2020年東京五輪‥国別メダル数と日本人入賞者は?★


HOMEオリンピックTOP夏季五輪 > 2020年

 

1896年に第1回大会が開催され4年に1度行われている夏季オリンピック。今回は日本で行われる2020年東京大会(2021年開催)の全競技の日本人入賞者と国別メダル数ランキングを調べてみました。【▶競技名】から歴代・今大会の競技別結果データへリンクします。

▼全競技 ▼日本人メダリスト・入賞者 ▼国別/個人メダル数ランキング

第32回 夏季五輪 東京大会
【期間】2021年 07月23日~08月08日 【参加国】205 【日本参加】
【NHK放送テーマ曲】『カイト』嵐 ▶歴代
全33競技 / 日本のメダル獲得内訳 金27 銀14 銅17
▶陸上競技 /  ▶2020
▶競泳 / ● ●  ▶2020
▶飛び込み
▶水球
▶アーティスティック
▶サッカー ▶2020(男子) ▶2020(女子)
▶テニス
▶ボート
▶ホッケー
▶ボクシング / ● ●
▶バレーボール ▶2020(男子) ▶2020(女子)
▶ビーチバレー
▶体操競技 / ● ● ● ● ▶2020
▶バスケットボール /  ▶2020(男子) ▶2020(女子)
▶レスリング / ● ● ● ● ●
▶セーリング
▶ウエイトリフティング /
▶ハンドボール
▶自転車競技 /
▶卓球 / ● ●
▶馬術
▶フェンシング /
▶柔道 / ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ●
▶バドミントン /
▶射撃
▶近代五種
▶カヌー
▶アーチェリー / ● ●
▶テコンドー
▶トライアスロン
▶ゴルフ /
▶7人制ラグビー
▶野球・ソフトボール / ● ● ▶2020(野球) ▶2020(ソフト)
▶空手 /
▶サーフィン /
▶スケートボード / ● ● ●
▶スポーツクライミング /
 
