箱根駅伝‥第21-35回(1940-50年代)の総合順位と区間賞は?


HOMEスポーツTOP箱根駅伝 > 1940-59年

 

1920年から始まった関東の大学による東京~箱根間を2日にわたり10区間で往復して行われる箱根駅伝。今回は1940-50年代の優勝校と区間賞を調べてみました。

総合順位 / 区間賞
第35回 1959年(昭和34年)
【総合優勝】中央大学 (12時間01分23秒)
2位 日本大学 / 3位 東京教育大学 / 4位 立教大学 / 5位 法政大学 / 6位 早稲田大学 / 7位 日本体育大学 / 8位 東洋大学 / 9位 専修大学 / 10位 東京農業大学 / 11位 国士舘大学 / 12位 順天堂大学 / 13位 東京学芸大学 / 14位 埼玉大学 / 15位 神奈川大学 / 16位 慶応義塾大学
【1区】栗原正視(中央大) 1時間11分59秒
【2区】二宮隆明(中央大) 1時間05分39秒
【3区】中山昇(早稲田大) 1時間09分31秒
【4区】山本正澄(中央大) 1時間05分53秒
【5区】長田正幸(東京教育大) 1時間25分47秒
【6区】黒川澄夫(早稲田大) 1時間12分23秒
【7区】武内修一郎(日本大) 1時間06分12秒
【8区】南館正行(中央大) 1時間11分59秒
【9区】古閑俊明(日本大) 1時間07分44秒
【10区】伊藤貞夫(立教大) 1時間11分04秒
第34回 1958年(昭和33年)
【総合優勝】日本大学 (12時間02分17秒)
2位 中央大学 / 3位 東京教育大学 / 4位 日本体育大学 / 5位 法政大学 / 6位 早稲田大学 / 7位 立教大学 / 8位 東洋大学 / 9位 専修大学 / 10位 順天堂大学 / 11位 東京農業大学 / 12位 国士舘大学 / 13位 東京学芸大学 / 14位 神奈川大学 / 棄権 横浜市立大学
【1区】愛敬実(日本大) 1時間12分40秒
【2区】古閑俊明(日本大) 1時間09分40秒
【3区】川島義明(日本大) 1時間10分21秒
【4区】山本正澄(中央大) 1時間07分41秒
【5区】馬場孝(日本大) 1時間26分30秒
【6区】築地美孝(東京教育大) 1時間13分33秒
【7区】浪川貢(中央大) 1時間06分48秒
【8区】加藤正之助(早稲田大) 1時間11分11秒
【9区】横山和五郎(日本大) 1時間06分49秒
【10区】瀬戸功夫(日本大) 1時間10分05秒
第33回 1957年(昭和32年)
【総合優勝】日本大学 (12時間14分04秒)
2位 中央大学 / 3位 立教大学 / 4位 東京教育大学 / 5位 早稲田大学 / 6位 法政大学 / 7位 日本体育大学 / 8位 専修大学 / 9位 東京農業大学 / 10位 東洋大学 / 11位 東京学芸大学 / 12位 国士舘大学 / 13位 横浜市立大学 / 14位 明治大学 / 15位 神奈川大学
