五輪・陸上競技‥1976年モントリオール大会の全メダリストと日本代表は?


HOMEオリンピックTOP夏季五輪陸上競技 > 1976年

オリンピックの陸上競技は男子は1896年から、女子は1928年から現在まで行われています。今回はカナダで行われた1976年モントリオール大会の全メダリストと日本代表選手の成績を調べてみました。

男子
 種目 金メダリスト銀メダリスト銅メダリスト  日本人成績  
100m
▶歴代
ヘイズリー・クロフォード(25)
トリニダードトバゴ
10秒06
ドン・クォーリー(25)
ジャマイカ
10秒08
ワレリー・ボルゾフ(26)
ソ連
10秒14
神野正英(27)
/ 1次敗退 / 10秒94
200mドン・クォーリー(25)
ジャマイカ
20秒23
ミラード・ハンプトン(20)
アメリカ
20秒29
ドウェイン・エバンス(17)
アメリカ
20秒43
400mアルベルト・ファントレナ(25)
キューバ
44秒26
フレッド・ニューハウス(27)
アメリカ
44秒40
ハーマン・フレイジャー(21)
アメリカ
44秒95
110m
ハードル
ギー・ドルー(25)
フランス
13秒28
アレハンドロ・カサナス(22)
キューバ
13秒33
ウィリー・ダベンポート(33)
アメリカ
13秒38
400m
ハードル
エドウィン・モーゼス(20)
アメリカ
47秒64 WR
マイケル・シャイン(22)
アメリカ
48秒69
エフゲニー・ガブリレンコ(25)
ソ連
49秒45
800mアルベルト・ファントレナ(25)
キューバ
1分43秒50 WR
イヴォ・ヴァンダム(22)
ベルギー
1分43秒86
リック・ウォールヒューター(27)
アメリカ
1分44秒12
1500mジョン・ウォーカー(24)
ニュージーランド
3分39秒17
イヴォ・ヴァンダム(22)
ベルギー
3分39秒27
パウル=
ハインツ・ヴェルマン(24)
西ドイツ
3分39秒33
5000mラッセ・ビレン(26)
フィンランド
13分24秒76
ディック・クァックス(28)
ニュージーランド
13分25秒10
クラウス・ペーター・ヒルデンブラント(23)
西ドイツ
13分25秒38
鎌田俊明(24)
/ 予選敗退 / 13分38秒22
10000mラッセ・ビレン(26)
フィンランド
27分40秒38
カルロス・ロペス(29)
ポルトガル
27分45秒17
ブレンダン・フォスター(28)
イギリス
27分54秒92
鎌田俊明(24)
/ 7位 / 28分36秒21
マラソン
▶歴代
ワルデマール・チェルピンスキー(25)
東ドイツ
2時間09分55秒
フランク・ショーター(28)
アメリカ
2時間10分45秒
カレル・リスモン(27)
ベルギー
2時間11分12秒
宗茂(23)
/ 20位 / 2時間18分26秒
水上則安(28)
/ 21位 / 2時間18分44秒
宇佐美彰朗(33)
/ 32位 / 2時間22分29秒
3000m障害アンデルス・ヤーデルード(29)
スウェーデン
8分08秒02 WR
ブロニスワフ・マリノフスキ(25)
ポーランド
8分09秒11
フランク・バウムガルトル(21)
東ドイツ
8分10秒36
20km競歩ダニエル・バウチスタ(23)
メキシコ
1時間24分40秒
ダニエル・バウチスタ(34)
東ドイツ
1時間25分13秒
ペーター・フレンケル(37)
東ドイツ
1時間25分29秒
森川嘉男(30)
/ 34位 / 1時間42分20秒
走り幅跳びアーニー・ロビンソン(28)
アメリカ
8m35
ランディ・ウィリアムズ(22)
アメリカ
8m11
フランク・ヴァルテンベルク(21)
東ドイツ
8m02
三段跳びヴィクトル・サネイエフ(30)
ソ連
17m29
ジェームズ・バッツ(26)
アメリカ
17m18
ジョアン・カルロス・デ・オリベイラ(22)
ブラジル
16m90
井上敏明(25)
/ 予選敗退 / 16m06
走り高跳びヤチェク・ウショラ(19)
ポーランド
2m25
グレッグ・ジョイ(20)
カナダ
2m23
ドワイト・ストーンズ(22)
アメリカ
2m21
福良勝己(23)
/ 予選敗退 / 2m13
越川一紀(20)
/ 予選敗退 / 2m13
棒高跳びタデウス・スルシャルスキー(26)
ポーランド
5m50
アンティ・カリオマキ(29)
フィンランド
5m50
デーブ・ロバーツ(24)
アメリカ
5m50
高根沢威夫(24)
/ 8位 / 5m40
砲丸投げウド・バイヤー(20)
東ドイツ
21m05
エフゲニー・ミロノフ(26)
ソ連
21m03
アレクサンドル・バリシニコフ(27)
ソ連
21m00
円盤投げマック・ウィルキンズ(25)
アメリカ
67m50
ウォルフガング・シュミット(22)
東ドイツ
66m30
ジョン・パウエル(29)
アメリカ
65m70
ハンマー投げユーリ・セディフ(21)
ソ連
77m52
アレクセイ・スピリドノフ(24)
ソ連
76m08
アナトリー・ボンダルチュク(36)
ソ連
75m48
室伏重信(30)
/ 11位 / 68m88
やり投げミクローシュ・ネーメト(29)
ハンガリー
94m58 WR
ハンヌ・シートネン(27)
フィンランド
87m92
ゲオルゲ・メゲレア(22)
ルーマニア
87m16
十種競技ブルース・ジェンナー(26)
アメリカ
8618点 WR
グイード・クラッチマー(23)
西ドイツ
8411点
ニコライ・アビロフ(27)
ソ連
8369点
4×100m
リレー
ハーベイ・グランス
ジョニー・ジョーンズ
ミラード・ハンプトン
スティーブン・リディック
アメリカ
38秒33
Manfred Kokot
Jorg Pfeifer
Klaus-Dieter Kurrat
Alexander Thieme
東ドイツ
38秒66
アレクサンドル・アクシニン
Nikolay Kolesnikov
ユリス・シロヴス
ワレリー・ボルゾフ
ソ連
38秒78
4×400m
リレー
ハーマン・フレイジャー
ベンジャミン・ブラウン
フレッド・ニューハウス
マキシー・パークス
アメリカ
2分58秒65
Ryszard Podlas
ヤン・ヴェルナー
Zbigniew Jaremski
Jerzy Pietrzyk
ポーランド
3分01秒43
フランツ・ペーター・ホフマイスター
Lothar Krieg
ハラルト・シュミット
Bernd Herrmann
西ドイツ
3分01秒98
 