夏季オリンピック 競技別TOP

・・・

日本人メダリスト/入賞者
種目選手
競泳・女子200M個人メドレー大橋悠依
競泳・女子400M個人メドレー大橋悠依
ボクシング・女子フェザー級入江聖奈
体操・男子個人総合橋本大輝
体操・男子種目別鉄棒橋本大輝
レスリング・男子フリースタイル65キロ級乙黒拓斗
レスリング・女子フリースタイル50キロ級須崎優衣
レスリング・女子フリースタイル53キロ級向田真優
レスリング・女子フリースタイル57キロ級川井梨紗子
レスリング・女子フリースタイル62キロ級川井友香子
卓球・混合ダブルス水谷隼、伊藤美誠
フェンシング・男子エペ団体見延和靖、山田優、加納虹輝、宇山賢
柔道・男子60キロ級高藤直寿
柔道・男子66キロ級阿部一二三
柔道・男子73キロ級大野将平
柔道・男子81キロ級永瀬貴規
柔道・男子100キロ級ウルフ・アロン
柔道・女子52キロ級阿部詩
柔道・女子70キロ級新井千鶴
柔道・女子78キロ級濱田尚里
柔道・女子78キロ超級素根輝
野球青柳晃洋、岩崎優、森下暢仁、伊藤大海、山本由伸、田中将大、山崎康晃、栗林良吏、千賀滉大、大野雄大、平良海馬、梅野隆太郎、甲斐拓也、山田哲人、源田壮亮、浅村栄斗、菊池涼介、坂本勇人、村上宗隆、近藤健介、柳田悠岐、栗原陵矢、吉田正尚、鈴木誠也
ソフトボール藤田倭、上野由岐子、後藤希友、峰幸代、清原奈侑、我妻悠香、市口侑果、山本優、川畑瞳、渥美万奈、内藤実穂、山崎早紀、原田のどか、森さやか、山田恵里
空手・男子形喜友名諒
スケートボード・女子パーク四十住さくら
スケートボード・男子ストリート堀米雄斗
スケートボード・女子ストリート西矢椛
陸上競技・男子20KM競歩池田向希
競泳・男子200Mバタフライ本多灯
体操・男子団体総合橋本大輝、萱和磨、谷川航、北園丈琉
バスケットボール・女子長岡萌映子、高田真希、三好南穂、町田瑠唯、本橋菜子、東藤なな子、林咲希、馬瓜エブリン、宮崎早織、宮澤夕貴、赤穂ひまわり、オコエ桃仁花
レスリング・男子グレコローマン60キロ級文田健一郎
自転車トラック・女子オムニアム梶原悠未
卓球・女子団体石川佳純、伊藤美誠、平野美宇
柔道・女子48キロ級渡名喜風南
柔道・混合団体阿部一二三、阿部詩、大野将平、芳田司、永瀬貴規、田代未来、向翔一郎、新井千鶴、ウルフ・アロン、濱田尚里、原沢久喜、素根輝
ゴルフ・女子稲見萌寧
空手・女子形清水希容
サーフィン・男子五十嵐カノア
スケートボード・女子パーク開心那
スポーツクライミング・女子複合野中生萌
陸上競技・男子20KM競歩山西利和
ボクシング・男子フライ級田中亮明
ボクシング・女子フライ級並木月海
体操・男子種目別あん馬萱和磨
体操・女子種目別床村上茉愛
レスリング・男子グレコローマン77キロ級屋比久翔平
ウエイトリフティング・女子59キロ級安藤美希子
卓球・男子団体張本智和、丹羽孝希、水谷隼
卓球・女子シングルス伊藤美誠
柔道・女子57キロ級芳田司
バドミントン・混合ダブルス渡辺勇大、東野有紗
アーチェリー・男子個人古川高晴
アーチェリー・男子団体古川高晴、河田悠希、武藤弘樹
空手・男子組手75キロ超級荒賀龍太郎
サーフィン・女子都筑有夢路
スケートボード・女子ストリート中山楓奈
スポーツクライミング・女子複合野口啓代
競泳・男子200M個人メドレー4位瀬戸大也
アーティスティックスイミング・デュエット4位乾友紀子、吉田萌
アーティスティックスイミング・チーム4位乾友紀子、吉田萌、福村寿華、安永真白、塚本真由、京極おきな、木島萌香、柳澤明希
サッカー・男子4位大迫敬介、谷晃生、鈴木彩艶、酒井宏樹、中山雄太、板倉滉、吉田麻也、旗手怜央、冨安健洋、町田浩樹、瀬古歩夢、橋岡大樹、遠藤航、久保建英、三好康児、堂安律、三笘薫、相馬勇紀、田中碧、前田大然、上田綺世、林大地
ウエイトリフティング・男子61キロ級4位糸数陽一
馬術・総合馬術個人4位戸本一真
フェンシング・男子フルーレ個人4位敷根崇裕
フェンシング・男子フルーレ団体4位西藤俊哉、敷根崇裕、松山恭助、永野雄大
ゴルフ・男子4位松山英樹
スケートボード・女子パーク4位岡本碧優
スポーツクライミング・男子複合4位楢崎智亜
飛び込み・男子シンクロ3M板飛び込み5位寺内健、坂井丞
飛び込み・女子シンクロ3M板飛び込み5位宮本葉月、榎本遼香
テニス・男子シングルス5位錦織圭
テニス・男子ダブルス5位錦織圭、マクラクラン勉
テニス・混合ダブルス5位マクラクラン勉、柴原瑛菜
体操・男子個人総合5位北園丈琉
体操・男子種目別あん馬5位亀山耕平
体操・女子個人総合5位村上茉愛
体操・女子団体総合5位村上茉愛、畠田瞳、平岩優奈、杉原愛子
トランポリン・女子5位宇山芽紅
バスケットボール・女子3X35位馬瓜ステファニー、篠崎澪、西岡里紗、山本麻衣
レスリング・女子フリースタイル68キロ級5位土性沙羅
レスリング・女子フリースタイル76キロ級5位皆川博恵
自転車BMXフリースタイル・男子パーク5位中村輪夢
卓球・女子シングルス5位石川佳純
フェンシング・女子サーブル団体5位青木千佳、田村紀佳、江村美咲、福島史帆実
柔道・男子100キロ超級5位原沢久喜
バドミントン・男子ダブルス5位遠藤大由、渡辺勇大
バドミントン・男子ダブルス5位園田啓悟、嘉村健士
バドミントン・女子シングルス5位奥原希望
バドミントン・女子シングルス5位山口茜
バドミントン・女子ダブルス5位福島由紀、廣田彩花
バドミントン・女子ダブルス5位永原和可那、松本麻佑
クレー射撃・混合トラップ5位中山由起枝、大山重隆
アーチェリー・女子団体5位早川漣、中村美樹、山内梓
テコンドー・女子49キロ級5位山田美諭
空手・男子組手75キロ級5位西村拳
空手・女子組手55キロ級5位宮原美穂
サーフィン・男子5位大原洋人
陸上競技・男子マラソン6位大迫傑
陸上競技・男子50KM競歩6位川野将虎
陸上競技・男子走り幅跳び6位橋岡優輝
競泳・男子200M個人メドレー6位萩野公介
競泳・男子4x100Mメドレーリレー6位入江陵介、武良竜也、水沼尚輝、中村克
飛び込み・女子シンクロ10M高飛び込み6位板橋美波、荒井祭里
体操・男子種目別鉄棒6位北園丈琉
体操・女子種目別平均台6位芦川うらら
バスケットボール・男子3X36位保岡龍斗、富永啓生、アイラ・ブラウン、落合智也
馬術・障害飛越個人6位福島大輔
フェンシング・男子エペ個人6位山田優
フェンシング・女子フルーレ個人6位上野優佳
フェンシング・女子フルーレ団体6位東莉央、東晟良、上野優佳、辻すみれ
陸上競技・男子3000M障害7位三浦龍司
陸上競技・女子10000M7位廣中璃梨佳
競泳・男子200M平泳ぎ7位武良竜也
競泳・男子200M背泳ぎ7位入江陵介
飛び込み・男子10M高飛び込み7位玉井陸斗
バレーボール・男子7位清水邦広、小野寺太志、藤井直伸、山内晶大、西田有志、関田誠大、石川祐希、李博、高梨健太、大塚達宣、山本智大、高橋藍
トランポリン・男子7位岸大貴
セーリング・男子470級7位岡田奎樹、外薗潤平
セーリング・女子470級7位吉田愛、吉岡美帆
ウエイトリフティング・男子67キロ級7位近内三孝
ウエイトリフティング・男子73キロ級7位宮本昌典
自転車トラック・男子ケイリン7位脇本雄太
自転車BMXフリースタイル・女子パーク7位大池水杜
空手・男子組手67キロ級7位佐合尚人
空手・女子組手61キロ級7位染谷真有美
空手・女子組手61キロ超級7位植草歩
陸上競技・女子1500M8位田中希実
陸上競技・女子マラソン8位一山麻緒
競泳・女子4x100Mメドレーリレー8位小西杏奈、渡部香生子、池江璃花子、五十嵐千尋
飛び込み・男子シンクロ10M高飛び込み8位村上和基、伊藤洸輝
サッカー・女子8位池田咲紀子、山下杏也加、平尾知佳、清水梨紗、宝田沙織、熊谷紗希、南萌華、杉田妃和、宮川麻都、三宅史織、中島依美、三浦成美、塩越柚歩、長谷川唯、北村菜々美、林穂之香、木下桃香、菅澤優衣香、岩渕真奈、田中美南、遠藤純、籾木結花
新体操・団体8位杉本早裕吏、横田葵子、熨斗谷さくら、竹中七海、鈴木歩佳
レスリング・男子フリースタイル57キロ級8位高橋侑希
ライフル射撃・男子25Mラピッドファイアピストル8位吉岡大
スケートボード・女子ストリート8位西村碧莉
 

