五輪 陸上競技‥歴代の日本人メダリスト・入賞者は?

 

ホームスポーツ五輪 > 陸上競技

オリンピックの陸上競技は男子は1896年から、女子は1928年から現在まで行われています。日本人の初出場は1912年ストックホルム大会の金栗四三選手と三島弥彦選手で、初のメダルは1928年アムステルダム大会の織田幹雄選手と人見絹枝選手です。ここでは歴代の日本代表選手のメダル獲得ならびに入賞者を調べてみました。

▼男子 ▼女子

男子 入賞者(1896年~現在)
開催年 / 開催地 種目・トラック 種目・フィールド 種目・マラソン/競歩
2021年
東京
2016年
リオデジャネイロ
4×100mリレー
山縣亮太、飯塚翔太、
桐生祥秀、ケンブリッジ飛鳥
/ 37秒60
棒高跳び
澤野大地 / 7位 5m50
20km競歩
松永大介 / 7位 1時間20分22秒
50km競歩
荒井広宙 / 3時間41分24秒
2012年
ロンドン
4×100mリレー
山縣亮太、江里口匡史、
高平慎士、飯塚翔太
/ 4位 38秒35
ハンマー投げ
室伏広治 / 78m71
マラソン
中本健太郎 / 6位 2時間11分16秒
50km競歩
森岡紘一朗 / 7位 3時間43分14秒
2008年
北京
4×100mリレー
塚原直貴、末続慎吾、
高平慎士、朝原宣治
/ 38秒15
ハンマー投げ
室伏広治 / 5位 80m71
50km競歩
山崎勇喜 / 7位 3時間45分47秒
2004年
アテネ
4×100mリレー
土江寛裕、末続慎吾、
高平慎士、朝原宣治
/ 4位 38秒49
4×400mリレー
小坂田淳、佐藤光浩、
山口有希、伊藤友広
/ 4位 3分00秒99
ハンマー投げ
室伏広治 / 79m55
マラソン
油谷繁 / 5位 2時間13分11秒
諏訪利成 / 6位 2時間13分24秒
2000年
シドニー
4×100mリレー
小島茂之、伊東浩司、
末続慎吾、朝原宣治
/ 6位 38秒66
10000m
高岡寿成 / 7位 27分40秒44
1996年
アトランタ
4×400mリレー
伊東浩司、大森盛一、
小坂田淳、苅部俊二
/ 5位 3分00秒76
1992年
バルセロナ
400m
高野進 / 8位 45秒18
4×100mリレー
青戸慎司、井上悟、
杉本龍勇、鈴木久嗣
/ 6位 38秒77
マラソン
森下広一 / 2時間13分45秒
中山竹通 / 4位 2時間14分02秒
谷口浩美 / 8位 2時間14分42秒
1988年
ソウル
マラソン
中山竹通 / 4位 2時間11分05秒
1984年
ロサンゼルス
10000m
金井豊 / 7位 28分27秒06
走り幅跳び
臼井淳一 / 7位 7m87
やり投げ
吉田雅美 / 5位 81m98
マラソン
宗猛 / 4位 2時間10分55秒
1980年
モスクワ
1976年
モントリオール
10000m
鎌田俊明 / 7位 28分36秒21
棒高跳び
高根沢威夫 / 8位 5m40
1972年
ミュンヘン
ハンマー投げ
室伏重信 / 8位 70m88
マラソン
君原健二 / 5位 2時間16分27秒
1968年
メキシコ
ハンマー投げ
菅原武男 / 4位 69m78
マラソン
君原健二 / 2時間23分31秒
1964年
東京
10000m
円谷幸吉 / 6位 28分59秒4
マラソン
円谷幸吉 / 2時間16分22秒
君原健二 / 8位 2時間19分49秒
1960年
ローマ
1956年
メルボルン
三段跳び
桜井孝次 / 7位 15m73
小掛照二 / 8位 15m64
マラソン
川島義明 / 5位 2時間29分19秒
1952年
ヘルシンキ
三段跳び
飯室芳男 / 6位 14m99
棒高跳び
沢田文吉 / 6位 4m20
1948年
ロンドン
1936年
ベルリン
5000m
村社講平 / 4位 14分30秒0
10000m
村社講平 / 4位 30分25秒0
走り幅跳び
田島直人 / 7m74
三段跳び
田島直人 / 16m00
原田正夫 / 15m66
大島鎌吉 / 6位 15m07
走り高跳び
矢田喜美雄 / 5位 1m97
朝隈善郎 / 6位 1m94
田中弘 / 6位 1m94
棒高跳び
西田修平 / 4m25
大江季雄 / 4m25
安達清 / 6位 4m00
マラソン
孫基禎 / 2時間29分19秒
南昇竜 / 2時間31分42秒
1932年
ロサンゼルス
100m
吉岡隆徳 / 6位 10秒8
4×100mリレー
阿武巌夫、中島亥太郎、
南部忠平、吉岡隆徳
/ 5位 41秒3
4×400mリレー
大木正幹、中島亥太郎、
西貞一、増田礒
/ 5位 3分14秒6
走り幅跳び
南部忠平 / 7m45
田島直人 / 6位 7m15
三段跳び
南部忠平 / 15m72
大島鎌吉 / 15m12
走り高跳び
木村一夫 / 6位 1m94
小野操 / 7位 1m90
棒高跳び
西田修平 / 4m30
望月倭夫 / 5位 4m00
やり投げ
住吉耕作 / 8位 61m14
マラソン
津田晴一郎 / 5位 2時間35分42秒
金恩培 / 6位 2時間37分28秒
1928年
アムステルダム
三段跳び
織田幹雄 / 15m21
南部忠平 / 4位 15m01
走り高跳び
木村一夫 / 6位 1m88
棒高跳び
中沢米太郎 / 6位 3m90
マラソン
山田兼松/ 4位 2時間35分29秒
津田晴一郎 / 6位 2時間36分20秒
1924年
パリ
三段跳び
織田幹雄 / 6位 14m35
1920年
アントワープ
1912年
ストックホルム
1908年
ロンドン
1904年
セントルイス
1900年
パリ
1896年
セントルイス

