2008年北京五輪‥国別メダル数と日本人入賞者は?

 

ホームスポーツ五輪夏季オリンピック > 2008年

1896年に第1回大会が開催された夏季オリンピック。今回は中国で行われた2008年北京大会の全競技の日本人入賞者と国別メダル数ランキングを調べてみました。

▼全競技 ▼日本人メダリスト・入賞者 ▼国別/個人メダル数ランキング

第29回大会【期間】2008年 08月08日〜08月24日 【参加国】204 【日本参加】
【NHK放送テーマ曲】「GIFT」Mr.Children ▶詳細
全28競技 / 日本のメダル獲得内訳 金9 銀7 銅9
陸上競技 /  ▶詳細
競泳 / ●●●●● ▶詳細
飛込
水球
シンクロ /
サッカー ▶詳細(男子) ▶詳細(女子)
テニス
ボート
ホッケー
ボクシング
バレーボール ▶詳細(男子) ▶詳細(女子)
ビーチバレー
体操競技 / ●● ▶詳細
バスケットボール
レスリング / ●●●●●●
セーリング
ウエイトリフティング
ハンドボール
自転車競技 /
卓球
馬術
フェンシング /
柔道 / ●●●●●●
ソフトボール /  ▶詳細
バドミントン
射撃
近代五種
カヌー
アーチェリー
野球 ▶詳細
テコンドー
トライアスロン
 
サイトマップから競技別データへ

・・・

日本人メダリスト/入賞者
種目 選手
競泳・男子100M平泳ぎ北島康介
競泳・男子200M平泳ぎ北島康介
レスリング・女子フリースタイル55キロ級吉田沙保里
レスリング・女子フリースタイル63キロ級伊調馨
柔道・男子66キロ級内柴正人
柔道・男子100キロ超級石井慧
柔道・女子63キロ級谷本歩実
柔道・女子70キロ級上野雅恵
ソフトボール上野由岐子、江本奈穂、坂井寛子、染谷美佳、乾絵美、峰幸代、伊藤幸子、佐藤理恵、西山麗、廣瀬芽、藤本索子、三科真澄、狩野亜由美、馬渕智子、山田恵里
陸上競技・男子4×100Mリレー塚原直貴、末續慎吾、高平慎二、朝原宣浩
体操・男子団体総合冨田洋之、鹿島丈博、坂本功貴、沖口誠、内村航平、中瀬卓也
体操・男子個人総合内村航平
レスリング・男子フリースタイル55キロ級松永共広
レスリング・女子フリースタイル48キロ級伊調千春
フェンシング・男子フルーレ個人太田雄貴
柔道・女子78キロ超級塚田真希
競泳・男子200Mバタフライ松田丈志
競泳・男子4×100Mメドレーリレー宮下純一、北島康介、藤井拓郎、佐藤久佳
競泳・女子200M背泳ぎ中村礼子
シンクロナイズドスイミング・デュエット鈴木絵美子、原田早穂
レスリング・男子フリースタイル60キロ級湯元健一
レスリング・女子フリースタイル72キロ級浜口京子
自転車・男子ケイリン永井清史
柔道・女子48キロ級谷亮子
柔道・女子52キロ級中村美里
サッカー・女子4位福元美穂、海堀あゆみ、池田浩美、柳田美幸、岩清水梓、矢野喬子、近賀ゆかり、宮間あや、澤穂希、阪口夢穂、安藤梢、原歩、宇津木瑠美、加藤與恵、荒川恵理子、大野忍、永里優季、丸山桂里奈
体操・男子個人総合4位冨田洋之
体操トランポリン・男子4位外村哲也
卓球・女子団体4位福原愛、平野早矢香、福岡春菜
バドミントン・女子ダブルス4位末綱聡子、前田美順
クレー射撃・女子トラップ4位中山由起枝
カヌー・女子カヤックシングルスラローム4位竹下百合子
野球4位上原浩治、川上憲伸、岩瀬仁紀、藤川球児、ダルビッシュ有、成瀬善久、和田毅、杉内俊哉、田中将大、涌井秀章、阿部慎之助、矢野輝弘、里崎智也、荒木雅博、新井貴浩、村田修一、宮本慎也、西岡剛、川崎宗則、中島裕之、森野将彦、青木宣親、稲葉篤紀、佐藤隆彦
陸上競技・男子ハンマー投げ5位室伏広治
競泳・男子200M背泳ぎ5位入江陵介
競泳・男子200M個人メドレー5位高桑健
競泳・女子200Mバタフライ5位中西悠子
シンクロナイズドスイミング・チーム5位原田早穂、鈴木絵美子、川嶋奈緒子、松村亜矢子、橘雅子、小林寛美、青木愛、石黒由美子、小村恵里佳
バレーボール・女子5位栗原恵、多治見麻子、竹下佳江、大村加奈子、高橋みゆき、佐野優子、杉山祥子、櫻井由香、狩野美雪、 荒木絵里香、木村沙織、河合由貴
体操・男子種目別床5位内村航平
体操・男子種目別あん馬5位冨田洋之
体操・男子種目別鉄棒5位中瀬卓也
体操・女子団体総合5位大島杏子、上村美揮、美濃部ゆう、鶴見虹子、新竹優子、黒田真由
卓球・男子団体5位韓陽、水谷隼、岸川聖也
バドミントン・男子ダブルス5位舛田圭太、大束忠司
バドミントン・女子ダブルス5位小椋久美子、潮田玲子
カヌー・女子カヤックペア500M5位北本忍、竹屋美紀子
トライアスロン・女子5位井出樹里
競泳・男子100Mバタフライ6位藤井拓郎
競泳・女子100M背泳ぎ6位中村礼子
競泳・女子200M個人メドレー6位北川麻美
競泳・女子4×100Mメドレーリレー6位中村礼子、北川麻美、加藤ゆか、上田春佳
体操・男子種目別鉄棒6位冨田洋之
ウエイトリフティング・女子48キロ級6位三宅宏実
自転車・男子チームスプリント6位長塚智広、渡邉一成、永井清史
カヌー・女子カヤックフォア500M6位北本忍、鈴木祐美子、竹屋美紀子、久野綾香
アーチェリー・男子個人6位守屋龍一
アーチェリー・女子個人6位早川浪
陸上競技・男子50KM競歩7位山崎勇喜
競泳・男子200M自由形7位奥村幸大
競泳・男子4×200Mリレー7位奥村幸大、内田翔、物延靖記、松本尚人
競泳・女子200M平泳ぎ7位金藤理絵
競泳・女子4×200Mリレー7位上田春佳、山口美咲、三田真希、高鍋絵美
セーリング・男子470級7位松永鉄也、上野太郎
フェンシング・女子個人フルーレ7位菅原智恵子
柔道・男子73キロ級7位金丸雄介
柔道・女子57キロ級7位佐藤愛子
競泳・男子100M背泳ぎ8位宮下純一
競泳・女子100M背泳ぎ8位伊藤華英
競泳・女子100M平泳ぎ8位北川麻美
競泳・女子200M平泳ぎ8位種田恵
体操・女子種目別平均台8位鶴見虹子
ウエイトリフティング・女子48キロ級8位大城みさき
ウエイトリフティング・女子69キロ級8位齋藤里香
自転車・男子ポイントレース8位飯島誠
ライフル射撃・男子50Mピストル8位松田知幸
アーチェリー・女子団体8位北畠紗代子、早川浪、林勇気
 

