フジテレビ戦闘中‥歴代放送回の撃破順や賞金獲得者って?


HOMEテレビTOPフジ逃走中 > 戦闘中

2012年から放送のバトルボールを敵に命中させるサバイバルゲームの「戦闘中」。今回は歴代放送回の戦闘エリアや、出演者の撃破順・勝者(賞金獲得)などを調べてみました。

2012-現在 「戦闘中」の戦闘者(撃破順)
放送回 / 出演者
第11回 (2021年03月21日) 
~大江戸決戦!忍の乱~ 【場所】栃木・日光江戸村
【逃走人数】20名
石田ニコル / 稲村亜美 / ELLY(三代目 J SOUL BROTHERS) / 川崎宗則 / 小宮浩信(三四郎) / 佐野玲於(GENERATIONS) / 潮田玲子 / シュウペイ(ぺこぱ) / 松陰寺太勇(ぺこぱ) / 鈴木伸之 / 鈴木福 / 高岸宏行(ティモンディ) / 那須川天心 / ナダル(コロコロチキチキペッパーズ) / 野田クリスタル(マヂカルラブリー) / 前田裕太(ティモンディ) / 山中慎介 / 横川尚隆 / 横山由依(AKB48) / RENA
【撃破順(撃破者)】<個人戦>松陰寺太勇(高岸)(残19) → 鈴木福(シュウペイ)(残18) → 横川尚隆(天心)(残17) → ナダル(川崎)(残16) → 鈴木伸之(RENA)(残15) → RENA(川崎)(残14) → 石田ニコル(シュウペイ)(残13) → 川崎宗則(潮田)(残12) → 横山由依(しゅうぺい)(残11) → 稲村亜美(ELLY)(残10) → 那須川天心(前田)(残9) → 潮田玲子(前田)(残8) → シュウペイ(山中)(残7) → 小宮浩信(高岸)(残6) → 高岸宏行(野田)(残5) → <敗者復活戦>【復活】高岸宏行、那須川天心、稲村亜美(残8) → <チーム戦・vs忍10体>稲村亜美(残7) → 前田裕太(残6) → 野田クリスタル(残5) → 佐野玲於(残4) → 山中慎介(残3) → ELLY(残2) → 高岸宏行(残1) →【プレイヤー軍勝利】那須川天心

