2020年五輪・陸上競技‥東京大会の全メダリストと日本代表は?


HOMEオリンピックTOP夏季五輪陸上競技 > 2020年

 

オリンピックの陸上競技は男子は1896年から、女子は1928年から現在まで行われています。今回は日本で2021年に開催の2020年東京大会の全メダリストと日本代表選手の成績を調べてみました。

男子
 種目 金メダリスト銀メダリスト銅メダリスト  日本人成績  
100m
▶歴代
ラモントマルセル・ジェイコブズ(26)
イタリア
9秒80
フレッド・カーリー(26)
アメリカ
9秒84
アンドレ・ドグラス(26)
カナダ
9秒89
山県亮太(29)
/ 24位 / 10秒15
小池祐貴(26)
/ 32位 / 10秒22
多田修平(25)
/ 33位 / 10秒22
200mアンドレ・ドグラス(26)
カナダ
19秒62
ケネス・ベドナレク(22)
アメリカ
19秒68
ノア・ライルズ(24)
アメリカ
19秒74
山下潤(23)
/ 32位 / 20秒78
飯塚翔太(30)
/ 38位 / 21秒02
サニブラウン・A・ハキーム(22)
/ 44位 / 21秒41
400mスティーブン・ガーディナー(25)
バハマ
43秒85
アントニー・ホセ・サンブラノ(23)
コロンビア
44秒08
キラニ・ジェームズ(28)
グレナダ
44秒19
ウォルシュ・ジュリアン(24)
/ 37位 / 46秒57
110m
ハードル
ハンスル・パーチメント(31)
ジャマイカ
13秒04
グラント・ホロウェイ(23)
アメリカ
13秒09
ロナルド・リビー(28)
ジャマイカ
13秒10
泉谷駿介(21)
/ 10位 / 13秒35
金井大旺(25)
/ 24位 / 26秒11(倒)
高山峻野(26)
/ 35位 / 13秒98
400m
ハードル
カルステン・ワーホルム(25)
ノルウェー
45秒94 WR
ライ・ベンジャミン(25)
アメリカ
46秒17
アリソン・ドスサントス(21)
ブラジル
46秒72
山内大夢(21)
/ 20位 / 49秒35
安部孝駿(29)
/ 28位 / 49秒98
黒川和樹(20)
/ 29位 / 50秒30
800mエマニュエル・キプクルイ・コリル(26)
ケニア
1分45秒06
ファーガソンチェルイヨット・ロティッチ(31)
ケニア
1分45秒23
パトリック・ドベク(27)
ポーランド
1分45秒39
1500mヤコブ・インゲブリクトセン(20)
ノルウェー
3分28秒32
ティモシー・チェルイヨット(25)
ケニア
3分29秒01
ジョシュ・カー(23)
イギリス
3分29秒05
5000mジョシュア・チェプテゲイ(24)
ウガンダ
12分58秒15
ムハンマド・アハマド(30)
カナダ
12分58秒61
ポール・チェリモ(30)
アメリカ
12分59秒05
坂東悠汰(24)
/ 34位 / 14分05秒80
松枝博輝(28)
/ 36位 / 14分15秒54
10000mセレモン・バレガ(21)
エチオピア
27分43秒22
ジョシュア・チェプテゲイ(24)
ウガンダ
27分43秒63
ジェーコブ・キプリモ(20)
ウガンダ
27分43秒88
相澤晃(24)
/ 17位 / 28分18秒37
伊藤達彦(23)
/ 22位 / 29分01秒31
マラソン
▶歴代
エリウド・キプチョゲ(36)
ケニア
2時間08分38秒
アブディ・ナゲーエ(32)
オランダ
2時間09分58秒
バシル・アブディ(32)
ベルギー
2時間10分00秒
大迫傑(30)
/ 6位 / 2時間10分41秒
中村匠吾(28)
/ 62位 / 2時間22分23秒
服部勇馬(27)
/ 73位 / 2時間30分08秒
3000m障害スフィアヌ・バカリ(25)
モロッコ
8分08秒90
ラメチャ・ギルマ(20)
エチオピア
8分10秒38
ベンジャミン・キゲン(28)
ケニア
8分11秒45
三浦龍司(19)
/ 7位 / 8分16秒90
