五輪 バスケットボール…歴代のメダル国と日本代表成績は?


サイト現在地: ホームスポーツ五輪 > バスケットボール

オリンピックのバスケットボール競技は男子が1936年から、女子が1976年から現在まで行われています。日本代表チームの初出場は1936年ベルリン大会で、最高位は1976年モントリオール大会・女子の5位入賞です。ここでは歴代メダル国と日本代表チームの成績を調べてみました。

▼男子 ▼女子 ▼3×3

男子 (1936年~現在)
開催年 / 開催地 メダル国 日本代表成績
2021年
東京
出場決定
2016年
リオデジャネイロ
アメリカ
セルビア
スペイン
2012年
ロンドン
アメリカ
スペイン
ロシア
2008年
北京
アメリカ
スペイン
アルゼンチン
2004年
アテネ
アルゼンチン
イタリア
アメリカ
2000年
シドニー
アメリカ
フランス
リトアニア
1996年
アトランタ
アメリカ
ユーゴスラビア
リトアニア
1992年
バルセロナ
アメリカ
クロアチア
リトアニア
1988年
ソウル
ソ連
ユーゴスラビア
アメリカ
1984年
ロサンゼルス
アメリカ
スペイン
ユーゴスラビア
1980年
モスクワ
ユーゴスラビア
イタリア
ソ連
1976年
モントリオール
アメリカ
ユーゴスラビア
ソ連
11位 / (ヘッド)吉田正彦
4.阿部成章C 5.千種信雄 6.森哲 7.結城昭二 8.藤本裕 9.沼田宏文
10.桑田健秀 11.山本浩二 12.清水茂人 13.斎藤文夫 14.北原憲彦 15.浜口秀樹
1972年
ミュンヘン
ソ連
アメリカ
キューバ
14位 / (ヘッド)笠原成元
4.谷口正朋C 5.横山邦彦 6.杉田勝彦 7.宗田研二 8.服部信雄 9.阿部成章
10.吉川峰夫 11.坂井和史 12.千種信雄 13.森哲 14.杣友厚 15.沼田宏文
1968年
メキシコ
アメリカ
ユーゴスラビア
ソ連
1964年
東京
アメリカ
ソ連
ブラジル
10位 / (ヘッド)吉井四郎
4.奈良節雄 5.若林薫 6.志賀政司 7.増田貴史 8.中村邦彦 9.梅勝夫
10.藤江精二 11.海保宣生 12.江川嘉孝 13.諸山文彦 14.角田勝次 15.小玉晃
1960年
ローマ
アメリカ
ソ連
ブラジル
15位 / (ヘッド)森澤誠一
4.糸山隆司 5.杉山武雄 6.斎藤博 7.東海林周太郎 8.今泉健一 9.鎌田正司
10.金川英雄 11.奈良節雄 12.大島康邦 13.若林薫 14.志賀政司 15.増田貴史
1956年
メルボルン
アメリカ
ソ連
ウルグアイ
10位 / (ヘッド)大庭哲夫
4.糸山隆司 5.藤田学 6.杉山武雄 7.荒井利一 8.斎藤博 9.東海林周太郎
10.紺野仁 11.登坂哲朗 12.今泉健一 13.大平礼三 14.奈良節雄
1952年
ヘルシンキ
アメリカ
ソ連
ウルグアイ
1948年
ロンドン
アメリカ
フランス
ブラジル
1936年
ベルリン
アメリカ
カナダ
メキシコ
9位 / (ヘッド)浅野延秋
4.田中秀次郎 5.横山堅七 6.中江孝男 7.前田昌保 8.鹿子木健日子 9.廉殷鉉
10.松井聰 11.張利鎮 12.李性求 13.宗像卯一 14.吉井精三郎
 
女子 (1976年~現在)
開催年 / 開催地 メダル国 日本代表成績
2021年
東京
出場決定
2016年
リオデジャネイロ
アメリカ
スペイン
セルビア
8位 / (ヘッド)内海知秀
12.吉田亜沙美C 4.近藤楓 5.宮澤夕貴 6.間宮佑圭 7.栗原三佳 8.高田真希
9.三好南穂 10.渡嘉敷来夢 11.長岡萌映子 13.町田瑠唯 14.本川紗奈生 15.王新朝喜
2012年
ロンドン
アメリカ
フランス
オーストラリア
2008年
北京
アメリカ
オーストラリア
ロシア
2004年
アテネ
アメリカ
オーストラリア
ロシア
10位 / (ヘッド)内海知秀
4.濱口典子 5.紺野麻里 6.大山妙子C 7.薮内夏美 8.川畑宏美 9.楠田香穂里
10.矢野良子 11.江口真紀 12.立川真紗美 13.大神雄子 14.矢代直美 15.永田睦子
2000年
シドニー
アメリカ
オーストラリア
ブラジル
1996年
アトランタ
アメリカ
ブラジル
オーストラリア
7位 / (ヘッド)中川文一
4.一乗アキC 5.村上睦子 6.大山妙子 7.萩原美樹子 8.参河紀久子 9.山田かがり
10.加藤貴子 11.原田裕花 12.岡里明美 13.川崎真由美 14.永田睦子 15.濱口典子
1992年
バルセロナ
EUN
中国
アメリカ
1988年
ソウル
アメリカ
ユーゴスラビア
ソ連
1984年
ロサンゼルス
アメリカ
韓国
中国
1980年
モスクワ
ソ連
ブルガリア
ユーゴスラビア
1976年
モントリオール
ソ連
アメリカ
ブルガリア
5位 / (ヘッド)尾崎正敏
4.脇田代喜美C 5.山本幸代 6.佐竹美佐子 7.生井けい子 8.宮本輝子
9.橋本きみ子 10.大塚宮子 11.門屋加壽子 12.青沼令子 13.林田和代 14.松岡美保
15.福井美恵子
 
3×3男子 (2021年~現在)
開催年 / 開催地 メダル国 日本代表成績
2021年
東京
出場決定
 
3×3女子 (2021年~現在)
開催年 / 開催地 メダル国 日本代表成績
2021年
東京
出場決定
 
卓球 < ・・・ > ハンドボール


サイト現在地: ホームスポーツ五輪 > バスケットボール

Pocket
LINEで送る

 
 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です