女子 入賞者(1928年~現在)
開催年 / 開催地 種目・トラック 種目・フィールド 種目・マラソン/競歩
2021年
東京
2016年
リオデジャネイロ
2012年
ロンドン
2008年
北京
2004年
アテネ
マラソン
野口みずき / 2時間26分20秒
土佐礼子 / 5位 2時間28分44秒
坂本直子 / 7位 2時間31分43秒
2000年
シドニー
マラソン
高橋尚子 / 2時間23分14秒
山口衛里 / 7位 2時間27分03秒
1996年
アトランタ
5000m
志水見千子 / 4位 15分09秒05
10000m
千葉真子 / 5位 31分20秒62
川上優子 / 7位 31分23秒23
マラソン
有森裕子 / 2時間28分39秒
1992年
バルセロナ
走り高跳び
佐藤恵 / 7位 1m91
マラソン
有森裕子 / 2時間32分49秒
山下佐知子 / 4位 2時間36分26秒
1988年
ソウル
1984年
ロサンゼルス
1980年
モスクワ
1976年
モントリオール
1972年
ミュンヘン
1968年
メキシコ
1964年
東京
80mハードル
依田郁子 / 5位 10秒7
やり投げ
佐藤弘子 / 7位 52m48
1960年
ローマ
1956年
メルボルン
1952年
ヘルシンキ
円盤投げ
吉野トヨ子 / 4位 43m81
1948年
ロンドン
1936年
ベルリン
やり投げ
山本定子 / 5位 41m45
円盤投げ
中村コウ / 4位 38m24
峰島秀 / 5位 37m35
1932年
ロサンゼルス
4×100mリレー
土倉麻、中西みち、
村岡美枝、渡辺すみ子
/ 5位 50秒2
走り高跳び
広橋百合子 / 8位 1m50
やり投げ
真保正子 / 4位 39m07
石津光恵 / 8位 30m81
円盤投げ
石津光恵 / 7位 33m52
1928年
アムステルダム
800m
人見絹枝 / 2分17秒6

新競技2021~ < ・・・ > 競泳

五輪 陸上男子100M
五輪 陸上男子マラソン
五輪 陸上女子マラソン


ホームスポーツ五輪 > 陸上競技

 
 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です