・・・

国別メダル獲得数 (★開催国)
順位     国     /合計/
アメリカ394133113
中国38321888
日本 ★27141758
イギリス22212265
ROC20282371
オーストラリア172246
オランダ10121436
フランス10121133
ドイツ10111637
10イタリア10102040
11カナダ1124
12ブラジル21
13ニュージーランド20
14キューバ15
15ハンガリー20
16韓国1020
17ポーランド14
18チェコ11
19ケニア10
20ノルウェー
21ジャマイカ
22スペイン17
23スウェーデン
24スイス13
25デンマーク11
26クロアチア
27イラン
28セルビア
29ベルギー
30ブルガリア
31スロベニア
32ウズベキスタン
33ジョージア
34台湾12
35トルコ13
36ウガンダ
36ギリシャ
38エクアドル
39アイルランド
39イスラエル
41カタール
42コソボ
42バハマ
44ウクライナ1219
45ベラルーシ
46ベネズエラ
46ルーマニア
順位     国     /合計/
48インド
49香港
50スロバキア
50フィリピン
52南アフリカ
53オーストリア
54エジプト
55インドネシア
56エチオピア
56ポルトガル
58チュニジア
59エストニア
59タイ
59フィジー
59ラトビア
63バミューダ諸島
63プエルトリコ
63モロッコ
66コロンビア
67アゼルバイジャン
68ドミニカ共和国
69アルメニア
70キルギス
71モンゴル
72アルゼンチン
72サンマリノ
74ナイジェリア
74マレーシア
74ヨルダン
77北マケドニア
77サウジアラビア
77トルクメニスタン
77ナミビア
77バーレーン
77リトアニア
83カザフスタン
84メキシコ
85フィンランド
86ガーナ
86クウェート
86グレナダ
86コートジボワール
86シリア
86ブルキナファソ
86ボツワナ
86モルドバ
 
個人メダル獲得総数
順位選手競技総数
エマ・マキオン(オーストラリア)競泳
ケイブル・ドレッセル(アメリカ)競泳
ケイリー・マキオン(オーストラリア)競泳
ケイティ・レデッキー(アメリカ)競泳
張雨霏(中国)競泳
アリアン・ティットマス(オーストラリア)競泳
ダンカン・スコット(イギリス)競泳
エレン・トンプソンヒラ(ジャマイカ)陸上競技
リサ・キャリングトン(ニュージーランド)カヌー
安山(韓国)アーチェリー
11橋本大輝(日本)体操
11アダム・ピーティ(イギリス)競泳
11ジェームズ・ガイ(イギリス)競泳
11エフゲニー・リロフ(ROC)競泳
11ビタリーナ・バツァラシュキア(ROC)射撃
16シファン・ハッサン(オランダ)陸上競技
16ケイト・キャンベル(オーストラリア)競泳
16モリー・オキャラハン(オーストラリア)競泳
16ハリー・ラブレイセン(オランダ)自転車
20伊藤美誠(日本)卓球
20ライアン・マーフィー(アメリカ)競泳
20マーガレット・マクニール(カナダ)競泳
20スニーサ・リー(アメリカ)体操
 
2016年 < ・・・ > 2024年

夏季オリンピック 歴代開催地
冬季オリンピック 歴代開催地


HOMEオリンピックTOP夏季五輪 > 2020年



コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です