第10回 (2018年05月13日) 
超人サバイバル大決戦 【場所】千葉・ロングウッドステーション
【逃走人数】24名(4チーム)+4名
春日俊彰(オードリー) / 栗原嵩 / 田中光 / 本並健治 / 保田賢也 / 渡邉拓馬 (日の丸ヒーローズ)
石井一久 / 片岡安祐美 / 鈴木尚広 / 中村紀洋 / 槙原寛己 / 宮本和知 (伝説ベースボーラーズ)
亜生(ミキ) / あばれる君 / 尾形貴弘(パンサー) / 加藤歩(ザブングル) / 小宮浩信(三四郎) / 庄司智春(品川庄司) (熱血芸人チーム)
野村祐希 / HIKAKIN / FISHBOY / 松浦司 / 宮田俊哉(Kis-My-Ft2) / 横尾渉(Kis-My-Ft2) (闘魂アーティストチーム)
佐野岳 / ダレノガレ明美 / 西村瑞樹(バイキング) / みちょぱ (追加メンバー)
⇒日の丸(残6):野球(残6):芸人(残6):闘魂(残6)
第1ステージ 忍ゲートを突破せよ
日の丸チーム(春日) / 野球チーム(全員クリア) / 芸人チーム(庄司) / 闘魂チーム(全員クリア)
⇒日の丸(残5):野球(残6):芸人(残5):闘魂(残6)
第2ステージ 新プレイヤーを獲得せよ
闘魂チーム(ダレノガレ明美) / 日の丸チーム(みちょぱ) / 野球チーム(佐野岳) / 芸人チーム(西村瑞樹)
⇒日の丸(残6):野球(残7):芸人(残6):闘魂(残7)
第3ステージ だまし合い大砲バトル
日の丸チーム(渡邉) 対 芸人チーム(ガード成功) / 野球チーム(槇原) 対 闘魂チーム(FISHBOY)
⇒日の丸(残5):野球(残6):芸人(残6):闘魂(残6)
第4ステージ 激痛!足つぼバトル
野球(中村)芸人(亜生) / 芸人(加藤)野球(片岡) /
闘魂(ダレノガレ)日の丸(みちょぱ) / 闘魂(宮田)日の丸(栗原)
⇒日の丸(残3):野球(残5):芸人(残5):闘魂(残6)
第5ステージ 大砲の坂を駆け上がれ
【復活】闘魂チーム(FISHBOY)、日の丸チーム(栗原)、芸人チーム(亜生)
⇒日の丸(残4):野球(残5):芸人(残6):闘魂(残7)
第6ステージ 一騎打ちに勝利せよ
芸人(あばれる君)闘魂(横尾) / 闘魂(HIKAKIN)芸人(小宮) /
日の丸(保田)野球(佐野) / 日の丸(栗原)野球(鈴木)
⇒日の丸(残4):芸人(残5):闘魂(残6):野球(残3) ※野球チーム脱落
決勝ステージ 忍びの森を攻略せよ
芸人チーム(亜生/加藤/西村) 2位 / 日の丸チーム(田中/本並/保田) 3位 / 闘魂チーム(HIKAKIN) 1位
⇒芸人(残2):闘魂(残5):日の丸(残1) ※日の丸チーム脱落
最終決戦 敵の大将を撃破せよ
芸人(尾形)闘魂(宮田) / 芸人(尾形)闘魂(野村) →【優勝】熱血芸人チーム<100万円→ボーナスステージ失敗で0円>

第9回 (2016年05月15日) 
アスリート天下統一戦 【場所】茨城・つくばみらい ワープステーション江戸
【逃走人数】16名(4チーム)
小川直也 / 潮田玲子 / 室伏由佳 / 保田賢也 (日の丸ヒーローズ)
亀田興毅 / 亀田大毅 / 浜口京子 / 把瑠都 (闘魂ファイターズ)
春日俊彰(オードリー) / 古閑美保 / 小島よしお / じゅんいちダビッドソン (芸人☆アスリートチーム)
石井一久 / 加藤優 / 槙原寛己 / マック鈴木 (豪速球ベースボーラーズ)
最終決戦で”忍”を獲得できるバトルコイン
第1ステージ 忍の門を突破せよ
日の丸チーム(失敗) / 闘魂チーム(成功)「●●獲得」/ 芸人チーム(成功)「●●獲得」/ 豪速球チーム(成功)「●●獲得」
第2ステージ 四つ巴の戦い
<撃破順(撃破者)> 闘魂・興毅(日・保田)(残3) → 豪速球・石井(芸・春日)(残2) → 芸人・春日(日・保田)(残1) → <勝者>日の丸・保田「獲得」
第3ステージ 一本橋の戦い
日の丸チーム(保田/室伏) 対 剛速球チーム(マック/加藤/石井) → <勝者>日の丸チーム「獲得」
芸人チーム(じゅんいち) 対 闘魂チーム(大毅/浜口/興毅) → <勝者>芸人チーム「獲得」
第4ステージ 最終決戦】 (※大将が倒されたら敗退)
<撃破順(撃破者)> 豪・槇原(闘・把瑠都) → 豪・マック(日・保田) → 闘大将・浜口(芸・小島)(残3チーム) → 芸・じゅんいち(豪・石井) → 豪大将・加藤(日・”忍”)(残2チーム) → 芸・小島(日・”忍”) → 芸・春日(日・”忍”) → 芸大将・古閑(日・保田)(残1チーム) →【天下統一】日の丸ヒーローズ<賞金なし>