山口浩勢(30)
/ 25位 / 8分24秒82
青木涼真(24)
/ 31位 / 8分31秒27
20km競歩マッシモ・スタノ(29)
イタリア
1時間21分05秒
池田向希(23)
日本
1時間21分14秒
山西利和(25)
日本
1時間21分28秒
池田向希(23)
/ 2位 / 1時間21分14秒
山西利和(25)
/ 3位 / 1時間21分28秒
高橋英輝(28)
/ 32位 / 1時間27分29秒
50km競歩ダビッド・トマラ(31)
ポーランド
3時間50分08秒
ヨナタン・ヒルバート(26)
ドイツ
3時間50分44秒
エバン・ダンフィー(30)
カナダ
3時間50分59秒
川野将虎(22)
/ 6位 / 3時間51分56秒
勝木隼人(30)
/ 30位 / 4時間06分32秒
丸尾知司(29)
/ 32位 / 4時間06分44秒
走り幅跳びミルティアディス・テントグル(23)
ギリシャ
8m41
フアンミゲル・エチェバリア(22)
キューバ
8m41
マイケル・マッソ(22)
キューバ
8m21
橋岡優輝(22)
/ 6位 / 8m10
城山正太郎(26)
/ 23位 / 7m70
津波響樹(23)
/ 26位 / 7m61
三段跳びペドロ・ピカルド(28)
ポルトガル
17m98
朱亜明(27)
中国
17m57
ユーグ ファブリス・ザンゴ(28)
ブルキナファソ
17m47
走り高跳びムタズエサ・バルシム(30)
カタール
ジャンマルコ・タンベリ(29)
イタリア
2m37
マクシム・ネダセカウ(23)
ベラルーシ
2m37
戸辺直人(29)
/ 13位 / 2m24
衛藤昂(30)
/ 17位 / 2m21
棒高跳びアルマント・デュプランティス(21)
フランス
6m02
クリストファー・ニルセン(23)
アメリカ
5m97
チアゴ・ブラス・ダ・シルバ(27)
ブラジル
5m87
山本聖途(29)
/ 25位 / 5m30
江島雅紀(22)
/ 25位 / 5m30
砲丸投げライアン・クルーザー(28)
アメリカ
23m30
ジョー・コバックス(32)
アメリカ
22m65
トマス・ウォルシュ(29)
ニュージーランド
22m47
円盤投げダニエル・スタール(28)
スウェーデン
68m90
シモン・ペテション(27)
スウェーデン
67m39
ルーカス・ワイスハイディンガー(29)
オーストリア
67m07
ハンマー投げボイチェフ・ノビツキ(32)
ポーランド
82m52
エイビン・ヘンリクセン(30)
ノルウェー
81m58
パベウ・ファイデク(32)
ポーランド
81m53
やり投げニーラジ・チョプラ(23)
インド
87m58
ヤクブ・バドレイフ(30)
チェコ
86m67
ビチェスラフ・ベセリー(38)
チェコ
85m44
小南拓人(25)
/ 19位 / 78m39
十種競技ダミアン・ワーナー(31)
カナダ
9018点
ケビン・マイアー(29)
フランス
8726点
アシュリー・モローニー(21)
オーストラリア
8649点
4×100m
リレー
ロレンツォ・パタ
ラモントマルチェル・ヤコブス
エセオサフォスティネ・デサル
フィリッポ・トルトゥ
イタリア
37秒50
アーロン・ブラウン
ジェロム・ブレーク
ブレンドン・ロドニー
アンドレ・ドグラス
カナダ
37秒70
湯星強
謝震業
蘇炳添
呉智強
中国
37秒79
多田修平(25)
山県亮太(29)
桐生祥秀(25)
小池祐貴(26)
/ 途中棄権
4×400m
リレー
マイケル・チェリー
マイケル・ノーマン
ブライス・デッドモン
ライ・ベンジャミン
アメリカ
2分55秒70
リーマービン・ボネバシア
テレンス・アガルト
トニー・ファンディーペン
ラムセイ・アンゲラ
オランダ
2分57秒18
アイザック・マクワラ
バボロキ・テベ
ジバン・ヌゴジ
バヤポ・ヌドリ
ボツワナ
2分57秒27
伊東利来也(22)
川端魁人(22)
佐藤拳太郎(26)
鈴木碧斗(20)
/ 10位 / 3分00秒76
 
