五輪 体操競技‥歴代の日本人メダリスト・入賞者は?


ホームオリンピック夏季五輪 > 体操競技

オリンピックの体操競技は男子が1896年から、女子が1928年から現在まで行われています。日本人選手の初出場は1932年ロサンゼルス大会で、初メダルは1952年ヘルシンキ大会の小野喬選手・竹本正男選手・上迫忠夫選手です。ここでは歴代の体操・新体操・トランポリンの日本代表選手のメダル獲得ならびに入賞者を調べてみました。

▼男子 ▼女子

男子 入賞者(1896年~現在)
開催年 / 開催地 団体総合 個人総合種目別
床/あん馬
種目別
つり輪/跳馬
種目別
平行棒/鉄棒
トランポリン
2021年
東京
2016年
リオデジャネイロ

内村航平
山室光史
田中佑典
加藤凌平
白井健三
個人総合
内村航平 /
ゆか
白井健三 / 4位
内村航平 / 5位
跳馬
白井健三 /
平行棒
加藤凌平 / 7位
トランポリン
棟朝銀河 / 4位
伊藤正樹 / 6位
2012年
ロンドン

田中和仁
内村航平
山室光史
田中佑典
加藤凌平
個人総合
内村航平 /
田中和仁 / 6位
ゆか
内村航平 /
平行棒
田中和仁 / 4位
田中佑典 / 8位
トランポリン
伊藤正樹 / 4位
上山容弘 / 5位
2008年
北京

鹿島丈博
冨田洋之
中瀬卓也
沖口誠
坂本功貴
内村航平
個人総合
内村航平 /
冨田洋之 / 4位
ゆか
内村航平 / 5位
あん馬
冨田洋之 / 5位
鉄棒
中瀬卓也 / 5位
冨田洋之 / 6位
トランポリン
外村哲也 / 4位
2004年
アテネ

塚原直也
米田功
鹿島丈博
水鳥寿思
冨田洋之
中野大輔
個人総合
冨田洋之 / 6位
ゆか
中野大輔 / 6位
米田功 / 7位
あん馬
鹿島丈博 /
冨田洋之 / 8位
つり輪
冨田洋之 / 4位
平行棒
冨田洋之 /
中野大輔 / 5位
鉄棒
米田功 /
2000年
シドニー
4位
岩井則賢
藤田健一
斉藤良宏
原田睦巳
笠松昭宏
塚原直也
つり輪
岩井則賢 / 7位
鉄棒
塚原直也 / 8位
1996年
アトランタ
10位 あん馬
畠田好章 / 5位
1992年
バルセロナ

知念孝
松永政行
西川大輔
池谷幸雄
相原豊
畠田好章
ゆか
池谷幸雄 /
相原豊 / 5位
あん馬
畠田好章 / 6位
つり輪
池谷幸雄 / 7位
跳馬
相原豊 / 8位
平行棒
松永政行 /
西川大輔 / 8位
鉄棒
西川大輔 / 5位
畠田好章 / 5位
1988年
ソウル

小西裕之
山田隆弘
水島宏一
佐藤寿治
西川大輔
池谷幸雄
個人総合
池谷幸雄 / 8位
ゆか
池谷幸雄 /
あん馬
水島宏一 / 4位
西川大輔 / 6位
跳馬
池谷幸雄 / 7位
1984年
ロサンゼルス

梶谷信之
具志堅幸司
森末慎二
山脇恭二
平田倫敏
外村康二
個人総合
具志堅幸司 /
梶谷信之 / 8位
ゆか
外村康二 /
具志堅幸司 / 8位
あん馬
梶谷信之 / 6位
つり輪
具志堅幸司 /
山脇恭二 / 6位
跳馬
具志堅幸司 /
森末慎二 /
平行棒
梶谷信之 /
具志堅幸司 / 5位
鉄棒
森末慎二 /
具志堅幸司 /
1980年
モスクワ
1976年
モントリオール

加藤沢男
監物永三
塚原光男
藤本俊
五十嵐久人
梶山広司
個人総合
加藤沢男 /
塚原光男 /
梶山広司 / 5位
ゆか
加藤沢男 / 5位
監物永三 / 6位
あん馬
監物永三 /
加藤沢男 / 5位
梶山広司 / 7位
塚原光男 / 8位
つり輪
監物永三 / 5位
加藤沢男 / 6位
跳馬
塚原光男 /
梶山広司 /
加藤沢男 / 7位
平行棒
加藤沢男 /
塚原光男 /
梶山広司 / 7位
鉄棒
塚原光男 /
監物永三 /
五十嵐久人 / 7位
加藤沢男 / 8位
1972年
ミュンヘン