第8回 (2015年01月04日) 
忍の卵を守りぬけ 【場所】千葉・房総のむら
【逃走人数】20名(10組)
アントニー(マテンロウ) / 市川美織(NMB48) / 植野行雄(デニス) / 江上敬子(ニッチェ) / 岡田圭右(ますだおかだ) / 尾上松也 / 上地雄輔 / 古閑美保 / 小島瑠璃子 / 小林麻耶 / 澤部佑(ハライチ) / 篠原信一 / 高野洸(Dream5) / ダレノガレ明美 / 千秋 / 蝶野正洋 / 把瑠都 / 藤本敏史(FUJIWARA) / マギー / 村本大輔(ウーマンラッシュアワー)
【撃破順(撃破者)】把瑠都&江上敬子(藤本&小林)(残9) → 藤本敏史&小林麻耶(尾上&マギー)(残8) → 千秋&高野洸(植野&アントニー)(残7) → 岡田圭右 &小島瑠璃子(植野&アントニー)(残6) → 蝶野正洋&篠原信一(植野&アントニー)(残5) → 澤部佑&市川美織(上地&古閑)(残4) → 【復活】千秋&高野洸(残5) → 村本大輔&ダレノガレ明美(植野&アントニー)(残4) → 上地雄輔&古閑美保(植野&アントニー)(残3) → 千秋 &高野洸(尾上&マギー)(残2) → 尾上松也&マギー(植野&アントニー)(残1) →【勝者】植野行雄&アントニー<131万円獲得>

 
放送回 / 出演者
第7回 (2014年07月13日) 
~第六陣~恐竜の乱 【場所】栃木・日光江戸村
【逃走人数】18名(9組)
IVAN / アントニー(マテンロウ) / 石井一久 / 磯野貴理子 / 大久保佳代子(オアシズ) / 皆藤愛子 / 澤部佑(ハライチ) / JOY / 白鳥久美子(たんぽぽ) / 進藤学 / DAIGO / 高橋茂雄(サバンナ) / 田中卓志(アンガールズ) / ダレノガレ明美 / 藤本敏史(FUJIWARA) / 藤森慎吾(オリエンタルラジオ) / 松居一代 / 松村沙友理(乃木坂46)
【撃破順(撃破者)】澤部佑&ダレノガレ明美(アントニー&白鳥)(残8) → JOY&松居一代(田中&松村)(残7) → 藤本敏史&IVAN(高橋&石井)(残6) → アントニー&白鳥久美子(藤森&皆藤)(残5) → 大久保佳代子&進藤学(田中&松村)(残4) →【復活】JOY&松居一代、藤本敏史&IVAN(残6) → 藤本敏史&IVAN(田中&松村)(残5) → JOY&松居一代(高橋&石井)(残4) → 藤森慎吾&皆藤愛子(高橋&石井)(残3) → 田中卓志&松村沙友理(DAIGO&磯野)(残2) → 高橋茂雄&石井一久(DAIGO&磯野)(残1) →【勝者】DAIGO&磯野貴理子<214万円獲得>

第6回 (2014年01月12日) 
~第五陣~欲望の都 【場所】岩手・えさし藤原の郷
【逃走人数】16名
磯野貴理子 / 奥仲麻琴(PASSPO☆) / 狩野英孝 / 北見寛明(ベイビーギャング) / 小籔千豊 / 斉藤慎二(ジャングルポケット) / 佐野岳 / 澤部佑(ハライチ) / 潮田玲子 / 鈴木拓(ドランクドラゴン) / 鈴木奈々 / ダレノガレ明美 / ピーター・アーツ / 藤本敏史(FUJIWARA) / ボブ・サップ / 水沢アリー
【撃破順(撃破者)】ボブ・サップ(佐野)(残15) → 小籔千豊(佐野)(残14) → 斉藤慎二(狩野)(残13) → 藤本敏史(奥仲)(残12) → 澤部佑(狩野)(残11) → 鈴木拓(磯野)(残10) → 鈴木奈々(奥仲)(残9) → 奥仲麻琴(潮田)(残8) → 北見寛明(佐野)(残7) → ピーター・アーツ(潮田)(残6) → 磯野貴理子(狩野)(残5) → 水沢アリー(潮田)(残4) → 潮田玲子(佐野)(残3) → 狩野英孝(佐野)(残2) → ダレノガレ明美(佐野)(残1) →【勝者】佐野岳<218万円獲得>

