箱根駅伝‥第66-75回(1990年代)の総合順位と区間賞は?


HOMEスポーツTOP箱根駅伝 > 1990-99年

1920年から始まった関東の大学による東京~箱根間を2日にわたり10区間で往復して行われる箱根駅伝。今回は1990年代の優勝校と区間賞を調べてみました。

総合順位 / 区間賞
第75回 1999年(平成11年)
【総合優勝】順天堂大学 (11時間07分47秒)
2位 駒澤大学 / 3位 神奈川大学 / 4位 中央大学 / 5位 東海大学 / 6位 山梨学院大学 / 7位 大東文化大学 / 8位 日本大学 / 9位 東洋大学 / 10位 早稲田大学 / 11位 拓殖大学 / 12位 日本体育大学 / 13位 中央学院大学 / 14位 法政大学 / 15位 帝京大学
【1区】東勝博(拓殖大) 1時間04分01秒
【2区】三代直樹(順天堂大) 1時間06分46秒
【3区】野々口修(神奈川大) 1時間04分18秒
【4区】藤田敦史(駒澤大) 1時間00分56秒
【5区】柴田真一(東海大) 1時間12分35秒
【6区】中沢晃(神奈川大) 58分06秒
【7区】吉田行宏(拓殖大) 1時間04分41秒
【8区】相馬雄太(神奈川大) 1時間06分07秒
【9区】高橋謙介(順天堂大) 1時間09分17秒
【10区】宮崎展仁(順天堂大) 1時間11分08秒
第74回 1998年(平成10年)
【総合優勝】神奈川大学 (11時間01分43秒)
2位 駒澤大学 / 3位 山梨学院大学 / 4位 中央大学 / 5位 順天堂大学 / 6位 早稲田大学 / 7位 日本大学 / 8位 拓殖大学 / 9位 大東文化大学 / 10位 東洋大学 / 11位 日本体育大学 / 12位 専修大学 / 13位 関東学院大学 / 14位 東海大学 / 15位 帝京大学
【1区】湯浅竜雄(専修大) 1時間02分46秒
【2区】梅木蔵雄(早稲田大) 1時間07分48秒
【3区】藤原正昭(専修大) 1時間03分33秒
【4区】渡辺聡(神奈川大) 1時間02分48秒
【5区】横田一仁(山梨学院大) 1時間11分25秒
【6区】中沢晃(神奈川大) 58分44秒
【7区】中野幹生(神奈川大) 1時間04分45秒
【8区】辻原幸生(神奈川大) 1時間07分12秒
【9区】佐藤裕之(駒澤大) 1時間09分49秒
【10区】大崎悟史(山梨学院大) 1時間05分11秒
第73回 1997年(平成9年)
【総合優勝】神奈川大学 (11時間14分02秒)
2位 山梨学院大学 / 3位 大東文化大学 / 4位 中央大学 / 5位 早稲田大学 / 6位 駒澤大学 / 7位 東洋大学 / 8位 東海大学 / 9位 順天堂大学 / 10位 日本体育大学 / 11位 専修大学 / 12位 亜細亜大学 / 13位 拓殖大学 / 14位 法政大学 / 15位 東京農業大学
