箱根駅伝‥第76-85回(2000年代)の総合順位と区間賞は?


HOMEスポーツTOP箱根駅伝 > 2000-09年

 

1920年から始まった関東の大学による東京~箱根間を2日にわたり10区間で往復して行われる箱根駅伝。今回は2000年代の優勝校と区間賞を調べてみました。

総合順位 / 区間賞
第85回 2009年(平成21年)
【総合優勝】東洋大学 (11時間09分14秒)
2位 早稲田大学 / 3位 日本体育大学 / 4位 大東文化大学 / 5位 中央学院大学 / 6位 山梨学院大学 / 7位 日本大学 / 8位 明治大学 / 9位 関東学連選抜 / 10位 中央大学 / 11位 国士舘大学 / 12位 東京農業大学 / 13位 駒澤大学 / 14位 専修大学 / 15位 神奈川大学 / 16位 亜細亜大学 / 17位 拓殖大学 / 18位 東海大学 / 19位 順天堂大学 / 20位 帝京大学 / 21位 上武大学 / 22位 青山学院大学 / 棄権 城西大学
【1区】矢沢曜(早稲田大) 1時間04分48秒
【2区】M・J・モグス(山梨学院大) 1時間06分04秒
【3区】竹澤健介(早稲田大) 1時間01分40秒
【4区】三田裕介(早稲田大) 55分04秒
【5区】柏原竜二(東洋大) 1時間17分18秒
【6区】佐藤匠(大東文化大) 59分14秒
【7区】飛坂篤恭(東洋大) 1時間05分01秒
【8区】高林祐介(駒澤大) 1時間06分27秒
【9区】中川剛(山梨学院大) 1時間11分07秒
【10区】永井大隆(日本体育大) 1時間10分41秒
第84回 2008年(平成20年)
【総合優勝】駒澤大学 (11時間05分00秒)
2位 早稲田大学 / 3位 中央学院大学 / 4位 関東学連選抜 / 5位 亜細亜大学 / 6位 山梨学院大学 / 7位 中央大学 / 8位 帝京大学 / 9位 日本大学 / 10位 東洋大学 / 11位 城西大学 / 12位 日本体育大学 / 13位 国士舘大学 / 14位 専修大学 / 15位 神奈川大学 / 16位 法政大学 / 17位 東京農業大学 / 棄権 東海大学 / 棄権 大東文化大学 / 棄権 順天堂大学
【1区】佐藤直樹(城西大) 1時間04分37秒
【2区】M・J・モグス(山梨学院大) 1時間06分23秒
【3区】竹澤健介(早稲田大) 1時間03分32秒
【4区】阿宗高広(国士舘大) 55分24秒
【5区】駒野亮太(早稲田大) 1時間18分12秒
【6区】加藤創大(大東文化大) 59分15秒
【7区】佐藤悠基(東海大) 1時間02分35秒
【8区】深津卓也(駒澤大) 1時間04分57秒
【9区】篠藤淳(中央学院大) 1時間08分01秒
【10区】永岩義人(城西大) 1時間10分14秒
第83回 2007年(平成19年)
【総合優勝】順天堂大学 (11時間05分29秒)
