五輪・陸上競技‥2004年アテネ大会の全メダリストは?


HOMEオリンピック夏季五輪陸上競技 > 2004年

オリンピックの陸上競技は男子は1896年から、女子は1928年から現在まで行われています。今回はギリシャで行われた2004年アテネ大会の全メダリストと日本代表選手の成績を調べてみました。

男子
種目金メダリスト銀メダリスト銅メダリスト日本人成績
100m
▶歴代
ジャスティン・ガトリン(22)
アメリカ
9秒85
フランシス・オビクウェル(25)
ポルトガル
9秒86
モーリス・グリーン(30)
アメリカ
9秒87
末續慎吾(24)
/ 2次敗退 / 10秒19
朝原宣治(32)
/ 2次敗退 / 10秒24
土江寛裕(30)
/ 1次敗退 / 10秒37
200mショーン・クロフォード(26)
アメリカ
19秒79
バーナード・ウィリアムズ(26)
アメリカ
20秒01
ジャスティン・ガトリン(22)
アメリカ
20秒03
高平慎士(20)
/ 1次敗退 / 21秒05
松田亮(24)
/ 1次敗退 / 24秒59
400mジェレミー・ウォリナー(20)
アメリカ
44秒00
オーティス・ハリス(22)
アメリカ
44秒16
デリク・ブルー(26)
アメリカ
44秒42
山口有希(20)
/ 1次敗退 / 46秒16
小坂田淳(30)
/ 1次敗退 / 46秒39
佐藤光浩(24)
/ 1次敗退 / 46秒70
110m
ハードル
劉翔(21)
中国
12秒91 WR
テレンス・トランメル(25)
アメリカ
13秒18
アニエル・ガルシア(28)
キューバ
13秒20
内藤真人(24)
/ 2次敗退 / 13秒54
谷川聡(32)
/ 2次敗退 / 13秒70
400m
ハードル
フェリックス・サンチェス(26)
ドミニカ共和国
47秒63
ダニー・マクファーレン(32)
ジャマイカ
48秒11
ナマン・ケイタ(26)
フランス
48秒26
為末大(26)
/ 準決敗退 / 48秒46
吉澤賢(26)
/ 予選敗退 / 50秒95
800mユーリー・ボルザコフスキー(23)
ロシア
1分44秒45
ムブイレニ・ムラウジ(23)
南アフリカ
1分44秒61
ウィルソン・キプケテル(31)
デンマーク
1分44秒65
1500mヒシャム・エルゲルージ(29)
モロッコ
3分34秒18
バーナード・ラガト(29)
ケニア
3分34秒30
ルイ・シルバ(27)
ポルトガル
3分34秒68
5000mヒシャム・エルゲルージ(29)
モロッコ
13分14秒39
ケネニサ・ベケレ(22)
エチオピア
13分14秒59
エリウド・キプチョゲ(19)
ケニア
13分15秒10
10000mケネニサ・ベケレ(22)
エチオピア
27分05秒10
シレシ・シヒネ(21)
エチオピア
27分09秒39
ゼルセナイ・タデッセ(22)
エリトリア
27分22秒57
大野龍二(19)
/ 19位 / 29分06秒50
マラソン
▶歴代
ステファノ・バルディーニ(33)
イタリア
2時間10分55秒
メブ・ケフレジギ(29)
アメリカ
2時間11分29秒
バンデルレイ・デ・リマ(35)
ブラジル
2時間12分11秒
油谷繁(27)
/ 5位 / 2時間13分11秒
諏訪利成(27)
/ 6位 / 2時間13分24秒
国近友昭(31)
/ 42位 / 2時間21分13秒
3000m障害エゼキエル・ケンボイ(22)
ケニア
8分05秒81
ブライミン・キプルト(19)
ケニア
8分06秒11
ポール・コエチ(22)
ケニア
8分06秒64
岩水嘉孝(25)
/ 予選敗退 / 8分29秒07
20km競歩イバノ・ブルグネッティ(27)