女子
 種目 金メダリスト銀メダリスト銅メダリスト  日本人成績  
100mエレン・トンプソンヘラ(29)
ジャマイカ
10秒61
シェリー=アン・フレーザー=プライス(29)
ジャマイカ
10秒74
シェリカ・ジャクソン(27)
ジャマイカ
10秒76
200mエレン・トンプソンヘラ(29)
ジャマイカ
21秒53
クリスティン・ムボーマ(18)
ナミビア
21秒81
ガブリエル・トーマス(24)
アメリカ
21秒87
400mショーニー・ミラーウイボ(27)
バハマ
48秒36
メリレイディ・パウリーノ(24)
ドミニカ共和国
49秒20
アリソン・フェリックス(35)
アメリカ
49秒46
100m
ハードル
ジャスミン・カマチョクイン(24)
プエルトリコ
12秒37
ケンドラ・ハリソン(28)
アメリカ
12秒52
メーガン・タッパー(27)
ジャマイカ
12秒55
寺田明日香(31)
/ 20位 / 13秒06
木村文子(33)
/ 34位 / 13秒25
青木益未(27)
/ 37位 / 13秒59
400m
ハードル
シドニー・マクラフリン(21)
アメリカ
51秒46 WR
ダリラ・ムハンマド(31)
アメリカ
51秒58
フェムケ・ボル(21)
オランダ
52秒03
800mアシング・ムー(19)
アメリカ
1分55秒21
キーリー・ホジキンソン(19)
イギリス
1分55秒88
レイブン・ロジャース(24)
アメリカ
1分56秒81
1500mフェイス・キピエゴン(27)
ケニア
3分53秒11
ローラ・ミューア(28)
イギリス
3分54秒50
シファン・ハッサン(28)
オランダ
3分55秒86
田中希実(21)
/ 8位 / 3分59秒95
卜部蘭(26)
/ 30位 / 4分07秒90
5000mシファン・ハッサン(28)
オランダ
14分36秒79
ヘレン・オビリ(31)
ケニア
14分38秒36
グダフ・ツェガイ(24)
エチオピア
14分38秒87
廣中璃梨佳(20)
/ 9位 / 14分52秒84
田中希実(21)
/ 16位 / 14分59秒93
萩谷楓(20)
/ 21位 / 15分04秒95
10000mシファン・ハッサン(28)
オランダ
29分55秒32
カルキダン・ゲザヘグネ(30)
バーレーン
29分56秒18
レテセンベト・ギデイ(23)
エチオピア
30分01秒72
廣中璃梨佳(20)
/ 7位 / 31分00秒71
新谷仁美(33)
/ 22位 / 32分23秒87
安藤友香(27)
/ 23位 / 32分40秒77
マラソン
▶歴代
ペレス・ジェプチルチル(27)
ケニア
2時間27分20秒
ブリジット・コスゲイ(27)
ケニア
2時間27分36秒
モリー・セイデル(27)
アメリカ
2時間27分46秒
一山麻緒(24)
/ 8位 / 2時間30分13秒
鈴木亜由子(29)
/ 19位 / 2時間33分14秒
前田穂南(25)
/ 33位 / 2時間35分28秒
3000m障害ペルス・チェムタイ(22)
ウガンダ
9分01秒45
コートニー・フレリクス(28)
アメリカ
9分04秒79
ヒビン・キエング(29)
ケニア
9分05秒39
山中柚乃(20)
/ 31位 / 9分43秒83
20km競歩アントネラ・パルミザノ(30)
イタリア
1時間29分12秒
サンドラロレーナ・アレナス(27)
コロンビア
1時間29分37秒
劉虹(34)
中国
1時間29分57秒
藤井菜々子(22)
/ 13位 / 1時間31分55秒
岡田久美子(29)
/ 15位 / 1時間31分57秒
河添香織(25)
/ 40位 / 1時間39分31秒
走り幅跳びマライカ・ミハンボ(27)
ドイツ
7m00
ブリトニー・リース(34)
アメリカ
6m97
