五輪・競泳‥1996年アトランタ大会の全メダリストと日本代表は?


HOMEオリンピック夏季五輪競泳 > 1996年

オリンピックの競泳は男子が1896年から、女子が1928年から現在まで行われています。今回はアメリカで行われた1996年アトランタ大会の全メダリストと日本代表選手の成績を調べてみました。

男子
種目金メダリスト銀メダリスト銅メダリスト日本人成績
50m
自由形
アレクサンドル・ポポフ(24)
ロシア
22秒13
ゲーリー・ホール・ジュニア(21)
アメリカ
22秒26
フェルナンド・シェーラー(21)
ブラジル
22秒29
松下幸広(23)
/ 予選敗退 / 23秒60
100m
自由形
アレクサンドル・ポポフ(24)
ロシア
48秒74
ゲーリー・ホール・ジュニア(21)
アメリカ
48秒81
グスタボ・ボルゲス(23)
ブラジル
49秒02
伊藤俊介(20)
/ 予選敗退 / 51秒29
200m
自由形
ダニヨン・ローダー(21)
ニュージーランド
1分47秒63
グスタボ・ボルゲス(23)
ブラジル
1分48秒08
ダニエル・コワルスキ(21)
オーストラリア
1分48秒25
伊藤俊介(20)
/ 予選敗退 / 1分51秒97
400m
自由形
ダニヨン・ローダー(21)
ニュージーランド
3分47秒97
ポール・パーマー(21)
イギリス
3分49秒00
ダニエル・コワルスキ(21)
オーストラリア
3分49秒39
安井久登(20)
/ 予選敗退 / 4分00秒19
1500m
自由形
キーレン・パーキンス(22)
オーストラリア
14分56秒40
ダニエル・コワルスキ(21)
オーストラリア
15分02秒43
グレーム・スミス(20)
イギリス
15分02秒48
平野雅人(21)
/ 6位 / 15分17秒28
安井久登(20)
/ 予選敗退 / 15分43秒66
100m
平泳ぎ
フレデリック・デブルフグラエブ(23)
ベルギー
1分00秒65
ジェレミー・リン(21)
アメリカ
1分00秒77
マーク・ヴァルネッケ(26)
ドイツ
1分01秒33
林亨(21)
/ 12位 / 1分02秒75
宮崎義伸(18)
/ 予選敗退 / 1分03秒13
200m
平泳ぎ
ノルベルト・ロージャ(24)
ハンガリー
2分12秒57
カロリー・ギュトレル(28)
ハンガリー
2分13秒03
アンドレイ・コルネエフ(22)
ロシア
2分13秒17
林亨(21)
/ 16位 / 2分16秒69
100m
背泳ぎ
ジェフ・ラウス(25)
アメリカ
54秒10
ロドルフォ・ファルコン(23)
キューバ
54秒98
ナイセル・ベント(19)
キューバ
55秒02
近内圭太郎(17)
/ 9位 / 55秒74
糸井統(25)
/ 11位 / 56秒23
200m
背泳ぎ
ブラッド・ブリッジウォーター(23)
アメリカ
1分58秒54
トリップ・シュウェンク(25)
アメリカ
1分58秒99
エマヌエーレ・メリージ(23)
イタリア
1分59秒18
糸井統(25)
/ 5位 / 2分00秒10
堀井利有司(21)
/ 9位 / 2分01秒54
100m
バタフライ
デニス・パンクラトフ(22)
ロシア
52秒27
スコット・ミラー(21)
オーストリア
52秒53
ウラジスラフ・クリコフ(25)
ロシア
53秒13
山本貴司(17)
/ 13位 / 53秒98
松下幸広(23)
/ 予選敗退 / 54秒50
200m
バタフライ
デニス・パンクラトフ(22)
ロシア
1分56秒51
トム・マルチョー(19)
アメリカ
1分57秒44
スコット・グッドマン(22)
オーストラリア
1分57秒48
山本貴司(17)
/ 予選敗退 / 2分00秒87
200m
個人メドレー
アッティラ・ツェネ(22)
ハンガリー
1分59秒91
ヤニ・シービネン(22)
フィンランド
2分00秒13
カーティス・ミーデン(22)
カナダ
2分01秒13
衣笠竜也(21)
/ 14位 / 2分04秒59
吉見譲(26)
/ 16位 / 2分05秒42
400m
個人メドレー
トム・ドーラン(20)
アメリカ
4分14秒90
エリック・ネームスニック(25)
アメリカ
4分15秒25
カーティス・ミーデン(22)
カナダ
4分16秒28
倉澤利彰(20)
/ 10位 / 4分23秒36
衣笠竜也(21)
/ 11位 / 4分24秒25
4×100m
リレー
Jon Olsen
Josh Davis
Bradley Schumacher
ゲーリー・ホール・ジュニア
アメリカ
3分15秒41
Vladimir Pyshnenko
アレクサンドル・ポポフ
Roman Yegerov
Vladimir Predkin
ロシア
3分17秒06
Mark Pinger
Bjorn Zikarsky
Christian Troger
Bengt Zikarsky
ドイツ
3分17秒20
4×200m
リレー
Josh Davis
Joe Hudepohl
Bradley Schumacher
Ryan Berube
アメリカ
7分14秒84
Anders Lyrbring
アンデルス・ホルメルツ
Christer Wallin
ラーシュ・フレランダー
スウェーデン
7分17秒56
Christian Troger
Aimo Heilmann
Christian Keller
Steffen Zesner
ドイツ
7分17秒71
4×100m
メドレーリレー
ジェフ・ラウス
ジェレミー・リン
Mark Henderson
ゲーリー・ホール・ジュニア
アメリカ
3分34秒84
ウラジミール・セルコフ
Stanislav Lopukhov
デニス・パンクラトフ
アレクサンドル・ポポフ
ロシア
3分37秒55
Phil Rogers
マイケル・クリム
スコット・ミラー
Steven Dewick
オーストラリア
3分39秒56
近内圭太郎(17)
林享(21)
山本貴司(17)
伊藤俊介(20)
/ 5位 / 3分40秒51
 
