世界陸上‥2017年ロンドン大会の全メダリストと日本代表は?


HOMEスポーツTOP世界陸上 > 2017年

 

1983年から当初は4年に1度、現在は2年に1度行われている陸上競技の大会「陸上世界選手権」。今回はイギリスで開催の2017年ロンドン大会の全メダリストと日本代表選手の成績を調べてみました。

男子
 種目 金メダリスト銀メダリスト銅メダリスト  日本人成績  
100m
▶歴代
ジャスティン・ガトリン
アメリカ
9秒92
クリスチャン・コールマン
アメリカ
9秒94
ウサイン・ボルト
ジャマイカ
9秒95
ケンブリッジ飛鳥
/ 準決敗退 / 10秒25
多田修平
/ 準決敗退 / 10秒26
サニブラウン・A・ハキーム
/ 準決敗退 / 10秒28
200mラミル・グリエフ
トルコ
20秒09
ウェイド・バンニーキルク
南アフリカ
20秒11
ジェリーム・リチャーズ
トリニダードトバゴ
20秒11
サニブラウン・A・ハキーム
/ 7位 / 20秒63
飯塚翔太
/ 準決敗退 / 20秒62
400mウェイド・バンニーキルク
南アフリカ
43秒98
スティーヴン・ガーディナー
バハマ
44秒41
アブデラレラ・ハロウン
カタール
44秒48
北川貴理
/ 予選敗退 / 47秒35
110mハードルオマール・マクレオド
ジャマイカ
13秒04
セルゲイ・シュベンコフ
ANA(中立)
13秒14
バラージュ・バーイ
ハンガリー
13秒28
増野元太
/ 準決敗退 / 13秒79
高山峻野
/ 予選敗退 / 13秒65
大室秀樹
/ 予選敗退 / 13秒88
400mハードルカルステン・ワーホルム
ノルウェー
48秒35
ヤスマニ・コペロ
トルコ
48秒49
カーロン・クレメント
アメリカ
48秒52
安部孝駿
/ 準決敗退 / 49秒93
石田裕介
/ 予選敗退 / 50秒35
鍜治木崚
/ 予選敗退 / 51秒36
800mピエール・アンブロワーズ・ボス
フランス
1分44秒67
アダム・クチョット
ポーランド
1分44秒95
キピエゴン・ベット
ケニア
1分45秒21
1500mエリジャ・マナンゴイ
ケニア
3分33秒61
ティモシー・チェルイヨト
ケニア
3分33秒99
フィリップ・インゲブリクセン
ノルウェー
3分34秒53
5000mマクター・エドリス
エチオピア
13分32秒79
モハメド・ファラー
イギリス
13分33秒22
ポール・キプケモイ・チェリモ
アメリカ
13分33秒30
10000mモハメド・ファラー
イギリス
26分49秒51
ジョシュア・キプルイ・チェプテゲイ
ウガンダ
26分49秒94
ポール・キプンゲティチ・タヌイ
ケニア
26分50秒60
マラソン
▶歴代
ジョフリー・キルイ
ケニア
2時間08分27秒
タミラト・トラ
エチオピア
2時間09分49秒
アルフォンス・フェリクス・シンブ
タンザニア
2時間09分51秒
川内優輝
/ 9位 / 2時間12分19秒
中本健太郎
/ 10位 / 2時間12分41秒
井上大仁
/ 26位 / 2時間16分54秒
3000m障害コンセスラス・キプルト
ケニア
8分14秒12
スフィアネ・エルバカリ
モロッコ
8分14秒49
エバン・ジャガー
アメリカ
8分15秒53
潰滝大記
/ 予選敗退 / 8分45秒81
