箱根駅伝‥第46-55回(1970年代)の総合順位と区間賞は?


HOMEスポーツTOP箱根駅伝 > 1970-79年

 

1920年から始まった関東の大学による東京~箱根間を2日にわたり10区間で往復して行われる箱根駅伝。今回は1970年代の優勝校と区間賞を調べてみました。

総合順位 / 区間賞
第55回 1979年(昭和54年)
【総合優勝】順天堂大学 (11時間30分38秒)
2位 日本体育大学 / 3位 大東文化大学 / 4位 早稲田大学 / 5位 日本大学 / 6位 東洋大学 / 7位 東京農業大学 / 8位 拓殖大学 / 9位 専修大学 / 10位 国士舘大学 / 11位 東海大学 / 12位 駒澤大学 / 13位 中央大学 / 14位 法政大学 / 15位 亜細亜大学
【1区】照井典勝(日本体育大) 1時間05分18秒
【2区】瀬古利彦(早稲田大) 1時間12分18秒
【3区】吉元政昭(大東文化大) 1時間07分40秒
【4区】川口晴実(順天堂大) 1時間04分52秒
【5区】上田誠仁(順天堂大) 1時間14分40秒
【6区】酒匂真次(順天堂大) 1時間00分00秒
【7区】新地憲宏(日本体育大) 1時間06分19秒
【8区】出口彰(日本体育大) 1時間07分06秒
【9区】竹島克己(順天堂大) 1時間15分56秒
【10区】小山英士(日本体育大) 1時間06分29秒
第54回 1978年(昭和53年)
【総合優勝】日本体育大学 (11時間24分32秒)
2位 順天堂大学 / 3位 大東文化大学 / 4位 東京農業大学 / 5位 日本大学 / 6位 早稲田大学 / 7位 中央大学 / 8位 法政大学 / 9位 東洋大学 / 10位 東海大学 / 11位 専修大学 / 12位 国士舘大学 / 13位 駒澤大学 / 14位 拓殖大学 / 15位 筑波大学
【1区】西弘美(日本大) 1時間03分42秒
【2区】成田道彦(法政大) 1時間13分35秒
【3区】森近繁則(日本大) 1時間03分45秒
【4区】田中登(順天堂大) 1時間03分33秒
【5区】新原保徳(順天堂大) 1時間12分17秒
【6区】坂本亘(日本体育大) 1時間00分48秒
【7区】吉元政昭(大東文化大) 1時間07分02秒
【8区】坂本充(日本体育大) 1時間07分26秒
【9区】斗高克敏(日本体育大) 1時間16分23秒
【10区】照井典勝(日本体育大) 1時間07分15秒
第53回 1977年(昭和52年)
【総合優勝】日本体育大学 (11時間31分11秒)
2位 東京農業大学 / 3位 大東文化大学 / 4位 順天堂大学 / 5位 日本大学 / 6位 東海大学 / 7位 駒澤大学 / 8位 中央大学 / 9位 東洋大学 / 10位 専修大学 / 11位 亜細亜大学 / 12位 国士舘大学 / 13位 早稲田大学 / 14位 法政大学 / 15位 拓殖大学
