世界陸上‥2019年ドーハ大会の全メダリストと日本代表は?


HOMEスポーツTOP世界陸上 > 2019年

 

1983年から当初は4年に1度、現在は2年に1度行われている陸上競技の大会「陸上世界選手権」。今回はカタールで開催の2019年ドーハ大会の全メダリストと日本代表選手の成績を調べてみました。

男子
 種目 金メダリスト銀メダリスト銅メダリスト  日本人成績  
100m
▶歴代
クリスチャン・コールマン
アメリカ
9秒76
ジャスティン・ガトリン
アメリカ
9秒89
アンドレ・ドグラス
カナダ
9秒90
サニブラウン・A・ハキーム
/ 準決敗退 / 10秒15
桐生祥秀
/ 準決敗退 / 10秒16
小池祐貴
/ 準決敗退 / 10秒28
200mノア・ライルズ
アメリカ
19秒83
アンドレ・ドグラス
カナダ
19秒95
アレックス・キニョネス
エクアドル
19秒98
小池祐貴
/ 予選敗退 / 20秒46
山下潤
/ 予選敗退 / 20秒62
白石黄良々
/ 予選敗退 / 20秒62
400mスティーブン・ガーディナー
バハマ
43秒48
アントニー・サンブラーノ
コロンビア
44秒15
フレッド・カーリー
アメリカ
44秒17
ウォルシュ・ジュリアン
/ 準決敗退 / 45秒13
110mハードルグラント・ホロウェイ
アメリカ
13秒10
セルゲイ・シュベンコフ
ANA(中立)
13秒15
パスカル・マルティノ=ラガルド
フランス
13秒18
オルランド・オルテガ
スペイン
13秒30(救済)
高山峻野
/ 準決敗退 / 13秒58
金井大旺
/ 予選敗退 / 13秒74
泉谷駿介
/ 棄権
400mハードルカルステン・ワーホルム
ノルウェー
47秒42
ライ・ベンジャミン
アメリカ
47秒66
アブデルラーマン・サンバ
カタール
48秒03
安部孝駿
/ 準決敗退 / 48秒97
豊田将樹
/ 準決敗退 / 50秒30
800mドナバン・ブレイザー
アメリカ
1分42秒34
アメル・トゥカ
ボスニアヘルツェゴビナ
1分43秒47
ファーガソン・チェルイヨット・ロティッチ
ケニア
1分43秒82
1500mティモシー・チェルイヨット
ケニア
3分29秒26
タウフィク・マフルーフィ
アルジェリア
3分31秒38
マルチン・レヴァンドフスキ
ポーランド
3分31秒46
5000mマクター・エドリス
エチオピア
12分58秒85
セレモン・バレラ
エチオピア
12分59秒70
モハメド・アーメド
カナダ
13分01秒11
10000mジョシュア・キプルイ・チェプテゲイ
ウガンダ
26分48秒36
ユーミフ・ケジェルチャ
エチオピア
26分49秒34
ロネックス・キプルト
ケニア
26分50秒32
マラソン
▶歴代
レリサ・デシサ
エチオピア
2時間10分40秒
モジネット・ゲレメウ
エチオピア
2時間10分44秒
アモス・キプルト
ケニア
2時間10分51秒
山岸宏貴
/ 25位 / 2時間16分43秒
川内優輝
/ 29位 / 2時間17分59秒
二岡康平
/ 37位 / 2時間19分23秒
3000m障害コンセスラス・キプルト
ケニア
8分01秒35
ラメチャ・ギルマ
エチオピア
8分01秒36
ソフィアン・エルバカリ
モロッコ
8分03秒76
20Km競歩山西利和
日本
1時間26分34秒
ヴァスィリー・ミズノフ
ANA(中立)
1時間26分49秒
ペルセウス・カルストローム
スウェーデン
