五輪・競泳‥2004年アテネ大会の全メダリストと日本代表は?


HOMEオリンピックTOP夏季五輪競泳 > 2004年

オリンピックの競泳は男子が1896年から、女子が1928年から現在まで行われています。今回はギリシャで行われた2004年アテネ大会の全メダリストと日本代表選手の成績を調べてみました。

男子
種目金メダリスト銀メダリスト銅メダリスト日本人成績
50m
自由形
ゲーリー・ホール・ジュニア(29)
アメリカ
21秒93
デュエ・ドラガンヤ(21)
クロアチア
21秒94
ローランド・スクーマン(24)
南アフリカ
22秒02
100m
自由形
ピーター・ファン・デン・ホーヘンバンド(26)
オランダ
48秒17
ローランド・スクーマン(21)
南アフリカ
48秒23
イアン・ソープ(21)
オーストラリア
48秒56
奥村幸大(21)
/ 予選敗退 / 50秒24
200m
自由形
イアン・ソープ(21)
オーストラリア
1分44秒71
ピーター・ファン・デン・ホーヘンバンド(26)
オランダ
1分45秒23
マイケル・フェルプス(19)
アメリカ
1分45秒32
奥村幸大(21)
/ 準決敗退 / 1分49秒49
400m
自由形
イアン・ソープ(21)
オーストラリア
3分43秒10
グラント・ハケット(24)
オーストラリア
3分43秒36
クリート・ケラー(22)
アメリカ
3分44秒11
松田丈志(20)
/ 8位 / 3分48秒46
1500m
自由形
グラント・ハケット(24)
オーストラリア
14分43秒40
ラーセン・ジェンセン(18)
アメリカ
14分45秒29
デービット・デービス(19)
イギリス
14分45秒95
松田丈志(20)
/ 予選敗退 / 15分16秒42
100m
平泳ぎ
北島康介(21)
日本
1分00秒08
ブレンダン・ハンセン(22)
アメリカ
1分00秒25
ユーグ・デュボス(22)
フランス
1分00秒88
北島康介(21)
/ 1位 / 1分00秒08
200m
平泳ぎ
北島康介(21)
日本
2分09秒44
ダニエル・ジュルタ(15)
ハンガリー
2分10秒80
ブレンダン・ハンセン(22)
アメリカ
2分08秒94
北島康介(21)
/ 1位 / 2分09秒44
今村元気(22)
/ 準決敗退 / 2分12秒86
100m
背泳ぎ
アーロン・ピアソル(21)
アメリカ
54秒06
マルクス・ローガン(22)
オーストリア
54秒35
森田智己(19)
日本
54秒36
森田智己(19)
/ 3位 / 54秒36
200m
背泳ぎ
アーロン・ピアソル(21)
アメリカ
1分54秒95
マルクス・ローガン(22)
オーストリア
1分57秒35
ラズバン・フロレア(23)
ルーマニア
1分57秒56
森田智己(19)
/ 5位 / 1分58秒40
100m
バタフライ
マイケル・フェルプス(19)
アメリカ
51秒25
イアン・クロッカー(21)
アメリカ
51秒29
アンドリー・セルジノフ(21)
ウクライナ
51秒36
山本貴司(26)
/ 準決敗退 / 52秒81
200m
バタフライ
マイケル・フェルプス(19)
アメリカ
1分54秒04
山本貴司(26)
日本
1分54秒56
ステファン・パリー(27)
イギリス
1分55秒52
山本貴司(26)
/ 2位 / 1分54秒56
松田丈志(20)
/ 準決敗退 / 1分58秒13
200m
個人メドレー
マイケル・フェルプス(19)
アメリカ
1分57秒14
ライアン・ロクテ(20)
アメリカ
1分58秒78
ジョージ・ボベル(21)
トリニダードトバゴ
1分56秒53
森隆弘(24)
/ 6位 / 2分00秒60
三木二郎(21)
/ 8位 / 2分02秒16
400m
個人メドレー
マイケル・フェルプス(19)
アメリカ
4分08秒26
エリク・ベント(23)
アメリカ
4分11秒81
ラースロー・シェー(18)
ハンガリー
4分12秒15
三木二郎(21)
/ 7位 / 4分19秒97
4×100m
リレー
ローランド・スクーマン
ラインドン・ファーンス
ダリアン・タウンゼント
リク・ニースリング
南アフリカ
3分13秒17 WR
ヨハン・ケンクハイス
Mitja Zastrow
Klaas-Erik Zwering
ピーター・ファン・デン・ホーヘンバンド
オランダ
3分14秒36
イアン・クロッカー
マイケル・フェルプス
ニール・ウォーカー
ジェイソン・レザク
アメリカ
3分14秒62
4×200m
リレー
マイケル・フェルプス
ライアン・ロクテ
ピーター・バンダーカーイ
クリート・ケラー
アメリカ
7分07秒33
グラント・ハケット
マイケル・クリム
ニコラス・スプレンガー
イアン・ソープ
オーストラリア
7分07秒46
エミリアノ・ブレンビラ
マッシミリアーノ・ロソリーノ
シモーネ・セルカト
フィリッポ・マニーニ
イタリア
7分11秒83
4×100m
メドレーリレー
アーロン・ピアソル
ブレンダン・ハンセン
イアン・クロッカー
ジェイソン・レザク
アメリカ
3分30秒68 WR
シュテフェン・ドリーゼン
イェンス・クルッパ
トーマス・ルプラト
ラルス・コンラッド
ドイツ
3分33秒62
森田智己
北島康介
山本貴司
奥村幸大
日本
3分35秒22
森田智己(19)
北島康介(21)
山本貴司(26)
奥村幸大(21)
/ 3位 / 3分35秒22
 