20Km競歩エイデル・アレバロ
コロンビア
1時間18分53秒
セルゲイ・シロボコフ
ANA(中立)
1時間18分55秒
カイオ・ボンフィム
ブラジル
3時間19分04秒
藤澤勇
/ 11位 / 1時間20分01秒
高橋英輝
/ 14位 / 1時間20分36秒
松永大介
/ 38位 / 1時間23分39秒
50Km競歩ヨアン・ディニズ
フランス
3時間33分12秒
荒井広宙
日本
3時間41分17秒
小林快
日本
3時間41分19秒
荒井広宙
/ 2位 / 3時間41分17秒
小林快
/ 3位 / 3時間41分19秒
丸尾知司
/ 5位 / 3時間43分03秒
走り幅跳びルボ・マニョンガ
南アフリカ
8m48
ジャリオン・ローソン
アメリカ
8m44
ルシュワル・サマーイ
南アフリカ
8m32
三段跳びクリスチャン・テイラー
アメリカ
17m68
ウィル・クレイ
アメリカ
17m63
ネルソン・エボラ
ポルトガル
17m19
山本凌雅
/ 予選敗退 / 16m01
走り高跳びムタズ・エサ・バルシム
カタール
2m35
ダニール・リセンコ
ANA(中立)
2m32
マジュド・エジン・ガザル
シリア
2m29
衛藤昂
/ 予選敗退 / 2m22
棒高跳びサム・ケンドリクス
アメリカ
5m95
ピョートル・リセク
ポーランド
5m89
ルノー・ラビレニ
フランス
5m89
山本聖途
/ 予選敗退 / 5m30
砲丸投げトーマス・ウォルシュ
ニュージーランド
22m03
ジョー・コバクス
アメリカ
21m66
スティペ・ズニッチ
クロアチア
21m46
円盤投げアンドリウス・グドジウス
リトアニア
69m21
ダニエル・スタール
スウェーデン
69m19
メーソン・フィンリー
アメリカ
68m03
やり投げヨハネス・ベター
ドイツ
89m89
ヤコブ・バドレイク
チェコ
89m73
ペトル・フリードリッヒ
チェコ
88m32
新井涼平
/ 予選敗退 / 77m38
ハンマー投げパベウ・ファイテク
ポーランド
79m81
ヴァレリー・ブロンキン
ANA(中立)
78m16
ヴォイチェフ・ノビキ
ポーランド
78m03
十種競技ケヴィン・メイヤー
フランス
8768点
リコ・フライムス
ドイツ
8564点
カイ・カツミレク
ドイツ
8488点
中村明彦
/ 19位 / 7646点
右代啓祐
/ 20位 / 7498点
4×100mリレーチジンドゥ・ウジャー
アダム・ジェミリ
ダニエル・タルボット
ナサニエル・ミッチェル=ブレイク
イギリス
37秒47
マイク・ロジャース
ジャスティン・ガトリン
ジェイレン・ベーコン
クリスチャン・コールマン
アメリカ
37秒52
多田修平
飯塚翔太
桐生祥秀
藤光謙司
日本
38秒04
多田修平
飯塚翔太
桐生祥秀
藤光謙司
/ 3位 / 38秒04
4×400mリレージャリン・ソロモン
ジェリーム・リチャーズ
マシェル・セデニオ
ラロンデ・ゴードン
トリニダードトバゴ
2分58秒12
ウィルバート・ロンドン
ギル・ロバーツ
マイケル・チェリー
フレッド・カーリー
アメリカ
2分58秒52
マシュー・ハドソン=スミス
ドウェイン・コワン
Rabah Yousif
マーティン・ルーニー
イギリス
2分59秒00
佐藤拳太郎
金丸祐三
木村和史
堀井浩介
/ 予選敗退 / 3分07秒29
 