【1区】梅木蔵雄(早稲田大) 1時間04分57秒
【2区】中村祐二(山梨学院大) 1時間11分00秒
【3区】松下康二(山梨学院大) 1時間08分16秒
【4区】榎木和貴(中央大) 1時間06分03秒
【5区】近藤重勝(神奈川大) 1時間13分31秒
【6区】小栗一秀(専修大) 59分07秒
【7区】小林雅幸(早稲田大) 1時間03分13秒
【8区】古田哲弘(山梨学院大) 1時間04分05秒
【9区】浜野健(順天堂大) 1時間09分30秒
【10区】今泉勝彦(神奈川大) 1時間06分25秒
第72回 1996年(平成8年)
【総合優勝】中央大学 (11時間04分15秒)
2位 早稲田大学 / 3位 順天堂大学 / 4位 東海大学 / 5位 大東文化大学 / 6位 法政大学 / 7位 亜細亜大学 / 8位 東京農業大学 / 9位 日本体育大学 / 10位 専修大学 / 11位 東洋大学 / 12位 駒澤大学 / 13位 日本大学 / 14位 山梨学院大学 / 棄権 神奈川大学
【1区】B・Y・トゥーラ(亜細亜大) 1時間03分26秒
【2区】渡辺康幸(早稲田大) 1時間06分54秒
【3区】高津智一(神奈川大) 1時間03分32秒
【4区】榎木和貴(中央大) 1時間02分15秒
【5区】小林雅幸(早稲田大) 1時間10分27秒
【6区】工藤利寿(中央大) 59分59秒
【7区】渡辺聡(神奈川大) 1時間05分19秒
【8区】川波貴臣(中央大) 1時間05分48秒
【9区】重田真孝(神奈川大) 1時間10分20秒
【10区】渡辺高志(山梨学院大) 1時間05分39秒
第71回 1995年(平成7年)
【総合優勝】山梨学院大学 (11時間03分46秒)
2位 早稲田大学 / 3位 中央大学 / 4位 日本大学 / 5位 日本体育大学 / 6位 神奈川大学 / 7位 専修大学 / 8位 東海大学 / 9位 東京農業大学 / 10位 東洋大学 / 11位 亜細亜大学 / 12位 中央学院大学 / 13位 駒澤大学 / 14位 大東文化大学 / 棄権 順天堂大学
【1区】中村祐二(山梨学院大) 1時間01分32秒
【2区】渡辺康幸(早稲田大) 1時間06分48秒
【3区】榎木和貴(中央大) 1時間06分03秒
【4区】小林雅幸(早稲田大) 1時間01分35秒
【5区】近藤重勝(神奈川大) 1時間13分21秒
【6区】藤脇友介(山梨学院大) 59分40秒
【7区】国増尚吾(山梨学院大) 1時間04分38秒
【8区】川波貴臣(中央大) 1時間05分48秒
【9区】菅陽一郎(中央大) 1時間10分35秒
【10区】佐藤信之(中央大) 1時間05分33秒
 