女子
 種目 金メダリスト銀メダリスト銅メダリスト  日本人成績  
100mアンネグレート・リヒター(25)
西ドイツ
11秒08
レナーテ・シュテヒャー(26)
東ドイツ
11秒13
インゲ・ヘルテン(18)
西ドイツ
11秒17
200mベーベル・エッカート(21)
東ドイツ
22秒37
アンネグレート・リヒター(25)
西ドイツ
22秒39
レナーテ・シュテヒャー(26)
東ドイツ
22秒47
400mイレーナ・シェビンスカ(30)
ポーランド
49秒29 WR
クリスティナ・ブレーマー(18)
東ドイツ
50秒51
エレン・シュトライト(23)
東ドイツ
50秒55
100m
ハードル
ヨハンナ・シャラー(23)
東ドイツ
12秒77
タチアナ・アニシモワ(26)
ソ連
12秒78
ナタリア・レベデワ(26)
ソ連
12秒80
800mタチアナ・カザンキナ(24)
ソ連
1分54秒94 WR
ニコリーナ・シテレワ(21)
ブルガリア
1分55秒42
エルフィ・ツィン(22)
東ドイツ
1分55秒60
1500mタチアナ・カザンキナ(24)
ソ連
4分05秒48
グンヒルト・ホフマイスター(32)
東ドイツ
4分06秒02
ウルリケ・クラペチンスキー(22)
東ドイツ
4分06秒09
走り幅跳びアンゲラ・フォイクト(25)
東ドイツ
6m72
キャシー・マクミラン(18)
アメリカ
6m66
リディア・アルフェーエワ(30)
ソ連
6m60
湶純江(23)
/ 予選敗退 / 6m04
走り高跳びローズマリー・アッカーマン(24)
東ドイツ
1m93
サラ・シメオニ(23)
イタリア
1m91
ヨルダンカ・ブラゴエワ(29)
ブルガリア
1m91
曽根幹子(23)
/ 予選敗退 / 1m70
砲丸投げイワンカ・フリストワ(34)
ブルガリア
21m16
ナデジダ・チジョワ(30)
ソ連
20m96
ヘレナ・フィビンゲロバ(27)
チェコスロバキア
20m67
円盤投げエヴェリン・シュラーク(20)
東ドイツ
69m00
マリア・ベルゴワ(25)
ブルガリア
67m30
ガブリエーレ・ヒンツマン(29)
東ドイツ
66m84
やり投げルート・フックス(29)
東ドイツ
65m95
マリオン・ベッカー(26)
西ドイツ
64m70
ケイト・シュミット(22)
アメリカ
63m96
五種競技ジーグルン・ジーグル(21)
東ドイツ
4745点
クリスティン・ラーザー(25)
東ドイツ
4745点
ブルクリンデ・ポラック(25)
東ドイツ
4740点
4×100m
リレー
マルリース・エルスナー
レナーテ・シュテヒャー
Carla Bodendorf
ベーベル・エッカート
東ドイツ
42秒55
Elvira Possekel
インゲ・ヘルテン
アンネグレート・リヒター
Annegret Kroniger
西ドイツ
42秒59
タチアナ・プロロチェンコ
リュドミラ・ザルコワ=マスラコワ
ナデジダ・ベスファミリナヤ
ベラ・アニシモワ
ソ連
43秒09
4×400m
リレー
ドリス・マレツキ
Brigitte Rohde
エレン・シュトライト
クリスティナ・ブレーマー
東ドイツ
3分19秒23 WR
Debra Sapenter
Sheila Ingram
Pamela Giles
Rosalyn Bryant
アメリカ
3分22秒81
Inta Klimovica
Lyudmila Aksenova
ナタリア・ソコロワ
Nadezhda Ilyina
ソ連
3分24秒24
 
1972年 < ・・・ > 1980年

・・・

1976年モントリオール五輪 TOP
| 陸上競技 | 競泳 | 体操競技 | 男子バレー | 女子バレー | サッカー | ・・・


HOMEオリンピックTOP夏季五輪陸上競技 > 1976年



コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です