五輪 野球&ソフトボール‥歴代のメダル国と日本代表成績は?

 

ホームスポーツ五輪 > 野球/ソフトボール

オリンピックの野球競技は1992-2008年(84-88年は公開競技)の後2021年から行われます。日本代表の初出場は公開競技としては1984年ロサンゼルス大会で、初メダルも同年の金です。同じくソフトボール競技は1996-2008年の後2021年から行われます。日本代表の初出場は1996年で、初メダルは2000年の銀です。ここでは歴代メダル国と日本代表チームの成績を調べてみました。

▼野球 ▼ソフトボール

野球 (1984年~現在)
開催年 / 開催地 メダル国 日本代表成績
2020年
東京
  出場決定
2008年
北京
韓国
キューバ
アメリカ
4位 / (監督)星野仙一
11.川上憲伸 13.岩瀬仁紀 15.田中将大 16.涌井秀章 17.成瀬善久 18.ダルビッシュ有
19.上原浩治 21.和田毅 28.藤川球児 47.杉内俊哉 10.阿部慎之助 22.里崎智也
39.矢野輝弘 2.荒木雅博 3.中島裕之 6.宮本慎也 7.西岡剛 25.新井貴浩
52.川崎宗則 55.村田修一 23.青木宣親 31.森野将彦 41.稲葉篤紀 46.佐藤隆彦
2004年
アテネ
キューバ
オーストラリア
日本
銅メダル / (監督)長嶋茂雄 (代行)中畑清
11.清水直行 13.岩瀬仁紀 15.黒田博樹 16.安藤優也 17.三浦大輔 18.松坂大輔
19.上原浩治 20.岩隈久志 21.和田毅 30.小林雅英 61.石井弘寿 9.城島健司
59.相川亮二 2.小笠原道大 5.中村紀洋 6.宮本慎也 8.金子誠 25.藤本敦士
1.福留孝介 10.谷佳知 23.村松有人 24.高橋由伸 27.木村拓也 55.和田一浩
2000年
シドニー
アメリカ
キューバ
韓国
4位 / (監督)大田垣耕造
11.土井善和 12.河野昌人 13.渡辺俊介 14.吉見祐治 15.石川雅規 16.山田秋親
17.杉内俊哉 18.松坂大輔 19.杉浦正則 54.黒木知宏 2.鈴木郁洋 21.阿部慎之助
22.野田浩輔 3.松中信彦 4.平馬淳 5.中村紀洋 6.田中幸雄 8.沖原佳典
9.野上修 1.田口壮 10.梶山義彦 24.飯塚智広 25.広瀬純 26.赤星憲広
1996年
アトランタ
キューバ
日本
アメリカ
銀メダル / (監督)川島勝司
11.三沢興一 12.森中聖雄 14.木村重太郎 15.川村丈夫 16.小野仁 18.森昌彦
19.杉浦正則 9.大久保秀昭 21.黒須隆 1.福留孝介 2.野島正弘 3.松中信彦
4.今岡誠 6.桑元孝雄 7.井口忠仁 8.西郷泰之 10.中村大伸 24.高林孝行
25.佐藤友昭 27.谷佳知
1992年
バルセロナ
キューバ
台湾
日本
銅メダル / (監督)山中正竹
12.佐藤康弘 14.杉山賢人 15.渡部勝美 16.西山一宇 17.小桧山雅仁 18.伊藤智仁
19.杉浦正則 10.高見泰範 23.三輪隆 1.大島公一 3.若林重喜 4.西正文
5.徳永耕治 6.十河章浩 7.小島啓民 8.小久保裕紀 9.坂口裕之 25.佐藤真一
26.中本浩 28.川畑伸一郎
1988年
ソウル
(公開競技)
アメリカ
日本
プエルトリコ
銀メダル / (監督)鈴木義信
11.潮崎哲也 12.渡辺智男 14.鈴木哲 15.菊池総 16.吉田修司 18.石井丈裕
19.野茂英雄 20.古田敦也 22.應武篤良 1.西正文 2.葛城弘樹 3.米崎薫臣
6.野村謙二郎 9.小川博文 10.筒井大助 28.大森剛 8.中島輝士 21.前田誠
25.松本安司 27.笘篠賢治
1984年
ロサンゼルス
(公開競技)
日本
アメリカ
台湾
金メダル / (監督)松永怜一
11.米村明 12.吉田幸夫 14.伊東昭光 15.伊藤敦規 16.宮本和知 18.西川佳明
20.嶋田宗彦 21.吉田康夫 22.秦真司 2.正田耕三 3.浦東靖 4.森田芳彦
5.上田和明 9.和田豊 10.広沢克己 23.福本勝幸 7.荒井幸雄 8.古川慎一
25.熊野輝光 27.森田昇
 
> ワールド・ベースボール・クラシック 歴代成績
> 世界野球プレミア12 歴代成績

・・・

ソフトボール (1996年~現在)
開催年 / 開催地 メダル国 日本代表成績
2020年
東京
  出場決定
2008年
北京
日本
アメリカ
オーストラリア
金メダル / (監督)斎藤春香
14.染谷美佳 16.江本奈穂 17.上野由岐子 21.坂井寛子 2.峰幸代 23.乾絵美
3.西山麗 4.三科真澄 7.藤本索子 8.廣瀬芽 10.伊藤幸子 24.佐藤理恵
5.狩野亜由美 11.山田恵里 25.馬渕智子
2004年
アテネ
アメリカ
オーストラリア
日本
銅メダル / (監督)宇津木妙子
12.坂本直子 17.上野由岐子 18.高山樹里 21.坂井寛子 23.乾絵美 25.山路典子
3.三科真澄 4.内藤恵美 5.佐藤理恵 19.伊藤良恵 28.宇津木麗華 7.岩渕有美
11.山田恵里 15.佐藤由希 26.斎藤春香
2000年
シドニー
アメリカ
日本
オーストラリア
銀メダル / (監督)宇津木妙子
12.藤井由宮子 14.石川多映子 18.高山樹里 20.増淵まり子 25.山路典子 27.山田美葉
4.内藤恵美 6.安藤美佐子 9.松本直美 19.伊藤良恵 28.宇津木麗華 1.田本博子
2.小林良美 23.小関しおり 26.斎藤春香
1996年
アトランタ
アメリカ
中国
オーストラリア
4位 / (監督)鈴村光利
渡辺正子 , 渡辺伴子 , 小林京子 , 高山樹里 , 山路典子 , 持田京子 ,
斎藤春香 , 児玉千佳 , 原田教子 , 安藤美佐子 , 吹田育子 , 井上真由美 ,
塚田恵美 , 藤本佳子 , 松本直美
 
サッカー < ・・・ > ホッケー


ホームスポーツ五輪 > 野球/ソフトボール

Pocket
LINEで送る

 
 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です