2004年アテネ五輪‥国別メダル数と日本人入賞者は?★


HOMEオリンピックTOP夏季五輪 > 2004年

 

1896年に第1回大会が開催され4年に1度行われている夏季オリンピック。今回はギリシャで行われた2004年アテネ大会の全競技の日本人入賞者と国別メダル数ランキングを調べてみました。【▶詳細】から今大会の競技別結果データへリンクします。

▼全競技 ▼日本人メダリスト・入賞者 ▼国別/個人メダル数ランキング

第28回 夏季五輪 アテネ大会
【期間】2004年 08月13日~08月29日 【参加国】201 【日本参加】
【NHK放送テーマ曲】「栄光の架橋」ゆず ▶歴代
全28競技 / 日本のメダル獲得内訳 金16 銀9 銅12
▶陸上競技 / ● ● ▶2004
▶競泳 / ● ● ● ● ● ● ● ▶2004
▶飛び込み
▶水球
▶シンクロ / ● ●
▶サッカー ▶2004(男子) ▶2004(女子)
▶テニス
▶ボート
▶ホッケー
▶ボクシング
▶バレーボール ▶2004(男子) ▶2004(女子)
▶ビーチバレー
▶体操競技 / ● ● ▶2004
▶バスケットボール
▶レスリング / ● ● ● ● ●
▶セーリング /
▶ウエイトリフティング
▶ハンドボール
▶自転車競技 /
▶卓球
▶馬術
▶フェンシング
▶柔道 / ● ● ● ● ● ● ● ● ● ●
▶ソフトボール /  ▶2004
▶バドミントン
▶射撃
▶近代五種
▶カヌー
▶アーチェリー /
▶野球 /  ▶2004
▶テコンドー
▶トライアスロン
 
夏季オリンピック 競技別TOP

・・・

日本人メダリスト/入賞者
種目選手
陸上競技・女子マラソン野口みずき
陸上競技・男子ハンマー投げ室伏広治
競泳・男子100M平泳ぎ北島康介
競泳・男子200M平泳ぎ北島康介
競泳・女子800M自由形柴田亜衣
体操・男子団体総合鹿島丈博、水鳥寿思、中野大輔、冨田洋之、塚原直也、米田功
レスリング・女子フリースタイル55キロ級吉田沙保里
レスリング・女子フリースタイル63キロ級伊調馨
柔道・男子60キロ級野村忠宏
柔道・男子66キロ級内柴正人
柔道・男子100キロ超級鈴木桂治
柔道・女子48キロ級谷亮子
柔道・女子63キロ級谷本歩実
柔道・女子70キロ級上野雅恵
柔道・女子78キロ級阿武教子
柔道・女子78キロ超級塚田真希
競泳・男子200Mバタフライ山本貴司
シンクロナイズドスイミング・デュエット立花美哉、武田美保
シンクロナイズドスイミング・チーム立花美哉、武田美保、巽樹理、原田早穂、鈴木絵美子、藤丸真世、米田容子、川嶋奈緒子、北尾佳奈子
体操・男子平行棒冨田洋之
レスリング・女子フリースタイル48キロ級伊調千春
自転車・男子チームスプリント伏見俊昭、井上昌己、長塚智広
柔道・男子90キロ級泉浩
柔道・女子52キロ級横澤由貴
アーチェリー・男子個人山本博
競泳・男子100M背泳ぎ森田智己
競泳・男子4×100Mメドレーリレー森田智己、北島康介、山本貴司、奥村幸大
競泳・女子200Mバタフライ中西悠子
競泳・女子200M背泳ぎ中村礼子
体操・男子鉄棒米田功
体操・男子鞍馬鹿島丈博
レスリング・男子フリースタイル54キロ級田南部力
レスリング・男子フリースタイル60キロ級井上謙二
レスリング・女子フリースタイル72キロ級浜口京子
セーリング・男子470級関一人、轟賢二郎
ソフトボール宇津木麗華、上野由岐子、坂本直子、乾絵美、伊藤良恵、岩渕有美、三科真澄、高山樹里、内藤恵美、佐藤由希、佐藤理恵、坂井寛子、斎藤春香、山田恵里、山路典子
野球三浦大輔、小林雅英、岩瀬仁紀、黒田博樹、上原浩治、清水直行、石井弘寿、安藤優也、松坂大輔、和田毅、岩隈久志、城島健司、相川亮二、宮本慎也、木村拓也、中村紀洋、小笠原道大、金子誠、藤本敦士、和田一浩、村松有人、谷佳知、高橋由伸、福留孝介
陸上競技・男子4×100Mリレー4位末續慎吾、朝原宣治、土江寛裕、高平慎士
陸上競技・男子4×400Mリレー4位小坂田淳、佐藤光浩、山口有希、伊藤友広
競泳・女子100M背泳ぎ4位中村礼子
競泳・女子100M平泳ぎ4位田中雅美
テニス・女子ダブルス4位杉山愛、浅越しのぶ
体操・男子種目別つり輪4位冨田洋之
陸上競技・男子マラソン5位油谷繁
陸上競技・女子マラソン5位土佐礼子
競泳・男子200M背泳ぎ5位森田智己
競泳・女子400M自由形5位柴田亜衣
競泳・女子4×100Mメドレーリレー5位中村礼子、田中雅美、大西順子、永井奉子
テニス・女子シングルス5位杉山愛
バレーボール・女子5位吉原知子、辻知恵、成田郁久美、佐々木みき、大村加奈子、竹下佳江、高橋みゆき、杉山祥子、大友愛、大山加奈、栗原恵、木村沙織
体操・男子種目別平行棒5位中野大輔
レスリング・男子グレコローマン60キロ級5位笹本睦
レスリング・男子フリースタイル66キロ級5位池松和彦
卓球・女子ダブルス5位梅村礼、藤沼亜衣
クレー射撃・女子ダブルトラップ5位井上恵
陸上競技・男子マラソン6位諏訪利成
競泳・男子200M個人メドレー6位森隆弘
競泳・女子400M自由形6位山田沙知子
ボート・男子軽量級ダブルスカル6位武田大作、浦和重
体操・男子個人総合6位冨田洋之
体操・男子種目別床6位中野大輔
陸上競技・女子マラソン7位坂本直子
競泳・男子400M個人メドレー7位三木二郎
サッカー・女子7位山郷のぞみ、小野寺志保、大部由美、磯崎浩美、川上直子、山岸靖代、矢野喬子、下小鶴綾、酒井興惠、小林弥生、安藤梢、山本絵美、柳田美幸、宮本ともみ、澤穂希、荒川恵理子、丸山桂里奈、大谷未央
体操・男子種目別床7位米田功
体操・トランポリン女子7位廣田遥
レスリング・男子グレコローマン84キロ級7位松本慎吾
テコンドー・女子67キロ超級7位岡本依子
競泳・男子400M自由形8位松田丈志
競泳・男子200M個人メドレー8位三木二郎
競泳・女子100Mバタフライ8位大西順子
競泳・女子200M背泳ぎ8位寺川綾
飛び込み・男子3M飛板飛び込み8位寺内健
ホッケー・女子8位寺園理恵、三浦恵子、加藤明美、山本由佳理、岩尾幸美、木村千恵、駒澤李佳、森本さかえ、千葉香織、斎藤尚子、小森皆実、宮崎奈美、喜多田明子、石田利佳、櫻井絵美、中川未由希
体操・男子種目別あん馬8位冨田洋之
クレー射撃・女子トラップ8位竹葉多重子
アーチェリー・男子団体8位濱野裕二、山本博、古川高晴
 