女子
種目金メダリスト銀メダリスト銅メダリスト日本人成績
50m
自由形
インヘ・デブルーイン(30)
オランダ
24秒58
マリア・メテラ(22)
フランス
24秒89
リスベス・レントン(19)
オーストラリア
24秒91
100m
自由形
ジョディ・ヘンリー(20)
オーストラリア
53秒84
インヘ・デブルーイン(30)
オランダ
54秒16
ナタリー・コーグリン(21)
アメリカ
54秒40
永井奉子(23)
/ 準決敗退 / 56秒03
200m
自由形
カメリア・ポテク(22)
ルーマニア
1分58秒03
フェデリカ・ペレグリニ(16)
イタリア
1分58秒22
ソレンヌ・フィーグ(25)
フランス
1分58秒45
永井奉子(23)
/ 準決敗退 / 2分00秒09
400m
自由形
ロール・マナドゥ(17)
フランス
4分05秒34
オリティア・イェジェチャク(20)
ポーランド
4分05秒84
ケートリン・サンデノ(21)
アメリカ
4分06秒19
柴田亜衣(22)
/ 5位 / 4分07秒51
山田沙知子(21)
/ 6位 / 4分10秒91
800m
自由形
柴田亜衣(22)
日本
8分24秒54
ロール・マナドゥ(17)
フランス
8分24秒96
ダイアナ・マンズ(22)
アメリカ
8分26秒61
柴田亜衣(22)
/ 1位 / 8分24秒54
山田沙知子(21)
/ 予選敗退 / 8分36秒48
100m
平泳ぎ
羅雪娟(20)
中国
Ⅰ分06秒64
ブルック・ハンソン(26)
オーストラリア
1分07秒15
リーゼル・ジョーンズ(18)
オーストリア
1分07秒16
田中雅美(25)
/ 準決敗退 / 1分09秒11
200m
平泳ぎ
アマンダ・ビアード(22)
アメリカ
2分23秒37
リーゼル・ジョーンズ(18)
オーストリア
2分23秒60
アンネ・ポレスカ(24)
ドイツ
2分25秒82
田中雅美(25)
/ 4位 / 2分25秒87
100m
背泳ぎ
ナタリー・コーグリン(21)
アメリカ
1分00秒37
カースティ・コベントリー(20)
ジンバブエ
1分00秒50
ロール・マナドゥ(17)
フランス
1分00秒88
中村礼子(22)
/ 4位 / 1分01秒05
稲田法子(26)
/ 準決敗退 / 1分01秒74
200m
背泳ぎ
カースティ・コベントリー(20)
ジンバブエ
2分09秒19
スタニスラワ・コマロワ(18)
ロシア
2分09秒72
アンテ・ブシュシュルテ(25)
ドイツ
中村礼子(22)
日本
2分09秒88
中村礼子(22)
/ 3位 / 2分09秒88
寺川綾(19)
/ 8位 / 2分12秒90
100m
バタフライ
ペトリア・トーマス(28)
オーストラリア
57秒72
オティリア・イェジェイチャク(20)
ポーランド
57秒84
インヘ・デブルーイン(30)
オランダ
57秒25
大西順子(29)
/ 8位 / 59秒83
中西悠子(23)
/ 準決敗退 / 59秒53
200m
バタフライ
オティリア・イェジェイチャク(20)
ポーランド
2分06秒05
ペトリア・トーマス(28)
オーストラリア
2分06秒36
中西悠子(23)
日本
2分08秒04
中西悠子(23)
/ 3位 / 2分08秒04
200m
個人メドレー
ヤナ・クロチコワ(22)
ウクライナ
2分11秒14
アマンダ・ビアード(22)
アメリカ
2分11秒70
カースティ・コベントリー(20)
ジンバブエ
2分12秒72
天野美沙(17)
/ 予選敗退 / 2分17秒88
400m
個人メドレー
ヤナ・クロチコワ(22)
ウクライナ
4分34秒83
ケートリン・サンデノ(21)
アメリカ
4分34秒95
ヘオルヒナ・バルダチ(20)
アルゼンチン
4分37秒51
天野美沙(17)
/ 予選敗退 / 4分45秒61
4×100m
リレー
アリス・ミルズ
リスベス・レントン
ペトリア・トーマス
ジョディ・ヘンリー
オーストラリア
3分35秒94 WR
カラ・リン・ジョイス
ナタリー・コーグリン
アマンダ・ウィアー
ジェニファー・トンプソン
アメリカ
3分36秒39
シャンタル・フロート
インヘ・デッケル
マルリーン・フェルトハイス
インヘ・デブルーイン
オランダ
3分37秒59

