箱根駅伝‥第11-20回(1930年代)の総合順位と区間賞は?


HOMEスポーツTOP箱根駅伝 > 1930-39年

 

1920年から始まった関東の大学による東京~箱根間を2日にわたり10区間で往復して行われる箱根駅伝。今回は1930年代の優勝校と区間賞を調べてみました。

総合順位 / 区間賞
第20回 1939年(昭和14年)
【総合優勝】専修大学 (13時間01分00秒)
2位 日本大学 / 3位 中央大学 / 4位 東京文理科大学 / 5位 立教大学 / 6位 東京農業大学 / 7位 日本歯科医学専門学校 / 8位 東洋大学 / 9位 拓殖大学 / 10位 横浜専門学校
【1区】金兼道(中央大) 1時間18分05秒
【2区】高瀬敏夫(専修大) 1時間08分43秒
【3区】山下勝(専修大) 1時間10分13秒
【4区】大森富太郎(専修大) 1時間10分04秒
【5区】村社講平(中央大) 1時間34分39秒
【6区】大沢竜雄(日本大) 1時間20分17秒
【7区】堀池善三郎(専修大) 1時間14分06秒
【8区】郷野喜一(日本大) 1時間14分40秒
【9区】明地邦整(日本大) 1時間12分20秒
【10区】石田正己(日本大) 1時間20分34秒
第19回 1938年(昭和13年)
【総合優勝】日本大学 (12時間40分13秒)
2位 専修大学 / 3位 東京文理科大学 / 4位 立教大学 / 5位 中央大学 / 6位 日本歯科医学専門学校 / 7位 東洋大学 / 8位 東京農業大学 / 9位 拓殖大学 / 10位 横浜専門学校 / 11位 法政大学 / 棄権 明治大学
【1区】常松喬(東京文理科大) 1時間11分48秒
【2区】鈴木勇(日本大) 1時間06分37秒
【3区】浜克己(明治大) 1時間13分00秒
【4区】宮城礼次(明治大) 1時間09分58秒
【5区】鈴木房重(日本大) 1時間32分32秒
【6区】永野準一郎(日本大) 1時間22分28秒
【7区】山崎政夫(明治大) 1時間10分30秒
【8区】大沢竜雄(日本大) 1時間14分49秒
【9区】鈴木清美(日本大) 1時間08分00秒
【10区】松永重(日本大) 1時間17分51秒
第18回 1937年(昭和12年)
【総合優勝】日本大学 (12時間33分24秒)
2位 早稲田大学 / 3位 明治大学 / 4位 立教大学 / 5位 専修大学 / 6位 中央大学 / 7位 東京文理科大学 / 8位 法政大学 / 9位 慶應義塾大学 / 10位 日本歯科医学専門学校 / 11位 東洋大学 / 12位 東京農業大学 / 13位 横浜専門学校 / 14位 拓殖大学
【1区】村上昇(日本大) 1時間13分44秒
【2区】大森伊三治(明治大) 1時間07分17秒
【3区】南昇竜(明治大) 1時間14分21秒
【4区】吊島忠雄(明治大) 1時間07分42秒
【5区】鈴木房重(日本大) 1時間31分46秒
【6区】多田秋衛(早稲田大) 1時間20分29秒
【7区】細川欽三(日本大) 1時間09分06秒
【8区】棚木大(日本大) 1時間15分18秒
【9区】松永重(日本大) 1時間09分03秒
【10区】青地球磨男(立教大) 1時間14分13秒
第17回 1956年(昭和31年)
【総合優勝】日本大学 (12時間54分22秒)
2位 早稲田大学 / 3位 中央大学 / 4位 慶應義塾大学 / 5位 法政大学 / 6位 東京文理科大学 / 7位 専修大学 / 8位 明治大学 / 9位 日本歯科医学専門学校 / 10位 拓殖大学 / 11位 東洋大学 / 12位 立教大学 / 13位 東京農業大学 / 14位 横浜専門学校
【1区】朝倉充(早稲田大) 1時間14分58秒
【2区】栗本仁(中央大) 1時間11分14秒
【3区】村社講平(中央大) 1時間12分46秒
【4区】細川欽三(日本大) 1時間10分47秒
【5区】鈴木房重(日本大) 1時間37分51秒
【6区】大野正次(早稲田大) 1時間22分51秒
【7区】松永重(日本大) 1時間10分53秒
【8区】棚木大(日本大) 1時間15分45秒
【9区】鈴木勇(日本大) 1時間08分00秒
【10区】竹中正一郎(慶應義塾大) 1時間12分27秒
第16回 1935年(昭和10年)
【総合優勝】日本大学 (12時間53分59秒)
2位 早稲田大学 / 3位 慶應義塾大学 / 4位 中央大学 / 5位 明治大学 / 6位 専修大学 / 7位 日本歯科医学専門学校 / 8位 法政大学 / 9位 東京文理科大学 / 10位 東京農業大学 / 11位 東洋大学 / 12位 拓殖大学 / 13位 立教大学
【1区】中村清(早稲田大) 1時間13分35秒
【2区】星野順(日本大) 1時間07分43秒
【3区】難波博夫(日本歯科専門) 1時間14分28秒
【4区】大野正次(早稲田大) 1時間10分15秒
【5区】池中康雄(東洋大) 1時間35分11秒
【6区】奈良岡健三(東京文理科大) 1時間23分02秒
【7区】島村乙也(慶應義塾大) 1時間13分46秒
【8区】村上昇(日本大) 1時間19分09秒
【9区】鈴木勇(日本大) 1時間10分24秒
【10区】竹中正一郎(慶應義塾大) 1時間11分53秒
 
