箱根駅伝‥第1-10回(1920年代)の総合順位と区間賞は?


HOMEスポーツTOP箱根駅伝 > 1920-29年

 

1920年から始まった関東の大学による東京~箱根間を2日にわたり10区間で往復して行われる箱根駅伝。今回は1920年代の優勝校と区間賞を調べてみました。

総合順位 / 区間賞
第10回 1929年(昭和4年)
【総合優勝】明治大学 (13時間32分50秒)
2位 早稲田大学 / 3位 日本大学 / 4位 東京農業大学 / 5位 法政大学 / 6位 東京高等師範学校 / 7位 中央大学 / 8位 慶應義塾大学 / 9位 日本歯科医学専門学校
【1区】横川隆範(東京高等師範) 1時間19分05秒
【2区】間島信貞(法政大) 1時間13分39秒
【3区】曽根茂(日本大) 1時間17分22秒
【4区】小島道雄(明治大) 1時間17分26秒
【5区】藤木勲(早稲田大) 1時間42分38秒
【6区】鈴木憲雄(早稲田大) 1時間25分11秒
【7区】森豊彦(法政大) 1時間15分33秒
【8区】北角昌利(明治大) 1時間15分02秒
【9区】早瀬道雄(日本大) 1時間12分55秒
【10区】鈴木喜政(日本歯科専門) 1時間15分01秒
第9回 1928年(昭和3年)
【総合優勝】明治大学 (13時間54分56秒)
2位 早稲田大学 / 3位 日本大学 / 4位 東京農業大学 / 5位 東京高等師範学校 / 6位 法政大学 / 7位 慶應義塾大学 / 8位 中央大学 / 9位 関西大学 / 10位 日本歯科医学専門学校
【1区】辻久人(東京高等師範) 1時間21分32秒
【2区】渋井福太郎(法政大) 1時間13分23秒
【3区】河田薫(早稲田大) 1時間20分57秒
【4区】権泰夏(明治大) 1時間14分24秒
【5区】津田晴一郎(関西大) 1時間38分58秒
【6区】藤木勲(早稲田大) 1時間29分35秒
【7区】山本厳雄(明治大) 1時間18分53秒
【8区】片渕昇(関西大) 1時間14分28秒
【9区】白南雲(東京農業大) 1時間13分05秒
【10区】縄田尚門(早稲田大) 1時間18分28秒
第8回 1927年(昭和2年)
【総合優勝】早稲田大学 (14時間25分37秒)
2位 中央大学 / 3位 明治大学 / 4位 法政大学 / 5位 日本大学
【1区】窪田武夫(明治大) 1時間22分39秒
【2区】窪田正克(早稲田大) 1時間13分12秒
【3区】玉川政吉(早稲田大) 1時間21分37秒
【4区】小山勝太(早稲田大) 1時間23分11秒
【5区】八島健三(明治大) 1時間50分38秒
【6区】宮本源太郎(中央大) 1時間34分32秒
【7区】湯本幸一(中央大) 1時間23分02秒
【8区】伊藤祐之(日本大) 1時間24分41秒
【9区】藤木勲(早稲田大) 1時間13分28秒
【10区】田代菊之助(中央大) 1時間17分28秒
第7回 1926年(大正15年)
【総合優勝】中央大学 (14時間17分31秒)
2位 明治大学 / 3位 日本歯科医学専門学校 / 4位 慶應義塾大学 / 5位 法政大学 / 6位 東京農業大学 / 7位 東京帝國大学農学部実科
【1区】藤巻伝之亟(東京帝國大) 1時間23分20秒
【2区】中川英男(中央大) 1時間16分46秒
【3区】篠原繁雄(法政大) 1時間24分41秒
【4区】津島仙太郎(中央大) 1時間20分10秒
【5区】八島健三(明治大) 1時間42分43秒
【6区】岡田英夫(慶應義塾大) 1時間30分43秒
【7区】西川行雄(中央大) 1時間15分57秒
【8区】福地悌治(法政大) 1時間21分44秒
【9区】水村浩(法政大) 1時間15分23秒
【10区】永谷寿一(明治大) 1時間21分20秒
第6回 1925年(大正14年)
【総合優勝】明治大学 (14時間09分54秒)
2位 早稲田大学 / 3位 中央大学 / 4位 東京高等師範学校 / 5位 慶應義塾大学 / 6位 東京農業大学 / 7位 日本大学 / 8位 日本歯科医学専門学校 / 9位 東京帝國大学農学部実科 / 10位 法政大学
【1区】藤巻伝之亟(東京帝國大) 1時間22分34秒
【2区】前田喜太平(日本大) 1時間18分53秒
【3区】杉山弥三郎(東京帝國大) 1時間18分39秒
【4区】伊藤政視(中央大) 1時間24分06秒
【5区】八島健三(明治大) 1時間45分34秒
【6区】佐藤秀三郎(東京高等師範) 1時間29分16秒
【7区】天野重朗(明治大) 1時間17分50秒
【8区】
【9区】
【10区】永谷寿一(明治大) 1時間19分04秒
 
