アメリカ大統領‥歴代人物の在任期間と政党って? 1789年~現在


ホーム流行・文化TOP > アメリカ大統領

アメリカ合衆国は1776年7月4日に独立宣言、1789年初代大統領にジョージ・ワシントンが就任してから現在まで大統領は誰が務めてきたのか。ここでは歴代人物の政党と在任期間、副大統領を調べてみました。(2020年11月8日現在)

氏名 / 政党在籍期間副大統領
2000年代 (21世紀)
2000年代 (21世紀)
46ジョー・バイデン
(民主党)
2021年01月20日
(1期予)
カマラ・ハリス
45ドナルド・トランプ
(共和党)
2017年01月20日2021年01月20日
(1期予)
マイク・ペンス
44バラク・オバマ
(民主党)
2009年01月20日2017年01月20日
(2期)
ジョー・バイデン
43ジョージ・W・ブッシュ
(共和党)
2001年01月20日2009年01月20日
(2期)
ディック・チェイニー
1900年代 (20世紀)
1900年代 (20世紀)
42ビル・クリントン
(民主党)
1993年01月20日2001年01月20日
(2期)
アル・ゴア
41ジョージ・H・W・ブッシュ
(共和党)
1989年01月20日1993年01月20日
(1期)
ダン・クエール
40ロナルド・レーガン
(共和党)
1981年01月20日1989年01月20日
(2期)
ジョージ・H・W・ブッシュ
39ジミー・カーター
(民主党)
1977年01月20日1981年01月20日
(1期)
ウォルター・モンデール
38ジェラルド・R・フォード
(共和党)
1974年08月09日1977年01月20日
(0期+)
ネルソン・ロックフェラー
37リチャード・ニクソン
(共和党)
1969年01月20日1974年08月09日
(2期-)
スピロ・アグニュー
⇒ ジェラルド・R・フォード
36リンドン・ジョンソン
(民主党)
1963年11月22日1969年01月20日
(1期+)
ヒューバート・H・ハンフリー
35ジョン・F・ケネディ
(民主党)
1961年01月20日1963年11月22日
(1期-)
リンドン・ジョンソン
34ドワイト・D・アイゼンハワー
(共和党)
1953年01月20日1961年01月20日
(2期)
リチャード・ニクソン
33ハリー・S・トルーマン
(民主党)
1945年04月12日1953年01月20日
(1期+)
アルバン・W・バークリー
32フランクリン・ルーズベルト
(民主党)
1933年03月04日1945年04月12日
(4期-)
ジョン・N・ガーナー ⇒ ヘンリー・A・ウォレス ⇒ ハリー・S・トルーマン
31ハーバート・フーヴァー
(共和党)
1929年03月04日1933年03月04日
(1期)
チャールズ・カーティス
30カルビン・クーリッジ
(共和党)
1923年08月02日1929年03月04日
(1期+)
チャールズ・ドーズ
29ウォレン・ハーディング
(共和党)
1921年03月04日1923年08月02日
(1期-)
カルビン・クーリッジ
28ウッドロウ・ウィルソン
(民主党)
1913年03月04日1921年03月04日
(2期)
トーマス・R・マーシャル
27ウィリアム・タフト
(共和党)
1909年03月04日1913年08月02日
(1期)
ジェームズ・S・シャーマン
26セオドア・ルーズベルト
(共和党)
1901年09月14日1909年03月04日
(1期+)
チャールズ・W・フェアバンクス
1800年代 (19世紀)
1800年代 (19世紀)
25ウィリアム・マッキンリー
(共和党)
1897年03月04日1901年09月14日
(2期-)
ギャレット・A・ホーバート
⇒ セオドア・ルーズベルト
24グロバー・クリーブランド
(民主党)
1893年03月04日1897年03月04日
(1期)
アドレー・E・スティーブンソン
23ベンジャミン・ハリソン
(共和党)
1889年03月04日1893年09月14日
(1期)
リーヴァイ・モートン
22グロバー・クリーブランド
(民主党)
1885年03月04日1889年03月04日
(1期)
トーマス・A・ヘンドリックス
21チェスター・A・アーサー
(共和党)
1881年09月19日1885年03月04日
(0期+)
20ジェームズ・ガーフィールド
(共和党)
1881年03月04日1881年09月19日
(1期-)
チェスター・A・アーサー
19ラザフォード・ヘイズ
(共和党)
1877年03月04日1881年03月04日
(1期)
ウィリアム・A・ウィーラー
18ユリシーズ・グラント
(共和党)
1869年03月04日1877年03月04日
(2期)
スカイラー・コルファクス
⇒ ヘンリー・ウィルソン
17アンドリュー・ジョンソン
(民主党)
1865年04月15日1869年03月04日
(0期+)
16エイブラハム・リンカーン
(共和党)
1861年03月04日1865年04月15日
(1期+)
ハンニバル・ハムリン
⇒ アンドリュー・ジョンソン
15ジェームズ・ブキャナン
(民主党)
1857年03月04日1861年03月04日
(1期)
ジョン・ブレッキンリッジ
14フランクリン・ピアース
(民主党)
1853年03月04日1857年03月04日
(1期)
ウィリアム・キング
13ミラード・フィルモア
(ホイッグ党)
1850年07月09日1853年03月04日
(0期+)
12ザカリー・テイラー
(ホイッグ党)
1849年03月04日1850年07月09日
(1期-)
ミラード・フィルモア
11ジェームズ・ポーク
(民主党)
1845年03月04日1849年03月04日
(1期)
ジョージ・ダラス
10ジョン・タイラー
(ホイッグ党)
1841年04月04日1845年03月04日
(0期+)
ウィリアム・ハリソン
(ホイッグ党)
1841年03月04日1841年04月04日
(1期-)
ジョン・タイラー
マーティン・ヴァン・ビューレン
(民主党)
1837年03月04日1841年03月04日
(1期)
リチャード・メンター・ジョンソン
アンドリュー・ジャクソン
(民主党)
1829年03月04日1837年03月04日
(2期)
ジョン・カルフーン
⇒ マーティン・ヴァン・ビューレン
ジョン・クィンシー・アダムズ
(民主共和党)
1825年03月04日1829年03月04日
(1期)
ジョン・カルフーン
ジェームズ・モンロー
(民主共和党)
1817年03月04日1825年03月04日
(2期)
ダニエル・トンプキンズ
ジェームズ・マディスン
(民主共和党)
1809年03月04日1817年03月04日
(2期)
ジョージ・クリントン
⇒ エルブリッジ・ゲリー
トーマス・ジェファーソン
(民主共和党)
1801年03月04日1809年03月04日
(2期)
アーロン・バー
⇒ ジョージ・クリントン
1700年代 (18世紀)
1700年代 (18世紀)
ジョン・アダムズ
(連邦党)
1797年03月04日1801年03月04日
(1期)
トーマス・ジェファーソン
ジョージ・ワシントン
(無所属)
1789年04月30日1797年03月04日
(2期)
ジョン・アダムズ
 
歴代日本の総理大臣


ホーム流行・文化TOP > アメリカ大統領



 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です