第5回 (2013年06月30日) 
~第四陣~欲望と戦場の絆 【場所】栃木・日光江戸村
【逃走人数】18名
Ami(E-girls) / 大久保佳代子(オアシズ) / 小澤亮太 / 春日俊彰(オードリー) / 狩野英孝 / キンタロー。 / 斉藤慎二(ジャングルポケット) / 潮田玲子 / 篠崎愛 / 杉村太蔵 / 鈴木拓(ドランクドラゴン) / 高田延彦 / 田中卓志(アンガールズ) / 博多華丸(博多華丸・大吉) / ピーター・アーツ / 藤本敏史(FUJIWARA) / 眞鍋かをり / 水沢アリー
【撃破順(撃破者)】杉村太蔵(斉藤)(残17) → 潮田玲子(斉藤)(残16) → 狩野英孝(高田)(残15) → キンタロー。(斉藤)(残14) → 斉藤慎二(田中)(残13) → 高田延彦(鈴木)(残12) → ピーター・アーツ(小澤)(残11) → 春日俊彰(眞鍋)(残10) → 博多華丸(大久保)(残9) → 【復活】ピーター・アーツ(残10) → 水沢アリー(田中)(残9) → 田中卓志(アーツ)(残8) → 篠崎愛(アーツ)(残7) → 藤本敏史(大久保)(残6) → Ami(小澤)(残5) → ピーター・アーツ(眞鍋)(残4) → 鈴木拓(小澤)(残3) → 大久保佳代子(小澤)(残2) → 小澤亮太(眞鍋)(残1) →【勝者】眞鍋かをり<257万円獲得>

第4回 (2013年04月07日) 
~第三陣~激突!忍々原の乱 【場所】千葉・房総のむら
井岡一翔 / 梅田彩佳(AKB48) / 角田信朗 / 春日俊彰(オードリー) / 狩野英孝 / 菊地亜美(アイドリング!!!) / 木下隆行(TKO) / 児嶋一哉(アンジャッシュ) / 斉藤慎二(ジャングルポケット) / しずちゃん(南海キャンディーズ) / 篠崎愛 / 高橋みゆき / 中尾明慶 / 中村アン / 菜々緒 / ボブ・サップ / 槇原寛己 / 吉沢亮 / 吉村崇(平成ノブシコブシ)
【撃破順(撃破者)】木下隆行(角田)(残18) → ボブ・サップ(狩野)(残17) → 中尾明慶(高橋)(残16) → 春日俊彰(槇原)(残15) → <赤/青チーム戦開始> → 青・槇原寛己(児嶋)(残14) → 青・角田信朗(斉藤)(残13) → 青・吉沢亮(菊地)(残12) → 青・吉村崇(斉藤)(残11) → 青・井岡一翔(斉藤)(残10) → 赤・斉藤慎二(菜々緒)(残9) → 青・菜々緒(狩野)(残8) → 青・梅田彩佳(狩野)(残7) → 青・中村アン(しずちゃん)(残6) → 青チーム全滅 【復活】斉藤慎二(残7) → 【復活】中村アン、木下隆行(残9) → <個人戦再開> → しずちゃん(篠崎)(残8) → 児嶋一哉(狩野)(残7) → 狩野英孝(篠崎)(残6) → 斉藤慎二(高橋)(残5) → 中村アン(高橋)(残4) → 篠崎愛(菊地)(残3) → 菊地亜美(木下)(残2) → 木下隆行(高橋)(残1) →【勝者】高橋みゆき<135万円獲得>