【1区】酒井邦郎(中央大) 1時間11分00秒
【2区】岸国雄(日本大) 1時間06分11秒
【3区】瀬戸功夫(日本大) 1時間09分59秒
【4区】馬場昭芳(法政大) 1時間08分43秒
【5区】長田正幸(東京教育大) 1時間30分55秒
【6区】小林一育(中央大) 1時間16分23秒
【7区】神代秀富(中央大) 1時間10分23秒
【8区】中山昇(早稲田大) 1時間11分56秒
【9区】杉本祐二(日本体育大) 1時間10分48秒
【10区】佐藤光信(中央大) 1時間10分31秒
第32回 1956年(昭和31年)
【総合優勝】中央大学 (12時間04分49秒)
2位 日本大学 / 3位 東京教育大学 / 4位 法政大学 / 5位 日本体育大学 / 6位 早稲田大学 / 7位 立教大学 / 8位 専修大学 / 9位 東洋大学 / 10位 東京農業大学 / 11位 東京学芸大学 / 12位 神奈川大学 / 13位 横浜市立大学 / 14位 明治大学 / 15位 横浜国立大学
【1区】山内二郎(法政大) 1時間09分47秒
【2区】岸国雄(日本大) 1時間06分45秒
【3区】伊藤貞夫(立教大) 1時間09分46秒
【4区】斎藤健也(日本大) 1時間07分11秒
【5区】谷敷正雄(中央大) 1時間28分50秒
【6区】西村良三(中央大) 1時間14分46秒
【7区】横山和五郎(中央大) 1時間08分19秒
【8区】佐藤光信(中央大) 1時間11分19秒
【9区】桜谷嘉彦(中央大) 1時間06分56秒
【10区】鈴木重晴(早稲田大) 1時間12分04秒
第31回 1955年(昭和30年)
【総合優勝】中央大学 (12時間08分40秒)
2位 日本大学 / 3位 早稲田大学 / 4位 東京教育大学 / 5位 法政大学 / 6位 専修大学 / 7位 東洋大学 / 8位 立教大学 / 9位 東京農業大学 / 10位 日本体育大学 / 11位 神奈川大学 / 12位 東京学芸大学 / 13位 横浜市立大学 / 14位 横浜国立大学 / 15位 拓殖大学
【1区】岩本健生(日本大) 1時間10分32秒
【2区】桜谷嘉彦(中央大) 1時間07分22秒
【3区】佐藤光信(中央大) 1時間09分16秒
【4区】吉田斉(中央大) 1時間07分16秒
【5区】谷敷正雄(中央大) 1時間30分20秒
【6区】相良豊(日本大) 1時間14分56秒
【7区】布上正之(中央大) 1時間08分29秒
【8区】馬場英則(日本大) 1時間14分45秒
【9区】菊池直志(中央大) 1時間09分02秒
【10区】大西増夫(法政大) 1時間12分05秒
 