4×200m
リレー
ナタリー・コーグリン
カーリー・パイパー
ダナ・ボルマー
ケートリン・サンデノ
アメリカ
7分53秒42 WR
朱穎文
Xu Yanwei
楊雨
程嘉茹
中国
7分55秒97
フランツィスカ・ファン・アルムシック
ペトラ・ダルマン
アンテ・ブシュシュルテ
ハナ・シュトックバウアー
ドイツ
7分57秒37
4×100m
メドレーリレー
ジャーン・ルーニー
リーゼル・ジョーンズ
ペトリア・トーマス
ジョディ・ヘンリー
オーストラリア
3分57秒32 WR
ナタリー・コーグリン
アマンダ・ビアード
ジェニファー・トンプソン
カラ・リン・ジョイス
アメリカ
3分59秒12
アンテ・ブシュシュルテ
サラ・ポーベ
フランツィスカ・ファン・アルムシック
ダニエラ・ゴッツ
ドイツ
4分00秒72
中村礼子(22)
田中雅美(25)
大西順子(29)
永井奉子(23)
/ 5位 / 4分04秒83
 
2000年 < ・・・ > 2008年

・・・

2004年アテネ五輪 TOP
| 陸上競技 | 競泳 | 体操競技 | 男子バレー | 女子バレー | 男子サッカー | 女子サッカー | 野球 | ソフトボール | ・・・


HOMEオリンピックTOP夏季五輪競泳 > 2004年



コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です