五輪・陸上競技‥1964年東京大会の全メダリストと日本代表は?


HOMEオリンピックTOP夏季五輪陸上競技 > 1964年

オリンピックの陸上競技は男子は1896年から、女子は1928年から現在まで行われています。今回は日本で行われた1964年東京大会の全メダリストと日本代表選手の成績を調べてみました。

男子
 種目 金メダリスト銀メダリスト銅メダリスト  日本人成績  
100m
▶歴代
ボブ・ヘイズ(21)
アメリカ
10秒0
エンリケ・フィゲロラ(26)
キューバ
10秒2
ハリー・ジェローム(24)
カナダ
10秒2
飯島秀雄(20)
/ 準決敗退 / 10秒6
200mヘンリー・カー(21)
アメリカ
20秒3
ポール・ドレイトン(25)
アメリカ
20秒5
エドウィン・ロバーツ(23)
トリニダードトバゴ
20秒6
飯島秀雄(20)
/ 棄権
400mマイケル・ララビー(30)
アメリカ
45秒1
ウェンデル・モトリー(23)
トリニダードトバゴ
45秒2
Andrzej Badenski(21)
ポーランド
45秒5
早瀬公忠(24)
/ 予選敗退 48秒5
110m
ハードル
ヘイズ・ジョーンズ(26)
アメリカ
13秒6
Blaine Lindgren(25)
アメリカ
13秒7
アナトリー・ミハイロフ(27)
ソ連
13秒7
安田寛一(28)
/ 準決敗退 / 14秒3
田中章(22)
/ 予選敗退 / 14秒5
400m
ハードル
レックス・コーリー(24)
アメリカ
49秒6
ジョン・クーパー(23)
イギリス
50秒1
サルバトーレ・モラーレ(25)
イタリア
50秒1
飯島恵喜(26)
/ 予選敗退 / 52秒8
大串啓二(30)
/ 予選敗退 / 53秒6
油井潔雄(21)
/ 予選敗退 / 54秒7
800mピーター・スネル(25)
ニュージーランド
1分45秒1
ビル・クロザース(23)
カナダ
1分45秒6
ウィルソン・キプルグト
ケニア
1分45秒9
森本葵(25)
/ 準決敗退 1分47秒7
1500mピーター・スネル(25)
ニュージーランド
3分38秒1
ヨゼフ・オドロジル(25)
チェコスロバキア
3分39秒6
John Davies(26)
ニュージーランド
3分39秒6
山口東一(22)
/ 予選敗退 3分56秒7
5000mロバート・シュール(27)
アメリカ
13分48秒8
ハラルト・ノルポト(22)
東西ドイツ統一チーム
13分49秒6
ビル・デリンジャー(30)
アメリカ
13分49秒8
岩下察男(23)
/ 予選敗退 / 14分18秒4
10000mビリー・ミルズ(26)
アメリカ
28分24秒4
モハメド・ガムーディ(26)
チュニジア
28分24秒8
ロン・クラーク(27)
オーストラリア
28分25秒8
円谷幸吉(24)
/ 6位 / 28分59秒4
船井照夫(26)
/ 14位 / 29分33秒2
渡辺和己(28)
/ 28位 / 31分00秒6
マラソン
▶歴代
アベベ・ビキラ(32)
エチオピア
2時間12分11秒
ベイジル・ヒートリー(30)
イギリス
2時間16分19秒
円谷幸吉(24)
日本
2時間16分22秒
円谷幸吉(24)
/ 3位 / 2時間16分22秒
君原健二(23)
/ 8位 / 2時間19分49秒
寺沢徹(29)
/ 15位 / 2時間23分09秒
3000m障害ガストン・ローランツ(27)
ベルギー
8分30秒8
モーリス・ヘリオット(25)
イギリス
8分32秒4
イワン・ベリャエフ(29)
ソ連
8分33秒8
猿渡武嗣(21)
/ 予選敗退 / 8分46秒6
奥沢善二(26)
/ 予選敗退 / 8分50秒0
横溝三郎(24)
/ 予選敗退 / 9分04秒6
20km競歩ケネス・マシューズ(30)
イギリス
1時間29分34秒
ディーター・リントナー(27)
東西ドイツ統一チーム
1時間31分13秒
ウラジミル・ゴルブニチー(28)
ソ連
1時間31分59秒
石黒昇(32)
/ 23位 / 1時間39分40秒
栗林喜右衛(30)
/ 25位 / 1時間43分07秒
内藤靖雄(21)
/ 途中棄権
50km競歩アブドン・パミッチ(31)
イタリア
4時間11分12秒