総合順位 / 区間賞
第30回 1954年(昭和29年)
【総合優勝】早稲田大学 (12時間21分10秒)
2位 日本大学 / 3位 中央大学 / 4位 法政大学 / 5位 明治大学 / 6位 東洋大学 / 7位 立教大学 / 8位 東京教育大学 / 9位 専修大学 / 10位 日本体育大学 / 11位 神奈川大学 / 12位 東京農業大学 / 13位 横浜国立大学 / 14位 横浜市立大学 / 15位 拓殖大学
【1区】三浦達郎(中央大) 1時間11分17秒
【2区】菊池直志(中央大) 1時間06分43秒
【3区】楠雪高(明治大) 1時間11分07秒
【4区】政成孝治(早稲田大) 1時間09分11秒
【4区】杉崎隆志(中央大) 1時間09分11秒
【5区】山内二郎(法政大) 1時間30分18秒
【6区】西村良三(中央大) 1時間15分45秒
【7区】日置一樹(中央大) 1時間07分44秒
【8区】伊藤文雄(法政大) 1時間16分00秒
【9区】衣笠治重(早稲田大) 1時間07分57秒
【10区】大西増夫(法政大) 1時間15分25秒
第29回 1953年(昭和28年)
【総合優勝】中央大学 (12時間21分10秒)
2位 早稲田大学 / 3位 日本大学 / 4位 明治大学 / 5位 東京教育大学 / 6位 専修大学 / 7位 立教大学 / 8位 東京農業大学 / 9位 東洋大学 / 10位 神奈川大学 / 11位 横浜国立大学 / 12位 法政大学 / 13位 日本体育大学 / 14位 拓殖大学
【1区】三浦達郎(中央大) 1時間10分13秒
【2区】菊池健吉(明治大) 1時間04分46秒
【3区】中村保徳(早稲田大) 1時間11分53秒
【4区】鈴木重晴(早稲田大) 1時間07分02秒
【5区】田中茂樹(日本大) 1時間28分17秒
【6区】田辺定明(中央大) 1時間15分05秒
【7区】室矢芳隆(中央大) 1時間07分01秒
【8区】園部光昭(早稲田大) 1時間16分05秒
【9区】富山孝次(中央大) 1時間07分39秒
【10区】南木信吾(中央大) 1時間11分21秒
第28回 1952年(昭和27年)
【総合優勝】早稲田大学 (12時間35分08秒)
2位 中央大学 / 3位 日本大学 / 4位 明治大学 / 5位 専修大学 / 6位 立教大学 / 7位 東京農業大学 / 8位 法政大学 / 9位 日本体育大学 / 10位 神奈川大学 / 11位 横浜国立大学 / 12位 東洋大学 / 13位 紅陵大学 / 14位 成蹊大学
【1区】沼野正(早稲田大) 1時間12分20秒
【2区】南木信吾(中央大) 1時間07分02秒
【3区】中村保徳(早稲田大) 1時間14分47秒
【4区】井上治(中央大) 1時間09分35秒
【5区】西田勝雄(中央大) 1時間33分45秒
【6区】田辺定明(中央大) 1時間17分23秒
【7区】石川通雄(日本大) 1時間10分16秒
【8区】種村幸夫(日本大) 1時間13分42秒
【9区】平茂(明治大) 1時間10分41秒
【10区】山岸三郎(立教大) 1時間13分00秒
第27回 1951年(昭和26年)
【総合優勝】中央大学 (12時間20分13秒)
2位 明治大学 / 3位 早稲田大学 / 4位 日本大学 / 5位 法政大学 / 6位 立教大学 / 7位 神奈川大学 / 8位 日本体育大学 / 9位 横浜国立大学 / 10位 東洋大学 / 失格 東京農業大学
【1区】浅井正(中央大) 1時間13分57秒
【2区】南木信吾(中央大) 1時間05分43秒
【3区】水田信道(日本大) 1時間14分27秒
【4区】室矢芳隆(中央大) 1時間07分02秒
【5区】西田勝雄(中央大) 1時間32分16秒
【6区】田辺定明(中央大) 1時間16分36秒
【7区】黒木弘行(中央大) 1時間09分57秒
【8区】林田洋之介(中央大) 1時間15分10秒
【9区】富山孝次(中央大) 1時間08分58秒
【10区】浅倉茂(中央大) 1時間15分21秒
第26回 1950年(昭和25年)
【総合優勝】中央大学 (12時間35分36秒)
2位 早稲田大学 / 3位 明治大学 / 4位 日本大学 / 5位 東京教育大学 / 6位 慶應義塾大学 / 7位 立教大学 / 8位 法政大学 / 9位 専修大学 / 10位 日本体育大学 / 11位 東京農業大学 / 12位 東洋大学 / 13位 横浜国立大学 / 14位 神奈川大学
【1区】浅井正(中央大) 1時間14分01秒
【2区】菊池由紀男(中央大) 1時間08分23秒
【3区】高杉良輔(中央大) 1時間15分49秒
【4区】安藤寿雄(中央大) 1時間11分35秒
【5区】西田勝雄(中央大) 1時間30分10秒
【6区】田辺定明(中央大) 1時間18分00秒
【7区】南木信吾(中央大) 1時間09分21秒
【8区】水野栄英(早稲田大) 1時間15分46秒
【9区】黒木弘行(中央大) 1時間10分01秒
【10区】浅倉茂(中央大) 1時間22分04秒
 
