世界陸上‥2013年モスクワ大会の全メダリストと日本代表は?


HOMEスポーツTOP世界陸上 > 2013年

 

1983年から当初は4年に1度、現在は2年に1度行われている陸上競技の大会「陸上世界選手権」。今回はロシアで開催の2013年モスクワ大会の全メダリストと日本代表選手の成績を調べてみました。

男子
 種目 金メダリスト銀メダリスト銅メダリスト  日本人成績  
100m
▶歴代
ウサイン・ボルト
ジャマイカ
9秒77
ジャスティン・ガトリン
アメリカ
9秒85
ネスタ・カーター
ジャマイカ
9秒95
山縣亮太
/ 予選敗退 / 10秒21
桐生祥秀
/ 予選敗退 / 10秒31
200mウサイン・ボルト
ジャマイカ
19秒66
ウォーレン・ウィアー
ジャマイカ
19秒79
カーティス・ミッチェル
アメリカ
20秒04
飯塚翔太
/ 準決敗退 / 20秒61
高瀬慧
/ 予選敗退 / 20秒96
小林雄一
/ 予選敗退 / 20秒97
400mラショーン・メリット
アメリカ
43秒74
トニー・マックァイ
アメリカ
44秒40
ルグエリン・サントス
ドミニカ共和国
44秒52
金丸祐三
/ 準決敗退 / 46秒28
110mハードルデビッド・オリバー
アメリカ
13秒00
ライアン・ウィルソン
アメリカ
13秒13
セルゲイ・シュベンコフ
ロシア
13秒24
岸本鷹幸
/ 準決棄権 / 49秒96
笛木靖宏
/ 予選敗退 / 50秒66
安部孝駿
/ 予選敗退 / 51秒41
400mハードルジェヒュー・ゴードン
トリニダード・トバゴ
47秒69
マイケル・ティンズリー
アメリカ
47秒70
エミール・ベクリッチ
セルビア
48秒05
800mモハメド・アマン
エチオピア
1分43秒31
ニック・シモンズ
アメリカ
1分43秒55
アヤンレ・スレイマン
ジブチ
1分43秒76
1500mアスベル・キプロプ
ケニア
3分36秒28
マシュー・セントロウィッツ
アメリカ
3分36秒78
ヨハン・クロンジェ
南アフリカ
3分36秒83
5000mモハメド・ファラー
イギリス
13分26秒98
ハゴス・ギブリウェト
エチオピア
13分27秒26
イサイア・コエチ
ケニア
13分27秒26
佐藤悠基
/ 予選敗退 / 13分37秒07
10000mモハメド・ファラー
イギリス
27分21秒71
イブラヒム・ジェイラン
エチオピア
27分22秒23
ポール・タヌイ
ケニア
27分22秒61
宇賀地強
/ 15位 / 27分50秒79
大迫傑
/ 21位 / 28分19秒50
佐藤悠基
/ 途中棄権
マラソン
▶詳細
スティーブン・キプロティク
ウガンダ
2時間09分51秒
レリサ・デシサ
エチオピア
2時間10分12秒
タデッセ・トラ
エチオピア
2時間10分23秒
中本健太郎
/ 5位 / 2時間10分50秒
藤原正和
/ 14位 / 2時間14分29秒
前田和浩
/ 17位 / 2時間15分25秒
川内優輝
/ 18位 / 2時間15分35秒
堀端宏行
/ 途中棄権
3000m障害エゼキエル・ケンボイ
ケニア
8分06秒01
コンセスラス・キプルト
ケニア
8分06秒37
マイディーヌ・メキシベナバ
フランス
8分07秒86
20Km競歩アレクサンドル・イワノフ