【1区】石井隆士(日本体育大) 1時間04分09秒
【2区】山本吉光(東京農業大) 1時間15分07秒
【3区】中村孝生(日本体育大) 1時間05分28秒
【4区】山岡秀樹(東京農業大) 1時間04分31秒
【5区】大久保初男(大東文化大) 1時間11分48秒
【6区】塩塚秀夫(日本体育大) 58分56秒
【7区】萩谷隆司(日本体育大) 1時間05分52秒
【8区】竹本英利(順天堂大) 1時間07分51秒
【9区】斗高克敏(日本体育大) 1時間17分38秒
【10区】岩瀬哲治(東京農業大) 1時間06分31秒
第52回 1976年(昭和51年)
【総合優勝】大東文化大学 (11時間35分56秒)
2位 日本体育大学 / 3位 東京農業大学 / 4位 中央大学 / 5位 順天堂大学 / 6位 日本大学 / 7位 駒澤大学 / 8位 国士舘大学 / 9位 亜細亜大学 / 10位 東洋大学 / 11位 筑波大学 / 12位 専修大学 / 13位 東海大学 / 14位 法政大学 / 棄権 青山学院大学
【1区】和田誠一(日本体育大) 1時間05分38秒
【2区】荒野吉之(日本体育大) 1時間16分35秒
【3区】関口孝久(日本体育大) 1時間06分03秒
【4区】山本吉光(東京農業大) 1時間03分30秒
【5区】大久保初男(大東文化大) 1時間12分35秒
【6区】塩塚秀夫(日本体育大) 58分57秒
【7区】小林雄二(大東文化大) 1時間07分36秒
【8区】関英雄(日本体育大) 1時間07分52秒
【9区】秋枝実男(大東文化大) 1時間17分28秒
【10区】丸橋久良(東京農業大) 1時間08分58秒
第51回 1975年(昭和50年)
【総合優勝】大東文化大学 (11時間26分10秒)
2位 順天堂大学 / 3位 日本体育大学 / 4位 東京農業大学 / 5位 日本大学 / 6位 中央大学 / 7位 国士舘大学 / 8位 東洋大学 / 9位 駒澤大学 / 10位 東海大学 / 11位 筑波大学 / 12位 亜細亜大学 / 13位 専修大学 / 14位 青山学院大学 / 15位 早稲田大学
【1区】片山茂(筑波大) 1時間05分26秒
【2区】服部誠(東京農業大) 1時間13分21秒
【3区】山本吉光(東京農業大) 1時間04分42秒
【4区】鞭馬講二(大東文化大) 1時間03分54秒
【5区】大久保初男(大東文化大) 1時間12分02秒
【6区】金田五郎(大東文化大) 59分56秒
【7区】下村剛(大東文化大) 1時間05分06秒
【8区】輿水勝美(日本体育大) 1時間08分35秒
【9区】大花弘美(中央大) 1時間16分39秒
【10区】竹内譲二(大東文化大) 1時間06分55秒
 
