2016年リオデジャネイロ五輪‥国別メダル数と日本人入賞者は?★


HOMEオリンピックTOP夏季五輪 > 2016年

1896年に第1回大会が開催され4年に1度行われている夏季オリンピック。今回はブラジルで行われた2016年リオデジャネイロ大会の全競技の日本人入賞者と国別メダル数ランキングを調べてみました。【▶競技名】から歴代・今大会の競技別結果データへリンクします。

▼全競技 ▼日本人メダリスト・入賞者 ▼国別/個人メダル数ランキング

第31回 夏季五輪 リオデジャネイロ大会
【期間】2016年 08月05日~08月21日 【参加国】207 【日本参加】
【NHK放送テーマ曲】「Hero」安室奈美恵 ▶歴代
全28競技 / 日本のメダル獲得内訳 金12 銀8 銅21
▶陸上競技 /  ▶2016
▶競泳 / ● ● ● ● ● ● ● ▶2016
▶飛び込み
▶水球
▶シンクロ / ● ●
▶サッカー ▶2016(男子) ▶2016(女子)
▶テニス /
▶ボート
▶ホッケー
▶ボクシング
▶バレーボール ▶2016(男子) ▶2016(女子)
▶ビーチバレー
▶体操競技 / ● ●  ▶2016
▶バスケットボール
▶レスリング / ● ● ● ● ● ● ●
▶セーリング
▶ウエイトリフティング /
▶ハンドボール
▶自転車競技
▶卓球 / ● ●
▶馬術
▶フェンシング
▶柔道 / ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ●
▶バドミントン /
▶射撃
▶近代五種
▶カヌー /
▶アーチェリー
▶テコンドー
▶トライアスロン
▶ゴルフ
▶7人制ラグビー
 
夏季オリンピック 競技別TOP

・・・

日本人メダリスト/入賞者
種目選手
競泳・男子400M個人メドレー萩野公介
競泳・女子200M平泳ぎ金藤理絵
体操・男子団体総合内村航平、山室光史、田中佑典、加藤凌平、白井健三
体操・男子個人総合内村航平
レスリング・女子フリースタイル48キロ級登坂絵莉
レスリング・女子フリースタイル58キロ級伊調馨
レスリング・女子フリースタイル63キロ級川井梨紗子
レスリング・女子フリースタイル69キロ級土性沙羅
柔道・男子73キロ級大野将平
柔道・男子90キロ級ベイカー茉秋
柔道・女子70キロ級田知本遥
バドミントン・女子ダブルス高橋礼華、松友美佐紀
陸上競技・男子4×100Mリレー山県亮太、飯塚翔太、桐生祥秀、ケンブリッジ飛鳥
競泳・男子200Mバタフライ坂井聖人
競泳・男子200M個人メドレー萩野公介
レスリング・男子フリースタイル57キロ級樋口黎
レスリング・男子グレコローマン59kg級太田忍
レスリング・女子フリースタイル53キロ級吉田沙保里
卓球・男子団体水谷隼、丹羽孝希、吉村真晴
柔道・男子100キロ超級原沢久喜
陸上競技・男子50KM競歩荒井広宙
競泳・男子400M個人メドレー瀬戸大也
競泳・男子4×200Mリレー萩野公介、江原騎士、小堀勇気、松田丈志
競泳・女子200Mバタフライ星奈津美
シンクロナイズドスイミング・デュエット乾友紀子、三井梨紗子
シンクロナイズドスイミング・チーム乾友紀子、三井梨紗子、中村麻衣、箱山愛香、吉田胡桃、丸茂圭衣、中牧佳南、林愛子、小俣夏乃
テニス・男子シングルス錦織圭
体操・男子種目別跳馬白井健三
ウエイトリフティング・女子48キロ級三宅宏実
卓球・男子シングルス水谷隼
卓球・女子団体福原愛、石川佳純、伊藤美誠
柔道・男子60キロ級高藤直寿
柔道・男子66キロ級海老沼匡
柔道・男子81キロ級永瀬貴規
柔道・男子100キロ級羽賀龍之介
柔道・女子48キロ級近藤亜美
柔道・女子52キロ級中村美里
柔道・女子57キロ級松本薫
柔道・女子78キロ超級山部佳苗
バドミントン・女子シングルス奥原希望
カヌー・男子カナディアンシングルスラローム羽根田卓也
競泳・男子200M個人メドレー4位藤森太将
体操・男子種目別床4位白井健三
体操・男子トランポリン4位棟朝銀河
体操・女子団体総合4位寺本明日香、村上茉愛、内山由綺、杉原愛子、宮川紗江
ウエイトリフティング・男子62キロ級4位糸数陽一
卓球・女子シングルス4位福原愛
ゴルフ・女子4位野村敏京
7人制ラグビー・男子4位副島亀里・ララボウ・ラティアナラ、桑水流裕策、トゥキリ・ロテ、坂井克行、豊島翔平、レメキ・ロマノ・ラヴァ、彦坂匡克、羽野一志、後藤輝也、徳永祥尭、福岡堅樹、合谷和弘
競泳・男子200M平泳ぎ5位小関也朱篤
競泳・男子200Mバタフライ5位瀬戸大也
競泳・男子400Mメドレーリレー5位入江陵介、小関也朱篤、藤井拓郎、中村克
競泳・女子100Mバタフライ5位池江璃花子
バレーボール・女子5位山口舞、荒木絵里香、木村沙織、迫田さおり、佐藤あり紗、座安琴希、田代佳奈美、石井優希、長岡望悠、島村春世、鍋谷友理枝、宮下遥
体操・男子種目別床5位内村航平
レスリング・男子グレコローマン66kg級5位井上智裕
セーリング・女子470級5位吉田愛・吉岡美帆
ウエイトリフティング・女子58キロ級5位安藤美希子
卓球・男子シングルス5位丹羽孝希
柔道・女子63キロ級5位田代未来
バドミントン・男子ダブルス5位早川賢一、遠藤大由
バドミントン・女子シングルス5位山口茜
バドミントン・ミックスダブルス5位数野健太、栗原文音
競泳・男子100M平泳ぎ6位小関也朱篤
競泳・男子200M平泳ぎ6位渡辺一平
体操・男子トランポリン6位伊藤正樹
ウエイトリフティング・女子53キロ級6位八木かなえ
フェンシング・男子エペ個人6位見延和靖
陸上競技・男子20km競歩7位松永大介
陸上競技・男子棒高跳び7位澤野大地
競泳・男子200M自由形7位萩野公介
競泳・男子100M背泳ぎ7位入江陵介
体操・男子種目別平行棒7位加藤凌平
体操・女子種目別床7位村上茉愛
レスリング・男子フリースタイル74kg級7位高谷惣亮
競泳・男子200M背泳ぎ8位入江陵介
競泳・男子4×100Mリレー8位中村克、塩浦慎理、小長谷研二、古賀淳也
競泳・10kmオープンウォータースイミング8位平井康翔
競泳・女子400M個人メドレー8位清水咲子
競泳・女子4×100Mリレー8位内田美希、池江璃花子、山口美咲、松本弥生
競泳・女子4×200Mリレー8位五十嵐千尋、持田早智、青木智美、池江璃花子
飛び込み・女子10M高飛び込み8位板橋美波
体操・女子個人総合8位寺本明日香
新体操・女子団体8位松原梨恵、畠山愛理、杉本早裕吏、横田葵子、熨斗谷さくら
バスケットボール・女子8位吉田亜沙美、王新朝喜、栗原三佳、高田真希、間宮佑圭、渡嘉敷来夢、近藤楓、本川紗奈生、町田瑠唯、宮澤夕貴、三好南穂、長岡萌映子
フェンシング・女子エペ個人8位佐藤希望
アーチェリー・男子個人8位古川高晴
アーチェリー・女子団体8位川中香緒里、林勇気、永峰沙織
 