中山彰規
加藤沢男
笠松茂
監物永三
塚原光男
岡村輝一
個人総合
加藤沢男 /
監物永三 /
中山彰規 /
笠松茂 / 5位
塚原光男 / 8位
ゆか
中山彰規 /
笠松茂 /
監物永三 / 4位
加藤沢男 / 6位
塚原光男 / 8位
あん馬
加藤沢男 /
監物永三 /
笠松茂 / 4位
中山彰規 / 7位
つり輪
中山彰規 /
塚原光男 /
加藤沢男 / 4位
監物永三 / 5位
跳馬
加藤沢男 / 4位
監物永三 / 4位
笠松茂 / 7位
平行棒
加藤沢男 /
笠松茂 /
監物永三 /
中山彰規 / 5位
鉄棒
塚原光男 /
加藤沢男 /
笠松茂 /
監物永三 / 4位
中山彰規 / 5位
1968年
メキシコ

遠藤幸雄
加藤武司
中山彰規
加藤沢男
監物永三
塚原光男
個人総合
加藤沢男 /
中山彰規 /
監物永三 / 4位
加藤武司 / 5位
遠藤幸雄 / 8位
ゆか
加藤沢男 /
中山彰規 /
加藤武司 /
塚原光男 / 4位
監物永三 / 6位
あん馬
監物永三 / 5位
加藤沢男 / 8位
つり輪
中山彰規 /
加藤沢男 /
塚原光男 / 4位
加藤武司 / 5位
監物永三 / 7位
遠藤幸雄 / 8位
跳馬
遠藤幸雄 /
加藤武司 / 4位
中山彰規 / 5位
監物永三 / 6位
加藤沢男 / 7位
平行棒
中山彰規 /
加藤武司 / 4位
監物永三 / 5位
加藤沢男 / 7位
鉄棒
中山彰規 /
監物永三 /
遠藤幸雄 / 6位
加藤沢男 / 7位
1964年
東京

小野喬
遠藤幸雄
鶴見修治
三栗崇
山下治広
早田卓次
個人総合
遠藤幸雄 /
鶴見修治 /
山下治広 / 6位
早田卓次 / 8位
ゆか
遠藤幸雄 /
三栗崇 / 5位
山下治広 / 7位
早田卓次 / 7位
あん馬
鶴見修治 /
山下治広 / 4位
三栗崇 / 6位
小野喬 / 7位
早田卓次 / 7位
つり輪
早田卓次 /
鶴見修治 / 5位
遠藤幸雄 / 6位
跳馬
山下治広 /
鶴見修治 / 4位
遠藤幸雄 / 6位
平行棒
遠藤幸雄 /
鶴見修治 /
山下治広 / 7位
鉄棒
遠藤幸雄 / 5位
小野喬 / 6位
山下治広 / 7位
1960年
ローマ

竹本正男
小野喬
相原信行
遠藤幸雄
鶴見修治
三栗崇
個人総合
小野喬 /
鶴見修治 / 4位
竹本正男 / 5位
遠藤幸雄 / 5位
相原信行 / 7位
徒手
相原信行 /
小野喬 / 4位
三栗崇 / 4位
あん馬
鶴見修治 /
三栗崇 / 4位
小野喬 / 6位
つり輪
小野喬 /
相原信行 / 5位
竹本正男 / 8位
跳馬
小野喬 /
遠藤幸雄 / 5位
鶴見修治 / 6位
竹本正男 / 7位
三栗崇 / 8位
平行棒
小野喬 /
相原信行 / 4位
竹本正男 / 6位
遠藤幸雄 / 7位
鶴見修治 / 8位
鉄棒
小野喬 /
竹本正男 /
遠藤幸雄 / 4位
鶴見修治 / 8位
1956年
メルボルン