ポール・ニヒル(25)
イギリス
4時間11分31秒
イングヴァール・ペッテション(38)
スウェーデン
4時間14分17秒
江尻忠正(30)
/ 22位 / 4時間37分31秒
斎藤和夫(22)
/ 25位 / 4時間43分01秒
三輪寿美雄(32)
/ 27位 / 4時間52分00秒
走り幅跳びリン・デーヴィス(22)
イギリス
8m07
ラルフ・ボストン(25)
アメリカ
8m03
イゴール・テルオバネシアン(26)
ソ連
7m99
山田宏臣(22)
/ 9位 / 7m16
河津光朗(23)
/ 予選敗退 / 7m28
高柳慧(26)
/ 予選敗退 / 7m15
三段跳びヨゼフ・シュミット(29)
ポーランド
16m85
オレグ・フェドセーエフ(28)
ソ連
16m58
ビクトル・クラフチェンコ(23)
ソ連
16m57
岡崎高之(24)
/ 10位 / 15m90
桜井孝次(28)
/ 予選敗退 / 15m59
太田富夫(27)
/ 予選失格
走り高跳びワレリー・ブルメル(22)
ソ連
2m18
ジョン・トーマス(23)
アメリカ
2m18
ジョン・ランボー(21)
アメリカ
2m20
杉岡邦由(22)
/ 予選敗退 / 2m00
宮崎欣也(25)
/ 予選敗退 / 1m95
棒高跳びフレッド・ハンセン(24)
アメリカ
5m10
ヴォルフガング・ラインハルト(21)
東西ドイツ統一チーム
5m05
Klaus Lehnertz(26)
東西ドイツ統一チーム
5m00
盛田久生(25)
/ 予選敗退 / 4m20
大坪政士(22)
/ 予選敗退 / 4m20
鳥居義正(26)
/ 予選敗退 / 記録なし
砲丸投げダラス・ロング(24)
アメリカ
20m33
ランディ・マトソン(19)
アメリカ
20m20
ヴィルモシュ・バリュ(27)
ハンガリー
19m39
糸川照雄(23)
/ 予選敗退 / 15m85
円盤投げアル・オーター(28)
アメリカ
61m00
ルドビク・ダネク(27)
チェコスロバキア
60m52
デーブ・ウェイル(22)
アメリカ
59m49
金子宗平(27)
/ 予選敗退 / 46m46
ハンマー投げロムアルド・クリム(31)
ソ連
69m74
ジュラ・ジボツキー(27)
ハンガリー
69m09
ウーベ・バイヤー(19)
東西ドイツ統一チーム
68m95
菅原武男(26)
/ 13位 / 63m69
笠原章平(25)
/ 予選敗退 / 61m87
岡本登(27)
/ 予選敗退 / 61m51
やり投げパウリ・ネバラ(23)
フィンランド
82m66
ジェルジ・クルチャール(30)
ハンガリー
82m32
ヤーニス・ルーシス(25)
ハンガリー
80m57
三木孝志(25)
/ 予選敗退 / 68m70
金井秀太(26)
/ 予選敗退 / 65m85
十種競技ウィリー・ホルドルフ(24)
東西ドイツ統一チーム
7887点
Rein Aun(24)
ソ連
7842点
ハンス・ヨアヒム・ヴァルデ(22)
東西ドイツ統一チーム
7809点
鈴木章介(27)
/ 15位 / 6838点
4×100m
リレー
ポール・ドレイトン
Gerald Ashworth
Richard Stebbins
ボブ・ヘイズ
アメリカ
39秒0
Andrzej Zielinski
ヴィエスワフ・マニアク
Marian Foik
マリアン・ドゥジアック
ポーランド
38秒40
Paul Genevay
Bernard Laidebeur
クロード・ピケマル
ジョスリン・デルクール
フランス
39秒4
飯島秀雄(20)
蒲田勝(24)
浅井浄(24)
室洋二郎(31)
/ 予選敗退 / 40秒6
4×400m
リレー
オラン・キャッセル
マイケル・ララビー
Ulis Williams
ヘンリー・カー
アメリカ
3分00秒7
ティモシー・グラハム
エイドリアン・メトカーフ
ジョン・クーパー
ロビー・ブライトウェル
イギリス
3分01秒6
Edwin Skinner
Kenneth Bernard
エドウィン・ロバーツ
ウェンデル・モトリー
トリニダードトバゴ
3分01秒7
誉田徹(23)
早瀬公忠(24)
天野義裕(21)
吉田正美(18)
/ 予選敗退 / 3分12秒3
 