・・・

国別メダル獲得数 (★開催国)
順位     国     /合計/
アメリカ463738121
イギリス27231767
中国26182670
ロシア19181956
ドイツ17101542
日本122141
フランス10181442
韓国21
イタリア1228
10オーストラリア111029
11オランダ19
12ハンガリー15
13ブラジル ★19
14スペイン17
15ケニア13
16ジャマイカ11
17クロアチア10
18キューバ11
19ニュージーランド18
20カナダ1522
21ウズベキスタン13
22カザフスタン17
23コロンビア
24スイス
25イラン
26ギリシャ
27アルゼンチン
28デンマーク15
29スウェーデン11
30南アフリカ10
31ウクライナ11
32セルビア
33ポーランド11
34北朝鮮
35タイ
35ベルギー
37スロバキア
38ジョージア
39アゼルバイジャン1018
40ベラルーシ
41トルコ
42アルメニア
43チェコ10
44エチオピア
順位     国     /合計/
45スロベニア
46インドネシア
47ルーマニア
48バーレーン
48ベトナム
50台湾
51コートジボワール
51バハマ
51独立参加選手団
54コソボ
54シンガポール
54タジキスタン
54フィジー
54プエルトリコ
54ヨルダン
60マレーシア
61メキシコ
62アイルランド
62アルジェリア
64リトアニア
65ブルガリア
65ベネズエラ
67インド
67モンゴル
69カタール
69グレナダ
69ニジェール
69フィリピン
69ブルンジ
74ノルウェー
75エジプト
75チュニジア
77イスラエル
78アラブ首長国連邦
78エストニア
78オーストリア
78ドミニカ共和国
78トリニダードトバゴ
78ナイジェリア
78フィンランド
78ポルトガル
78モルドバ
78モロッコ
 
 
個人メダル獲得総数
順位選手競技総数
マイケル・フェルプス(アメリカ)競泳
ケイティ・レデッキー(アメリカ)競泳
シモーン・バイルス(アメリカ)体操
カティンカ・ホッスー(ハンガリー)競泳
シモーン・マニュエル(アメリカ)競泳
マヤ・ディラド(アメリカ)競泳
ネーサン・エイドリアン(アメリカ)競泳
エマ・マキオン(オーストラリア)競泳
ペニー・オレクシアク(カナダ)競泳
10ウサイン・ボルト(ジャマイカ)陸上競技
10ライアン・マーフィー(アメリカ)競泳
10ジェーソン・ケニー(イギリス)自転車
10ダヌタ・コザック(ハンガリー)カヌー
14エレン・トンプソン(ジャマイカ)陸上競技
14アリソン・フェリックス(アメリカ)陸上競技
16マックス・ウィットロック(イギリス)体操
17アレクサンドラ・レイズマン(アメリカ)体操
18トリ・ボウイ(アメリカ)陸上競技
18萩野公介(日本)競泳
18サラ・ショーストロム(スウェーデン)競泳
18デイナ・ボルマー(アメリカ)競泳
18アリーヤ・ムスタフィナ(ロシア)体操
 
2012年 < ・・・ > 2020年

夏季オリンピック 歴代開催地
冬季オリンピック 歴代開催地


HOMEオリンピックTOP夏季五輪 > 2016年



コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です