総合順位 / 区間賞
第15回 1934年(昭和9年)
【総合優勝】早稲田大学 (12時間58分24秒)
2位 日本大学 / 3位 慶應義塾大学 / 4位 法政大学 / 5位 中央大学 / 6位 明治大学 / 7位 東京文理科大学 / 8位 日本歯科医学専門学校 / 9位 東京農業大学 / 10位 専修大学 / 11位 立教大学 / 12位 拓殖大学 / 13位 東洋大学
【1区】村上昇(日本大) 1時間13分55秒
【2区】鈴木勇(日本大) 1時間08分30秒
【3区】難波博夫(日本歯科専門) 1時間10分45秒
【4区】角谷保次(早稲田大) 1時間13分45秒
【5区】松本四郎(法政大) 1時間37分42秒
【6区】矢萩丹治(日本大) 1時間21分20秒
【7区】金恩培(早稲田大) 1時間11分59秒
【8区】渋谷松夫(早稲田大) 1時間12分56秒
【9区】武田恒一(日本大) 1時間07分58秒
【10区】田中秀雄(中央大) 1時間16分22秒
第14回 1933年(昭和8年)
【総合優勝】早稲田大学 (12時間47分53秒)
2位 慶應義塾大学 / 3位 日本大学 / 4位 明治大学 / 5位 中央大学 / 6位 東京文理科大学 / 7位 法政大学 / 8位 日本歯科医学専門学校 / 9位 東京農業大学 / 10位 東洋大学 / 11位 拓殖大学
【1区】朝倉充(早稲田大) 1時間13分22秒
【2区】中井賢二(早稲田大) 1時間09分15秒
【3区】小野利保(早稲田大) 1時間16分24秒
【4区】難波博夫(日本歯科専門) 1時間09分39秒
【5区】中島幸基(早稲田大) 1時間39分26秒
【6区】小原孝一(早稲田大) 1時間20分12秒
【7区】岩崎源五平(明治大) 1時間12分19秒
【8区】竹中正一郎(慶應義塾大) 1時間12分39秒
【9区】鈴木政数(早稲田大) 1時間06分45秒
【10区】北本正路(慶應義塾大) 1時間13分09秒
第13回 1932年(昭和7年)
【総合優勝】慶應義塾大学 (12時間47分53秒)
2位 日本大学 / 3位 早稲田大学 / 4位 法政大学 / 5位 中央大学 / 6位 東京文理科大学 / 7位 日本歯科医学専門学校 / 8位 関西大学 / 9位 明治大学
【1区】佐藤昇(中央大) 1時間13分45秒
【2区】今岡悟郎(中央大) 1時間09分31秒
【3区】森本一徳(日本大) 1時間14分20秒
【4区】大木慶男(日本大) 1時間14分41秒
【5区】曽根茂(日本大) 1時間40分03秒
【6区】片渕昇(明治大) 1時間19分28秒
【7区】角谷保次(早稲田大) 1時間14分01秒
【8区】中田正男(早稲田大) 1時間17分19秒
【9区】久武親人(慶應義塾大) 1時間13分13秒
【10区】北本正路(慶應義塾大) 1時間13分31秒
第12回 1931年(昭和6年)
【総合優勝】早稲田大学 (13時間21分15秒)
2位 慶應義塾大学 / 3位 法政大学 / 4位 日本大学 / 5位 明治大学 / 6位 中央大学 / 7位 東京農業大学 / 8位 関西大学 / 9位 東京文理科大学 / 10位 日本歯科医学専門学校
【1区】高橋謙二(慶應義塾大) 1時間17分03秒
【2区】田中定次郎(早稲田大) 1時間10分44秒
【3区】色部三助(東京文理科大) 1時間18分27秒
【4区】難波博夫(法政大) 1時間14分54秒
【5区】松本四郎(法政大) 1時間44分50秒
【6区】金子福次(法政大) 1時間24分25秒
【7区】倉西胖(早稲田大) 1時間12分20秒
【8区】渡辺弥太郎(慶應義塾大) 1時間14分46秒
【9区】村上讃(明治大) 1時間11分19秒
【10区】北本正路(慶應義塾大) 1時間12分18秒
第11回 1930年(昭和5年)
【総合優勝】早稲田大学 (13時間23分29秒)
2位 明治大学 / 3位 中央大学 / 4位 慶應義塾大学 / 5位 法政大学 / 6位 東京文理科大学 / 7位 日本歯科医学専門学校 / 8位 東京農業大学 / 9位 日本大学
【1区】小山勝太(早稲田大) 1時間16分32秒
【2区】岩本哲一郎(慶應義塾大) 1時間14分42秒
【3区】北本正路(慶應義塾大) 1時間15分42秒
【4区】小島道雄(明治大) 1時間11分06秒
【5区】渡辺弥太郎(慶應義塾大) 1時間42分28秒
【6区】鈴木憲雄(早稲田大) 1時間27分48秒
【7区】権泰夏(明治大) 1時間15分32秒
【8区】中島幸基(早稲田大) 1時間17分48秒
【9区】引田二郎(法政大) 1時間12分24秒
【10区】浜田耕作(明治大) 1時間17分18秒
 
1920-29年 < ・・・ > 1940-59年


HOMEスポーツTOP箱根駅伝 > 1930-39年



コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です