エセ・ブルーメ(25)
ナイジェリア
6m97
三段跳びユリマル・ロハス(25)
ベネズエラ
15m67 WR
パトリシア・マモナ(32)
ポルトガル
15m01
アナ・ペレテイロ(25)
スペイン
14m87
走り高跳びマリア・ラシツケネ(28)
ROC
2m04
ニコラ・マクダーモット(24)
オーストラリア
2m02
ヤロスラワ・マフチフ(20)
ウクライナ
2m00
棒高跳びケイティ・ナジョット(30)
アメリカ
4m90
アンジェリカ・シドロワ(30)
ROC
4m85
ホリー・ブラッドショー(29)
イギリス
4m85
砲丸投げ鞏立姣(32)
中国
20m58
レーベン・サウンダース(26)
アメリカ
19m79
バレリー・アダムス(36)
ニュージーランド
19m62
円盤投げバラリー・オールマン(26)
アメリカ
68m98
クリスティン・プデンツ(28)
ドイツ
66m86
ヤイメ・ペレス(30)
キューバ
65m72
ハンマー投げアニタ・ウォダルチク(36)
ポーランド
78m48
王崢(33)
中国
77m03
マルビナ・コプロン(26)
ポーランド
75m49
やり投げ劉詩穎(27)
中国
66m34
マリア・アンドレイチク(25)
ポーランド
64m61
ケルシーリー・バーバー(29)
オーストラリア
64m56
北口榛花(23)
/ 12位 / 55m42
七種競技ナフィサトゥ・チアン(26)
ベルギー
6791点
アヌーク・ベッター(28)
オランダ
6689点
エマ・オーステルベーヘル(22)
オランダ
6590点
4×100m
リレー
ブリアナ・ウィリアムズ
エレン・トンプソンヘラ
シェリー=アン・フレーザー=プライス
シェリカ・ジャクソン
ジャマイカ
41秒02
ジャビアン・オリバー
ティアナ・ダニエルズ
ジェナ・プランディーニ
ガブリエル・トーマス
アメリカ
41秒45
アーシャ・フィリップ
イマニ・ランシコト
ディナ・アッシャー スミス
ダリル・ニータ
イギリス
41秒88
青山華依(18)
児玉芽生(22)
斎藤愛美(21)
鶴田玲美(24)
/ 13位 / 43秒44
4×400m
リレー
シドニー・マクラフリン
アリソン・フェリックス
ダリラ・ムハマド
アシング・ムー
アメリカ
3分16秒85
ナタリア・カチュマレク
イガ・バウムガルトビタン
マウゴジャタ・ホルブコバリク
ユスティナ・シビエンティエルセティツ
ポーランド
3分20秒53
ロニーシャ・マクグレガー
ジャニーブ・ラッセル
シェリカ・ジャクソン
キャンディス・マクラウド
ジャマイカ
3分21秒24
 
混合
 種目 金メダリスト銀メダリスト銅メダリスト  日本人成績  
4×400m
リレー
カロル・ザレフスキ
ナタリア・カチュマレク
ユスティナ・シビエンティエルセティツ
カイエタン・ドゥシンスキ
ポーランド
3分09秒87
リディオアンドレス・フェリス
マリレイディ・パウリノ
アナベル・メディナヴェンチュラ
アレクサンデル・オガンドバウティスタ
ドミニカ共和国
3分10秒21
トレバー・スチュアート
ケンドール・エリス
ケイリン・ホイットニー
バーノン・ノーウッド
アメリカ
3分10秒22
 
2016年 < ・・・ > 2024年

・・・

2020年東京五輪 TOP
| 陸上競技 | 競泳 | 体操競技 | 男バレー | 女バレー | 男バスケ | 女バスケ | 男サッカー | 女サッカー | 野球 | ソフトボール | ・・・


HOMEオリンピックTOP夏季五輪陸上競技 > 2020年




2021年間ヒットデータ「映画・音楽・本・ゲーム」「流行・テレビ」「スポーツ」

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。