ブルーリボン賞‥歴代作品賞と各賞の受賞者は? 1980年代


HOME映画TOPブルーリボン賞 > 1980-89年度

 

1951年(1950年度)から東京の各スポーツ誌主催で日本映画賞の1つ「ブルーリボン賞」。今回は1980年~1989年の作品賞・主演男優賞・主演女優賞・監督賞など各受賞者を調べてみました。

第32回 1989年度(1990年2月13日開催) 【会場】イイノホール
受賞作品 / 受賞者
作品賞 どついたるねん
主演男優賞三國連太郎 【利休】
主演女優賞田中好子 【黒い雨】
助演男優賞板東英二 【あ・うん】
助演女優賞南果歩 【夢見通りの人々】 【せんせい】 【螢】 【226】
監督賞舛田利雄 【社葬】
新人賞川原亜矢子 【キッチン】
外国語映画賞ダイ・ハード
 
第31回 1988年度(1989年2月13日開催) 【会場】イイノホール
受賞作品 / 受賞者
作品賞 敦煌
主演男優賞ハナ肇 【会社物語 MEMORIES OF YOU】
主演女優賞桃井かおり 【木村家の人びと】 【噛む女】 【TOMORROW 明日】
助演男優賞片岡鶴太郎 【異人たちとの夏】
助演女優賞秋吉久美子 【異人たちとの夏】
監督賞和田誠 【快盗ルビイ】
新人賞緒形直人 【優駿 ORACION】
外国語映画賞ベルリン・天使の詩
特別賞となりのトトロ】 【火垂るの墓
 
第30回 1987年度(1988年2月12日開催) 【会場】イイノホール
受賞作品 / 受賞者
作品賞 マルサの女
主演男優賞陣内孝則 【ちょうちん】
主演女優賞三田佳子 【別れぬ理由】
助演男優賞三船敏郎 【男はつらいよ 知床慕情】
助演女優賞秋吉久美子 【夜汽車】
監督賞原一男 【ゆきゆきて、神軍】
新人賞高嶋政宏 【トットチャンネル】 【BU・SU】
外国語映画賞アンタッチャブル
 
第29回 1986年度(1987年2月12日開催) 【会場】イイノホール
受賞作品 / 受賞者
作品賞 ウホッホ探険隊
主演男優賞田中邦衛 【ウホッホ探険隊】
主演女優賞いしだあゆみ 【火宅の人】 【時計 Adieu l’Hiver】
助演男優賞すまけい 【キネマの天地】
助演女優賞大竹しのぶ 【波光きらめく果て】
監督賞熊井啓 【海と毒薬】
新人賞有森也実 【キネマの天地】
外国語映画賞カラーパープル
 
第28回 1985年度(1986年2月13日開催) 【会場】イイノホール
受賞作品 / 受賞者
作品賞
主演男優賞千秋実 【花いちもんめ】
主演女優賞十朱幸代 【花いちもんめ】 【櫂】
助演男優賞ビートたけし 【夜叉】
助演女優賞藤真利子 【薄化粧】 【危険な女たち】
監督賞森田芳光 【それから】
新人賞斉藤由貴 【雪の断章 −情熱−】
外国語映画賞刑事ジョン・ブック 目撃者
 
第27回 1984年度(1985年2月13日開催) 【会場】イイノホール
受賞作品 / 受賞者
作品賞 瀬戸内少年野球団
主演男優賞山崎努 【お葬式】 【さらば箱舟】
主演女優賞薬師丸ひろ子 【Wの悲劇】
助演男優賞高品格 【麻雀放浪記】
助演女優賞三田佳子 【Wの悲劇】 【序の舞】
監督賞伊丹十三 【お葬式】
新人賞吉川晃司 【すかんぴんウォーク】
外国語映画賞ライトスタッフ
 
第26回 1983年度(1984年2月9日開催) 【会場】イイノホール
受賞作品 / 受賞者
作品賞 東京裁判
主演男優賞緒形拳 【楢山節考】 【陽暉楼】 【魚影の群れ】 【OKINAWAN BOYS オキナワの少年】
主演女優賞田中裕子 【天城越え】
助演男優賞田中邦衛 【逃れの街】 【居酒屋兆治】
助演女優賞永島暎子 【竜二】
監督賞森田芳光 【家族ゲーム】
新人賞原田知世 【時をかける少女】
金子正次 【竜二】
外国語映画賞フラッシュダンス
 
第25回 1982年度(1983年2月9日開催) 【会場】イイノホール
受賞作品 / 受賞者
作品賞 蒲田行進曲
主演男優賞渥美清 【男はつらいよ 寅次郎あじさいの恋】 【男はつらいよ 花も嵐も寅次郎】
主演女優賞夏目雅子 【鬼龍院花子の生涯】
助演男優賞柄本明 【男はつらいよ 寅次郎あじさいの恋】 【道頓堀川】
助演女優賞山口美也子 【さらば愛しき大地】
監督賞深作欣二 【蒲田行進曲】
新人賞美保純 【ピンクのカーテン】
外国語映画賞E.T.
 
第24回 1981年度(1982年2月12日開催) 【会場】イイノホール
受賞作品 / 受賞者
作品賞 泥の河
主演男優賞永島敏行 【遠雷】
主演女優賞松坂慶子 【青春の門】 【男はつらいよ 浪花の恋の寅次郎】
助演男優賞津川雅彦 【マノン】
助演女優賞田中裕子 【北斎漫画】 【ええじゃないか】
監督賞根岸吉太郎 【遠雷】 【狂った果実】
新人賞佐藤浩市 【青春の門】 【マノン】
外国語映画賞ブリキの太鼓
スタッフ賞安藤庄平 【泥の河】
 
第23回 1980年度(1981年2月10日開催) 【会場】イイノホール
受賞作品 / 受賞者
作品賞 影武者
主演男優賞仲代達矢 【影武者】 【二百三高地】
主演女優賞十朱幸代 【震える舌】
助演男優賞丹波哲郎 【二百三高地】
助演女優賞加賀まりこ 【夕暮まで】
監督賞鈴木清順 【ツィゴイネルワイゼン】
新人賞隆大介 【影武者】
外国語映画賞クレイマー、クレイマー
 
1960-79年 < ・・・ > 1990-99年


HOME映画TOPブルーリボン賞 > 1980-89年度



コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です