高校野球 大分県…歴代の甲子園出場校の成績は?


サイト現在地: ホームスポーツ高校野球・都道府県別 > 大分県

1915年から夏大会 (全国高等学校野球選手権)、1924年から春大会 (選抜高校野球)が甲子園球場で行われる高校野球。今回は歴代の都道府県別・大分県代表校の成績を調べてみました。

【通算成績】優勝2回、準優勝0回 【初出場】1931年

夏大会 春大会
2020年
令和2年
大分商(6)
(中止)
明豊(4)
(中止)
2019年
令和元年
藤蔭(3) 1回戦敗退
4-6 明徳義塾
明豊(3) ベスト4
13-5 横浜 2-1 札幌大谷 1-0 龍谷大平安
4-6 習志野
大分(初) 2回戦敗退
4-1 松山聖陵 4-13 明石商
2018年
平成30年
藤蔭(2) 1回戦敗退
4-9 星稜
2017年
平成29年
明豊(6) ベスト8
7-6 坂井 9-8 神村学園 9-13 天理
2016年
平成28年
大分(2) 1回戦敗退
4-12 中京
2015年
平成27年
明豊(5) 1回戦敗退
1-12 仙台育英
2014年
平成26年
大分(初) 1回戦敗退
2-5 日本文理
2013年
平成25年
大分商(15) 1回戦敗退
2-8 修徳
2012年
平成24年
杵築(初) 1回戦敗退
0-14 常総学院
別府青山(初) 1回戦敗退
0-1 関東一
2011年
平成23年
明豊(4) 3回戦敗退
6-3 東京都市大塩尻 1-7 関西
2010年
平成22年
大分工(3) 1回戦敗退
4-5 延岡学園
2009年
平成21年
明豊(3) ベスト8
4-3 興南 4-0 西条 8-6 常葉橘
6-7 花巻東
明豊(2) 2回戦敗退
5-1 下妻二 0-4 花巻東
大分上野丘(3) 1回戦敗退
3-7 箕島
2008年
平成20年
日田林工(4) 1回戦敗退
2-16 大阪桐蔭
明豊(初) 2回戦敗退
4-6 常葉菊川
2007年
平成19年
楊志館(初) ベスト8
6-4 高知 6-3 開星 1-7 長崎日大
2006年
平成18年
鶴崎工(3) 1回戦敗退
1-13 早稲田実
2005年
平成17年
別府青山(初) 1回戦敗退
2-7 東北
柳ヶ浦(2) 1回戦敗退
0-4 天理
2004年
平成16年
明豊(2) 1回戦敗退
3-6 中京大中京
2003年
平成15年
柳ヶ浦(8) 1回戦敗退
1-2 常総学院
2002年
平成14年
柳ヶ浦(7) 2回戦敗退
3-5 中京
2001年
平成13年
明豊(初) ベスト8
20-0 聖光学院 4-3 佐野日大 6-5 習志野
2-9 日大三
2000年
平成12年
中津工(2) 2回戦敗退
0-6 日大豊山
1999年
平成11年
日田林工(3) 3回戦敗退
5-3 聖望学園 4-7 青森山田
1998年
平成10年
柳ヶ浦(6) 1回戦敗退
1-6 横浜
1997年
平成9年
大分商(14) 3回戦敗退
4-0 桑名西 1-4 佐野日大
大分商(5) 2回戦敗退
6-5 佐久長聖 3-4 西京
1996年
平成8年
佐伯鶴城(3) 1回戦敗退
2-3 市船橋
1995年
平成7年
日田(初) 1回戦敗退
1-9 享栄
藤蔭(初) 1回戦敗退
2-4 観音寺中央
1994年
平成6年
柳ヶ浦(5) ベスト4
7-1 小山 14-4 近江 5-0 創価
6-5 仙台育英 2-10 樟南
1993年
平成5年
大分工(2) 2回戦敗退
3-6 日大山形
1992年
平成4年
柳ヶ浦(4) 1回戦敗退
1-4 日大山形
1991年
平成3年
柳ヶ浦(3) 2回戦敗退
8-1 新潟明訓 1-5 桐蔭学園
1990年
平成2年
藤蔭(初) 1回戦敗退
2-4 仙台育英
柳ヶ浦(初) 2回戦敗退
5-3 金足農 4-5 三重
日田林工(2) 1回戦敗退
1-7 東海大甲府
1989年
平成元年
鶴崎工(2) 2回戦敗退
5-1 富山商 2-3 倉敷商
別府羽室台(初) 1回戦敗退
0-6 東邦
1988年
昭和63年
津久見(12) ベスト8
4-1 札幌開成 1-0 大垣商 0-5 広島商
津久見(6) ベスト8
4-0 早稲田実 4-1 福島北 4-10 東邦
1987年
昭和62年
柳ヶ浦(2) 2回戦敗退
2-0 帯広北 2-5 延岡工
1986年
昭和61年
佐伯鶴城(2) ベスト8
4-3 仙台育英 2-0 秋田工 2-4 天理
1985年
昭和60年
津久見(11) 3回戦敗退
5-1 東海大工 0-3 PL学園
津久見(5) 2回戦敗退
9-3 東洋大姫路 0-5 天理
1984年
昭和59年
別府商(初) 2回戦敗退
3-2 星稜 3-5 金足農
1983年
昭和58年
中津工(初) 2回戦敗退
8-2 八戸工大一 0-7 PL学園
1982年
昭和57年
津久見(10) ベスト8
10-0 東海大浦安 3-2 佐賀商 1-5 中京
1981年
昭和56年
津久見(9) 2回戦敗退
2-5 岡谷工
1980年
昭和55年
大分商(13) 2回戦敗退
4-2 福岡 3-5 浜松商
 