竹本正男
河野昭
小野喬
塚脇伸作
久保田正躬
相原信行
個人総合
小野喬 /
竹本正男 / 4位
久保田正躬 / 8位
徒手
相原信行 /
小野喬 / 8位
あん馬
小野喬 /
竹本正男 / 7位
つり輪
久保田正躬 /
竹本正男 /
小野喬 / 5位
相原信行 / 5位
塚脇伸作 / 7位
跳馬
竹本正男 / 6位
平行棒
久保田正躬 /
小野喬 /
竹本正男 /
相原信行 / 6位
塚脇伸作 / 8位
鉄棒
小野喬 /
竹本正男 /
1952年
ヘルシンキ
5位
竹本正男
上迫忠夫
金子明友
鍋谷鐵巳
小野喬
徒手
上迫忠夫 /
小野喬 / 4位
つり輪
竹本正男 / 6位
跳馬
竹本正男 /
上迫忠夫 /
小野喬 /
1948年
ロンドン
1936年
ベルリン
9位
1932年
ロサンゼルス
5位
本間茂雄
角田不二夫
武田義孝
近藤天
佐々野利彦
つり輪
佐々野利彦 / 8位
鉄棒
芳賀真人 / 8位
1928年
アムステルダム
1924年
パリ
1920年
アントワープ
1912年
ストックホルム
1908年
ロンドン
1904年
セントルイス
1900年
パリ
1896年
アテネ

女子 入賞者(1928年~現在)
開催年 / 開催地 団体総合 個人総合種目別
床/平均台
種目別
跳馬/平行棒
新体操トランポリン
2021年
東京
2016年
リオデジャネイロ
4位
寺本明日香
村上茉愛
内山由綺
杉原愛子
宮川紗江
個人総合
寺本明日香 / 8位
ゆか
村上茉愛 / 7位
新体操団体
松原梨恵
畠山愛理
杉本早裕吏
横田葵子
熨斗谷さくら / 8位
2012年
ロンドン
8位
田中理恵
美濃部ゆう
新竹優子
鶴見虹子
寺本明日香
段違い平行棒
鶴見虹子 / 7位
新体操団体
田中琴乃
サイード横田仁奈
松原梨恵
深瀬菜月
畠山愛理 / 7位
2008年
北京
5位
大島杏子
上村美揮
黒田真由
美濃部ゆう
新竹優子
鶴見虹子
平均台
鶴見虹子 / 8位
2004年
アテネ
トランポリン
廣田遥 / 7位
2000年
シドニー
新体操団体
岡森まどか
溝辺ゆかり
中島理恵
中田真美
村田由香里
稲田亜矢子 / 5位
トランポリン
古章子 / 6位
1996年
アトランタ
12位
1992年
バルセロナ
1988年
ソウル
12位
1984年
ロサンゼルス
6位
大八木千尋
森尾麻衣子
望月のり子
川瀬時枝
渡辺三重
行森文美
ゆか
森尾麻衣子 / 7位
段違い平行棒
望月のり子 / 7
新体操個人
山崎浩子 / 8位
1980年
モスクワ
1976年
モントリオール
8位
1972年
ミュンヘン
7位
1968年
メキシコ
4位
三栗多仁子
香取光子
橋口佳代子
松久ミユキ
小田千恵子
羽生和永
段違い平行棒
三栗多仁子 / 7位
羽生和永 / 7位
1964年
東京

池田敬子
小野清子
千葉吟子
相原俊子
辻宏子
中村多仁子
個人総合
池田敬子 / 6位
相原俊子 / 7位
ゆか
池田敬子 / 7位
相原俊子 / 8位
平均台
池田敬子 / 6位
跳馬
相原俊子 / 4位
段違い平行棒
相原俊子 / 4位
小野清子 / 8位
中村多仁子 / 8位
1960年
ローマ
4位
池田敬子
小野清子
曽我部和子
塚田紀美子
虻川吟子
白須俊子
個人総合
池田敬子 / 6位
平均台
池田敬子 / 5位
段違い平行棒
池田敬子 / 5位
1956年
メルボルン
6位
池田弘子
田中敬子
久保田恭子
坂下千津子
曽我部和子
関鈴子
徒手
田中敬子 / 4位
徒手団体 / 6位
1952年
ヘルシンキ
1948年
ロンドン
1936年
ベルリン
1932年
ロサンゼルス
1928年
アムステルダム

自転車競技 < ・・・ > 重量挙げ

> 体操 日本選手権/NHK杯総合優勝者


ホームオリンピック夏季五輪 > 体操競技



コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です