女子
種目金メダリスト銀メダリスト銅メダリスト日本人成績
50m
自由形
エイミー・ヴァン・ダイケン(23)
アメリカ
24秒87
楽靖宜(21)
中国
24秒90
サンドラ・フォルカー(22)
ドイツ
25秒14
源純夏(17)
/ 12位 / 26秒05
100m
自由形
楽靖宜(21)
中国
54秒50
サンドラ・フォルカー(22)
ドイツ
54秒88
エンジェル・マルティーノ(29)
アメリカ
54秒93
源純夏(17)
/ 予選敗退 / 57秒25
200m
自由形
クラウディア・ポル(23)
コスタリカ
1分58秒16
フランツィスカ・ファン・アルムジック(18)
ドイツ
1分58秒57
ダグマル・ハーゼ(26)
ドイツ
1分59秒56
千葉すず(20)
/ 10位 / 2分01秒00
井本直歩子(20)
/ 予選敗退 / 2分03秒78
400m
自由形
ミシェル・スミス(26)
アイルランド
4分07秒25
ダグマル・ハーゼ(26)
ドイツ
4分08秒30
キルステン・フリオイス(20)
オランダ
4分08秒70
山野井絵理(17)
/ 7位 / 4分11秒68
千葉すず(20)
/ 13位 / 4分16秒60
800m
自由形
ブルック・ベネット(16)
アメリカ
8分27秒89
ダグマル・ハーゼ(26)
ドイツ
8分29秒91
キルステン・フリオイス(20)
オランダ
8分30秒84
100m
平泳ぎ
ペネローペ・ヘインズ(21)
南アフリカ
1分07秒73
アマンダ・ベアード(14)
アメリカ
1分08秒09
サマンサ・ライリー(23)
オーストラリア
1分09秒18
田中雅美(17)
/ 13位 / 1分10秒43
岩崎恭子(17)
/ 予選敗退 / 1分11秒33
200m
平泳ぎ
ペネローペ・ヘインズ(21)
南アフリカ
2分25秒41
アマンダ・ベアード(14)
アメリカ
2分25秒75
アグネス・コバチ(15)
ハンガリー
2分26秒57
田中雅美(17)
/ 5位 / 2分28秒05
岩崎恭子(17)
/ 10位 / 2分29秒32
100m
背泳ぎ
ベス・ボツフォード(15)
アメリカ
1分01秒19
ホイットニー・ヘジペス(25)
アメリカ
1分01秒47
マリアンヌ・クリール(24)
南アフリカ
1分02秒12
中村真衣(17)
/ 4位 / 1分02秒35
中尾美樹(18)
/ 8位 / 1分02秒90
200m
背泳ぎ
クリスティーナ・エゲルセギ(21)
ハンガリー
2分07秒83
ホイットニー・ヘジペス(25)
アメリカ
2分11秒98
カトリーン・ルント(18)
ドイツ
2分12秒06
中尾美樹(18)
/ 5位 / 2分13秒57
中村真衣(17)
/ 9位 / 1分13秒40
100m
バタフライ
エイミー・ヴァン・ダイケン(23)
アメリカ
56秒61
劉黎敏(20)
中国
59秒14
エンジェル・マルティーノ(29)
アメリカ
59秒23
鹿島瞳(16)
/ 4位 / 1分00秒11
青山綾里(14)
/ 6位 / 1分00秒18
200m
バタフライ