イタリア
1時間19分40秒
フランシスコ=ハビエル・フェルナンデス(27)
スペイン
1時間19分45秒
ネーサン・ディークス(26)
オーストラリア
1時間20分02秒
谷井孝行(21)
/ 15位 / 1時間23分38秒
山崎勇喜(20)
/ 途中棄権
50km競歩ロベルト・コジェニョフスキ(36)
ポーランド
3時間38分46秒
デニス・ニジェゴロドフ(24)
ロシア
3時間42分50秒
アレクセイ・ウォエウォジン(34)
ロシア
3時間43分34秒
山崎勇喜(20)
/ 16位 / 3時間57分00秒
谷井孝行(21)
/ 失格
走り幅跳びドワイト・フィリップス(26)
アメリカ
8m59
ジョン・モフィット(23)
アメリカ
8m47
ホアン・リノ・マルチネス(26)
スペイン
8m32
寺野伸一(25)
/ 予選敗退 / 7m70
三段跳びクリスチャン・オルソン(24)
スウェーデン
17m79
マリアン・オプレア(22)
ルーマニア
17m55
ダニラ・ブルケニャ(26)
ロシア
17m48
杉林孝法(28)
/ 予選敗退 / 16m00
走り高跳びステファン・ホルム(28)
スウェーデン
2m36
マット・ヘミングウェイ(31)
アメリカ
2m34
ヤロスラフ・ババ(19)
チェコ
2m34
棒高跳びティモシー・マック(31)
アメリカ
5m95
トビー・スティーブンソン(27)
アメリカ
5m90
ジュゼッペ・ジビリスコ(25)
イタリア
5m85
澤野大地(23)
/ 13位 / 5m55
砲丸投げアダム・ネルソン(29)
アメリカ
21m16
ヨアキム・オルセン(27)
デンマーク
21m07
マヌエル・マルティネス(29)
スペイン
20m84
円盤投げウィルギリウス・アレクナ(32)
リトアニア
69m89
ゾルタン・コバゴ(25)
ハンガリー
67m04
アレクサンドル・タンメルト(31)
エストニア
66m66
ハンマー投げ室伏広治(29)
日本
82m91
イワン・チホン(28)
ベラルーシ
79m81
エスレフ・アパク(22)
トルコ
79m51
室伏広治(29)
/ 1位 / 82m91
やり投げアンドレアス・トルキルドセン(22)
ノルウェー
86m50
バディムス・バシレフスキス(22)
ラトビア
84m95
セルゲイ・マカロフ(31)
ロシア
86m16
村上幸史(24)
/ 予選敗退 / 78m59
十種競技ロマン・セブルレ(29)
チェコ
8893点
ブライアン・クレイ(24)
アメリカ
8825点
ドミトリー・カルポフ(23)
カザフスタン
8725点
4×100m
リレー
ジェイソン・ガードナー
ダレン・キャンベル
マーロン・デボニッシュ
マーク・ルイス=フランシス
イギリス
38秒07
ショーン・クロフォード
ジャスティン・ガトリン
コービー・ミラー
モーリス・グリーン
アメリカ
38秒08
オルソジ・ファスバ
ウチェンナ・エメドル
アーロン・エグベレ
デジ・アリウ
ナイジェリア
38秒23
土江寛裕(30)
末續慎吾(24)
高平慎士(20)
朝原宣治(32)
/ 4位 / 38秒49
4×400m
リレー
オーティス・ハリス
デリク・ブルー
ジェレミー・ウォリナー
ダロード・ウィリアムソン
アメリカ
2分55秒91
ジョン・ステフェンセン
マーク・オームロッド
パトリック・ドウヤー
クリントン・ヒル
オーストラリア
3分00秒60
James Godday
Musa Audu
Saul Weigopwa
エネフィオク・ウドオボン
ナイジェリア
3分00秒90
山口有希(20)
小坂田淳(30)
伊藤友広(21)
佐藤光浩(24)
/ 4位 / 3分00秒99
 
