1964年東京五輪‥国別メダル数と日本人入賞者は?

 

ホームスポーツ五輪夏季オリンピック > 1964年

1896年に第1回大会が開催された夏季オリンピック。今回は日本で行われた1964年東京大会の全競技の日本人入賞者と国別メダル数ランキングを調べてみました。

▼全競技 ▼日本人メダリスト・入賞者 ▼国別/個人メダル数ランキング

第18回大会【期間】1964年 10月10日~10月24日 【参加国】93 【日本参加】
全19競技 / 日本のメダル獲得内訳 金16 銀5 銅8
陸上競技 /  ▶詳細
競泳 /  ▶詳細
飛込
水球
サッカー ▶詳細
ボート
ホッケー
ボクシング /
バレーボール /  ▶詳細(男子) ▶詳細(女子)
体操競技 / ●●●●●●●●● ▶詳細
バスケットボール
レスリング / ●●●●●
セーリング
ウエイトリフティング / ●●
自転車競技
馬術
フェンシング
柔道 / ●●●
射撃 /
近代五種
カヌー
 
サイトマップから競技別データへ

・・・

日本人メダリスト/入賞者
種目 選手
ボクシング・男子バンタム級桜井孝雄
バレーボール・女子河西昌枝、宮本恵美子、谷田絹子、半田百合子、松村好子、磯部サダ、松村勝美、篠崎洋子、佐々木節子、藤本佑子、近藤雅子、渋木綾乃
体操・男子団体総合小野喬、遠藤幸雄、鶴見修治、山下治広、早田卓次、三栗崇
体操・男子個人総合遠藤幸雄
体操・男子種目別平行棒遠藤幸雄
体操・男子種目別つり輪早田卓次
体操・男子種目別跳馬山下治広
レスリング・男子フリースタイルフライ級吉田義勝
レスリング・男子フリースタイルバンタム級上武洋次郎
レスリング・男子フリースタイルフェザー級渡辺長武
レスリング・男子グレコローマンライト級花原勉
レスリング・男子グレコローマンバンタム級市口政光
ウエイトリフティング・男子フェザー級三宅義信
柔道・男子軽量級中谷雄英
柔道・男子中量級岡野功
柔道・男子重量級猪熊功
体操・男子個人総合鶴見修治
体操・男子種目別あん馬鶴見修治
体操・男子種目別平行棒鶴見修治
体操・男子種目別床遠藤幸雄
柔道・男子無差別級神永昭夫
陸上競技・男子マラソン円谷幸吉
水泳・男子4×200Mリレー福井誠、岩崎邦宏、庄司敏夫、岡部幸明
バレーボール・男子出町豊、小山勉、菅原貞敬、池田尚弘、佐藤安孝、小瀬戸俊昭、南将之、森山輝久、猫田勝敏、樋口時彦、徳富斌、中村裕造
体操・女子団体総合池田敬子、相原俊子、小野清子、中村多仁子、辻宏子、千葉吟子
レスリング・男子フリースタイルライト級堀内岩雄
ウエイトリフティング・男子バンタム級一ノ関史郎
ウエイトリフティング・男子ミドル級大内仁
ライフル射撃・男子フリーピストル吉川貴久
水泳・男子200M自由形4位福島道雄
水泳・男子4×100Mリレー4位岩崎邦宏、藤本達夫、後藤忠治、岡部幸明
水泳・女子100M背泳ぎ4位田中聡子
水泳・女子4×100Mメドレーリレー4位田中聡子、高橋栄子、山本憲子、木原美知
体操・男子種目別あん馬4位山下治広
体操・男子種目別跳馬4位鶴見修治
体操・女子種目別跳馬4位相原俊子
体操・女子種目別段違い平行棒4位相原俊子
レスリング・男子グレコローマンフェザー級4位桜間幸次
レスリング・男子グレコローマンライト級4位藤田徳明
ウエイトリフティング・男子フェザー級4位福田弘
フェンシング・男子フルーレ団体4位大川平三郎、青野一夫、清水富士夫、田淵和
陸上競技・女子80Mハードル5位依田郁子
水泳・男子4×100Mメドレーリレー5位福島滋雄、中島功、石川健二、岡部幸明
体操・男子種目別鉄棒5位遠藤幸雄
体操・男子種目別つり輪5位鶴見修治
体操・男子種目別床5位三栗崇
レスリング・男子フリースタイルウェルター級5位渡辺保夫
レスリング・男子フリースタイルミドル級5位佐々木竜雄
ウエイトリフティング・男子ミドル級5位三輪定広
陸上競技・男子10000M6位円谷幸吉
水泳・男子400M自由形6位山中毅
水泳・男子1500M自由形6位佐々木末昭
水泳・男子200M平泳ぎ6位鶴峰治
水泳・男子200Mバタフライ6位門永吉典
体操・男子個人総合6位山下治広
体操・男子種目別あん馬6位三栗崇
体操・男子種目別つり輪6位遠藤幸雄
体操・男子種目別跳馬6位遠藤幸雄
体操・男子種目別鉄棒6位小野喬
体操・女子個人総合6位池田敬子
体操・女子種目別平均台6位池田敬子
ウエイトリフティング・男子バンタム級6位古山柾男
ウエイトリフティング・男子ライト級6位山崎弘
馬術・馬場団体6位井上喜久子、阿部長衛、松平頼典
射撃・スモールボアライフル6位林崎昭裕
 

・・・

国別メダル獲得数 (★開催国)
順位     国     /合計/
アメリカ 36 26 28 90
ソ連 30 31 35 96
日本 ★ 16 29
東西ドイツ統一チーム 10 22 18 50
イタリア 10 10 27
ハンガリー 10 22
ポーランド 10 23
オーストラリア 10 18
チェコスロバキア 14
10 イギリス 12 18
11 ブルガリア 10
12 ニュージーランド
12 フィンランド
14 ルーマニア 12
15 オランダ 10
16 トルコ
17 スウェーデン
18 デンマーク
19 ユーゴスラビア
20 ベルギー
21 フランス 15
順位     国     /合計/
22 スイス
22 カナダ
24 エチオピア
24 バハマ
24 インド
27 韓国
28 トリニダードトバゴ
29 チュニジア
30 アルゼンチン
30 パキスタン
30 フィリピン
30 キューバ
34 イラン
35 ウルグアイ
35 アイルランド
35 ナイジェリア
35 ブラジル
35 メキシコ
35 ガーナ
35 ケニア
 
個人メダル獲得数
順位 選手 競技 総数
ラリサ・ラチニナ(ソ連) 体操
ドン・ショランダー(アメリカ) 競泳
シャロン・スタウダー(アメリカ) 競泳
遠藤幸雄(日本) 体操
ベラ・チャスラフスカ(チェコスロバキア) 体操
ポリーナ・アスタホワ(ソ連) 体操
キャサリーン・エリス(アメリカ) 競泳
鶴見修治(日本) 体操
ボリス・シャハリン(ソ連) 体操
10 ビクトル・リシツキー(ソ連) 体操
 
1960年 < ・・・ > 1968年

夏季オリンピック 開催地
冬季オリンピック 開催地


ホームスポーツ五輪夏季オリンピック > 1964年

Pocket
LINEで送る

 
 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です