・・・

国別メダル獲得数 (★開催国)
順位     国     /合計/
中国 ★ 51 21 28 100
アメリカ 36 38 36 110
ロシア 23 21 28 72
イギリス 19 13 15 47
ドイツ 16 10 15 41
オーストラリア 14 15 17 46
韓国 13 10 31
日本 10 25
イタリア 10 27
10 フランス 16 18 41
11 ウクライナ 15 27
12 オランダ 16
13 ケニア 14
14 ジャマイカ 11
15 スペイン 10 18
16 ベラルーシ 10 19
17 ルーマニア
18 エチオピア
19 カナダ 18
20 ハンガリー 11
21 ポーランド 10
22 ノルウェー
23 ブラジル 15
24 チェコ
25 ニュージーランド
26 スロバキア
27 グルジア
28 キューバ 11 11 24
29 カザフスタン 13
30 デンマーク
31 モンゴル
31 タイ
33 スイス
34 北朝鮮
35 アルゼンチン
36 メキシコ
37 トルコ
38 ジンバブエ
39 アゼルバイジャン
40 ウズベキスタン
41 スロベニア
42 ブルガリア
43 インドネシア
順位     国     /合計/
44 フィンランド
45 ラトビア
46 ポルトガル
46 ベルギー
46 エストニア
46 ドミニカ共和国
50 インド
51 イラン
52 チュニジア
52 パナマ
52 カメルーン
55 スウェーデン
56 リトアニア
56 クロアチア
58 ギリシャ
59 トリニダードトバゴ
60 ナイジェリア
61 オーストリア
61 セルビア
61 アイルランド
64 アルジェリア
64 コロンビア
64 バハマ
64 タジキスタン
64 キルギス
64 モロッコ
70 シンガポール
70 スーダン
70 マレーシア
70 チリ
70 ベトナム
70 エクアドル
70 南アフリカ
70 アイスランド
78 アルメニア
79 台湾
80 モルドバ
80 エジプト
80 イスラエル
80 アフガニスタン
80 ベネズエラ
80 モーリシャス
80 トーゴ
 
個人メダル獲得数
順位 選手 競技 総数
マイケル・フェルプス(アメリカ) 競泳
ナタリー・コーグリン(アメリカ) 競泳
ナスティア・リューキン(アメリカ) 体操
リスベス・トリケット(オーストラリア) 競泳
ライアン・ロクテ(アメリカ) 競泳
カースティ・コベントリー(ジンバブエ) 競泳
ショーン・ジョンソン(アメリカ) 体操
ウサイン・ボルト(ジャマイカ) 陸上競技
ステファニー・ライス(オーストラリア) 競泳
鄒凱(中国) 体操
クリス・ホイ(イギリス) 自転車
 
2004年 < ・・・ > 2012年

夏季オリンピック 開催地
冬季オリンピック 開催地


ホームスポーツ五輪夏季オリンピック > 2008年

Pocket
LINEで送る

 
 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です