルドネワ
ロシア
9分07秒03
ハビバ・グリビ
チュニジア
9分11秒97
ミルカ・チェモス・チェイワ
ケニア
9分17秒16
早狩実紀
/ 予選敗退 / 10分05秒34
20Km競歩オルガ・カニスキナ
ロシア
1時間29分42秒
劉虹
中国
1時間30分00秒
アニシャ・キルディアプキナ
ロシア
1時間30分13秒
大利久美
/ 20位 / 1時間34分37秒
川崎真裕美
/ 22位 / 1時間35分03秒
渕瀬真寿美
/ 途中棄権
走り幅跳びブリトニー・リース
アメリカ
6m82
オルガ・クチェレンコ
ロシア
6m71
イネタ・ラデビチャ
ラトビア
6m63
三段跳びオルガ・サラドゥハ
ウクライナ
14m94
オルガ・リパコワ
カザフスタン
14m89
カテリーン・イバーグエン
コロンビア
14m84
走り高跳びアンナ・チチェロワ
ロシア
2m03
ブランカ・ブラシッチ
クロアチア
2m00
アントニエッタ・ディマルティノ
イタリア
2m00
棒高跳びファビアナ・ムレル
ブラジル
4m85
マルティナ・スタルツ
ドイツ
4m80
スベトラーナ・フェオファノワ
ロシア
4m75
砲丸投げバレリー・アダムス
オーストラリア
21m24
ナドゼヤ・オスタプチュク
ベラルーシ
20m05
ジリアン・カマレナ=ウィリアムス
アメリカ
20m02
円盤投げ李艶鳳
中国
66m52
ナディーネ・ミュラー
ドイツ
65m97
ヤレリス・バリオス
キューバ
65m73
やり投げマリア・アバクモワ
ロシア
71m99
バルボラ・シュポタコバ
チェコ
71m58
サネット・ヴィルジョエン
南アフリカ
68m38
海老原有希
/ 9位 / 59m08
宮下梨沙
/ 予選敗退 / 55m62
ハンマー投げタチアナ・ルイセンコ
ロシア
77m13
ベティ・ハイドラー
ドイツ
76m06
張文秀
中国
75m13
綾真澄
/ 予選敗退 / 64m09
七種競技タチアナ・チェルノワ
ロシア
6880点
ジェシカ・エニス
イギリス
6751点
イェニファー・イェーザー
ドイツ
6572点
4×100mリレービアンカ・ナイト
アリソン・フェリックス
マーシェベット・メイヤーズ
カーメリタ・ジーター
アメリカ
41秒56
シェリー=アン・フレーザー=プライス
ケーロン・スチュワート
シャローン・シンプソン
ベロニカ・キャンベル=ブラウン
ジャマイカ
41秒70
オレシア・ポフ
ナタリア・ポレブニャク
マリア・リエミエン
フリスチナ・ストイ
ウクライナ
42秒51
岡部奈緒
高橋萌木子
福島千里
今井沙緒里
/ 予選敗退 / 43秒84
4×400mリレーサーニャ・リチャーズ=ロス
アリソン・フェリックス
ジェシカ・ビアード
フランセナ・マッコロリー
アメリカ
3分18秒09
ローズマリー・ホワイト
デヴィータ・プレンダーガスト
ノブレーン・ウィリアムズ=ミルズ
シェリカ・ウィリアムズ
ジャマイカ
3分18秒71
アントニナ・クリボシャプカ
ナタリア・アントユフ
リュドミラ・リトビノワ
アナスタシア・カパチンスカヤ
ロシア
3分19秒36
 
2009年 < ・・・ > 2013年

世界陸上 歴代日本人メダリスト・入賞者


HOMEスポーツTOP世界陸上 > 2011年



コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です