総合順位 / 区間賞
第5回 1924年(大正13年)
【総合優勝】明治大学 (14時間25分09秒)
2位 東京高等師範学校 / 3位 早稲田大学 / 4位 東京農業大学 / 5位 慶應義塾大学 / 6位 法政大学 / 7位 日本帝國大学農学部実科 / 8位 日本歯科医学専門学校 / 9位 日本大学
【1区】林譲二郎(東京農業大) 1時間22分44秒
【2区】岡田英夫(慶應義塾大) 1時間17分17秒
【3区】高橋釋三郎(明治大) 1時間22分31秒
【4区】
【5区】栗本義彦(東京高等師範) 1時間47分04秒
【6区】佐藤秀三郎(東京高等師範) 1時間26分09秒
【7区】永谷寿一(明治大) 1時間15分35秒
【8区】
【9区】
【10区】八島健三(明治大) 1時間18分43秒
第4回 1923年(大正12年)
【総合優勝】早稲田大学 (14時間15分49秒)
2位 中央大学 / 3位 東京農業大学 / 4位 明治大学 / 5位 東京高等師範学校 / 6位 慶應義塾大学 / 7位 法政大学 / 8位 日本帝國大学農学部実科 / 9位 日本大学
【1区】畠山勇三(東京高等師範) 1時間23分41秒
【2区】細川曽一(早稲田大) 1時間13分53秒
【3区】八島健三(明治大) 1時間19分20秒
【4区】鴨脚十郎(慶應義塾大) 1時間22分33秒
【5区】下村広次(明治大) 1時間43分26秒
【6区】矢ヶ崎諫(東京農業大) 1時間31分20秒
【7区】関谷忠男(中央大) 1時間20分48秒
【8区】西田長治郎(東京高等師範) 1時間19分00秒
【9区】縄田尚門(早稲田大) 1時間11分26秒
【10区】佐藤秀三郎(東京高等師範) 1時間19分49秒
第3回 1922年(大正11年)
【総合優勝】早稲田大学 (14時間12分21秒)
2位 東京高等師範学校 / 3位 明治大学 / 4位 中央大学 / 5位 東京農業大学 / 6位 慶應義塾大学 / 7位 法政大学 / 8位 東京帝國大学農学部実科 / 9位 日本歯科医学専門学校 / 10位 日本大学
【1区】畠山勇三(東京高等師範) 1時間22分03秒
【2区】三村二郎(早稲田大) 1時間13分42秒
【3区】大江正行(早稲田大) 1時間22分46秒
【4区】須永甫(明治大) 1時間20分45秒
【5区】麻生武治(早稲田大) 1時間47分02秒
【6区】内田庄作(早稲田大) 1時間32分34秒
【7区】河野一郎(早稲田大) 1時間20分55秒
【8区】河野謙三(早稲田大) 1時間19分02秒
【9区】藤木光雄(東京農業大) 1時間17分31秒
【10区】下村広次(明治大) 1時間20分42秒
第2回 1921年(大正10年)
【総合優勝】明治大学 (14時間39分01秒)
2位 東京高等師範学校 / 3位 早稲田大学 / 4位 慶應義塾大学 / 5位 東京農業大学 / 6位 法政大学 / 7位 中央大学
【1区】河野謙三(早稲田大) 1時間28分19秒
【2区】高見将三(明治大) 1時間15分15秒
【3区】行田重治(早稲田大) 1時間20分10秒
【4区】三木謙三(慶應義塾大) 1時間15分00秒
【5区】麻生武治(早稲田大) 1時間55分50秒
【6区】江俣広(明治大) 1時間34分20秒
【7区】金持嘉一(東京高等師範) 1時間27分45秒
【8区】栗本義彦(東京高等師範) 1時間21分10秒
【9区】藤井嘉市(明治大) 1時間22分10秒
【10区】下村広次(明治大) 1時間19分41秒
第1回 1920年(大正9年)
【総合優勝】東京高等師範学校 (15時間05分16秒)
2位 明治大学 / 3位 早稲田大学 / 4位 慶應義塾大学
【1区】山下馬之介(東京高等師範) 1時間25分00秒
【2区】下村広次(明治大) 1時間13分00秒
【3区】藤井嘉市(明治大) 1時間25分09秒
【4区】内田庄作(早稲田大) 1時間18分00秒
【5区】大浦留市(東京高等師範) 1時間57分28秒
【6区】山口六郎次(明治大) 1時間37分30秒
【7区】得能末吉(明治大) 1時間25分20秒
【8区】赤塚勝次(東京高等師範) 1時間24分45秒
【9区】麻生武治(早稲田大) 1時間17分00秒
【10区】茂木善作(東京高等師範) 1時間29分10秒
 
・・・ > 1930-39年


HOMEスポーツTOP箱根駅伝 > 1920-29年



コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です