1時間27分00秒
山西利和
/ 1位 / 1時間26分34秒
池田向希
/ 6位 / 1時間29分02秒
高橋英輝
/ 10位 / 1時間30分04秒
50Km競歩鈴木雄介
日本
4時間04分20秒
ジョアン・ビエラ
ポルトガル
4時間04分59秒
エバン・ダンフィー
カナダ
4時間05分02秒
鈴木雄介
/ 1位 / 4時間04分20秒
勝木隼人
/ 27位 / 4時間46分10秒
野田明宏
/ 途中棄権
走り幅跳びタジェイ・ゲイル
ジャマイカ
8m69
ジェフ・ヘンダーソン
アメリカ
8m39
フアン・ミゲル・エチェバリア
キューバ
8m34
橋岡優輝
/ 8位 / 7m97
城山正太郎
/ 11位 / 7m77
津波響樹
/ 予選敗退 / 7m72
三段跳びクリスチャン・テイラー
アメリカ
17m92
ウィル・クレイ
アメリカ
17m74
ユーグ・ファブリス・ザンゴ
ブルキナファソ
17m66
走り高跳びムタズ・エサ・バルシム
カタール
2m37
ミハイル・アキメンコ
ANA(中立)
2m35
イリヤ・イヴァニュク
ANA(中立)
2m35
戸邉直人
/ 予選敗退 / 2m26
佐藤凌
/ 予選敗退 / 2m22
衛藤昂
/ 予選敗退 / 2m17
棒高跳びサム・ケンドリクス
アメリカ
5m97
アルマンド・デュプランティス
スウェーデン
5m97
ピオトル・リセク
ポーランド
5m87
山本聖途
/ 予選敗退 / 5m60
江島雅紀
/ 予選敗退 / 5m45
澤野大地
/ 予選敗退 / 5m45
砲丸投げジョー・コバクス
アメリカ
22m91
ライアン・クルーザー
アメリカ
22m90
トーマス・ウォルシュ
ニュージーランド
22m90
円盤投げダニエル・スタール
スウェーデン
67m59
フェドリック・ダクレス
ジャマイカ
66m94
ルーカス・ワイスハイディンガー
オーストリア
66m82
やり投げアンダーソン・ピーターズ
グレナダ
86m89
マグナス・キルト
エストニア
86m21
ヨハネス・ベター
ドイツ
85m37
新井涼平
/ 予選敗退 / 81m71
ハンマー投げパベウ・ファイテク
ポーランド
80m50
クエンティン・ビコ
フランス
78m19
ベンツェ・ハラス
ハンガリー
78m18
十種競技ニクラス・カウル
ドイツ
8691点
マイセル・ウイボ
エストニア
8604点
ダミアン・ワーナー
カナダ
8529点
右代啓祐
/ 16位 / 7545点
4×100mリレークリスチャン・コールマン
ジャスティン・ガトリン
マイク・ロジャース
ノア・ライルズ
アメリカ
37秒10
アダム・ジェミリ
ツァーネル・ヒューズ
リチャード・キルティ
ネサニエル・ミッチェル・ブレーク
イギリス
37秒36
多田修平
白石黄良々
桐生祥秀
サニブラウン・A・ハキーム
日本
37秒43
多田修平
白石黄良々
桐生祥秀
サニブラウン・A・ハキーム
/ 3位 / 37秒43
4×400mリレーフレッド・カーリー
マイケル・チェリー
ウィルバート・ロンドン
ライ・ベンジャミン
アメリカ
2分56秒69
アキーム・ブルームフィールド
ネイソン・アレン
テリー・リカルド・トーマス
デミッシュ・ゲイ
ジャマイカ
2分57秒90
ヨナサン・サクール
ロビン・ヴァンデルベンデン
ディラン・ボルリー
ケビン・ボルリー
ベルギー
2分58秒78
ウォルシュ・ジュリアン
飯塚翔太
佐藤拳太郎
若林康太
/ 予選敗退 / 3分02秒05
 