2位 日本大学 / 3位 東海大学 / 4位 日本体育大学 / 5位 東洋大学 / 6位 早稲田大学 / 7位 駒澤大学 / 8位 中央大学 / 9位 専修大学 / 10位 亜細亜大学 / 11位 城西大学 / 12位 山梨学院大学 / 13位 中央学院大学 / 14位 大東文化大学 / 15位 法政大学 / 16位 明治大学 / 17位 神奈川大学 / 18位 国学院大学 / 19位 国士舘大学 / 20位 関東学連選抜
【1区】佐藤悠基(東海大) 1時間01分06秒
【2区】竹澤健介(早稲田大) 1時間07分46秒
【3区】上野裕一郎(中央大) 1時間02分50秒
【4区】佐藤秀和(順天堂大) 55分30秒
【5区】今井正人(順天堂大) 1時間18分05秒
【6区】末吉翔(日本大) 59分29秒
【7区】鷲見知彦(日本体育大) 1時間04分38秒
【8区】北島寿典(東洋大) 1時間06分28秒
【9区】長門俊介(順天堂大) 1時間10分06秒
【10区】松瀬元太(順天堂大) 1時間08分59秒
第82回 2006年(平成18年)
【総合優勝】亜細亜大学 (11時間09分26秒)
2位 山梨学院大学 / 3位 日本大学 / 4位 順天堂大学 / 5位 駒澤大学 / 6位 東海大学 / 7位 法政大学 / 8位 中央大学 / 9位 日本体育大学 / 10位 東洋大学 / 11位 城西大学 / 12位 大東文化大学 / 13位 早稲田大学 / 14位 国学院大学 / 15位 専修大学 / 16位 神奈川大学 / 17位 中央学院大学 / 18位 明治大学 / 19位 国士舘大学
【1区】木原真佐人(中央学院大) 1時間03分42秒
【2区】M・J・モグス(山梨学院大) 1時間07分29秒
【3区】佐藤悠基(東海大) 1時間02分12秒
【4区】村上康則(順天堂大) 55分20秒
【5区】今井正人(順天堂大) 1時間18分30秒
【6区】辰巳陽亮(専修大) 59分07秒
【7区】柳沼晃太(法政大) 1時間04分02秒
【8区】杉本芳規(中央学院大) 1時間04分48秒
【9区】山下拓郎(亜細亜大) 1時間09分30秒
【10区】高岡寛典(城西大) 1時間11分31秒
第81回 2005年(平成17年)
【総合優勝】駒澤大学 (11時間03分48秒)
2位 日本体育大学 / 3位 日本大学 / 4位 中央大学 / 5位 順天堂大学 / 6位 東海大学 / 7位 亜細亜大学 / 8位 法政大学 / 9位 中央学院大学 / 10位 神奈川大学 / 11位 早稲田大学 / 12位 大東文化大学 / 13位 東洋大学 / 14位 山梨学院大学 / 15位 城西大学 / 16位 帝京大学 / 17位 専修大学 / 18位 明治大学 / 19位 拓殖大学
【1区】丸山敬三(東海大) 1時間02分52秒
【2区】O・モカンバ(山梨学院大) 1時間07分47秒
【3区】D・サイモン(日本大) 1時間03分23秒
【4区】田中宏樹(駒澤大) 1時間02分05秒
【5区】今井正人(順天堂大) 1時間09分12秒
【6区】野村俊輔(中央大) 1時間00分01秒
【7区】糟谷悟(駒澤大) 1時間04分07秒
【8区】奥田実(中央大) 1時間04分26秒
【9区】塩川雄也(駒澤大) 1時間08分38秒
【10区】山田紘之(日本体育大) 1時間09分05秒
 