ロシア
1時間20分58秒
陳定
中国
1時間21分09秒
ミゲル・アンヘル・ロペス
スペイン
1時間21分21秒
西塔拓己
/ 6位 / 1時間22分09秒
鈴木雄介
/ 12位 / 1時間23分20秒
50Km競歩ロバート・ヘファーナン
アイルランド
3時間37分56秒
ミハイル・リゾフ
ロシア
3時間38分58秒
ジャレド・タレント
オーストラリア
3時間40分03秒
谷井孝行
/ 9位 / 3時間44分26秒
荒井広宙
/ 11位 / 3時間45分56秒
森岡紘一朗
/ 23位 / 3時間53分54秒
走り幅跳びアレクサンドル・メンコフ
ロシア
8m56
イグニシオズ・ガイサ
オランダ
8m29
ルイス・リベラ
メキシコ
8m27
三段跳びテディ・タムゴー
フランス
18m04
ペドロ・パブロ・ピカルド
キューバ
17m68
ウィル・クレイ
アメリカ
17m52
走り高跳びボーダン・ボンダレンコ
ウクライナ
2m41
ムタズ・エサ・バルシム
カタール
2m38
デレク・ドルイン
カナダ
2m38
棒高跳びラファエル・ホルツデッペ
ドイツ
5m89
ルノー・ラビレニ
フランス
5m89
ビョルン・オットー
ドイツ
5m82
山本聖途
/ 6位 / 5m75
荻田大樹
/ 予選敗退 / 5m40
澤野大地
/ 予選敗退 / 5m40
砲丸投げダヴィド・シュトール
ドイツ
21m73
ライアン・ホワイティング
アメリカ
21m57
ディラン・アームストロング
カナダ
21m34
円盤投げピオトル・マラチョフスキ
ドイツ
69m11
エフサン・ハダディ
ポーランド
68m36
ゲルド・カンテル
エストニア
65m19
やり投げヴィテスラフ・ヴェセリー
チェコ
87m17
テロ・ピトカマキ
フィンランド
87m07
ドミトリー・タラビン
ロシア
86m23
村上幸史
/ 予選敗退 / 77m75
ハンマー投げパヴェウ・ファジェク
ポーランド
81m97
クリスチャン・パルシュ
ハンガリー
80m30
ルーカス・メリッチ
チェコ
79m36
室伏広治
/ 6位 / 78m03
十種競技アシュトン・イートン
アメリカ
8809点
ミハエル・シュレーダー
ドイツ
8670点
ダミアン・ワーナー
カナダ
8512点
右代啓祐
/ 22位 / 7751点
4×100mリレーネスタ・カーター
ケマー・ベイリー=コール
ニッケル・アシュミード
ウサイン・ボルト
ジャマイカ
37秒36
チャールズ・シルモン
マイク・ロジャース
ラキーム・サラーム
ジャスティン・ガトリン
アメリカ
37秒66
ギャヴィン・スメリー
アーロン・ブラウン
ドンテ・リチャード=ノク
ジャスティン・ワーナー
カナダ
37秒92
桐生祥秀
藤光謙司
高瀬慧
飯塚翔太
/ 6位 / 38秒39
4×400mリレーデビット・バーバーグ
トニー・マックァイ
アーマン・ホール
ラショーン・メリット
アメリカ
2分58秒71
ラシーン・マクドナルド
エディノ・スティール
オマー・ジョンソン
ジャヴォン・フランシス
ジャマイカ
2分59秒88
マクシム・ディルディン
レヴ・モシン
セルゲイ・ペトゥホフ
ウラジミール・クラスノフ
ロシア
2分59秒90
山崎謙吾
金丸祐三
廣瀬英行
中野弘幸
/ 予選敗退 / 3分02秒43
 