夏大会 春大会
1979年
昭和54年
大分商(12) ベスト8
4-1 弘前実 6-3 佐賀商 3-2 日大山形
3-6 横浜商
大分商(4) 2回戦敗退
5-1 作新学院 6-12 東洋大姫路
1978年
昭和53年
日田林工(2) 3回戦敗退
3-0 鶴商学園 0-5 天理
1977年
昭和52年
津久見(8) 3回戦敗退
9-1 京都商 6-10 大鉄
1976年
昭和51年
柳ヶ浦(初) 2回戦敗退
3-1 花北商 1-7 中京
日田林工(初) ベスト4
7-3 新居浜商 8-3 新宮 8-2 北陽
1-3 崇徳
1975年
1974年
昭和49年
佐伯鶴城(初) 3回戦敗退
9-0 野沢北 0-2 前橋工
大分商(3) ベスト8
3-2 広島商 1-3 平安
津久見(4) 1回戦敗退
0-3 高知
1973年
昭和48年
日田林工(初) 3回戦敗退
1-0 糸魚川商工 3-0 浜田商 2-3 広島商
1972年
昭和47年
津久見(7) 優勝
3-2 鹿児島商 13-1 苫小牧工 1-0 明星
5-3 天理 3-1 柳井
1971年
昭和46年
鶴崎工(初) 1回戦敗退
1-5 静岡学園
津久見(3) 1回戦敗退
0-2 県岐阜商
1970年
昭和45年
大分商(11) ベスト8
5-1 九州工 5-2 日大一 0-7 PL学園
津久見(2) 2回戦敗退
5-0 米子東 1-2 千葉商
1969年
昭和44年
大分商(10) 1回戦敗退
2-3 三沢
1968年
昭和43年
津久見(6) 3回戦敗退
6-5 高岡商 7-3 大宮工 2-9 盛岡一
別府鶴見丘(6) 1回戦敗退
4-10 市神港
1967年
昭和42年
大分商(9) ベスト8
8-0 網走南ヶ丘 1-0 小倉工 5-19 市和歌山商
津久見(初) 優勝
3-2 倉敷工 2-0 岐阜商 2-1 報徳学園
2-1 高知
1966年
昭和41年
津久見(5) 1回戦敗退
3-8 報徳学園
1965年
昭和40年
津久見(4) ベスト8
7-4 海星 5-0 徳島商 1-13 秋田
1964年
1963年
昭和38年
津久見(3) 1回戦敗退
3-4 中京商
1962年
昭和37年
大分商(8) 1回戦敗退
0-1 山口鴻城
1961年
昭和36年
高田(初) 1回戦敗退
0-5 高知商
1960年
1959年
1958年
昭和33年
大分上野丘(初) 2回戦敗退
2-3 作新学院
1957年
1956年
昭和31年
別府鶴見丘(2) 2回戦敗退
6-2 足利工 0-1 米子東
1955年
昭和30年
津久見(2) ベスト8
10-0 成田 0-3 立命館
1954年
1953年
1952年
昭和27年
津久見(初) 1回戦敗退
4-10 松山商
1951年
昭和26年
大分城崎(7) 1回戦敗退
0-4 下関西
1950年
昭和25年
別府一(初) 1回戦敗退
10-11 浜松商
1949年
昭和24年
臼杵(2) 2回戦敗退
6-2 武生 1-2 松本市立
大分一(2) 1回戦敗退
2-7 岐阜商
1948年
昭和23年
大分二(6) 2回戦敗退
0-12 小倉
大分中(初) 1回戦敗退
0-7 京都二商
1947年
昭和22年
臼杵中(初) 1回戦敗退
3-5 函館工
1946年
1941年
1940年
昭和15年
大分商(5) 1回戦敗退
1-3 日大三中
1939年
1938年
昭和13年
大分商(4) 2回戦敗退
4-0 台北一中 0-4 平安中
1937年
1936年
1935年
昭和10年
大分商(3) ベスト8
10-0 北海中 3-2 千葉中 0-5 育英商
大分商(2) 2回戦敗退
4-3 海草中 1-6 東邦商
1934年
1933年
昭和8年
大分商(2) 2回戦敗退
2-3 栃木中
1932年
昭和7年
大分商(初) 2回戦敗退
1-3 浪華商
1931年
昭和6年
大分商(初) 1回戦敗退
1-2 長野商
1930年
1929年
1928年
1927年
1926年
1925年
1924年
1923年
1922年
1921年
1920年
1919年
1918年
1917年
1916年
1915年
 
熊本県 < ・・・ > 宮崎県


サイト現在地: ホームスポーツ高校野球・都道府県別 > 大分県

Pocket
LINEで送る

 
 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です