総合順位 / 区間賞
第70回 1994年(平成6年)
【総合優勝】山梨学院大学 (10時間59分13秒)
2位 早稲田大学 / 3位 順天堂大学 / 4位 中央大学 / 5位 東海大学 / 6位 専修大学 / 7位 神奈川大学 / 8位 日本体育大学 / 9位 日本大学 / 10位 法政大学 / 11位 駒澤大学 / 12位 亜細亜大学 / 13位 東京農業大学 / 14位 国士舘大学 / 15位 東洋大学 / 16位 中央学院大学 / 17位 関東学院大学 / 18位 大東文化大学 / 19位 慶應義塾大学 / 20位 筑波大学
【1区】渡辺康幸(早稲田大) 1時間01分13秒
【2区】S・マヤカ(山梨学院大) 1時間07分34秒
【3区】中村祐二(山梨学院大) 1時間04分22秒
【4区】武井隆次(早稲田大) 1時間03分28秒
【5区】下山一彦(山梨学院大) 1時間13分08秒
【6区】北口学(亜細亜大) 1時間00分13秒
【7区】小林正幹(早稲田大) 1時間03分44秒
【8区】榎木和貴(中央大) 1時間06分31秒
【9区】安永淳一(順天堂大) 1時間10分17秒
【10区】尾方剛(山梨学院大) 1時間04分58秒
第69回 1993年(平成5年)
【総合優勝】早稲田大学 (11時間03分34秒)
2位 山梨学院大学 / 3位 中央大学 / 4位 専修大学 / 5位 日本大学 / 6位 駒澤大学 / 7位 法政大学 / 8位 神奈川大学 / 9位 順天堂大学 / 10位 日本体育大学 / 11位 東洋大学 / 12位 東京農業大学 / 13位 亜細亜大学 / 14位 東海大学 / 15位 大東文化大学
【1区】櫛部静二(早稲田大) 1時間02分09秒
【2区】S・マヤカ(山梨学院大) 1時間08分26秒
【3区】小林正幹(早稲田大) 1時間04分13秒
【4区】花田勝彦(早稲田大) 1時間02分07秒
【5区】小田典彦(神奈川大) 1時間13分32秒
【6区】広瀬論史(山梨学院大) 59分28秒
【7区】武井隆次(早稲田大) 1時間02分53秒
【8区】高瀬豪史(早稲田大) 1時間07分01秒
【9区】黒木純(山梨学院大) 1時間10分22秒
【10区】安永淳一(順天堂大) 1時間06分12秒
第68回 1992年(平成4年)
【総合優勝】山梨学院大学 (11時間14分07秒)
2位 日本大学 / 3位 順天堂大学 / 4位 中央大学 / 5位 大東文化大学 / 6位 早稲田大学 / 7位 専修大学 / 8位 駒澤大学 / 9位 東京農業大学 / 10位 東海大学 / 11位 日本体育大学 / 12位 法政大学 / 13位 国士舘大学 / 14位 神奈川大学 / 15位 亜細亜大学
【1区】武井隆次(早稲田大) 1時間03分22秒
【2区】本川一美(順天堂大) 1時間08分07秒
【3区】K・イセナ(山梨学院大) 1時間03分45秒
【4区】堀尾貴幸(日本大) 1時間03分49秒
【5区】奈良修(大東文化大) 1時間11分13秒
【6区】広瀬論史(山梨学院大) 59分51秒
【7区】川崎光年(日本大) 1時間06分16秒
【8区】下山保之(山梨学院大) 1時間07分44秒
【9区】豊福知徳(早稲田大) 1時間11分31秒
【10区】尾座本崇(日本大) 1時間06分12秒
第67回 1991年(平成3年)
【総合優勝】大東文化大学 (11時間19分07秒)
2位 山梨学院大学 / 3位 中央大学 / 4位 日本大学 / 5位 日本体育大学 / 6位 順天堂大学 / 7位 東京農業大学 / 8位 東海大学 / 9位 駒澤大学 / 10位 法政大学 / 11位 早稲田大学 / 12位 専修大学 / 13位 国士舘大学 / 14位 明治大学 / 15位 東洋大学
【1区】武井隆次(早稲田大) 1時間03分26秒
【2区】J・オツオリ(山梨学院大) 1時間08分40秒
【3区】大津睦(大東文化大) 1時間04分03秒
【4区】松浦忠明(大東文化大) 1時間05分24秒
【5区】北原慎也(駒澤大) 1時間13分35秒
【6区】紺野浩(順天堂大) 1時間00分26秒
【7区】大場康成(駒澤大) 1時間04分44秒
【8区】松井紀仁(日本体育大) 1時間08分12秒
【9区】新藤伸之(早稲田大) 1時間12分39秒
【10区】高梨信介(中央大) 1時間07分54秒
第66回 1990年(平成2年)
【総合優勝】大東文化大学 (11時間14分39秒)
2位 日本大学 / 3位 中央大学 / 4位 山梨学院大学 / 5位 順天堂大学 / 6位 日本体育大学 / 7位 国士舘大学 / 8位 東海大学 / 9位 早稲田大学 / 10位 法政大学 / 11位 専修大学 / 12位 東京農業大学 / 13位 東洋大学 / 14位 駒澤大学 / 15位 亜細亜大学
【1区】谷川義秀(日本大) 1時間04分38秒
【2区】J・オツオリ(山梨学院大) 1時間08分18秒
【3区】大津睦(大東文化大) 1時間04分00秒
【4区】山田和人(順天堂大) 1時間02分45秒
【5区】奈良修(大東文化大) 1時間12分47秒
【6区】島崎貴之(大東文化大) 59分21秒
【7区】福永秀樹(中央大) 1時間05分47秒
【8区】島村直宏(日本大) 1時間07分29秒
【9区】広藤敏幸(大東文化大) 1時間12分29秒
【10区】岡川功(中央大) 1時間06分51秒
 
1980-89年 < ・・・ > 2000-09年


HOMEスポーツTOP箱根駅伝 > 1990-99年



コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です