総合順位 / 区間賞
第25回 1949年(昭和24年)
【総合優勝】明治大学 (13時間36分11秒)
2位 早稲田大学 / 3位 東京体育専門学校 / 4位 中央大学 / 5位 東京文理科大学 / 6位 法政大学 / 7位 日本体育専門学校 / 8位 専修大学 / 9位 立教大学 / 10位 東洋大学 / 11位 横浜専門学校 / 棄権 神奈川師範学校
【1区】島村和男(明治大) 1時間17分25秒
【2区】相沢末男(東洋大) 1時間15分36秒
【3区】田中久夫(明治大) 1時間18分40秒
【4区】白鷺靖昌(早稲田大) 1時間13分33秒
【5区】岡正康(明治大) 1時間43分38秒
【6区】山田俊(早稲田大) 1時間21分59秒
【7区】牧野信弘(中央大) 1時間12分47秒
【8区】大塚良一(早稲田大) 1時間16分45秒
【8区】菊池由紀男(中央大) 1時間16分45秒
【9区】黒木弘行(中央大) 1時間10分56秒
【10区】高杉良輔(中央大) 1時間16分56秒
第24回 1948年(昭和23年)
【総合優勝】中央大学 (13時間21分10秒)
2位 日本大学 / 3位 明治大学 / 4位 専修大学 / 5位 慶應義塾大学 / 6位 法政大学 / 7位 早稲田大学 / 8位 東京体育専門学校 / 9位 神奈川師範学校 / 10位 東洋大学 / 11位 立教大学 / 12位 紅陵大学
【1区】浅倉茂(中央大) 1時間16分45秒
【2区】加藤勝明(専修大) 1時間12分05秒
【3区】満金幸夫(日本大) 1時間22分03秒
【4区】菊池由紀男(中央大) 1時間13分16秒
【5区】岡正康(明治大) 1時間44分09秒
【6区】田辺定明(中央大) 1時間20分38秒
【7区】安藤寿雄(中央大) 1時間13分42秒
【8区】高杉良輔(中央大) 1時間18分14秒
【9区】黒木弘行(中央大) 1時間12分38秒
【10区】後藤秀夫(早稲田大) 1時間19分30秒
第23回 1947年(昭和22年)
【総合優勝】明治大学 (14時間42分48秒)
2位 中央大学 / 3位 慶應義塾大学 / 4位 早稲田大学 / 5位 専修大学 / 6位 日本大学 / 7位 東京文理科大学 / 8位 神奈川師範学校/ 9位 東京体育専門学校 / 10位 法政大学
【1区】後藤秀夫(早稲田大) 1時間29分59秒
【2区】浜部憲一(早稲田大) 1時間11分46秒
【3区】木全信一郎(中央大) 1時間18分54秒
【4区】沢栗正夫(明治大) 1時間19分25秒
【5区】末永包徳(中央大) 1時間37分50秒
【6区】小池秀治(法政大) 1時間27分13秒
【7区】牧野博(明治大) 1時間19分43秒
【8区】桑山正三(慶應義塾大) 1時間25分03秒
【9区】尾上昭夫(日本大) 1時間17分32秒
【10区】川田清八(東京文理科大) 1時間35分54秒
第22回 1943年(昭和18年)
【総合優勝】日本大学 (13時間45分05秒)
2位 慶應義塾大学 / 3位 法政大学 / 4位 中央大学 / 5位 東京文理科大学 / 6位 立教大学 / 7位 早稲田大学 / 8位 専修大学 / 9位 東京農業大学 / 10位 拓殖大学 / 11位 青山学院
【1区】伊藤彦一(立教大) 1時間25分04秒
【2区】徳山英雄(専修大) 1時間14分03秒
【3区】狩野英常(慶應義塾大) 1時間16分59秒
【4区】福士英雄(専修大) 1時間16分39秒
【5区】末永包徳(中央大) 1時間28分50秒
【6区】佐藤忠司(専修大) 1時間14分23秒
【7区】落合静雄(慶應義塾大) 1時間18分18秒
【8区】金嶋達洙(専修大) 1時間19分28秒
【9区】増田博(中央大) 1時間16分29秒
【10区】平井文夫(中央大) 1時間25分21秒
第21回 1940年(昭和15年)
【総合優勝】日本大学 (13時間12分27秒)
2位 東京文理科大学 / 3位 中央大学 / 4位 専修大学 / 5位 東洋大学 / 6位 法政大学 / 7位 横浜専門学校 / 8位 東京農業大学 / 9位 拓殖大学 / 10位 日本歯科医学専門学校
【1区】郷野喜一(日本大) 1時間15分55秒
【2区】勝亦清政(東京文理科大) 1時間09分20秒
【3区】山下勝(専修大) 1時間14分32秒
【4区】手島弘信(日本大) 1時間13分16秒
【5区】朴鍈采(東洋大) 1時間40分34秒
【6区】渡辺安雄(日本大) 1時間21分44秒
【7区】片岡忠司(日本大) 1時間18分02秒
【8区】岡田正美(東京文理科大) 1時間22分06秒
【9区】永野常平(日本大) 1時間12分50秒
【10区】小島武雄(日本大) 1時間20分21秒
 
1930-39年 < ・・・ > 1960-69年


HOMEスポーツTOP箱根駅伝 > 1940-59年



コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です