第3回 (2012年10月14日) 
~第二陣~大江戸忍大戦 【場所】栃木・日光江戸村
【逃走人数】17名
梅田彩佳(AKB48) / 角田信朗 / 春日俊彰(オードリー) / 片岡安祐美 / 清原和博 / 児嶋一哉(アンジャッシュ) / スギちゃん / 菜々緒 / 中田敦彦(オリエンタルラジオ) / はるな愛 / 藤本敏史(FUJIWARA) / 藤森慎吾(オリエンタルラジオ) / 堀井新太 / 槇原寛己 / 眞鍋かをり / 武蔵 / 山本美憂
【撃破順(撃破者)】角田信朗(清原)(残16) → 藤森慎吾(児嶋)(残15) → 武蔵(児嶋)(残14) → 児嶋一哉(中田)(残13) → 春日俊彰(藤本)(残12) → 槇原寛己(片岡)(残11) → 片岡安祐美(スギちゃん)(残10) → 山本美憂(清原)(残9) → 梅田彩佳(スギちゃん)(残8) → 清原和博(中田)(残7) → はるな愛(中田)(残6) → 眞鍋かをり(藤本)(残5) → 中田敦彦(スギちゃん)(残4) → スギちゃん(菜々緒)(残3) → 堀井新太(藤本)(残2) → 藤本敏史(菜々緒)(残1) →【勝者】菜々緒<200万円獲得>

第2回 (2012年05月19日) 
~初陣~ 【場所】栃木・日光江戸村
【逃走人数】17名
秋山成勲 / 麻木久仁子 / 河西智美(AKB48) / 春日俊彰(オードリー) / 清原和博 / 澤部佑(ハライチ) / JOY / 杉村太蔵 / 鈴木奈々 / 田中卓志(アンガールズ) / 千葉雄大 / 菜々緒 / 濱口優(よゐこ) / はるな愛 / 日村勇紀(バナナマン) / 元木大介 / 吉木りさ
【撃破順(撃破者)】河西智美(清原)(残16) → 鈴木奈々(はるな)(残15) → 吉木りさ(杉村)(残14) → 菜々緒(杉村)(残13) → 麻木久仁子(清原)(残12) → 澤部佑(清原)(残11) → はるな愛(JOY)(残10) → 春日俊彰(田中)(残9) → 日村勇紀(JOY)(残8) → 濱口優(清原)(残7) → 元木大介(杉村)(残6) → 清原和博(JOY)(残5) → 杉村太蔵(千葉)(残4) → 田中卓志(千葉)(残3) → 千葉雄大(JOY)(残2) → 秋山成勲(JOY)(残1) →【勝者】JOY<165万円獲得>

第1回 (2012年03月30日) 
~第零陣~ 【場所】茨城・つくばみらい ワープステーション江戸
【逃走人数】15名
井上裕介(NONSTYLE) / 入江慎也(カラテカ) / 梅田彩佳(AKB48) / 小椋久美子 / クロちゃん(安田大サーカス) / JOY / 杉村太蔵 / 椿鬼奴 / 徳井健太(平成ノブシコブシ) / 濱口優(よゐこ) / 増田有華(AKB48) / 道端アンジェリカ / 武蔵 / 元木大介 / 吉村崇(平成ノブシコブシ)
【撃破順(撃破者)】クロちゃん(入江)(残14) → 椿鬼奴(小椋)(残13) → 増田有華(濱口)(残12) → 入江慎也(元木)(残11) → 徳井健太(井上)(残10) → 吉村崇(杉村)(残9) → 杉村太蔵(井上)(残8) → 濱口優(大砲により撃破)(残7) → 武蔵(井上)(残6) → 小椋久美子(JOY)(残5) → 梅田彩佳(JOY)(残4) → 元木大介(井上)(残3) → 井上裕介(JOY)(残2) → 道端アンジェリカ(JOY)(残1) →【勝者】JOY<65万円獲得>

 

HOMEテレビTOPフジ逃走中 > 戦闘中



コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です