女子
 種目 金メダリスト銀メダリスト銅メダリスト  日本人成績  
100mシェリー=アン・フレーザー=プライス
ジャマイカ
10秒71
ディナ・アッシャー・スミス
イギリス
10秒83
マリー・ジョゼ・タ・ルー
コートジボワール
10秒90
200mディナ・アッシャー・スミス
イギリス
21秒88
ブリタニー・ブラウン
アメリカ
22秒22
ムジンガ・カンブンジ
スイス
22秒51
400mサルワ・エイド・ナセル
バーレーン
48秒14
ショーナ・ミラー
バハマ
48秒37
シェリカ・ジャクソン
ジャマイカ
49秒47
100mハードルニナ・アリ
アメリカ
12秒34
ケンドラ・ハリソン
アメリカ
12秒46
ダニエル・ウィリアムズ
ジャマイカ
12秒47
木村文子
/ 予選敗退 / 13秒19
寺田明日香
/ 予選敗退 / 13秒20
400mハードルダリア・ムハマド
アメリカ
52秒16 WR
シドニー・マクローリン
アメリカ
52秒23
ラッシェル・クレイトン
ジャマイカ
53秒74
800mハリーマ・ナカアイ
ウガンダ
1分58秒04
レイビン・ロジャーズ
アメリカ
1分58秒18
アジー・ウィルソン
アメリカ
1分58秒84
1500mシファン・ハッサン
オランダ
3分51秒95
フェイス・キプイエゴン
ケニア
3分54秒22
グダフ・ツェガエ
エチオピア
3分54秒38
5000mヘレン・オンサド・オビリ
ケニア
14分26秒72
マーガレット・チェリモ・キプケンボイ
ケニア
14分27秒49
コンスタンツェ・クロスターハルフェン
ドイツ
14分28秒43
田中希実
/ 14位 / 15分00秒01
木村友香
/ 予選敗退 / 15分53秒08
10000mシファン・ハッサン
オランダ
30分17秒62
レテセンベト・ギデイ
エチオピア
30分21秒23
アグネス・ジェベット・ティロップ
ケニア
30分25秒20
新谷仁美
/ 11位 / 31分12秒99
山ノ内みなみ
/ 19位 / 32分53秒46
マラソン
▶歴代
ルース・チェプンゲティッチ
ケニア
2時間32分43秒
ローズ・チェリモ
バーレーン
2時間33分46秒
へラリア・ジョハネス
ナミビア
2時間34分15秒
谷本観月
/ 7位 / 2時間39分09秒
中野円花
/ 11位 / 2時間42分39秒
池満綾乃
/ 途中棄権
3000m障害ベアトリス・チェプコエチ
ケニア
8分57秒84
エマ・コバーン
アメリカ
9分02秒35
ゲサ・フェリシタス・クラウス
ドイツ
9分03秒30
吉村玲美
/ 予選敗退 / 9分55秒72
20Km競歩劉虹
中国
1時間32分53秒
切陽什姐
中国
1時間33分10秒
Liujing YANG
中国
1時間33分17秒
岡田久美子
/ 6位 / 1時間34分36秒
藤井菜々子
/ 7位 / 1時間34分50秒
50Km競歩梁瑞
中国
4時間23分26秒
李毛措
中国
4時間26分40秒
エレオノーラ・アンナ・ジョルジ
イタリア
4時間29分13秒
渕瀬真寿美
/ 11位 / 4時間41分02秒
走り幅跳びマライカ・ミハンボ
ドイツ
7m30
マリーナ・ベクロマンチュク
ウクライナ
6m92
エセ・ブルーメ
ナイジェリア
6m91
三段跳びジュリマール・ロハス
ベネズエラ
15m37
シャニカ・リケッツ
ジャマイカ
14m92
カテリーン・イバルグエン
コロンビア
14m73
走り高跳びマリア・ラシツケネ
ANA(中立)
2m04
ヤロスラワ・マフチク
ウクライナ
2m04
バシュティ・カニンガム
アメリカ
2m00
棒高跳びアンジェリカ・シドロワ
ANA(中立)
4m95
サンディ・モリス
アメリカ
4m90
カテリナ・ステファニディ
ギリシャ
4m85
砲丸投げキョウ・リツコウ
中国
19m55
ダニール・トーマス・ドッド
ジャマイカ
19m47
クリスティーナ・シュワニツ
ドイツ
19m17
円盤投げヤイメ・ペレス
キューバ
69m17
デニア・カバレロ
キューバ
68m44
サンドラ・ペルコビッチ
クロアチア
66m72
郡菜々佳
/ 予選敗退 / 48m82
やり投げケルシーリー・バーバー
オーストラリア
66m56
劉詩穎
中国
65m88
呂会会
中国
65m49
北口榛花
/ 予選敗退 / 60m84
佐藤友佳
/ 予選敗退 / 55m03
ハンマー投げデアンナ・プライス
アメリカ
77m54
ヨアンナ・フィオドロフ
ポーランド
76m35
王崢
中国
74m76
七種競技カタリーナ・ジョンソン・トンプソン
イギリス
6981点
ナフィサトウ・ティアム
ベルギー
6677点
ベレーナ・プライナー
オーストリア
6560点
4×100mリレーナタリア・ホワイト
シェリー=アン・フレーザー=プライス
ジョニエル・スミス
シェリカ・ジャクソン
ジャマイカ
41秒44
アシャ・フィリップ
ディナ・アッシャー・スミス
アシュリー・ネルソン
ダリル・ネイタ
イギリス
41秒85
デズリア・ブライアント
テアナ・ダニエルズ
モロラケ・アキノサン
キアラ・パーカー
アメリカ
42秒10
4×400mリレーフィリス・フランシス
シドニー・マクローリン
ダリア・ムハマド
マデリン・ジョナタス
アメリカ
3分18秒92
イガ・バウムガルト
パトリツィア・ヴィシシュキエヴィチ
マウゴジャータ・ホルブ
ユスティナ・シュエンテ
ポーランド
3分21秒89
アナスタシア・リロイ
ティファニー・ジェームス
ステファニー・アン・マクファーソン
シェリカ・ジャクソン
ジャマイカ
3分22秒37
 
混合
 種目 金メダリスト銀メダリスト銅メダリスト  日本人成績  
4×400mリレーウィルバート・ロンドン
アリソン・フェリックス
コートニー・オコロ
マイケル・チェリー
アメリカ
3分09秒34 WR
ネーサン・アレン
ロニーシャ・マクレガー
ティファニー・ジェームズ
ジャボン・フランシス
ジャマイカ
3分11秒78
ムーサ・イサ
アミナット・ジャマール
サルワ・イード・ナセル
アブバカール・アッバス
バーレーン
3分11秒82
青山聖佳
若林康太
田村朋也
髙島咲季
/ 予選敗退 / 3分18秒77
 
2017年 < ・・・ > 2022年

世界陸上 歴代日本人メダリスト・入賞者


HOMEスポーツTOP世界陸上 > 2019年



コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です