・・・

国別メダル獲得数 (★開催国)
順位     国     /合計/
アメリカ363927102
中国32171463
ロシア27273892
オーストラリア17161649
日本161237
ドイツ13162049
フランス111333
イタリア10111132
韓国1230
10イギリス1230
11キューバ1127
12ウクライナ23
13ハンガリー17
14ルーマニア19
15ギリシャ ★16
16ブラジル10
17ノルウェー
18オランダ22
19スウェーデン
20スペイン1119
21カナダ12
22トルコ10
23ポーランド10
24ニュージーランド
25タイ
26ベラルーシ15
27オーストリア
28エチオピア
29スロバキア
29イラン
31台湾
32グルジア
33ブルガリア12
34ジャマイカ
34ウズベキスタン
36モロッコ
37デンマーク
順位     国     /合計/
38アルゼンチン
39チリ
40カザフスタン
41ケニア
42チェコ
43南アフリカ
44クロアチア
45リトアニア
46スイス
46エジプト
48インドネシア
49ジンバブエ
50アゼルバイジャン
51ベルギー
52バハマ
52イスラエル
54アラブ首長国連邦
54ドミニカ共和国
54カメルーン
57北朝鮮
58ラトビア
59メキシコ
60ポルトガル
61セルビアモンテネグロ
61フィンランド
63スロベニア
64エストニア
65パラグアイ
65インド
65香港
68ベネズエラ
68コロンビア
68ナイジェリア
71トリニダードトバゴ
71シリア
71エリトリア
71モンゴル
 
個人メダル獲得総数
順位選手競技総数
マイケル・フェルプス(アメリカ)競泳
ナタリー・コーグリン(アメリカ)競泳
ペトリア・トーマス(オーストラリア)競泳
イアン・ソープ(オーストラリア)競泳
インヘ・デブルーイン(オランダ)競泳
アーロン・ピアソル(アメリカ)競泳
ジョディ・ヘンリー(オーストラリア)競泳
カタリナ・ポノル(ルーマニア)体操
北島康介(日本)競泳
ベロニカ・キャンベル・ブラウン(ジャマイカ)陸上競技
 
2000年 < ・・・ > 2008年

夏季オリンピック 歴代開催地
冬季オリンピック 歴代開催地


HOMEオリンピックTOP夏季五輪 > 2004年



コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です