総合順位 / 区間賞
第80回 2004年(平成16年)
【総合優勝】駒澤大学 (11時間07分51秒)
2位 東海大学 / 3位 亜細亜大学 / 4位 法政大学 / 5位 順天堂大学 / 6位 東洋大学 / 7位 中央大学 / 8位 神奈川大学 / 9位 日本体育大学 / 10位 日本大学 / 11位 中央学院大学 / 12位 山梨学院大学 / 13位 大東文化大学 / 14位 帝京大学 / 15位 東京農業大学 / 16位 早稲田大学 / 17位 国士舘大学 / 18位 関東学院大学 / 19位 城西大学
【1区】鷲見知彦(日本体育大) 1時間02分51秒
【2区】三行幸一(東洋大) 1時間08分45秒
【3区】佐藤慎悟(駒澤大) 1時間04分16秒
【4区】田中宏樹(駒澤大) 1時間03分20秒
【5区】鐘ヶ江幸治(日本学連選抜) 1時間12分21秒
【6区】野村俊輔(中央大) 58分29秒
【7区】小出徹(東海大) 1時間04分53秒
【8区】影山淳一(東海大) 1時間05分27秒
【9区】堀越勝太郎(亜細亜大) 1時間09分45秒
【10区】糟谷悟(駒澤大) 1時間10分31秒
第79回 2003年(平成15年)
【総合優勝】駒澤大学 (11時間03分47秒)
2位 山梨学院大学 / 3位 日本大学 / 4位 大東文化大学 / 5位 中央大学 / 6位 東洋大学 / 7位 東海大学 / 8位 順天堂大学 / 9位 日本体育大学 / 10位 中央学院大学 / 11位 神奈川大学 / 12位 拓殖大学 / 13位 帝京大学 / 14位 国学院大学 / 15位 早稲田大学 / 16位 法政大学 / 17位 亜細亜大学 / 18位 関東学院大学 / 19位 専修大学
【1区】内田直将(駒澤大) 1時間04分36秒
【2区】藤原正和(中央大) 1時間07分31秒
【3区】山岡雅義(國學院大) 1時間03分25秒
【4区】D・カリウキ(山梨学院大) 1時間01分32秒
【5区】中井祥太(東海大) 1時間11分29秒
【6区】野村俊輔(中央大) 58分54秒
【7区】岩永暁如(山梨学院大) 1時間05分26秒
【8区】太田貴之(駒澤大) 1時間05分40秒
【9区】島村清孝(駒澤大) 1時間09分02秒
【10区】北浦政史(駒澤大) 1時間09分54秒
第78回 2002年(平成14年)
【総合優勝】駒澤大学 (11時間05分35秒)
2位 順天堂大学 / 3位 早稲田大学 / 4位 中央大学 / 5位 大東文化大学 / 6位 神奈川大学 / 7位 亜細亜大学 / 8位 帝京大学 / 9位 山梨学院大学 / 10位 日本大学 / 11位 日本体育大学 / 12位 関東学院大学 / 13位 専修大学 / 14位 東海大学 / 棄権 法政大学
【1区】入船満(順天堂大) 1時間04分21秒
【2区】原田正彦(早稲田大) 1時間08分35秒
【3区】森村哲(早稲田大) 1時間04分27秒
【4区】松下竜治(駒澤大) 1時間02分24秒
【5区】野口英盛(順天堂大) 1時間12分32秒
【6区】金子宣隆(大東文化大) 59分04秒
【7区】空山隆児(早稲田大) 1時間03分33秒
【8区】中川拓郎(順天堂大) 1時間04分53秒
【9区】高橋正仁(駒澤大) 1時間09分31秒
【10区】櫻井勇樹(早稲田大) 1時間10分18秒
第77回 2001年(平成13年)
【総合優勝】順天堂大学 (11時間05分35秒)
2位 駒澤大学 / 3位 中央大学 / 4位 法政大学 / 5位 神奈川大学 / 6位 大東文化大学 / 7位 帝京大学 / 8位 日本大学 / 9位 山梨学院大学 / 10位 早稲田大学 / 11位 日本体育大学 / 12位 拓殖大学 / 13位 平成国際大学 / 14位 国学院大学 / 棄権 東海大学
【1区】野村佳史(中央大) 1時間03分38秒
【2区】J・カーニー(平成国際大) 1時間07分43秒
【3区】北島吉章(帝京大) 1時間07分45秒
【4区】野口英盛(順天堂大) 1時間06分00秒
【5区】杉山祐太(拓殖大) 1時間13分49秒
【6区】金子宣隆(大東文化大) 58分21秒
【7区】揖斐祐治(駒澤大) 1時間03分17秒
【8区】武井拓麻(駒澤大) 1時間04分48秒
【9区】高橋正仁(駒澤大) 1時間09分49秒
【10区】真名子圭(大東文化大) 1時間10分19秒
第76回 2000年(平成12年)
【総合優勝】駒澤大学 (11時間03分17秒)
2位 順天堂大学 / 3位 中央大学 / 4位 帝京大学 / 5位 日本大学 / 6位 早稲田大学 / 7位 東海大学 / 8位 神奈川大学 / 9位 山梨学院大学 / 10位 法政大学 / 11位 日本体育大学 / 12位 大東文化大学 / 13位 関東学院大学 / 14位 拓殖大学 / 15位 東洋大学
【1区】徳本一善(法政大) 1時間02分39秒
【2区】坪田智夫(法政大) 1時間08分16秒
【3区】北島吉章(帝京大) 1時間03分16秒
【4区】野口英盛(順天堂大) 1時間02分14秒
【5区】藤原正和(中央大) 1時間11分36秒
【6区】永井順明(中央大) 58分35秒
【7区】揖斐祐治(駒澤大) 1時間03分12秒
【8区】奥田真一郎(順天堂大) 1時間04分37秒
【9区】西田隆維(駒澤大) 1時間09分00秒
【10区】高橋正仁(駒澤大) 1時間10分26秒
 
1990-99年 < ・・・ > 2010-19年


HOMEスポーツTOP箱根駅伝 > 2000-09年



コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です