女子
 種目 金メダリスト銀メダリスト銅メダリスト  日本人成績  
100mシェリー=アン・フレーザー=プライス
ジャマイカ
10秒71
ミュリエル・アウレ
コートジボワール
10秒93
カーメリタ・ジーター
アメリカ
10秒94
200mシェリー=アン・フレーザー=プライス
ジャマイカ
22秒17
ミュリエル・アウレ
コートジボワール
22秒32
ブレッシング・オカグバレ
ナイジェリア
22秒32
福島千里
/ 予選敗退 / 23秒85
400mクリスティーン・オールグー
イギリス
49秒41
アマントル・モンショー
ボツワナ
49秒41
アントニナ・クリホシャプカ
ロシア
49秒78
100mハードルブリアナ・ローリンズ
アメリカ
12秒44
サリー・ピアソン
オーストラリア
12秒50
ティファニー・ポーター
イギリス
12秒55
紫村仁美
/ 予選敗退 / 13秒72
400mハードルズザナ・ヘイノバ
チェコ
52秒83
ダリラ・ムハンマド
アメリカ
54秒09
ラシンダ・ディーマス
アメリカ
54秒27
久保倉里美
/ 予選敗退 / 56秒33
800mユニス・ジェプコエチ・サム
ケニア
1分57秒38
マリア・サビノワ
ロシア
1分57秒80
ブレンダ・マルティネス
アメリカ
1分57秒91
1500mアベバ・アレガウィ
スウェーデン
4分02秒67
ジェニファー・シンプソン
アメリカ
4分02秒99
ヘレン・オンサド・オビリ
ケニア
4分03秒86
5000mメセレト・デファー
エチオピア
14分50秒19
メルシー・チェロノ
ケニア
14分51秒22
アルマズ・アヤナ
エチオピア
14分51秒33
尾西美咲
/ 予選敗退 / 16分16秒52
10000mティルネシュ・ディババ
エチオピア
30分43秒35
グレディース・チェロノ
ケニア
30分45秒17
ベレイネシュ・オルジラ
エチオピア
30分46秒98
新谷仁美
/ 5位 / 30分56秒70
マラソン
▶歴代
エドナ・キプラガト
ケニア
2時間25分44秒
ヴァレリア・ストラーネオ
イタリア
2時間25分58秒
福士加代子
日本
2時間27分45秒
福士加代子
/ 3位 / 2時間27分45秒
木崎良子
/ 4位 / 2時間31分28秒
野口みずき
/ 途中棄権
3000m障害ミルカ・チェモス・チェイワ
ケニア
9分11秒65
リディア・チェプクルイ
ケニア
9分12秒55
ソフィア・アセファ
エチオピア
9分12秒84
20Km競歩エレーナ・ラシュマノワ
ロシア
1時間27分08秒
アニシャ・キルディアプキナ
ロシア
1時間27分11秒
劉虹
中国
1時間28分10秒
大利久美
/ 26位 / 1時間32分44秒
渕瀬真寿美
/ 29位 / 1時間33分13秒
走り幅跳びブリトニー・リース
アメリカ
7m01
ブレッシング・オカグバレ
ナイジェリア
6m99
イヴァーナ・スパノヴィッチ
セルビア
6m82
三段跳びカテリーン・イバルグエン
コロンビア
14m85
エカテリーナ・コネワ
ロシア
14m81
オルハ・サラドゥハ
ウクライナ
14m65
走り高跳びスベトラーナ・シュコリナ
ロシア
2m03
ブリジッタ・バレット
アメリカ
2m00
ルース・ベイティア
スペイン
1m97
福本幸
/ 予選敗退 / 1m78
棒高跳びエレーナ・イシンバエワ
ロシア
4m89
ジェニファー・サー
アメリカ
4m82
ヤリスレイ・シルバ
キューバ
4m82
砲丸投げバレリー・アダムス
オーストラリア
20m88
クリスティナ・シュワニッツ
ドイツ
20m41
鞏立コウ
中国
19m95
円盤投げサンドラ・ペルコヴィッチ
クロアチア
67m99
メリーナ・ロベル=ミション
フランス
66m28
ヤレリス・バリオス
キューバ
64m96
やり投げクリスティーナ・オーバークフォル
ドイツ
69m05
キンバリー・ミックル
オーストラリア
66m60
マリア・アバクモワ
ロシア
65m09
海老原有希
/ 予選敗退 / 59m80
ハンマー投げタチアナ・リセンコ
ロシア
78m80
アニタ・ヴォダルチク
ポーランド
78m46
張文秀
中国
75m58
七種競技ハンナ・メルニチェンコ
ウクライナ
6586点
ブリアンヌ・タイゼン・イートン
カナダ
6530点
ダフネ・シパーズ
オランダ
6477点
4×100mリレーキャリー・ラッセル
カーロン・スチュワート
スキロニー・カルバート
シェリー=アン・フレーザー=プライス
ジャマイカ
41秒29
セリーヌ・ディステル=ボネ
アイオデル・イクエザン
ミリアム・スーマル
ステラ・アカクポ
フランス
42秒73
ジェネバ・ターモー
アレクサンドリア・アンダーソン
イングリッシュ・ガードナー
オクタヴィウス・フリーマン
アメリカ
42秒75
4×400mリレーユリア・グスチナ
タチアナ・フィロワ
クセニア・リジョワ
アントニナ・クリホシャプカ
ロシア
3分20秒19
ジェシカ・ビアード
ナターシャ・ヘイズティングズ
アシュリー・スペンサー
フランセナ・マッコロリー
アメリカ
3分20秒41
エイリド・チャイルド
シャナ・コックス
マーガレット・アデオエ
クリスティーン・オールグー
イギリス
3分22秒61
 
2011年 < ・・・ > 2015年

世界陸上 歴代日本人メダリスト・入賞者


HOMEスポーツTOP世界陸上 > 2013年



コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です