女子
 種目 金メダリスト銀メダリスト銅メダリスト  日本人成績  
100mワイオミア・タイアス(19)
アメリカ
11秒4
エディス・マガイヤー(20)
アメリカ
11秒6
エワ・クロブコフスカ(18)
ポーランド
11秒6
200mエディス・マガイヤー(20)
アメリカ
23秒0
イレーナ・シェビンスカ(18)
ポーランド
23秒1
マリリン・ブラック(20)
オーストラリア
23秒1
伊沢まき子(18)
/ 予選敗退 / 25秒4
400mベティ・カスバート(26)
オーストラリア
52秒0
アン・パッカー(22)
イギリス
52秒2
ジュディ・アムーア(24)
オーストラリア
53秒4
小川清子(17)
/ 準決敗退 / 57秒1
80m
ハードル
カリン・バルツァー(26)
東西ドイツ統一チーム
10秒5
テレサ・チェプラ(26)
ポーランド
10秒5
パム・キルボーン(25)
オーストラリア
10秒5
依田郁子(26)
/ 5位 / 10秒7
800mアン・パッカー(22)
イギリス
2分01秒1
マリボンヌ・デュビュリエ(27)
フランス
2分01秒9
マリーズ・チェンバレン(28)
ニュージーランド
2分02秒8
木崎正子(20)
/ 予選敗退 / 2分18秒6
走り幅跳びマリー・ランド(24)
イギリス
6m76
イレーナ・キルシェンシュテイン(18)
ポーランド
6m60
タチアナ・シチェルカノワ(27)
ソ連
6m42
岸本幸子(28)
/ 予選敗退 / 5m87
香丸恵美子(17)
/ 予選敗退 / 5m66
走り高跳びヨランダ・バラシュ(27)
ルーマニア
1m90
ミシェル・ブラウン(25)
オーストラリア
1m80
Taisia Chenchik(28)
ソ連
1m78
鳥居充子(21)
/ 予選敗退 / 1m60
砲丸投げタマラ・プレス(27)
ソ連
18m14
レナーテ・クルムベルガー(25)
東西ドイツ統一チーム
17m61
ガリナ・ジビナ(33)
ソ連
17m45
小保内聖子(24)
/ 予選敗退 / 13m70
円盤投げタマラ・プレス(27)
ソ連
57m27
イングリッド・ロッツ(30)
東西ドイツ統一チーム
57m21
リア・マノリウ(32)
ルーマニア
56m97
横山弘子(28)
/ 予選敗退 / 47m18
やり投げミハエラ・ペネス(17)
ルーマニア
60m54
マールタ・ルダシュ(27)
ハンガリー
58m27
エレーナ・ゴルチャコワ(31)
ソ連
57m06
佐藤弘子(25)
/ 7位 / 52m48
片山美佐子(20)
/ 11位 / 46m87
五種競技イリーナ・プレス(25)
ソ連
5246点
マリー・ランド(24)
イギリス
5035点
ガリーナ・ブィストロワ(30)
ソ連
4956点
高橋美由紀(18)
/ 18位 / 3914点
4×100m
リレー
テレサ・チェプラ
イレーナ・キルシェンシュテイン
ハリナ・ゴレツカ
エワ・クロブコフスカ
ポーランド
43秒6
ウィリー・ホワイト
ワイオミア・タイアス
マリリン・ホワイト
エディス・マガイヤー
アメリカ
43秒9
ジャネット・シンプソン
マリー・ランド
Daphne Arden
ドロシー・ハイマン
イギリス
44秒0
江副令子(22)
依田郁子(26)
宮本悦子(21)
井口任子(22)
/ 予選敗退 / 47秒0
 
1960年 < ・・・ > 1968年

・・・

1964年東京五輪 TOP
| 陸上競技 | 競泳 | 体操競技 | 男子バレー | 女子バレー | サッカー | ・・・


HOMEオリンピックTOP夏季五輪陸上競技 > 1964年



コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です