総合順位 / 区間賞
第50回 1974年(昭和49年)
【総合優勝】日本大学 (11時間46分02秒)
2位 大東文化大学 / 3位 順天堂大学 / 4位 東京農業大学 / 5位 日本体育大学 / 6位 国士舘大学 / 7位 中央大学 / 8位 東洋大学 / 9位 東海大学 / 10位 亜細亜大学 / 11位 専修大学 / 12位 駒澤大学 / 13位 東京教育大学 / 14位 青山学院大学 / 15位 法政大学 / 16位 早稲田大学 / 17位 明治大学 / 18位 拓殖大学 / 19位 慶應義塾大学 / 20位 神奈川大学
【1区】宮田将美(東海大) 1時間06分40秒
【2区】服部誠(東京農業大) 1時間13分41秒
【3区】山本吉光(東京農業大) 1時間07分23秒
【4区】松田進(東洋大) 1時間07分22秒
【5区】大久保初男(大東文化大) 1時間13分41秒
【6区】金田五郎(大東文化大) 1時間00分12秒
【7区】野中三徳(日本大) 1時間04分39秒
【8区】下村剛(大東文化大) 1時間08分53秒
【9区】大崎修造(日本大) 1時間19分25秒
【10区】菊池一成(大東文化大) 1時間10分20秒
第49回 1973年(昭和48年)
【総合優勝】日本体育大学 (11時間47分32秒)
2位 大東文化大学 / 3位 日本大学 / 4位 順天堂大学 / 5位 国士舘大学 / 6位 中央大学 / 7位 亜細亜大学 / 8位 東京農業大学 / 9位 駒澤大学 / 10位 専修大学 / 11位 東洋大学 / 12位 東京教育大学 / 13位 青山学院大学 / 14位 東海大学 / 15位 早稲田大学
【1区】松田進(東洋大) 1時間05分22秒
【2区】古賀丈雄(国士舘大) 1時間17分14秒
【3区】荒野吉之(日本体育大) 1時間11分12秒
【4区】林千都志(日本大) 1時間12分48秒
【5区】石倉義隆(日本体育大) 1時間14分45秒
【6区】今野秀悦(日本体育大) 1時間00分06秒
【7区】大花弘美(中央大) 1時間05分46秒
【8区】兼田賢一(大東文化大) 1時間07分03秒
【9区】安田亘(大東文化大) 1時間16分42秒
【10区】味沢善朗(大東文化大) 1時間08分40秒
第48回 1972年(昭和47年)
【総合優勝】日本体育大学 (11時間31分03秒)
2位 日本大学 / 3位 大東文化大学 / 4位 順天堂大学 / 5位 国士舘大学 / 6位 中央大学 / 7位 専修大学 / 8位 東洋大学 / 9位 駒澤大学 / 10位 亜細亜大学 / 11位 東京農業大学 / 12位 東京教育大学 / 13位 青山学院大学 / 14位 拓殖大学 / 15位 明治大学
【1区】鞭馬講二(大東文化大) 1時間06分36秒
【2区】小沢欽一(日本体育大) 1時間13分37秒
【3区】森下茂樹(大東文化大) 1時間05分44秒
【4区】佐藤誠(中央大) 1時間05分24秒
【5区】石倉義隆(日本体育大) 1時間12分07秒
【6区】山本啓治(順天堂大) 1時間00分21秒
【7区】大場文夫(日本大) 1時間06分47秒
【8区】田ノ上貢一(日本体育大) 1時間08分18秒
【9区】小沼力(日本体育大) 1時間17分12秒
【10区】酒見勝喜(日本大) 1時間07分27秒
第47回 1971年(昭和46年)
【総合優勝】日本体育大学 (11時間32分10秒)
2位 順天堂大学 / 3位 日本大学 / 4位 国士舘大学 / 5位 亜細亜大学 / 6位 東洋大学 / 7位 大東文化大学 / 8位 中央大学 / 9位 駒澤大学 / 10位 専修大学 / 11位 東京教育大学 / 12位 青山学院大学 / 13位 早稲田大学 / 14位 法政大学 / 15位 慶應義塾大学
【1区】古賀丈雄(国士舘大) 1時間03分08秒
【2区】蜂谷英明(国士舘大) 1時間15分21秒
【3区】辰己寿路(順天堂大) 1時間06分14秒
【4区】今野幸昭(国士舘大) 1時間05分37秒
【5区】佐藤進(日本大) 1時間13分08秒
【6区】今野秀悦(日本体育大) 1時間00分59秒
【7区】小沢欽一(日本体育大) 1時間04分43秒
【8区】坂井博行(日本大) 1時間08分17秒
【9区】宮下敏夫(順天堂大) 1時間16分08秒
【10区】岩淵仁(日本体育大) 1時間05分35秒
第46回 1970年(昭和45年)
【総合優勝】日本体育大学 (11時間31分21秒)
2位 順天堂大学 / 3位 日本大学 / 4位 国士舘大学 / 5位 大東文化大学 / 6位 専修大学 / 7位 東洋大学 / 8位 亜細亜大学 / 9位 中央大学 / 10位 駒澤大学 / 11位 東京教育大学 / 12位 青山学院大学 / 13位 法政大学 / 14位 神奈川大学 / 失格 拓殖大学
【1区】伊沢徹男(東洋大) 1時間03分25秒
【2区】高野義治(中央大) 1時間15分42秒
【3区】鈴木圀昭(日本大) 1時間06分50秒
【4区】大花務(国士舘大) 1時間05分18秒
【5区】松岡厚(日本体育大) 1時間15分09秒
【6区】若宮義和(大東文化大) 1時間01分50秒
【7区】田中末喜(東洋大) 1時間06分14秒
【8区】小山隆治(順天堂大) 1時間07分18秒
【9区】石倉義隆(日本体育大) 1時間16分32秒
【10区】辰己寿路(順天堂大) 1時間04分44秒
 
1960-69年 < ・・・ > 1980-89年


HOMEスポーツTOP箱根駅伝 > 1970-79年



コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です