女子
種目金メダリスト銀メダリスト銅メダリスト日本人成績
100mユリヤ・ネステレンコ(25)
ベラルーシ
10秒93
ローリン・ウィリアムズ(20)
アメリカ
10秒96
ベロニカ・キャンベル(22)
ジャマイカ
10秒97
200mベロニカ・キャンベル(22)
ジャマイカ
22秒05
アリソン・フェリックス(18)
アメリカ
22秒18
デビー・ファーガソン(28)
バハマ
22秒30
400mトニーク・ウィリアムズ=ダーリン(28)
バハマ
49秒41
アナ・ゲバラ(27)
ジャマイカ
49秒56
ナタリア・アントユフ(23)
ロシア
49秒89
100m
ハードル
ジョアンナ・ヘイズ(27)
アメリカ
12秒37
オレナ・クラソフスカ(27)
ウクライナ
12秒45
メリッサ・モリソン(33)
アメリカ
12秒56
400m
ハードル
ファニ・ハルキア(25)
ギリシャ
52秒82
イオネラ・ティルレア=マノラケ(28)
ルーマニア
53秒38
タチアナ・テレシチュク(34)
ウクライナ
53秒44
800mケリー・ホームズ(34)
イギリス
1分56秒38
ハスナ・ベンハシ(26)
モロッコ
1分56秒43
ヨランダ・チェプラク(27)
スロベニア
1分56秒43
杉森美保(26)
/ 予選敗退 / 2分02秒82
1500mケリー・ホームズ(34)
イギリス
3分57秒90
タチアナ・トマショワ(29)
ロシア
3分58秒12
マリア・チオンカン(27)
ルーマニア
3分58秒39
5000mメセレト・デファー(20)
エチオピア
14分45秒65
イザベラ・オチチ(24)
ケニア
14分48秒19
ティルネシュ・ディババ(18)
エチオピア
14分51秒83
10000mケイ慧娜(20)
中国
30分24秒36
エジェガエフ・ディババ(22)
エチオピア
30分24秒98
デラルツ・ツル(32)
エチオピア
30分26秒42
田中めぐみ(28)
/ 13位 / 31分42秒18
弘山晴美(35)
/ 18位 / 32分15秒12
福士加代子(22)
/ 26位 / 33分48秒66
マラソン
▶歴代
野口みずき(26)
日本
2時間26分20秒
キャサリン・ヌデレバ(32)
ケニア
2時間26分32秒
ディーナ・カスター(31)
アメリカ
2時間27分20秒
野口みずき(26)
/ 1位 / 2時間26分20秒
土佐礼子(28)
/ 5位 / 2時間28分44秒
坂本直子(23)
/ 7位 / 2時間31分43秒
20km競歩アサナシア・ツメレカ(22)
ギリシャ
1時間29分12秒
オリンピアダ・イワノワ(33)
ロシア
1時間29分16秒
ジェーン・サビル(29)
オーストラリア
1時間29分25秒
川崎真裕美(24)
/ 40位 / 1時間37分56秒
走り幅跳びタチアナ・レベデワ(28)
ロシア
7m07
イリーナ・シマギナ(22)
ロシア
7m05
タチアナ・コトワ(27)
ロシア
6m91
花岡麻帆(28)
/ 予選敗退 / 6m31
三段跳びフランソワーズ・ムバンゴ(28)
カメルーン
15m30
フリソピギ・デベツィ(28)
ギリシャ
15m25
タチアナ・レベデワ(28)
ロシア
15m14
走り高跳びエレーナ・スレサレンコ(22)
ロシア
2m06
ヘストリー・クルーテ(25)
南アフリカ
2m02
ビクトリア・スチオピナ(28)
ウクライナ
2m02
棒高跳びエレーナ・イシンバエワ(22)
ロシア
4m91
スベトラーナ・フェオファノワ(24)
ロシア
4m75
アンナ・ロゴフスカ(23)
ポーランド
4m70
近藤高代(28)
/ 予選敗退 / 4m15
砲丸投げユミレイディ・クンバ(29)
キューバ
19m59
ナディーネ・クライネルト(28)
ドイツ
19m55
スベトラーナ・クリベリョワ(35)
ロシア
19m49
森千夏(24)
/ 予選敗退 / 15m86
円盤投げナタリア・サドワ(32)
ロシア
67m02
アナスタシア・ケレシドゥ(31)
ギリシャ
66m68
ベラ・ポスピシロバ(25)
チェコ
66m08
ハンマー投げオリガ・クゼンコワ(33)
ロシア
75m02
イプシ・モレノ(23)
キューバ
73m36
ユナイカ・クロフォード(21)
キューバ
73m16
室伏由佳(27)
/ 予選敗退 / 65m33
やり投げオスレイディス・メネンデス(24)
キューバ
71m53
シュテフィ・ネリウス(32)
ドイツ
65m82
ミレラ・マンジャニ=ツェリリ(27)
ギリシャ
64m29
七種競技カロリナ・クリュフト(21)
スウェーデン
6952点
アウストラ・スクイテ(24)
リトアニア
6435点
ケリー・サザートン(27)
イギリス
6424点
4×100m
リレー
タイナ・ローレンス
シェローン・シンプソン
アリーン・ベイリー
ベロニカ・キャンベル
ジャマイカ
41秒73
オルガ・フィオドロワ
ユリヤ・タバコワ
イリーナ・ハバロワ
ラリサ・クルグロワ
ロシア
42秒27
ベロニク・マン
ミュリエル・ユルティス
シルビアンヌ・フェリックス
クリスティーヌ・アーロン
フランス
42秒54
4×400m
リレー
ディーディー・トロッター
モニーク・ヘンダーソン
サーニャ・リチャーズ
モニーク・ヘンナガン
アメリカ
3分19秒01
オレシャ・クラスノモベツ
ナタリア・ナザロワ
オレシャ・ジキナ
ナタリア・アントユフ
ロシア
3分20秒16
ノブレーン・ウィリアムズ
ミシェル・バーガー
ナディア・デイビー
サンディー・リチャーズ
ジャマイカ
3分22秒00
 
2000年 < ・・・ > 2008年

2004年アテネ五輪 TOP
| 陸上競技 | 競泳 | 体操競技 | 男子バレー | 女子バレー | 男子サッカー | 女子サッカー | 野球 | ソフトボール | ・・・


HOMEオリンピック夏季五輪陸上競技 > 2004年



コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です