女子
 種目 金メダリスト銀メダリスト銅メダリスト  日本人成績  
100mトリ・ボウイ
アメリカ
10秒85
マリー・ジョゼ・タ・ルー
コートジボワール
10秒86
ダフネ・シパーズ
オランダ
10秒96
200mダフネ・シパーズ
オランダ
22秒05
マリー・ジョゼ・タ・ルー
コートジボワール
22秒08
ショーナ・ミラー
バハマ
22秒15
400mフィリス・フランシス
アメリカ
49秒92
サルワ・エイド・ナセル
バーレーン
50秒06
アリソン・フェリックス
アメリカ
50秒08
100mハードルサリー・ピアソン
オーストラリア
12秒59
ドーン・ハーパー・ネルソン
アメリカ
12秒63
パメラ・ドゥキエビッツ
ドイツ
12秒72
木村文子
/ 準決敗退 / 13秒29
紫村仁美
/ 予選敗退 / 13秒29
400mハードルコリ・カーター
アメリカ
53秒07
ダリア・ムハマド
アメリカ
53秒50
リスタナンナ・トレーシー
ジャマイカ
53秒74
800mキャスター・セメンヤ
南アフリカ
1分55秒16
フランシーヌ・ニヨンサバ
ブルンジ
1分55秒16
アジー・ウィルソン
アメリカ
1分56秒65
1500mフェイス・チェプンゲティッチ・キピエゴン
ケニア
4分02秒59
ジェニファー・シンプソン
アメリカ
4分02秒76
キャスター・セメンヤ
南アフリカ
4分02秒90
5000mヘレン・オンサド・オビリ
ケニア
14分34秒86
アルマズ・アヤナ
エチオピア
14分40秒35
シファン・ハッサン
オランダ
14分42秒73
鍋島莉奈
/ 予選敗退 / 15分11秒83
鈴木亜由子
/ 予選敗退 / 15分24秒86
10000mアルマズ・アヤナ
エチオピア
30分16秒32
ティルネシュ・ディババ
エチオピア
31分02秒69
アグネス・ジェベット・ティロップ
ケニア
31分03秒50
鈴木亜由子
/ 10位 / 31分27秒30
松田瑞生
/ 19位 / 31分59秒54
上原美幸
/ 24位 / 32分31秒58
マラソン
▶歴代
ローズ・チェリモ
バーレーン
2時間27分10秒
エドナ・キプラガト
ケニア
2時間27分18秒
エイミー・クラッグ
アメリカ
2時間27分18秒
清田真央
/ 16位 / 2時間30分36秒
安藤友香
/ 17位 / 2時間31分31秒
重友梨佐
/ 27位 / 2時間36分03秒
3000m障害エマ・コバーン
アメリカ
9分02秒58
コートニー・フレリクス
アメリカ
9分03秒77
ヒビン・キエング・ジェプケモイ
ケニア
9分04秒03
20Km競歩楊家玉
中国
1時間26分18秒
マリア・グアダルペ・ゴンザレス
メキシコ
1時間26分19秒
アントネッラ・パルミサノ
イタリア
1時間26分36秒
岡田久美子
/ 18位 / 1時間31分19秒
走り幅跳びブリトニー・リース
アメリカ
7m02
ダリヤ・クリシナ
ANA(中立)
7m00
ティアナ・バートレッタ
アメリカ
6m97
三段跳びユリマル・ロハス
ベネズエラ
14m91
カテリーン・イバルグエン
コロンビア
14m89
オルガ・リパコワ
カザフスタン
14m77
走り高跳びマリア・ラシツケネ
ANA(中立)
2m03
ユリヤ・レブチェンコ
ウクライナ
2m01
カミラ・リクビンコ
ポーランド
1m99
棒高跳びエカテリニ・ステファニディ
ギリシャ
4m91
サンディ・モリス
アメリカ
4m75
ロベイリス・ペイナド
ベネズエラ
4m65
砲丸投げキョウ・リツコウ
中国
19m94
アニタ・マルトン
ハンガリー
19m49
ミシェル・デニー・カーター
アメリカ
19m14
円盤投げサンドラ・ペルコビッチ
クロアチア
70m31
ダニ・スティーブンス
オーストラリア
69m64
メリナ・ロベール=ミション
フランス
66m21
やり投げバルボラ・シュポタコバ
チェコ
66m76
李玲蔚
中国
66m25
呂会会
中国
65m26
斉藤真理菜
/ 予選敗退 / 60m86
海老原有希
/ 予選敗退 / 57m51
宮下梨沙
/ 予選敗退 / 53m83
ハンマー投げアニタ・ブォダルチク
ポーランド
77m90
王崢
中国
75m98
マルウィナ・コプロン
ポーランド
74m76
七種競技ナフィサトウ・ティアム
ベルギー
6784点
カロリン・シェーファー
ドイツ
6696点
アヌーク・ベッター
オランダ
6636点
4×100mリレーアーリヤ・ブラウン
アリソン・フェリックス
モロラケ・アキノサン
トリ・ボウイ
アメリカ
41秒82
アシャ・フィリップ
デズリー・ヘンリー
ディナ・アッシャー・スミス
ダリル・ネイタ
イギリス
42秒12
ジューラ・レビ―
ナターシャ・モリソン
シモン・フェイシー
サシャリー・フォーブス
ジャマイカ
42秒19
4×400mリレーカネラ・ヘイズ
アリソン・フェリックス
シャキマ・ウィンブリー
フィリス・フランシス
アメリカ
3分19秒02
ゾーイ・クラーク
Laviai Nielsen
エイリー・ドイル
エミリー・ダイアモンド
イギリス
3分25秒00
マウゴジャータ・ホルブ
イガ・バウムガルト
Aleksandra Gaworska
ユスティナ・スヴィーティ
ポーランド
3分25秒41
 
2015年 < ・・・ > 2019年

世界陸上 歴代日本人メダリスト・入賞者


HOMEスポーツTOP世界陸上 > 2017年



コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です