スーザン・オニール(22)
オーストラリア
2分07秒76
ペトリア・トーマス(20)
オーストラリア
2分09秒82
ミシェル・スミス(26)
アイルランド
2分09秒91
春名美佳(18)
/ 7位 / 2分11秒93
鹿島瞳(16)
/ 14位 / 2分13秒97
200m
個人メドレー
ミシェル・スミス(26)
アイルランド
2分13秒93
マリアンヌ・リンパート(23)
カナダ
2分14秒35
林莉(25)
中国
2分14秒74
黒鳥文絵(20)
/ 予選敗退 / 2分20秒58
400m
個人メドレー
ミシェル・スミス(26)
アイルランド
4分39秒18
アリソン・ワグナー(18)
アメリカ
4分42秒03
クリスティーナ・エゲルセギ(21)
ハンガリー
4分42秒53
黒鳥文絵(20)
/ 12位 / 4分47秒98
平中秀子(23)
/ 13位 / 4分48秒72
4×100m
リレー
エンジェル・マルティーノ
エイミー・ヴァン・ダイケン
Catherine Fox
ジェニファー・トンプソン
アメリカ
3分39秒29
楽靖宜
Chao Na
Nian Yun
Shan Ying
中国
3分40秒48
サンドラ・フォルカー
Simone Osygus
アンテ・ブッシュシュルテ
フランツィスカ・ファン・アルムジック
ドイツ
3分41秒48
千葉すず(20)
井本直歩子(20)
源純夏(17)
山野井絵理(17)
/ 12位 / 3分48秒77
4×200m
リレー
Trina Jackson
クリスティナ・トイシャー
Sheila Taormina
ジェニファー・トンプソン
アメリカ
7分59秒87
フランツィスカ・ファン・アルムジック
ケルスティン・キールガス
Anke Scholz
ダグマル・ハーゼ
ドイツ
8分01秒55
Julia Greville
Nicole Stevenson
Emma Johnson
スーザン・オニール
ドイツ
8分05秒47
山野井絵理(17)
井本直歩子(20)
三宅愛子(18)
千葉すず(20)
/ 4位 / 8分07秒46
4×100m
メドレーリレー
ベス・ボツフォード
アマンダ・ベアード
エンジェル・マルティーノ
エイミー・ヴァン・ダイケン
アメリカ
4分02秒88
Nicole Stevenson
サマンサ・ライリー
スーザン・オニール
Sarah Ryan
オーストラリア
4分05秒08
Yan Chen
Xue Han
Huijue Cai
Ying Shan
中国
4分07秒34
中村真衣(17)
田中雅美(17)
青山綾里(14)
千葉すず(20)
/ 9位 / 4分10秒71
 
1992年 < ・・・ > 2000年

1996年アトランタ五輪 TOP
| 陸上競技 | 競泳 | 体操競技 | 男子バレー | 女子バレー | 男子サッカー | 女子サッカー | 野球 | ソフトボール | ・・・


HOMEオリンピック夏季五輪競泳 > 1996年



コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です